Разгон ATHLON 2000XP+

Выбор, покупка, разгон, проблемы с процессорами.

Сообщение _-IGOR-_ » Пн июл 11, 2005 12:35 am

Я хочу разогнать ATHLON 2000xp+, объясните мне пожалуйста как это сделать.(Поподробнее если можно, а то я не врубаюсь чё за шина, FSB и где изменять параметры) :dontknow:
_-IGOR-_

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 5:02 pm
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение [Dj]*StryKeR* » Пн июл 11, 2005 1:14 am

:lol: :laugh: :lol:
ТОВАРИЩИ!!!
Не нужно браться за разгон, не имея представление - что почем, и что как... Тем более, если не обзавелись хорошим охлаждением... :smile:
Аватара пользователя
[Dj]*StryKeR*

 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 4:23 am
Откуда: Челябинск, Российская Федерация
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Anonymous » Пн июл 11, 2005 3:05 am

Ну для начала неплохо было бы огласить конфу или хотябы материнскую плату,оперативку,кулер.

FSB-это чстота шины на которой работает процессор.И сответственно частота процессора равна частоты шины умноженая на множитель проца.
Частоту шины FSB, настройку напряжения на проце и прочее можно производит как и биоса так и из винды(предпочтительней последнее так как при переразгоне не приходится обнулять биос, а просто загрузить комп ещё раз) для этого(разгон из винды) для каждого чипсета существует своя прога, так же имеется такая прога(обычно) на диске производителя который идёт с матплатой.

Разгон производится посредством увеличения частоты шины ФСБ или увеличением множителя,но у тебя множитель заблокирован-остаётся только ФСБ.При помощи различных прог ты просто постепенно повышай её частоту и проводи проверку на стабильность(SnM-подойдёт) и не забывай про температуру.В процессе разгоны можно немножко повысить напряжение но опять же всё время СЛЕДИ ЗА ТЕМПЕРАТУРОЙ!!
есть прога CPU COOL-она мониторитвсе парамтры системы я пользуюсь ей.

Многие проги можно найти на overclockers.ru
да и почитать есть что.

Но будь осторожен не давай процу сильно нагреватя-критическая температура-90градусов.

....и удачи :smile:
Anonymous

 

Сообщение HaOS » Пн июл 11, 2005 11:07 am

to 007S

А почему ты решил , что у него множитель заблокирован ?...
to IGOR

http://www.overclockers.ru/lab/15237.shtml
http://www.overclockers.ru/lab/15553.shtml

остальное там же найдешь


Исправлено: HaOS 11 июля 2005 года, 09:13
Аватара пользователя
HaOS
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2003 5:52 pm
Откуда: Ольшаны, Беларусь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение GeCube » Вс июл 17, 2005 1:59 am

Что же, каждый когда-нибудь становится оверклокером.
Поскольку разгон - это мероприятие связанное с риском, то стоило бы не спешить и изучить тему получше. К этому нужно идти постепенно, может возникнуть много нюансов и тонкостей, хотя для любителя-оверклокера много знать не нужно, но понимать, что к чему и что от чего зависит нужно достаточно четко. Я бы посоветовал для начала полистать что-нибудь вроде "Аппаратные средства IBM PC" Михаила Гука, для общего развития, а уж потом приниматься за overclockers.ru и т.п. сайты и форумы. А что касается разгона процессора, то обратите внимание на эволюцию чипсетов, какие что могут, что поддерживают, и конечно же, хорошенько изучить свои железки, чтобы понимать, что из них можно выжать и каким образом.
Ффууф, напостил же сколько, надо и честь знать, пойду-ка лучше спать.
GeCube

 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2005 8:46 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение VichF1 » Вт июл 26, 2005 11:43 am

В ХР+ множитель свободный, как и FSP(на EPOX так точно). у меня реальная частота была вроде около 1500 (1800+), шину поставил под память(2700 - 333мгц) - 166мгц и множитель 11.5, получили 166х11.5=1915Мгц. Проц никак не отреагировал в плане температуры, ну может тока пару градусов теплее стал. Дальше гнать можно было, но мне просто неинтересно потом возиться с охлаждением, да и к какому такому стоящему приросту производительности это всё приведёт. Игры - это видеокарта, проц только чуток скорости даст в приложениях. Свой разгон я лично именную баловством :smile:
Добавлено автором
Для меня преобладающий фактор - тишина и стабильность.
VichF1

 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2005 5:19 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение SAREZ » Пн авг 01, 2005 2:49 am

Для начала неплохо было бы узнать версию BIOS и тип памяти. как уже было сказанно уважаемыми коллегами. После этого можно лезть в BIOS и увеличивать постепенно частоту FSB или множители. Обычно я разгоняю из под bios, потому что если после разгона у тебя черный экран и ноль реакции, то всегда можно обнулить. Далее можно попытаться ради интереса выставить тайминги- временные задержки между циклами обращения. Естественно чем меньше это время- тем быстрее работает система , но менее стабильно. Хотя конечно было бы неплохо перед этим кой-че почитать.
SAREZ

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:00 am
Откуда: г.Пинск Брестской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение FreiStudent » Вс авг 07, 2005 9:25 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]VichF1
В ХР+ множитель свободный


Лично у меня он заблокирован. А изменяя только FSB, проц начинает греться. Может, кто-нидь подскажет, чё ещё изменить надо?

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]SAREZ
Обычно я разгоняю из под bios


Вот и я думаю, что лучше из под Bios'а разгонять, а многие говорят, что лучше использовать конкретные проги (для каждой материки они разные, и поставляются на диске с дровами на матку). Кто тут прав?
FreiStudent

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2005 3:03 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение RomanLV » Вс авг 07, 2005 12:28 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]FreiStudent
А изменяя только FSB, проц начинает греться

Я тебе по секрету скажу - грется он будет больше и при увеличении множителя :wink:

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]FreiStudent
Вот и я думаю, что лучше из под Bios'а разгонять, а многие говорят, что лучше использовать конкретные проги

Вообще ИМХО лучше из БИОСа, но просто иногда в биосе нужной опции нету, а аногда просто хочется разгонять/замедлять на ходу (напр перед запуском игры разогнать, а привыходе из нее (и напр просмотре фильмкца или еще чего) замедлять (чтоб не грелся)
RomanLV

 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 10:42 pm
Откуда: Днепропетровск, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение FreiStudent » Пн авг 08, 2005 2:47 pm

Пацаны! Ради прикола (посмотреть чё получицца) поставил FSB на максимум, понял напругу на проц на 5% - в итоге реальная частота под 2100 стала. Тока после пятиминутной работы выключаецца моник и вроде как на перезагрузку просицца :jaw:
Чё за ботва? Температура вроде в порядке.
FreiStudent

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2005 3:03 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Bumerang » Пн авг 08, 2005 8:45 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]FreiStudent
Чё за ботва? Температура вроде в порядке


Довольно интересный пост, правда? Я сейчас напрягу свои способности видеть и понимать на расстоянии и скажу в чем проблема ...
Так, кажется блок питания не тянет, а может что-то еще ...
Уж сколько лет твердили миру - хочется получить грамотный ответ - пишите подробный вопрос
:mad:
Аватара пользователя
Bumerang

 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт июн 07, 2002 12:31 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение FreiStudent » Пн авг 08, 2005 9:18 pm

Оу, как-то не обращал внимания на состояние AGP, ща в Эвересте посмотрел, что он у меня выключен, и его апертура превосходит половину видеопамяти. У меня FX5200 128 Mb, а в моём БИОСе AGP вообще изменять нельзя (заблокировано вроде). Изменяется автоматически при изменении FSB. Так, при минимуме FSB в 133Mhz, AGP показывает 66 (по ходу должно быть не более 64). А энейбл AGP не приводит к тому, чтобы его изменять.
Такие вещи нужно исправлять, или как?
Добавлено автором
Я это вообще к тому, что может видюха начинает грецца сильна?
:confused:
FreiStudent

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2005 3:03 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение RomanLV » Вт авг 09, 2005 9:55 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]FreiStudent
AGP показывает 66 (по ходу должно быть не более 64

:laugh: Вообщето должно быть 66, но как правило до 75 глюкой не наблюдается, а вот выше - уже возможно. На счет арматуры... тьху - апертуры :smile: - это место памяти которое МОЖЕТ брать видюха если ей не хватает своей (но необязательно берет). Короче глюков от этого быть не должно.
RomanLV

 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 10:42 pm
Откуда: Днепропетровск, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение FreiStudent » Вт авг 09, 2005 10:43 pm

м-да, при максимальной FBS в 165Mhz, AGP зашкаливает за восьмидесятку (сказал бы точно, да не помню)
FreiStudent

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2005 3:03 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Процессоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11