Какая материнская плата лучше ?

Обширный спектр тем, связанных с материнскими платами: производители и их модели, надежность и стабильность, советы по приобретению, проблемы и т.д.

Модератор: savely

Какая материнская плата лучше ?

Сообщение Poul » Ср июн 18, 2008 4:36 pm

Требуется плата средней ценовой категории - $170-$190, для работы совместно с проц.
Intel Core 2 Duo E6750 и видеокартой EVGA e-GeForce 8800GTS 512MB на монитор 24"
с разрешением 1920 х 1200. Предполагается, в перспективе, использование режима
SLI. Остановился на выборе двух вариантов: ASUS P5N32-E SLI Plus-Dual X16 ( NVIDIA
nForce 650i SLI + nForce 570 SLI - http://www.nix.ru/news/news_viewer.html?id=120207 )
и ASUSTeK P5N-D ( nForce 750i SLI SPP + nForce 430i MSP - http://www.ferra.ru/online/system/79484/page-1/ ). Осведомлённых прошу отозваться.
Poul

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 2:59 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Какая материнская плата лучше ?

Сообщение Rodion » Вт июл 01, 2008 9:00 am

Ты знаешь, не люблю nVidia. Сколько проблем было, все с ними. Под Intel ты лучше на его же чипсете и возьми.
Rodion

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 11:18 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Какая материнская плата лучше ?

Сообщение Noname2 » Ср июл 02, 2008 8:28 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Rodion', '')од Intel ты лучше на его же чипсете и возьми.

Как-то не обратил внимания поначалу, что мамки не на интеловских чипсетах (себе под интеловский проц никогда и не смотрел мамки с другими чипсетами). Присоединяюсь.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Какая материнская плата лучше ?

Сообщение search_max » Ср июл 02, 2008 11:31 pm

Да, с последними нФорцами там всякие 520,570,6хх всякие глюки идут. Ну 650 конечно лучше всё же, но всёравно глюкастые макмки на них (((
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Какая материнская плата лучше ?

Сообщение Fallman » Пт июл 04, 2008 12:08 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')а, с последними нФорцами там всякие 520,570,6хх

Сёрч, ты опять жопу с пальцем путаешь: Под AMD с этими чипсетами нет никаких проблем. Т.е. NVidia умеет правильно шину HT и периферию в своих MCP реализовать. А вот системную шину и контроллер памяти для Intel'а в своих SPP - не знаю, не пробовал. Да и держать крокодила и леопарда в одной клетке - ИМХО это извращение. Посему присоединяюсь к народу который высказал мнение: "Интел, только на интеле."
Fallman
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:45 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Какая материнская плата лучше ?

Сообщение search_max » Пт июл 04, 2008 4:15 pm

Я про АМД и тролюю :smile:
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Какая материнская плата лучше ?

Сообщение posledniy » Пт июл 04, 2008 8:43 pm

А что вы можете сказать про AMD чипсеты (AMD® 770 и SB600) для процессоров AMD (AMD Athlon-64 X2 Dual Core)?
posledniy

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 6:30 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Какая материнская плата лучше ?

Сообщение Fallman » Пт июл 04, 2008 9:31 pm

Да вроде SB600 уже относительно откатанное решение и "прикручивается" ко многим северным мостам. Сейчас уже вроде как SB700 вышел. Но конкретно пока не "пробовал", SB600 попробую через месяцок (идут закупки). А AMD Athlon-64 X2 Dual Core хорошо крутятся и на nForce 560.
Fallman
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:45 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Какая материнская плата лучше ?

Сообщение Poul » Пн авг 18, 2008 3:31 pm

Ответы по типу: люблю - не люблю, нравится - не нравится не принемаются.
Как сказано выше, предполагается использование режима SLI. Чипсеты от Intel
официально поддерживают Cross Fire. Даже если на мат. плате имеется два
разъёма PCI-E X16, то надо ещё уметь ухитриться с драйверами, чтобы заставить
чипсет Intel работать в SLI. Хотелось бы знать как это делается в таком варианте.
Жду конкретных аргументов и предложений. И опять: прошу отозваться
осведомлённых.
Poul

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 2:59 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Какая материнская плата лучше ?

Сообщение kosproger » Пн авг 18, 2008 5:51 pm

Нормально Intel работает со SLI, как раз с кроссфайром и ATIшными картами не очень... Поэтому я бы тоже выбрал интеловский чипсет.
Аватара пользователя
kosproger
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 2:46 am
Откуда: РБ, г. Сморгонь, Новополоцк, Полоцк, Витебск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Какая материнская плата лучше ?

Сообщение Fallman » Пн авг 18, 2008 8:11 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Poul', '')аставить чипсет Intel работать в SLI...

Имхо NVidia не давала Интелу лицензии на производство чипсетов со SLI. :shuffle: Так что получается "только балет и керамика": проц Интел чипсет Нвидиа. А насчёт "мы лёгких путей не ищем", вот статейка: http://www.overclockers.ru/hardnews/25900.shtml
Fallman
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:45 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Какая материнская плата лучше ?

Сообщение kosproger » Пн авг 18, 2008 8:39 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Fallman', 'N')Vidia не давала Интелу лицензии на производство чипсетов со SLI.

Ну Nvidia, вобщем-то сейчас этим только и занимается. Я читал, что она отказывается от бизнеса по производству чиспетов и на этом рынке будет оставаться только за счет продажи лацензии на SLI.
Ну и ответная ссылка: http://www.overclockers.com.ua/video/sli-intel/
Аватара пользователя
kosproger
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 2:46 am
Откуда: РБ, г. Сморгонь, Новополоцк, Полоцк, Витебск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Вернуться к началу

Re: Какая материнская плата лучше ?

Сообщение search_max » Вт авг 19, 2008 9:11 am

А жаль. Есть у них и неудавшиеся чиасеты, но мне почему-то они (Нвидии) больше нравятся, чем Интел. Ну и опять же жить с монополистом на рынке не хочется.
А использовать такие гибриды как чипсет под АМД, но проц Интел очень не советую. Выбирайте как уже посоветовали с интеловским чипсетом. Т.к. будет SLi, то и охлаждение чипов и питания должно быть нехилое т.е. не пара плюгавеньких радиаторчиков. Вот на ваших примерах охлаждение на первой мамке лучше организовано, чем на второй. И вентиляция в корпусе должна быть приличная т.к. в SLi режиме чипсет разогревается раза в два больше чем уже есть. Уже есть преценденты прогарания.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Какая материнская плата лучше ?

Сообщение Poul » Вт авг 19, 2008 10:14 pm

Fallman и kosproger, спасибо за полезные статьи. Плата х38А на базе чипсета Intel x38
от компании Faxcom - это отличный вариант. Плату с таким чипсетом и Socket 775
сейчас можно приобрести за $200, что могло бы устроить меня. Однако универсальность
данной платы ( SLI + CrossFire ) и, к томуже, возможность работать как с памятью
DDR2, так и с DDR3 потянут на большие деньги. Ещё вопрос: где её купить? :ass:
По второй статье хочу заметить, что, поскольку, нет модефицированных драйверов
для переделки Intel в режим работы SLI, то применять старые драйверы под имеющийся чипсет Intel можно от безысходности, но покупать мат. плату с чипсетом Intel и менять драйверы для включения SLI - глупо. Пока не вижу другого выбора для себя кромекак nVidia.
search - max, запутался ты. Сделай то, что означает твой псевдоним в переводе.
Разберись какие чипсеты предлогаются на выбор, и, что разработали компании
Intel, AMD, nVidia, SIS и VIA.
Poul

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 2:59 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Какая материнская плата лучше ?

Сообщение kosproger » Вт авг 19, 2008 10:32 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Poul', '')о второй статье хочу заметить, что, поскольку, нет модефицированных драйверовдля переделки Intel в режим работы SLI, то применять старые драйверы под имеющийся чипсет Intel можно от безысходности, но покупать мат. плату с чипсетом Intel и менять драйверы для включения SLI - глупо.

Статье той больше года и я подозреваю, сейчас реализация драйверов лучше.

Ну и еще ссылочку дам о том, что нас ожидает в будущем: http://www.overclockers.ru/hardnews/29785.shtml
Lenovo G560, Debian Sid
Аватара пользователя
kosproger
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 2:46 am
Откуда: РБ, г. Сморгонь, Новополоцк, Полоцк, Витебск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Вернуться к началу

Re: Какая материнская плата лучше ?

Сообщение Fallman » Вт авг 19, 2008 10:50 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Poul', 'F')allman и kosproger, спасибо за полезные статьи.

Не за что. :beer:
$this->bbcode_second_pass_quote('Poul', '')щё вопрос: где её купить?

В принципе я, в последние пару лет, тоже запал на Foxconn'овские платы и беру их в компании Инвестлэнд, но только по безналу. Как у них с налом - я не знаю. Найдёшь их координаты на Коште. Позвони, может привезут под заказ, хм, если ты из Минска.
Fallman
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:45 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вернуться к началу

Re: Какая материнская плата лучше ?

Сообщение search_max » Чт авг 21, 2008 3:23 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')азберись какие чипсеты предлогаются на выбор, и, что разработали компании
Intel, AMD, nVidia, SIS и VIA.

Нет я прекрасно знаю что писал. Насчёт интела с другими чипсетами. SiS-тормоз, VIA-довольно быстро, но что-то в последнее время я не видел обновления. Обновления были для сокета А и кое где для АМ2, но они уже отказались от сторонних платформ. Интел-замечена наилучшая производительность при кофе проц интел+чипсет интел. nVidia-это так называемые гибриды. Существуют и такие сочетания, но нет той производительности, при которой были бы максимально использованы преимущества архитектур.
AMD. ViA-прекрасно. SiS-не встечал платформ, поэтому сказать нечего. nVidia-тоже прекрассно в производительности, но лесенкой в надёжности-значительный минус. ATI-начались недавно, чтолибо сказать трудно.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Re: Какая материнская плата лучше ?

Сообщение Alex Sad » Чт авг 21, 2008 6:47 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')ет я прекрасно знаю что писал. Насчёт интела с другими чипсетами. SiS-тормоз, VIA-довольно быстро, но что-то в последнее время я не видел обновления. Обновления были для сокета А и кое где для АМ2, но они уже отказались от сторонних платформ. Интел-замечена наилучшая производительность при кофе проц интел+чипсет интел. nVidia-это так называемые гибриды. Существуют и такие сочетания, но нет той производительности, при которой были бы максимально использованы преимущества архитектур. AMD. ViA-прекрасно. SiS-не встечал платформ, поэтому сказать нечего. nVidia-тоже прекрассно в производительности, но лесенкой в надёжности-значительный минус. ATI-начались недавно, чтолибо сказать трудно.


Интересные мысли, хотя я б усомнился в их актуальности. В последнее время слышны новости только о трех производителях чипсетов: Intel, AMD (по сути клепающая чипсеты на основе разработок ATI) и NVIDIA. Мамы на SiS и VIA для современных процесов в продаже что-то не попадаются. Да и VIA вообще чуть ли не официально объявила об уходе с этого рынка. Не совсем конечно, для своих процев она чипсеты продолжит выпускать. Ну а SiS... Вопрос на засыпку: какой чипсет SiS выбрать для современного Core 2 Duo с 1333 МГц FSB или AMD Phenom? Лично я не знаю.
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Какая материнская плата лучше ?

Сообщение Fallman » Чт авг 21, 2008 9:21 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Alex Sad', '')у а SiS... Вопрос на засыпку: какой чипсет SiS выбрать...

SiS широко представлена на рынке ноутбуков. Очень любят эти чипсеты Asus и Acer, да и другие не брезгуют. Так что SiS для Core всё же имеется. А какой чипсет от SiS всунет производитель ноута, такой и выберешь. :wink:
Fallman
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:45 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вернуться к началу

Re: Какая материнская плата лучше ?

Сообщение Alex Sad » Пт авг 22, 2008 10:26 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Fallman', '')$this->bbcode_second_pass_quote('Alex Sad', '')у а SiS... Вопрос на засыпку: какой чипсет SiS выбрать...

SiS широко представлена на рынке ноутбуков. Очень любят эти чипсеты Asus и Acer, да и другие не брезгуют. Так что SiS для Core всё же имеется. А какой чипсет от SiS всунет производитель ноута, такой и выберешь. :wink:


Эээ вообще-то я бы так не сказал. Да, в ASUS и Acer (а я бы еще добавил в Desten, а Fujitsu Siemens делает буки с чипсетами VIA и процами Intel) используют иногда SiS, но никак не очень часто. Я имел дело с огромным количеством ноутов ASUS и Acer и почти всегда на них были чипсеты Intel или AMD (ATI). Иногда для AMD применялась системная логика NVIDIA, еще реже они попадались на ноутах с процами Intel. SiS тоже бывали, но из 50-60 буков таких было не более 1-2. Так что никак не могу согласиться с утверждением, что ASUS и Acer их очень любят... Да и в любом случае здесь ведется обсуждение не о мобильных чипсетах, а о тех, что ставятся в платы для настольных компьютерах - именно с учетом этого я и написал свой предыдущий пост.
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Какая материнская плата лучше ?

Сообщение search_max » Пт авг 22, 2008 10:45 pm

Ну почему... Вот, хоть и не 1333MГц, но 1067: http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?07/24/47
И вот пожалуйста, не такая уж и старая (год всего) мать под АМ2: http://www.ixbt.com/mainboard/ecs/ecs-7 ... 61gx.shtml
Ну и вот на счёт этого года: http://www.fcenter.ru/online.shtml?hard ... l_id=21793 Смотреть первую новость.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Какая материнская плата лучше ?

Сообщение Alex Sad » Сб авг 23, 2008 1:46 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')у почему... Вот, хоть и не 1333MГц, но 1067: http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?07/24/47И вот пожалуйста, не такая уж и старая (год всего) мать под АМ2: http://www.ixbt.com/mainboard/ecs/ecs-7 ... 61gx.shtmlНу и вот на счёт этого года: http://www.fcenter.ru/online.shtml?hard ... l_id=21793 Смотреть первую новость.


Ну дорогой, це ж одни баяны. Архитектура процессоров AMD универсальна - теоретически Phenom можно запустить на VIA K8T800 и NVIDIA nForce3. И 761GX - это переделанный чипсет под Socket AM2 и не более. А вот как насчет привести ссылку на чипсет, поддерживающий HT 3.0? Таких мне известно два семейства: AMD 7x0 и NVIDIA nForce последнего поколения.

То же самое касается и Intel. Кому актуален чипсет 2006 года (!), когда через 4 месяца наступит 2009? Intel в порыве страсти (или ностальгии) может задрать шину до 1600 МГц, а потом и вовсе перейдет на QPI. Ты слышал о готовящихся продуктах SiS для процессоров Nehalem? А у VIA есть такие проекты? Что-то я в новостных лентах подобных сообщений не наблюдал.
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Какая материнская плата лучше ?

Сообщение Fallman » Сб авг 23, 2008 4:59 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Alex Sad', '') имел дело с огромным количеством ноутов ASUS и Acer и почти всегда на них были чипсеты Intel или AMD (ATI). Иногда для AMD применялась системная логика NVIDIA, еще реже они попадались на ноутах с процами Intel. SiS тоже бывали, но из 50-60 буков таких было не более 1-2.

ИМХО у тебя имеется опыт по закупкам, которые осущетсвляла твоя контора, но если зайти на тот же сайт Асуса, то что мы видем в их модельном ряду:
1. Корпоративники: A6Kt/A6Km/A6U (CPU: AMD, Chipset: SIS), F5SL/A2L/A2S/A2C (CPU: Intel, Chipset: SIS) и т.п.
2. Мультимедийники (производителем подразумевается, что это высокопроизводительные ноуты): A4L/A4G/L5C (CPU: Intel, Chipset: SIS).
Поиск по продукции выдал порядка двух десятков десктопных плат на чипсетах SiS. Хотя в целом согласен, SiS как производитель чипсетов ИМХО доживает свой век и вскорости будет сожран кем-либо из "больших акул".
Fallman
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:45 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вернуться к началу

Re: Какая материнская плата лучше ?

Сообщение Alex Sad » Сб авг 23, 2008 6:59 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Fallman', '')МХО у тебя имеется опыт по закупкам, которые осущетсвляла твоя контора


Твое ИМХО крайне не верно. Моя контора вообще с ноутами не имеет ничего общего, а опыт работы с ними у меня вовсе не связан с тем местом, где я работаю. И говоря, что я имел дело с большим числом ноутбуков ASUS, Acer (и прочими производителями), я имею в виду разные модели (от бюджетных до самых дорогих), а не перебор фуры с одной моделью ноута.

$this->bbcode_second_pass_quote('Fallman', '1'). Корпоративники: A6Kt/A6Km/A6U (CPU: AMD, Chipset: SIS), F5SL/A2L/A2S/A2C (CPU: Intel, Chipset: SIS) и т.п.2. Мультимедийники (производителем подразумевается, что это высокопроизводительные ноуты): A4L/A4G/L5C (CPU: Intel, Chipset: SIS).

Скажи, а ты посмотрел конфигурацию этих ноутбуков? Те, что на AMD, сделаны на уже на снятом с производства Turion 64. Сегодня все новые ноуты на AMD давно комплектуются Turion 64 X2. Все приведенные тобой интеловые буки (включая высокопроизводительные) оснащены процами Pentium 4-M, один из них - Pentium M. И только каким-то макаром в этот список попал F5SL - современный ноут на Core 2 Duo и с новенькой видюхой.

Может давайте будем оценивать ситуацию на рынке по актуальным на сегодняшний день продуктам, а не по тем, что были в ходу 4-5 лет назад? Из твоего списка только _один_ ноут современный. А в прошлом поколении буков ASUS их было еще штуки три (ты их здесь не привел, это модели серии Z и вроде бы еще X). Поэтому утверждать, что чипсеты SiS "очень любят" производители ноутбуков я бы не стал. Не любят они их. Они вообще нафиг никому не нужны.

И платы ты сегодня найдешь на чипсетах SiS. Я же не говорю, что их в продаже нет. Но утверждаю, что новых продуктов под современные процессоры у них нет, а если и появятся, то, вероятно, актуальны уже не будут.
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Какая материнская плата лучше ?

Сообщение search_max » Вс авг 24, 2008 9:18 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', ' ')Intel в порыве страсти (или ностальгии) может задрать шину до 1600 МГц, а потом и вовсе перейдет на QPI

На QPI уже перешла. http://news.ferra.ru/hard/2008/08/22/80770/
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Re: Какая материнская плата лучше ?

Сообщение Alex Sad » Вс авг 24, 2008 9:23 am

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')а QPI уже перешла.

Это ты к чему? Intel понятно что выпустит первой чипсеты с QPI, но обсуждение скотилось к тому, выпустит ли такую системную логику SiS или VIA... NVIDIA явно что выпустит - отставать от Intel она не собирается.
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Какая материнская плата лучше ?

Сообщение Fallman » Вс авг 24, 2008 6:26 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Alex Sad', '')авайте... ...оценивать ситуацию... ...по актуальным... ...продуктам, а не по тем, что были в ходу 4-5 лет назад?

В целом согласен, но годик лишний ты всё же накинул. :wink:

$this->bbcode_second_pass_quote('Alex Sad', '')оэтому утверждать, что чипсеты SiS "очень любят" производители ноутбуков я бы не стал. Не любят они их. Они вообще нафиг никому не нужны.

Ну ты меня уговорил, сейчас - уже не любят, раньше любили - за дешевизну. :biggrin:

$this->bbcode_second_pass_quote('Alex Sad', '')тверждаю, что новых продуктов под современные процессоры у них нет, а если и появятся, то, вероятно, актуальны уже не будут.

Вот здесь с тобой полностью согласен. Однако последние лет десять наблюдается ситуация, когда и SiS и VIA всё больше и больше скатываются к встраиваемым решениям, как то: медиацентры, пром. контроллеры, панельные компьютеры, торговые терминалы, игровые автоматы и т.д. и т.п. А этому рынку Core 2 Duo, а тем более Core 2 Quad Extreme нах. не нужен. Посему, если эти две конторы уйдут окончательно в эту нишу, то имхо у них есть шанс для выживания, если нет - постигнет судьба фирмы Cyrix. :weep: :laugh:
Fallman
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:45 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вернуться к началу

Re: Какая материнская плата лучше ?

Сообщение Alex Sad » Пн авг 25, 2008 12:05 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Fallman', '') целом согласен, но годик лишний ты всё же накинул.

Накинул? Intel Centrino выпустили в марте 2003 года. Пни исчезли не сразу, но все же исчезли. Так что особо ничего не накинул ;)

$this->bbcode_second_pass_quote('Fallman', '')у ты меня уговорил, сейчас - уже не любят, раньше любили - за дешевизну.

Ага, раз интел даже стала делать на сисах мамки :)

$this->bbcode_second_pass_quote('Fallman', '')от здесь с тобой полностью согласен.

:beer:
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Какая материнская плата лучше ?

Сообщение Gromak » Пн авг 25, 2008 1:32 pm

Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Какая материнская плата лучше ?

Сообщение DixtoR » Вс сен 07, 2008 6:24 am

Здравствуйте. Помогите разобраться, что лучше Плата Gigabyte GA-P35-DS3L iP35+ICH9 Socket775 ATX RTL или Gigabyte GA-EP45-DS3 (Intel P45+ICH10) Socket775 ATX RTL. Я понимаю, что платы на P45 современнее P35, но новые возможности P45, по моему, практически использовать затруднительно. Вообще, я собираюсь собрать систему с:
Intel Core 2 Duo E8400 3.0GHz LGA775 (6Mb,1333MHz) BOX,
2х DIMM 2Gb DDR2 SDRAM (PC2-6400) 800Mhz Kingston,
Sapphire Radeon HD4850 512Mb,
Thermaltake [W0142RE] 500W.
Имеет ли смысл выбрать Gigabyte GA-EP45 в этом случае, и что мне это даст? (конечно, кроме 2x PCI Express 2.0 x16, и 16Гб ОЗУ)
DixtoR

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 6:05 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Материнские платы и память

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25