какой проц выбрать?..

Выбор, покупка, разгон, проблемы с процессорами.

какой проц выбрать?..

Сообщение CAMOBAP » Вт май 20, 2008 9:57 am

Добрый день...
хочу купить ноут... но, если честно, то в железе не очень...
нужен для работы... поэтому, хочу 2 ядра и 2 гига оперативы... ну и остальное... выше среднего... чтобы через год не совсем старый был...
есть два варианта... и даже не знаю...
может, кто посоветует... и почему...
не хочется слышать "AMD, т.к. я ненавижу Intel"



Процессор CoreDuoT2390
Тактовая частота 1.86GHz
Технология экрана TFT
Разрешение экрана 1280 x 800
Размер экрана 15.4 '
Сенсорный экран нет
Графический адаптер GeForce8400GS
Видеопамять 256 Mb
Встроенная камера есть
Встроенный микрофон есть
Объем оперативной памяти 2 Гб
Макс. объем памяти 4 Гб
Тип оперативной памяти DDR2
Поддержка карт памяти Memory Stick, Memory Stick PRO, MMC, SD, xD-Picture
Жесткий диск 160 Гб
Скорость жесткого диска 5400 об/мин.
Оптический привод CDRW/DVDRW DL
Bluetooth нет
IrDA есть
Wi-Fi есть
Модем есть
LAN есть
USB 3 USB 2.0
FireWire (iLink) нет
VGA видеовыход есть
DVI видеовыход нет
S-video выход есть
HDMI-выход нет
Тип аккумулятора Li-ion
Вес 3100 гр.




Процессор AMD Turion 64 X2 Dual-Core Mobile TK-53
Тактовая частота 1700 МГц
Технология экрана TFT
Разрешение экрана 1280 x 800
Размер экрана 15.4 '
Сенсорный экран нет
Графический адаптер NVIDIA GeForce Go 7200
Видеопамять 256 Mb
Встроенная камера есть
Встроенный микрофон есть
Объем оперативной памяти 2 Гб
Макс. объем памяти 2 Гб
Тип оперативной памяти DDR2-667МГц
Поддержка карт памяти Memory Stick, Memory Stick PRO, MMC, SD, xD-Picture
Жесткий диск 160 Гб
Скорость жесткого диска 5400 об/мин.
Оптический привод CDRW/DVDRW DL
Bluetooth нет
IrDA есть
Wi-Fi есть
Модем есть
LAN есть
USB 3 USB 2.0
FireWire (iLink) нет
VGA видеовыход есть
DVI видеовыход нет
S-video выход есть
HDMI-выход нет
Тип аккумулятора Li-ion
Вес 2990 гр.
CAMOBAP

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:42 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: какой проц выбрать?..

Сообщение Serjio » Вт май 20, 2008 1:26 pm

НЕправильная постановка вопроса. Надо выбирать бук а не проц. В том числе по эргономике.
Первый конфиг помощнее будет (проц и видео), но не критически. Зато явно дороже и тяжелее(для бука очень важный параметр).
Как по мне так для работы (что под этим подразумевается конкретно?) этого даже многовато.
Serjio

 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 8:21 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: какой проц выбрать?..

Сообщение kosproger » Вт май 20, 2008 1:44 pm

Я б первое выбрал. Помощнее будет. Вес, ну не намного он больше 110 грамм... Да и не имеет это большого значения, если оно для работы, ИМХО.
Lenovo G560, Debian Sid
Аватара пользователя
kosproger
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 2:46 am
Откуда: РБ, г. Сморгонь, Новополоцк, Полоцк, Витебск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: какой проц выбрать?..

Сообщение CAMOBAP » Вт май 20, 2008 2:21 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')Еправильная постановка вопроса. Надо выбирать бук а не проц. В том числе по эргономике.
Первый конфиг помощнее будет (проц и видео), но не критически. Зато явно дороже и тяжелее(для бука очень важный параметр).
Как по мне так для работы (что под этим подразумевается конкретно?) этого даже многовато.

ну, меня оба устраивают... по памяти надо 2 гига...
просто кто-то говорит Интел... кто-то AMD...
вот я и засомневался... хотя склоняюсь больше к первому...
CAMOBAP

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:42 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: какой проц выбрать?..

Сообщение leave » Вт май 20, 2008 2:52 pm

Да без разницы. Сотри больше по удобству лично для тебя (вес, раскладка клавиатуры, расположение разъемов, етц.), по прожорливости используемого для твоих задач софта/ОСи. Первый немного шустрее, второй немного легче - вот и вся разница.
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: какой проц выбрать?..

Сообщение search_max » Чт май 22, 2008 3:28 pm

А нафига GF8400 в ноуте для работы???
И ещё если для работы, значит возможно надо будет много ходить без электричества--следовательно нужен аккумулятор ёмкий.
И ещё производители.....
Samsung-красивый, стильный(некоторые модели), удобный (особенно клавы), но по железу слабоват и в надёжности не очень.
Dell--мощный+дорогие модели красивые, но по надёжности говно немного лучшего сорта, чем Acer.
Acer-- ширпотреб. Красивый, иногда удобный, по железу есть полный ассортимент--есть из чего выбрать, но по надёжности говно говном.
Toshiba---стильный и красивый, клава обычная. Очень надёжен.
Vaio--среднее между Самсунгом и Деллом.
Apple-=--ширпотреб. Надёжность хорошая в дорогих моделях.
Asus--красивый, удобный, но стоимость железа уровня Intel Core 2 Duo 2GHz несранимо выше, чем у остальных ноутов. По надёжности... я бы не брал.
HP--средний диапазон. Не блещут ничем. Иногда бывают пресильные глюки с ОС Windows любой модификации.
Ноуты MAC -- мало расспространены, красивые. По надёжности ничего сказать не могу ибо люди их у нас мало покупают, но вроде надёжные.
Fujitsu-Siemens--красивые, много удобных, но имеется такая же куча глюков как и у Dell.
BenQ--=средний диапазон по всему.

Я всем покупаю Toshiba. Ну соответсвенно тем кто может заплатить и не желает тратить своё рабочее время на капризы компов. Из 60-и проданных за последние полгода ни на один не пожаловались и звонков плохих не слышно.
Также с ноутом могут быть всякие косяки и это не зависит от конфига. это чаще всего зависит от производителя.
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: какой проц выбрать?..

Сообщение leave » Чт май 22, 2008 3:42 pm

serach-max, а где же IBM (Lenovo)?
и, кстати, ты только что крупно лопухнулся:
$this->bbcode_second_pass_quote('', ' ')
Apple-=--ширпотреб. Надёжность хорошая в дорогих моделях.
Ноуты MAC -- мало расспространены, красивые. По надёжности ничего сказать не могу ибо люди их у нас мало покупают, но вроде надёжные.

покури-ка гугл, ок?
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: какой проц выбрать?..

Сообщение kosproger » Чт май 22, 2008 3:58 pm

search_max
Очень субъективное мнение...
Lenovo G560, Debian Sid
Аватара пользователя
kosproger
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 2:46 am
Откуда: РБ, г. Сморгонь, Новополоцк, Полоцк, Витебск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: какой проц выбрать?..

Сообщение search_max » Чт май 22, 2008 4:07 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('leave', '')окури-ка гугл, ок?

Говорю тебе точно, что продал только (в начале этого дела т.е. давно уже) два причём они шли бод разными марками. Я знаю что продавать должны Apple MAC, но были они поотдельности. --Может и подделка, но напрямую из Китая шли.... :confused: Кто его знает.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')чень субъективное мнение...

Ну не знаю. я основывался на своей статистике и на статистике трёх челов, что тоже этим занимаются.
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Re: какой проц выбрать?..

Сообщение Fallman » Пт май 23, 2008 9:05 am

У каждого своя статистика. Моя говорит совсем о другом. По надёжности от лучших к худшим:
Lenovo, Dell, Asus, Fujitsu-Siemens, Apple, Sony, Toshiba, HP-Compaq, Samsung, LG, Acer, BenQ, ECS (Elite), Prestigio, Roverbook, iRU и куча всякого другого говна. Так что не надо тут "суперавторитетных" и неоспоримых утверждений. К тому же никогда не наблюдал у Dell'ов каких-либо глюков с виндой, не считая тех случаев когда ККР → ∞.
А насчёт красоты, попробуйте мне ответить на один вопрос, какой по красоте выберет ноут мальчик только что окончивший школу и профессионал-программист или администратор для которого это является инструментом повседневной работы?
Более того, у каждого (большинства) производителей существуют линейки ноутов, условно которые можно разделить на 4 категории (с некоторыми вариациями):
1. Бизнес модели (относительно лёгкие и производительные, большое время работы от батарей... и соответственно дорогие)
2. Мультимедийные модели (замена десктопам, для домашних развлечений, большой для ноутов вес, мощные процессора и видеокарты и... как следствие малое время работы от батарей, цены - средние и выше среднего)
3. Бюджетные модели (таких большинство, интегрированная в чипсет графика, низкая и средняя производительность, от низкой до средней время работы от батарей и... цены от низкой до средней)
4. Ультракомпактные модели (малые размеры экранов 11''-12'', лёгкие, очень мало встроенных устройств ввода-вывода, в общем то "тёмные лошадки")
Так вот, ноуты какой категории мы обсуждаем, и какие критерии для нас выходят на первый план? И я не зря задаю этот вопрос, потому что одним производителям лучше удаётся один модельный ряд, а другим другой. И хотелось бы чтобы некоторые "товарищи" не сравнивали "Жигули" с "Мерседесом" или по простому жо..у с пальцем.
Fallman
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:45 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: какой проц выбрать?..

Сообщение leave » Пт май 23, 2008 10:28 am

В дополнение к посту Fallman'а.
Рабочая машинка - Dell Latitude D630. Вес - 2300. Время работы от батарей - не мерял, но 2 часа кино в avi + 2 часа mp3 с диска, совмещенного с кодингом в Eclipse выдерживает.
90% времени проводит с закрытой крышкой: через док подключены внешний монитор, клава, мышка :)
Стоимость: ~$1500 с WinXP Pro
Для моей админской работы в командировках подходит идеально: в самолете как раз на столик умещается :)
Ну и, в качестве маленького доказательства качества деллов: наша фирма лет 6-7 назад искала оптового поставщика техники; выбрали именно Dell. 6 тысяч ноутов, 12 тысяч раб. станций, и хз сколько серверов. Возвратов самый минимум; самые старые модели, которые я видел, по 4 года уже пашут чуть ли не 24/7 - и хоть бы хны.
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: какой проц выбрать?..

Сообщение search_max » Пт май 23, 2008 11:21 am

Fallman, на счёт статистики--у каждого своя, а на счёт всего остального соглашусь.

Leave, я ничего особенного и не говорю. Может это либо партия не удалась, либо новые деллы подпортились, но 15 возвратов Dell Inspiron 1501 с глюком, прои котором бук просто вроде как вырубается, но висит и на экране мельчишит как в старых теликах при отсутствии сигнала. При вынимании батареи и снова вставлении её назад запускается нормально и работает нормально дня три, а потом всё снова. Сервисники без вопросов и препятствий предлагали обмен на исправный.
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: какой проц выбрать?..

Сообщение savely » Сб май 24, 2008 8:19 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')а счёт статистики--у каждого своя

Тем не менее первая десятка - она и есть первая десятка. Личная статистика влияет только на конкретные места в этой десятке. То, что остальное - "куча всякого другого говна" не оспаривается?
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вернуться к началу

Re: какой проц выбрать?..

Сообщение search_max » Сб май 24, 2008 2:09 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('savely', '')о, что остальное - "куча всякого другого говна" не оспаривается?

No. :beer:
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Re: какой проц выбрать?..

Сообщение Alex Sad » Пн июн 16, 2008 12:22 pm

search_max, небольшое замечание насчет возвратов Dell. Ты говоришь о серии Inspiron, которая ориентирована на широкого потребителя. leave в свою очередь рассказал про свой удачный опыт работы с представителем линейки Latitude. Я сам поигрался с недельку именно с D630. Остался просто в восторге (имел дело с машинкой с видюхой NVIDIA Quadro NVS и экраном с разрешением 1440х900), даже думал себе купить. Но не суть.
Latitude - это корпоративная серия ноутбуков, при изготовлении которых максимум внимания уделяется качеству сборку и изготовления. Я вообще всегда советую покупать именно корпоративные ноутбуки, поскольку они как правило очень качественные. В дополнение к Dell Latitude могу назвать следующие серии: Lenovo ThinkPad (на них до сих пор лепят лейбл IBM), Toshiba Tecra, HP Compaq (те, что подороже), Acer Aspire серии 6400/6500 (эти скорее закос под корпоратив). Стоит это удовольствие обычно от $1400, но поверьте, оно того действительно стоит.
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: какой проц выбрать?..

Сообщение Fallman » Пн июн 16, 2008 10:26 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Alex Sad', 'H')P Compaq (те, что подороже)...

В нынешней классификации, ИМХО те что с суффиксом S - бюджетники, B - середнячки, P - продвинутые... :wink:
Fallman
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:45 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вернуться к началу

Re: какой проц выбрать?..

Сообщение Alex Sad » Вт июн 17, 2008 6:58 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Fallman', '')$this->bbcode_second_pass_quote('Alex Sad', 'H')P Compaq (те, что подороже)...

В нынешней классификации, ИМХО те что с суффиксом S - бюджетники, B - середнячки, P - продвинутые... :wink:


Да фих их до конца разберешь. Я тискал 8510w за $2200-2500. 15.4", мощный проц, опять же NVIDIA Quadro, все дела, все понты, хорошо собран, удобная клава и остальные плюшки. Но ценних непомерный. Так что в вопросе HP Compaq я предпочитаю отталкиваться от цены :).

Кстати, пару лет назад остался очень доволен семнашкой HP Compaq nx9420. Так что если вес и размер не сильно принципиален, то корпоративная семнашка - это очень даже тема.
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу


Вернуться в Процессоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7