Отключение защиты

Обширный спектр тем, связанных с материнскими платами: производители и их модели, надежность и стабильность, советы по приобретению, проблемы и т.д.

Модератор: savely

Отключение защиты

Сообщение search_max » Сб фев 14, 2009 10:20 am

Нужно мне перешить флэшку в корпусе SOIC8 4Mbit. Нашёл материнку с флэшкой на DIP8. Надписи у обоих флэшках идиентичны, кроме ест-но серийного номера. Припаял проводки к маленькой флэшке и припаял к штырям с расстоянием под DIP8. Нашёл мать Biostar NF560-A2g ver:6.1 И всё бы ничего да вот загвоздка мать даже свою флэшку шить отказывается, пишет что включена защита от записи. Пробовались как предложенные на сайте производителя прошивальщики под Dos Win, так и идущие в составе диска, так и просто любой из новых Awdflashеров. Ничего не помогает. Есть ещё утилита в самом биосе так по отзывам народа она портит флэшку, но мне она сказала опять о защите. На плате есть единственная перемычка сброса биоса, а в самом биосе ничего подобного о снятии защиты нету, есть только DMI обновлять или нет..
Мать не моя и к томуже на гарантии. Маленькую флэшку вставлял и в винде и в досе нету толку. Последнее чего я добился это amiflash-хочет шить, но не может.....
Помогите отключить защиту.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Отключение защиты

Сообщение savely » Сб фев 14, 2009 12:34 pm

Даташиты на флешки кто читать будет?
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Отключение защиты

Сообщение search_max » Сб фев 14, 2009 12:59 pm

Прости пож-та я англ-кого не знаю и даташиты читаю через 5 строк.... вот даташит на флэшку http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... L4005.html Правда получается что я ошибся в названии корпуса... это от незнания..вычитал где-то что он такой и всё тут..... По даташиту действительно есть и маленькая и большая (корпуса) флэши, название одно и то же, распиновка совпадает.... так в чём дело?
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Отключение защиты

Сообщение savely » Сб фев 14, 2009 3:27 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')от даташит на флэшку

На какую? Надо взять даташиты на ОБЕ флешки и думать.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '') англ-кого не знаю и даташиты читаю через 5 строк....

А вот это - твои личные проблемы и ГРОМАДНЫЙ минус. IMHO, если ты работаешь где-то в районе IT - ты можешь по русскому 2 балла иметь (хотя весьма нежелательно), но английский на уровне понимания технической литературы ты знать обязан...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Отключение защиты

Сообщение search_max » Сб фев 14, 2009 3:46 pm

savely, в том то и дело что по даташиту и тем что у мя перед глазами это и есть одна и та же флэшь только в двух разных корпусах.
А может ли быть так что при включённой плате смена флэшки уже приводит к включению защиты? Маленькую флэшь я даже считал.. там записано 2/3 биоса из всего объёма. В винде винфлэшер определяет её, но очень долго определяет, а шить не хочет-требует дать на загрузку корректный файл биоса. Что значит последнее сообщение я не понял. Я пробовал изменять как расширение и общее название файла, так и распаковывать упаковывать в разные форматы.. ничего не хочет или пишет что инвалид файл биос.. :confused: :dontknow:
awdflashер же по идее должен отключать защиту.... в биосе кэширование биоса в память я отключил и всёравно не идёт..... :weep:
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Отключение защиты

Сообщение search_max » Вт фев 17, 2009 12:43 am

savely ты прав нада было внимательнее читать даташит... Защиту я отключил.... Незнаю переименовывать ли тему, но теперь ни один флэшер не хочет определять флэшку(( Собственно они и раньше не определяли, но половина из них писала сначала о защите. Теперь все пишут "Неизвестная флэшь" чексумма перешиваемой флэши (повреждённой) 0H. Только предыдущей версии винфлэшь определяет её как 4mbit_flash, а остальные не хотят с ней иметь дело.. Вроде на ром бае дорабатывался юнифлэшь на поддержку этих флэшей? Скачал последнюю версию, но и он не определяет флэшку((( Каким флэшером посоветуете шить? awd893 не ругается уже на защиту и файл биоса зашиваемого уже нравится, но при попытке прошить просто зависает. Уж не знаю куда податся(( Попробую завтра на панельке подвесить обе флэши сразу-и рабочую и порченную....
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.


Вернуться в Материнские платы и память

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16