Как на плате ABIT AA8XE Fatality включить ACHI (UDMA6)

Обширный спектр тем, связанных с материнскими платами: производители и их модели, надежность и стабильность, советы по приобретению, проблемы и т.д.

Модератор: savely

Как на плате ABIT AA8XE Fatality включить ACHI (UDMA6)

Сообщение Sozidatel Al » Чт июл 12, 2007 5:22 pm

Точнее как сделать так, чтобы этот режим нормально заработал. Вот то, что я делал.
1 - В биосе выставлен режим эмуляции ACHI, при установке ХР жму F6 и вставляю дискету. Дискету вставлял и родную и с сайта мелкософта скачанную. В результате эффект один и тот же, Винда ставится очень ОЧЕНЬ медленно, первый раз я дотерпел до окончания, думал может пройдет это когда поставится. НО винда установилась а тормоза остались, причем ощущение такое, словно ПИО1 включен. Снес к черту

2 - Второй раз я включил в биосе эмуляцию ИДЕ, поставил без дискеты винду, а затем уже скачал с сайта мелкософта чипсетные дрова последние и их поставил, затем установил в принудительном порядке дрова САТА и перегрузил винду, поставил в биосе режим ACHI и винда включилась, НО опять тормоза!!! Тормознутее не бывает.

3 - Есть еще интеловская утилита (не помню названия) для сата режимов и для рейда, ее тоже ставил при включенном режиме ACHI, думал может после этого перестанет тормозить. Последняя версия не поставилась, типа оборудование не то, более старая версия пошла, но тормоза не прошли.

В диспетчере задач стоит режим UDMA5, когда ставлю дрова САТА и перегружаю комп то в режимах пропадает UDMA5 только сидюк видится на UDMA2.

Конфигурация компа такая мать ABIT AA8XE Fatality
винты 1- Самсунг 320 Гб САТА2
2 - сегейт 160 САТА1
3 - Пишущий ДВД Самсунг.
Память 2х512 кингстон

Привод на отдельном ИДЕ включен. Винты как полагается к порту 1 и к порту 3, оба держат режим . Все вышеописанные действия я проделывал и с обоими включенными винтами и с одним включенным Самсунгом (он основной). БИОС самый последний. чипсет ICH6R, точно держит ACHI!
ну остальное неважно

Многое читал я в интернете про то как включать режим ACHI, но нигде не нашел случая с тормозами, который у меня случился. А потому последний выход, это написать в старом добром железном форуме, который не раз помогал).

Хочется знаете ли чтобы САТА режим заработал, пусть и говорят что он не намного быстрее обычного, но пусть будет включен. На что еще САТА винты брать тогда?!

Жду помощи
Sozidatel Al

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 10:00 am
Откуда: Владикавказ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fallman » Пт июл 13, 2007 1:58 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Sozidatel Al', '1')- Самсунг 320 Гб САТА2

$this->bbcode_second_pass_quote('Sozidatel Al', '')ипсет ICH6R,

http://www.intel.com/products/i/chipset ... wlarge.jpg
ICH6/ICH6R не поддерживает SATA-II. Самсунга принудительно перемычкой в режим SATA-I, если возможно.
Fallman
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:45 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Sozidatel Al » Пт июл 13, 2007 10:49 pm

Знаю что не поддерживает, я и не притендую на ее поддержку. Сата 1 держит и без переычки, я сейчас с него пишу, кстати я и с перемычкой пытался ставить винду в режиме УДМА6 тоже самое что и без нее, тормоза сильнейшие.

Вопрос в том, почему ормозит, и отет будет тогда, думаю, ясен, а именно КАК сделать так, чтобы заработал УДМА6?
Sozidatel Al

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 10:00 am
Откуда: Владикавказ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Вс июл 15, 2007 4:59 pm

Я все не могу понять - какое отношение к SATA имеет UDMA6?
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Sozidatel Al » Вс июл 15, 2007 5:10 pm

УДМА 6 это и есть САТА, а УДМА 5 - это АТА-133. А вот САТА-2 это уже УДМА 7. Ну так как же? Кто знает выход?
Sozidatel Al

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 10:00 am
Откуда: Владикавказ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение leave » Вс июл 15, 2007 6:11 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Sozidatel Al', '')ДМА 6 это и есть САТА, а УДМА 5 - это АТА-133. А вот САТА-2 это уже УДМА 7

[off]что, правда? :confused: [/off]
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение Kirya » Вс июл 15, 2007 6:24 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('leave', '')$this->bbcode_second_pass_quote('Sozidatel Al', '')ДМА 6 это и есть САТА, а УДМА 5 - это АТА-133. А вот САТА-2 это уже УДМА 7

[off]что, правда? :confused: [/off]

[off]искал в поиске, правда :jaw: [/off]

ешо было написано, что UDMA 6- ata 133, UDMA 7 - Sata 1 ...хрен знат кому верить...
Kirya

 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 10:53 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Hacker » Вс июл 15, 2007 9:06 pm

Чего спорить, если можно посмотреть. Диспетчер устройств\IDE ATA/ATAPI контроллеры\Первичный канал IDE\Доп. параметры. У меня стоит Ultra DMA5, перезагружаем комп, смотрим на POST, и видим ATA 100. Вопросов нет.

$this->bbcode_second_pass_quote('Sozidatel Al', '')ата 1 держит и без переычки, я сейчас с него пишу

Еще раз. В данном режиме тормоза есть?
Последний раз редактировалось Hacker Вт июл 17, 2007 1:58 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
CPU not found. Running software emulation.
История - лженаука.
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Sozidatel Al » Вс июл 15, 2007 9:22 pm

как бы то ни было, решения пока нет. Буду ставить старый биос на мать, помню, когда только купил мать, то в режиме САТА вроде ставил винду, проверю, благо образ винды сделал.
Sozidatel Al

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 10:00 am
Откуда: Владикавказ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Sozidatel Al » Пн июл 16, 2007 10:44 pm

Сделал. Заработало.
Выяснил, что не устанавливались дрова нормально потому, что были они или самые новые, или самый новый биос.
В итоге, я перезалил более старый биос (было версия 16 залил версия 14) поставил предпоследние (не самые новые) САТА дрова при установленном виндовсе, перегрузил? выставил в биосе режим ACHI? и винда заработала без тормозов и нареканий. Поставил также предпоследнюю версию Intel(R) Matrix Storage Manager, самая последняя не ставилась, писала что несовместимое оборудование. Пока работает хорошо.

Для чистоты эксперимента снова перезалил биос на версию 16, винда загрузилась НО, с помощью программы Process Explorer 10 увидел, что процесс hardware interrupts грузит проц на 50% постоянно. Ни с того ни с сего. Обратно перезалил БИОС на версию 14. Все опять ТИП ТОП. По крайней мере до сего момента.

Сделал вывод, что виноват частично биос (загрузка проца процессом hardware interrupts на 50%) а частично последние дрова САТА (с которыми винда не включалась вообще).

Оставлю как есть, тем более что изменеие в новом биосе только одно и оно некртитично.
Sozidatel Al

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 10:00 am
Откуда: Владикавказ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Whoa » Вт июл 17, 2007 9:21 am

Так а скорость-то хоть увеличилась?
Jedem das Seine
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Sozidatel Al » Вт июл 17, 2007 4:10 pm

ну на ощущение вроде шустрее стало, да и вроде нагрузка на винт полегчала. А как проверить не знаю. ВНа форумах читал, что по тестам у людей шустрее становиться, от 20 до 30%. Но вот нагрузка по моему точно меньше стало, не кряхтят винты так как раньше
Sozidatel Al

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 10:00 am
Откуда: Владикавказ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Материнские платы и память

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron