теплопроводная паста

Выбор, покупка, разгон, проблемы с процессорами.

Сообщение vladislav_g » Вт апр 12, 2005 9:58 am

Вопрос в следующем: стоит у меня боксовый процессор Р4 3,0 ГГц, на ASUS P4P800 SE, приустановке рекомендовали намазать поверхность процессора теплопроводной пастой серебристого цвета, которую выдали бесплатно при покупке, т.е. прослойка между процессором и радиатором состоит из штатной (визуально твердой при установке) и "серебристой" термопроводной смеси; стоит ли всё это дело заменить на КТП8? Будет ли прирост в теплоотдаче?
P.S. Мониторинг температур работы системы без нагрузки показывает: 40-42 - материнская плата, 50-52 - процессор; обороты вентилятора на процессоре - 2900.

С уважением, Владислав.
vladislav_g

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 8:59 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Вт апр 12, 2005 10:38 am

вообще не надо было мазать ничего, коли проц боксовый
а если уж мажешь, то ВЕСЬ предыдущий термоинтерфейс удалять обязательно.
ты не указал ядро процессора Prescott или Northwood? для Прескотта твой темпер терпим, для Нортвуда немного (на 20-25 градусов :lol:smile: перебирает, но некритично. меряй под нагрузкой - оно тогда покажет вернее, надо перемазывать или не надо. Вообще боксового охлаждения хватает как минимум на полгодв, а то и год... БЕЗ какой-либо серебристой (Титан что ли?) хрени (которая, между нами, дерьмо еще то... КПТ, ИМХО рулезнее, тесты это подтверждают).


Исправлено: lemon65 12 апреля 2005 года, 08:40
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Mawerick » Вт апр 12, 2005 11:17 am

Можно конечно посадить на КПТ-8, если так хочется. По крайней мере лучше серебрянки. Но конечно можно оставить и родную боксовую жувачку.
Mawerick

 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 4:09 pm
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Ср апр 13, 2005 4:07 pm

To vladislav_g: Не надо постить сразу в 2-х разделах.

По теме:
Нет разницы в общем. Вот как раз давеча менял мамку (мне тут спецом на работе глючный Интел подогнали для экспериментов) - сменил BOXовый термоинтерфейс (который твердый, с фольгой и, собака, оттирается фигово) на КПТ-8 - те же яйца получил - 40-45 (P4, 2.4 c отключенным HT).
А серебрянкой я б не мазал - ну его. Не люблю я ее... Хватит родного Интеловского термоинтерфейса.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Reaper » Ср апр 13, 2005 5:12 pm

Да ладно Вам, серебрянка очень неплохая паста, на 2-3 градуса хуже чем КПТ, но зато её не надо каждые полгода менять как КПТ, которая сохнет и теряет свои теплопроводные свойства. И отмывается она с помощью fairy отлично.
Reaper
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 5:04 am
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Ср апр 13, 2005 5:42 pm

2 Reaper ты лучше по сабжик скажи :smile: как оно тебе - поверх боксового интерфейса мазать пасту. Ни фига себе совет дали!!! а то, что это в общем-то подводка покупателя под негарантийный случай, не подумали?



Исправлено: lemon65 13 апреля 2005 года, 15:43
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Vandread » Ср апр 13, 2005 6:21 pm

Или подводка или очередной ламеризм продавцов железа :smile: Хотя как-то оно странно - термопасту просто так давать... :confused:

Ещё раз к автору - Прескотт у тебя или нортвуд?
Vandread

 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 5:16 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Ср апр 13, 2005 8:39 pm

Prescott почти уверен.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]vladislav_g
прослойка между процессором и радиатором состоит из штатной (визуально твердой при установке) и "серебристой" термопроводной смеси

Т.е. ты последовал совету? Честно говоря, садить пирогом два термоинтерфейса я бы никогда не додумался в силу врожденного тупоумия.
Мои сравнения между Титаном и КПТ также дали примерно одинаковые результаты. Видимо моя КПТ уже чахнет. :smile:

Исправлено: Aleg 13 апреля 2005 года, 18:42

Добавлено автором
Может это защитная пленка, которую надо было съесть перед установкой?
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение [Dj]*StryKeR* » Ср апр 13, 2005 10:53 pm

Не, серебранка - нормуль термуха! По крайней мере, я юзал ту, которая к кулеру титан прилагается! просто еще у нас на барахле продают на вид такую же рассыпухой по 5 русских рублей (~17 центов) - вот это я не знаю, чаго там наложили в тюбик!!! Алсил-3 лучше на 2 градуса тока сначала, через неделю - уже начинает терять свойства и проигрывать серебрянке чуток. Еще, Алсил любит царапать кристалл проца и отполированную медную копейку в радиаторе...
По САБЖу:
Такие неплохие показатели температуры (для бутерброда из 2х термоинтерфейсов), похоже, объясняются тем, что принадевании кулера на проц - выдавило почти всю "серебрянку" и осталась, скорей всего, только терможвачка интелловская! вотъ ИМХО


Исправлено: [Dj]*StryKeR* 13 апреля 2005 года, 20:56
Аватара пользователя
[Dj]*StryKeR*

 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 4:23 am
Откуда: Челябинск, Российская Федерация
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение vladislav_g » Чт апр 14, 2005 10:19 am

Всем привет и спасибо за столь живую помощь. Сам я неочень опытный пользователь, но и ламером быть не стараюсь: что знаю, то знаю, а в чём не уверен - прошу у Вас всех совета (одна голова - плохо, а две - некрасиво). Проц у меня Prescott 3,0 ГГц, НТ включена, разгонов не делалпока. Вчера помониторил температуру по программе от материнки при просмотре фильма: проц- 53, мать -45, обороты вентилятора на проце - 3500. Гул сильный слышен. Что и в чём можно поменять? Может ли плохой теплообмен быть виной всему? Где мать меряет свою температуру? Где установлен на микрухе радиатор? Хорошая ли там термопасто или требуется тоже ТО как и для проца? (пытался ставить маленький вентиляторик на радиатор микрухи матери, но результата: снижения температуры, программа мониторинга не обнаружила)
vladislav_g

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 8:59 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Чт апр 14, 2005 10:38 am

Похоже, у тебя теплоотвод из корпуса не сильно хороший. Что за корпус? Доп. вентиляторы есть?
Мать горячевата, IMHO... Меряет - где-то. Не нормировано. Каждый производитель меряет, где хочет. Радиатор не севернике на трогай, там все что, надо уже есть.


To Reaper: Ты полагаешь, что от консистенции зависят теплопроводные свойства? Жидкая она для того, чтобы ее намазать, прижать и она растеклась, заполнила поры. Далее - до лампы.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение vladislav_g » Чт апр 14, 2005 12:04 pm

Дополнительный вентилятор имеется, я даже удалил решётку с корпуса перед ним (вырезал кусачками), а сам корпус обычный "Дельфин" с блоком питания от ИнВина 300 Вт. Из питания идет довольно таки теплый воздух, думаю над организацией увеличения отверстия в блоке питания для лучшего забора воздуха из корпуса, может надо поставить на вдув вентилятор? Не хочу увеличивать шум! Как вариант, может, понизить обороты на вдув и выдув, поставив вентилятор на приток воздуха? У меня есть два 100 вольтовых вентилятора переменного тока диаметром 120 мм, сняты с профессионального копира, есть ли смысл в их установке в корпус и подключении к вольтажу меньшему 100 В для понижения оборотов (шума), или это просто бредовая затея? Поясните, по возможности, все за и против.
vladislav_g

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 8:59 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Reaper » Чт апр 14, 2005 1:49 pm

2 savely
Ну как-же, а если эта паста в порах высохнет или кристаллизуется, это точно повлияет на теплопроводность.
Reaper
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 5:04 am
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение LOOKrecy » Чт апр 14, 2005 1:54 pm

По моему ты просто сожрешь последние мощи своего блока питания, засунув в корпус столько лишних электроприборов. Кстати, удалив все возможные преграды между вентилятором и корпусом ты и путь для пыли туда открыл. Сейчас добъешься охлаждения, а через месяц добъешься пробива, где-нибудь в нужном месте. По моему это лишнее (ИМХО), просто купи какой-нибудь кульный кулер на чистой меди. Скрути все шлейфы, уменьшив их площадь. Это даст лучший воздухоход.
Аватара пользователя
LOOKrecy

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2003 4:23 am
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Vandread » Чт апр 14, 2005 1:54 pm

На вдув - обязательно. Желательно спереди, под винтом поставить, нечего ему жариться. И не забудь фильтр сделать хотя бы из марли пару раз сложенной, а то с веника тогда пыль лопатой счищать будешь.
Vandread

 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 5:16 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Чт апр 14, 2005 2:05 pm

To Reaper:
Ты видел кристаллизованную КПТ8??? Поздравляю... Мне - не довелось. Она в общем-то и не высыхает. Густеет, разве что. Может, паленая у тебя была?
Почитай в яндексе. Может, ГОСТ 19783-74 найдешь.Школьной химии должно хватить для общего понимания.



Исправлено: savely 14 апреля 2005 года, 12:08
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение паста » Сб апр 23, 2005 10:15 am

а кто скажет где и как - какой термо-клей чтобы приклеить радиаторы на память ?
спасибо.
паста

 

Сообщение ai » Сб апр 23, 2005 1:36 pm

АлСил 5. покупал недавно на UltraPrice. стоила копейки. Приклеил радиатор на северный мост -- счас не могу отрорвать :smile: так что аккуратно, а то потом намаешься
ai

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2004 5:20 am
Откуда: минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение паста » Вс апр 24, 2005 3:52 pm

понял. а можно ли вООбще саму память (корпус) нулёвкой перед тем как клеить АЛсилом-5 зашкурить ? или это чревато ? :lamer:
паста

 

Сообщение ai » Вс апр 24, 2005 5:10 pm

вообще можно, люди даже процы полируют. а вообще-то нафига оно тебе надо??? обезжириваешь(спирт, бензин), вешаешь по углам маленькие капли суперклея, хорошенько прижимаешь радиатор и ждешь немного. потом через часов 12 возьмется сам клей. вот и все.только толсто не маж, а то вообще термоизолятор сделаешь.
ai

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2004 5:20 am
Откуда: минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение паста » Вс апр 24, 2005 7:31 pm

2 - ai
ну сООбственно полируется для лучшего прилегания между радиатором и самой памятью = как на проц... хотя, если ты говоришь, что и так можно (без полировки) прямо на краску корпуса памяти - ну сделаю тогда так.
паста

 

Сообщение ai » Вс апр 24, 2005 9:48 pm

ну это понятно, что для лучшего прилегания. хотя может ты и прав, термоконтакт хуже не станет, если аккуратно полирнешь. так что смотри сам, только без фанатизма :smile: а то от памяти ниче не останется. а ты как собираешься -- по радиаторчику на каждый чип или один на все? если второй вариант -- я бы не полировал, плоскость тяжело будет сделать, чтобы чипы всей поверхностью прилегали к радиатору без зазоров.
ai

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2004 5:20 am
Откуда: минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение паста » Пн апр 25, 2005 3:56 pm

2 - ai
планирую на две рядом стоящие планки - половину радиатора от проца (это память на видеокарте) , а если ты про оперПамять - то тут просто кулер 120х120 стоит на вдув на передней панели корпуса с фильтром (двухслойная марля)
... сам радиатор от кулера из под ДУРОНа уже давно отполирован до зеркала :smile:
паста

 

Сообщение ai » Пн апр 25, 2005 7:11 pm

я думал ты на оперативку. но все выше сказанное в принципе и к видюшной памяти отнести. у самого на ядре -- радиатор от кулера для AMD. память без охлаждения.
ai

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2004 5:20 am
Откуда: минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение паста » Вт апр 26, 2005 4:04 pm

2 - ai

:super: :beer:
паста

 

Сообщение ai » Вт апр 26, 2005 4:10 pm

ок. закрыли тему? :wink:
ai

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2004 5:20 am
Откуда: минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ZAZU » Ср апр 27, 2005 5:49 pm

to ai
Не понял юмора - а что, термоклей не надо нагревать феном, чтоб схватился? Я клеил радиатор недавно на старую видюху - намазал термоклеем, прижал, дунул феном до 50 град. - он и схватился!
ZAZU

 

Сообщение ai » Ср апр 27, 2005 7:16 pm

я ж писал, что по краям капли супер клея. он сразу схватит, а термоклей потом уже. просто так сразу пользовать можно и не парится, что надо чего то прогревать. а потом чип уже сам прогреет. если термоклей по каким то причинам не схватился, ты об этом скоро узнаешь :smile:,тк суперклей быстро разрушается под воздействием температуры. главное не переусердствовать с его кол-вом, а то весь чип
замажешь
ai

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2004 5:20 am
Откуда: минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ZAZU » Чт апр 28, 2005 11:49 am

to ai
Ясно! А то я уж подумал, что ты новый велосипед изобрёл.
ZAZU

 

След.

Вернуться в Процессоры

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17