MSI p45-8d. Небольшие, но неприятные проблемы

Обширный спектр тем, связанных с материнскими платами: производители и их модели, надежность и стабильность, советы по приобретению, проблемы и т.д.

Модератор: savely

MSI p45-8d. Небольшие, но неприятные проблемы

Сообщение Ecventor » Пт мар 06, 2009 9:23 am

Здравствуйте!
Старый безглючный комп на базе старого доброго nForce2 благополучно отправился в мир иной, посему был куплен совершенно новый на базе интеловской логики p45. Как водится поставил ещё E7300, 4гб памяти Patriot в двухканале, видео sparkle 9800gt, но я не думаю, что это сильно важно.
В результате перехода на славящийся своей безглючностью интел, поимел пару-тройку глюков:
1. Привод TEAC W540E напрочь отказался писать диски в режиме udma-2. Или всё время думает, что РВ не чистая, и предлагает стереть в случае с установленными дровами рейд\иде контроллера, или же делает вид, что пишет, но в итоге ничего не записывает - это в случае удаления вышеуказанных дров. Приходится пользоваться старым добрым PIO!
2. При печати из AutoCAD 2006 посредством принтера Samsung ML-2010P имеем иногда зависание очереди. Т.е., стоит себе в состоянии "печать", но ничего не печатает. В итоге помогает тупое вкл\выкл принтера. Но это ж не наш метод, господа!
3. Самое выводящее из себя. При запуске видеофайлов с помощью медиаплеера иногда из колонок издаётся жуткое и громкое ТРРРРРР! Ну, как если комп повис бывает, только в этом случае виснет только звук. Закрываешь\открываешь WMP заново - или опять этот пердёж, или тихий звук из одого канала или нормальное воспроизведение. Причём, без всякой на то причины. Рандом! При этом в остальном никаких проблем со звуком в других приложениях нет. Честное слово - надоело уже подпрыгивать на кресле, услышав в тишине это громогласное ТРРР. Глючок так же прелестно отлавливается в Surround Mixer при проверке каналов (когда тётка говорит "front left, front right" и т.п., причём ТОЛЬКО в многоканальном режиме. В стерео такого нет!!
Repair драйверов под звук (SBLive!5.1 Digital), установка более свежего DirectX, удаление набора кодеков (KLite Mega Codec Pack двухмесячной давности) ни к чему не привели.
Встроенный звук... Вай! Я лучше на глючащем ливере посижу, ибо встроенный напрочь отказывается нормально работать с моим AverMedia.

Дабы вывести чистоту эксперимента, всё (кроме первого пункта) проверилось на другой винде - результат получен полностью аналогичный.
Помогите... Можно ли бороться? Или это уже проблемы, которые нужно решать лишь заменой железа? Не хотелось бы, и так в этом году в комп больше 1к$ вкинул :(
Ecventor

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 8:59 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: MSI p45-8d. Небольшие, но неприятные проблемы

Сообщение Zhelezaka » Пт мар 06, 2009 10:36 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')ривод TEAC W540E напрочь отказался писать диски в режиме udma-2

Давно замеченный глюк.. как правило устраняется новой прошивкой (если производитель удосужился выпустить)
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')ри печати из AutoCAD 2006 посредством принтера Samsung ML-2010P

Это вообще отдельная песня, т.к. скажу по опыту общения с принтерами Гнусмаса (принтеров много на веку видел, т.к. на конторе оргтехники порядка 300 едениц (принтеров, сканеров, скеровксов и т.д.)) .. скажу кратко, Samsung еще тот глюк... ;) И то что они в там зависает в очереди у этих принтеров давно известный факт, в HP это происхит редко, гораздо незаметнее и без лишних тело движений..
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')у, как если комп повис бывает, только в этом случае виснет только звук.
Это у тебя что-то с железом, комп вообще не должен виснуть :wink: Трррр - скорее всего от наводок каких-то....
А что качается не глюченного Интел, это при условии, если ты поставишь нормальную материнскую плату (от Интела, у самого такая) + нормальную память + хорошую видеокарту + БП хороший... Вот тогда ты и ощутишь прелесть работы Интела... На сайте Интела даже есть перечень модулей памяти, с которыми они гарантируют нормальную работу... Моя материнка такая капризна на память, что капец просто. Тыркал я в нее Patriot - послала она меня куда подальше и не завелась.. потом купил Hynix - отлично работает, проблем не знаю....
P.S. Скупой платит дважды... Купив качественные комплектующие - не знал бы проблем ;)
Zhelezaka

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 12:30 pm
Откуда: город герой - Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: MSI p45-8d. Небольшие, но неприятные проблемы

Сообщение Ecventor » Пт мар 06, 2009 1:27 pm

Скупой??? Звезда в шоке.
приду домой отпишу, но твой ответ ппц просто.
Ecventor

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 8:59 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: MSI p45-8d. Небольшие, но неприятные проблемы

Сообщение Zhelezaka » Пт мар 06, 2009 1:55 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')купой??? Звезда в шоке.
приду домой отпишу, но твой ответ ппц просто.

Никто на твою материнку и проц не посягал этими словами... :wink:
Можно ж и на мерседес шины от белшины поставить :wink:
Zhelezaka

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 12:30 pm
Откуда: город герой - Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вернуться к началу

Re: MSI p45-8d. Небольшие, но неприятные проблемы

Сообщение search_max » Пт мар 06, 2009 2:25 pm

Zhelezaka_13 , немного не соглошусь на счёт принтеров самсунга. Описанный глюк встречается именно в этой серии, в позних же версиях 2015/2020/2025 он исправлен и принтер очень хорошо работает даже с паршивыми усб кабелями.

Это ТРРРРРР может быть в двух случаях:
1.Капус калонкам (недопай микрух усиления или сам трансформатор глючит),
2.Виновата сама аудюшка.
Похожая проблема наблюдалась у Асуса на 8100. Было уже такое и мать ушла на гарантию. Заменили её.

Первый глюк это надо ещё проверить на новой прошиве и с другими дровами..Что-то у мя сомнения что это мать..
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: MSI p45-8d. Небольшие, но неприятные проблемы

Сообщение Ecventor » Пт мар 06, 2009 2:37 pm

Zhelezaka_13, насчёт патриота ты зря. Погугли - отличная память, а топовые версии идут наравне с корсаром (хинт - Patriot XLBK и Corsair XMS2). И стоит подороже, чем твой хуникс, поэтому то я и возмутился.
Search_max,
Насчёт принтера жаль... Но почему он тогда прелестно работал на nForce2, у которого есть вполне объективные проблемы с Usb?...
$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')то ТРРРРРР может быть в двух случаях:
1.Капус калонкам (недопай микрух усиления или сам трансформатор глючит),
2.Виновата сама аудюшка.
Похожая проблема наблюдалась у Асуса на 8100. Было уже такое и мать ушла на гарантию. Заменили её.

1. Ну, в колонках точно проблемы нет, что такое самовозбуждение я знаю... Проявляется только в четырёхканальном режиме на обоих усилителях. как вместе так и поотдельности, увы.
2. Всё больше склоняюсь к мысли несовместимости драйверов. Ливер староват уже.. Помнится, КТ133 тоже с вортексом глючил, но там вортекс не работал вообще.

По приводу - первым делом скачал и прошил последний ром. Дрова под мать пока не качал, сейчас попробую...
Ecventor

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 8:59 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: MSI p45-8d. Небольшие, но неприятные проблемы

Сообщение Gromak » Пт мар 06, 2009 4:07 pm

Ecventor, на самом деле на твоиз Патриотов никто не наезжал - память крутая. Только у мя сомнения относитель но материнской платы большие. MSI - бюджет, и именно на это те намекают.
И попробуй ещё вот что - оставь только одну планку в 2 гига (вынь одну) и посмотри что будет.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: MSI p45-8d. Небольшие, но неприятные проблемы

Сообщение Ecventor » Пт мар 06, 2009 6:26 pm

Ну, если уже для вас полноразмерная MSI p45-8d за 170 баксов (одна из дорогих!!) - бюджет, то я уже и не знаю, что покупать. Асусы, которые стройными рядами идут в откат по гарантии, да настолько, что одна знакомая фирма отказалась от них в пользу биостара? Али может Шилобайт надо было взять, который сам по себе стрёмный производитель? Я бы, конечно, взял взамен MSI epOx, но данный замечательный производитель издох уже.

Скачал последние драйверы с сайта микростара... Установка их не помогла в борьбе со звуком. Что там себе думает CD-RW, пока не знаю, т.к. намедни последнюю РВ-шку занёс в машину... Скоро заберу, а то в ней уже штук 5 валяется, а дома ни одной. К слову, DVD-RW на моём компе пишутся исправно.

$this->bbcode_second_pass_quote('Gromak', '') попробуй ещё вот что - оставь только одну планку в 2 гига (вынь одну) и посмотри что будет.

Спасибо за совет! Прямо сейчас и попробую.

Gromak, ну ты как в воду смотрел. После доставания одной планки уже минут 10 не могу отловить ни единого проявления глючков со звуком.
Напечатал листов 5 на принтере - полёт нормальный. Но это ещё не факт, что память на принтер влияла... Ещё вчера всунул его в другой USB-порт, да и проявлялся глюк этот не всегда наверное. Ну а на ТЕАС точно не память влияла - не работал он нормально и с единственным Хуниксом.
Что ж делать мне? Сидеть на 2-х гигах? Обидно. Кит патриота взамен хуниксу покупал как раз для двухканала.... Висту попробовать поставить? Так не весь софт пойдёт, да и получу падёж скота... тьфу, производительности :) Пойду гляну, может БИОСы новые под мать мою вышли...
Ecventor

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 8:59 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: MSI p45-8d. Небольшие, но неприятные проблемы

Сообщение Fallman » Сб мар 07, 2009 4:01 pm

Хм, проблема с памятью в двухканале. Значит и надо тестить и настраивать (возможно ручками в БИОСе) этот режим. Тестить лучше праймом. А дрова для чипсета (P45) лучше качать с самого Интела. Там на матери 8 слотов, почитать мануал в какие слоты (из 4-х) лучше ставить модули для безглючной работы. Попробовать разные варианты установки.
Короче, как всегда, танец с бубном на новом железе...
Fallman
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:45 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: MSI p45-8d. Небольшие, но неприятные проблемы

Сообщение Ecventor » Сб мар 07, 2009 8:41 pm

Хм... Пишу сообщение во второй раз. В первый раз схлопнулся браузер (чего раньше никогда не было). Так же с завидной периодичностью вылетал с ошибкой KIS. Пришлось его отключить, чтобы не мешал.
В общем, дела обстоят таким образом. Второй день веду неравный бой со Штеудом, и уже кое что прояснилось!
Fallman, да, я тоже сперва стал грешить на двухканал, но!!
1. Работая в гордом одиночестве, планки ведут себя совершенно нормально. Проходят тесты, хорошо разгоняются, терпят изменение таймингов. Но стоит подтыкнуть вторую планку - всё, конец прекрасного. Причём, не важно, двухканал или одноканал. Были испробованы все варианты расположения планок в слотах памяти - глюки оставались...
2. Сходил к знакомому обменял своего 2Гб Патриота на 2х1Гб SEC-1, самсунговский оригинал то бишь. Эти планочки в двухканальном режиме работают отлично. Только гонятся похуже, да и с таймингами у них явный напряг. Но если подтыкнуть в эту компашку Патриота.... Хавайся у бульбу. Начинается всё та же свистопляска.
Из этого можно сделать 2 вывода:
1. Моя матплата не любит Патриот.
2. Моя матплата не любит 4Гб памяти.
Оба вывода печальны, и чтобы исключить один из них, попробую выменять Патриота на другую планку в 2Гб.

О кривизне моей матплаты говорит ещё один интересный глючок... Комп как бы подзависал на секунду с периодом где-то в одну-две минуты. Хорошо это прослушивалось в винампе - музыка подвисала. Сколько я перезагружался, чтобы испаравить это дело через настройки БИОСа - не перечесть. Даже старый БИОС прошил, т.к. думал, что в старом я победил этот глюк... Но потом обратил внимание на то, что в диспетчере устройств не могу выставить режим PIO для CD-RW. Удалил драйвера для RAID\IDE контроллера jMicron - и всё стало на свои места. Лаги (подзависания) исчезли, а TEAC получил возможность работать в PIO.

Пока писал сообщение, словил FATAL ERROR в прайме на 42-м тесте. Патриоту в моём компе делать больше нечего....

Парни, честно - через мои руки прошло очень много компов. На этом форуме, а точнее, на форуме HW.by я достаточно долго тусовался, и многие старожилы знали меня под другим ником, только что на саммиты не приезжал ))) Но... Такого ментального секса у меня ни с одним компом не было. Неужели не осталось больше нормальных производителей матплат? Скорблю по epOx :weep:
Ecventor

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 8:59 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: MSI p45-8d. Небольшие, но неприятные проблемы

Сообщение Zhelezaka » Сб мар 07, 2009 10:46 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', 'Z')helezaka_13, насчёт патриота ты зря. Погугли - отличная память, а топовые версии идут наравне с корсаром

Не надо мне ничего гуглить :wink: Сколько сам общался, сколко слышал - итог один, т.е. как повезет.. Но мне точно не везло, три раза отдавал на замену...
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')еужели не осталось больше нормальных производителей матплат? Скорблю по epOx

остались, но мало :wink: Это из той оперы: "не всё то золото, что блестит..."
Zhelezaka

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 12:30 pm
Откуда: город герой - Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вернуться к началу

Re: MSI p45-8d. Небольшие, но неприятные проблемы

Сообщение Fallman » Пн мар 09, 2009 12:06 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Ecventor', '')о если подтыкнуть в эту компашку Патриота.... Хавайся у бульбу.
Пока писал сообщение, словил FATAL ERROR в прайме на 42-м тесте. Патриоту в моём компе делать больше нечего....

Может быть ещё такая шняга, что в Патриоте прописаны в SPD разгонные тайминги. Их матплата и "подтыкает". Да вот вольтмод делать забывает. Тут на форуме есть темка про Taiphoon Burner, вот им бы в SPD "поколупаться" и дампы сюда выложить.

$this->bbcode_second_pass_quote('Ecventor', '')еужели не осталось больше нормальных производителей матплат?

Мне в последнее время нравится Foxconn. :smile:
Fallman
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:45 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вернуться к началу

Re: MSI p45-8d. Небольшие, но неприятные проблемы

Сообщение Ecventor » Пн мар 09, 2009 10:18 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Fallman', '')ожет быть ещё такая шняга, что в Патриоте прописаны в SPD разгонные тайминги. Их матплата и "подтыкает". Да вот вольтмод делать забывает. Тут на форуме есть темка про Taiphoon Burner, вот им бы в SPD "поколупаться" и дампы сюда выложить.

Хорошо, почитаю темку, поковыряю память ) Я смотрел SPD через БИОС (матплата позволяет), и что-то они мне тоже показались не очень адекватными.
$this->bbcode_second_pass_quote('Fallman', '')не в последнее время нравится Foxconn.

Мне Фоксы всегда нравились. Со своими особенностями, конечно, но вполне вменяемые материнки. Жаль, сейчас уже практически исчезли с рынка у нас.
Ecventor

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 8:59 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: MSI p45-8d. Небольшие, но неприятные проблемы

Сообщение Gromak » Пн мар 09, 2009 10:49 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Ecventor', '')у, если уже для вас полноразмерная MSI p45-8d за 170 баксов (одна из дорогих!!) - бюджет, то я уже и не знаю, что покупать.

Ниже привёл цитаты из статьи по указанной мамке... почитай, уписаешся от смеза - одна из дорогих!!!! :laugh:
А что брать счас :dontknow: сам в недоумении. Но MSI трудятся в двух недавно купленных компах, и у кажной платы есть хоть один, но глючок, парить уже стало. Если вдруг отрубают свет, то один комп вообще не заводится (не сигнала на экране, пост не идёт), лечится только долбежом по "Delete", и после захода и выхода без изменений в биос - комп как нивчём не бывало заводится. Сейчас привинтил его к 5 киловатному ИБП (питает один из хроматографов) - терь ему перебои пофигу, и глюк ушёл. А на втором компе (чипсет от nVidia у обоих) в ДУ не нахожу в разделе ATA/ATAPI контороллеров не вижу SATA контролера, хотя веник - SATA. И как его дух вызвать не предлставляю. Ставил ось на обоих - на одном есть sata - на другом фигос. Фантастика. Но, работает, и пусть работает. Короче - MSI представляют собой драного кота в мешке с той разницей, что иногда мешок вышит бисером на 100 доп. баксов.

Статья на хоботе
...В качестве отличительной особенности платы отметим, что она очень «простая». Да, 8 слотов DIMM (к тому же они вместе со стабилизатором питания памяти занимают много места на текстолите), но в прочем никаких «изысков»: отсутствие возможности организовать CrossFireX, всего 5 слотов расширения, из них 3 — PCI, да еще и блокируемый видеокартой с габаритным кулером слот — PCIEx1. В общем, неплохой вариант для экономных и вдумчивых приверженцев апгрейда, по возможности сохраняющих старое «железо». У нас к MSI всего один вопрос: для чего было делать эту модель на базе более дорогого Intel P45, когда ту же функциональность может обеспечить P43, а их единственное различие — организация CrossFireX на P45 — в данном случае все равно не используется?
..... В результате MSI довольствуется 5 каналами ШИМ-контроллера, в то время как конкуренты применяют схемы с двузначным числом каналов. (Данная модель вроде бы не показатель, так как к топовым ее не отнесешь, но и старшие продукты MSI сейчас используют ту же технологию.)
.....Система охлаждения на плате довольно скромная...
_--------------------------------------------------------------------------_
Короче, 170 баксов явно выброшены на ветер. Звезда в шоке. А что ж ты хотел от MSI - осёл останется ослом, хоть ты его осыпь звездАми.Читаю статью и ржунимагу.... аффтар жжёт плату не по-детски :lol:
Одно это чего стоит :laugh:
"...Система охлаждения на плате довольно скромная: на южном мосту маленький радиатор, на северном — медная пластина при оребрении из тонкой жести, а миниатюрные медные радиаторы на микросхемах DrMOS призваны, скорее, служить основанием для рекламных пластинок, чем собственно охлаждать (особенно с учетом невероятной толщины слоя термоинтерфейса под ними). Тепловая трубка от южного моста до радиатора на северном выглядит как реверанс в сторону серьезных решений, как бы не претендуя при этом на повышение эффективности."
Кранты. Выбор года - в раздел Юмор-2.
Последний раз редактировалось Gromak Пн мар 09, 2009 3:03 pm, всего редактировалось 12 раз(а).
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: MSI p45-8d. Небольшие, но неприятные проблемы

Сообщение Gromak » Пн мар 09, 2009 10:57 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Ecventor', '
')Из этого можно сделать 2 вывода:
1. Моя матплата не любит Патриот.
2. Моя матплата не любит 4Гб памяти.
Оба вывода печальны, и чтобы исключить один из них, попробую выменять Патриота на другую планку в 2Гб.
Вспомнился анекдот про Чапаева, изучающего с Петькой практическуб биологию - оторвали таракану все ноги, пихают его палочкой с криками "А ну побежал!", пытаясь заставить таракашку бежать. После тщетных попыток заставить криком безногого жука двигаться был сделан вывод - таракан оглох. Вот такой софизм - из верных предпосылок делать невенрые выводы.
"1. Моя матплата не любит Патриот." - думаю, что любит.
"2. Моя матплата не любит 4Гб памяти." - думаю, плата любит 4 гига, однако слиться в экстазе памяти и мамке не даёт 32-разрядная ОС Windows, которая все 4 гига патриотических мозгов не поддерживает напрочь. Тока 3.7 гига.
Поставь х64 - и в полёт.
Но у тебя есть ещё шанс приживить мозг к - подними в BIOS-е на мозгах напражение на 0.1- 0.2 вольта - патриоты любят повышенное напряжение, поскольку, как написАл Fallman "в Патриоте прописаны в SPD разгонные тайминги", а это требует вольтмода. Более того, расширение битности шины памяти при работе в двухканальном режиме также требует повышения напряжения на ~ 0.1 v. для стабильности. Когда одна планка была удалена - тут-то и прояснилось, что памяти в дуале банально не хватает питания для стабильной работы.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: MSI p45-8d. Небольшие, но неприятные проблемы

Сообщение Ecventor » Пн мар 09, 2009 4:19 pm

Gromak, давай без фанатских опусов. Я в курсе, что MSI славится мелкими недочётами, которые в общем жить не мешают, чай не один десяток компов на них собрал. И на покупку шёл осознанно за неимением лучшей альтернативы. Да и кучу подобных минусов можно найти у любой МП, а к охлаждению это вообще тупая придирка - радиаторы чуть тёплые даже под разгоном.
Была б в наличии p45 Platinum, взял бы её, т.к. эти 8 слотов с ддр3 мне не впились. Впрочем, Platinum мало чем отличается от 8d.
Деньги не на ветер. Я получил полноразмерную материнку на хорошем чипсете с отличными возможностями разгона и хорошим питальником. 5 каналов против двухзначного числа рассматривались как плюс данной платы (мол благодаря DrMOS место сэкономили), и вообще вся статья вполне благосклонная, т.к. у хоботовцев всего один вопрос к этой плате (почему p45, а не р43). Читай внимательнее.
$this->bbcode_second_pass_quote('Gromak', '')от такой софизм - из верных предпосылок делать невенрые выводы.

Выводы верны в одном - замена памяти скорей всего поможет устранить проблему без танцев с бубном, именно это я и хотел сказать, а ты начал доколупываться к словам, которые были сказаны скорее в шутливой форме: "memory lover", мол, не такой то уж и любитель памяти (обращай внимание на всю стилистику поста).
$this->bbcode_second_pass_quote('Gromak', '')умаю, плата любит 4 гига, однако слиться в экстазе памяти и мамке не даёт 32-разрядная ОС Windows,

Не поверишь, знаю. И совершенно не удивился, увидев 3Гб в ОС вместо четырёх. Покажи, где я возмущался, что у меня в ОС 3 гига вместо 4-х - и с меня будет ящик пива :) Поэтому читай внимательнее не только статьи на хоботе, но и мои посты.
$this->bbcode_second_pass_quote('Gromak', '')одними в BIOS-е на мозгах напражение на 0.1- 0.2 вольта - патриоты любят повышенное напряжение

Ставил 1.9В. Увы, не помогло.
$this->bbcode_second_pass_quote('Gromak', '')олее того, расширение битности шины памяти при работе в двухканальном режиме также требует повышения напряжения на ~ 0.1 v. для стабильности. Когда одна планка была удалена - тут-то и прояснилось, что памяти в дуале банально не хватает питания для стабильной работы.

Всё бы хорошо, но опять же твоя невнимательность.
Читай: $this->bbcode_second_pass_quote('Ecventor', '')о стоит подтыкнуть вторую планку - всё, конец прекрасного. Причём, не важно, двухканал или одноканал.
Ecventor

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 8:59 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: MSI p45-8d. Небольшие, но неприятные проблемы

Сообщение Gromak » Пн мар 09, 2009 5:18 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Ecventor', '')о стоит подтыкнуть вторую планку - всё, конец прекрасного. Причём, не важно, двухканал или одноканал.
Кушают твои Патриоты много тока и в одноканальном режиме, и в двухканальном - чё тут неясного. И мамка накормить их не может. На одной из web-страниц продавец рядом с товаром прямо указывает на необходимость вольтмода для случая Потриотов. Возможно, Patriot-ы вовсе не станут работать на этой материнке - это тоже надо учесть. Похоже, мать вообще рассматривает красавчегов-близняшек Патриотиков как подкидышей. Но каким фуфлом должна быть motherboard, чтобы бортануть такой крутой брэнд как Патриот.
Короче, если без опусов - мать - типичный девайс типа "similar to ...", т.е. похожа на крутяк, но только похожа.
Выход у тебя такой - продать патриотов и купить самсунг. И вообще, на кой тебе дуальный режим? После появления DDRII смысл дуала разбодяжился почти полным отсутствием проироста производительности компа. У тебя же графика не встроенная?! Можешь оставить планку 2 гига - с одной планкой вроде всё работает. Мы-то тут давно порешили, что больше 2 гиг памяти напрягает 32-битную систему - тут к гадалке можно не ходить. Да и не известны мне приложения, которым было бы тесно в 2-х гигах мозга. Это только пацанва типа моего тинейджера на тусняке выпендрёжат друг перед дружкой у кого больше мозгов в дуале стоит. Так что главная ошибка была - купить Patriot, на фоне MSI. Как ты говоришь - "полноразмерная"...плата. Ну вот счас купи "полноразмерный" бубен и молоти в него, дожидаясь бракосочетания Patriot-ов и MSI. Успехов.
ЗЫ. Если что - у мя есть 2 идентичные планки по 1 гигу Nanya PC2-5300 - эта память брэндовая и крутая, никакого вольтмода не требует и работает абсолютно везде. Гонится по таймингам легко.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: MSI p45-8d. Небольшие, но неприятные проблемы

Сообщение Ecventor » Пн мар 09, 2009 6:40 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Gromak', '')озможно, Patriot-ы вовсе не станут работать на этой материнке - это тоже надо учесть.

Подозреваю именно это. В принципе, проблемы с памятью для меня не впервой. На старой RDA3 Hynix Original 2 планки из одной партии никак не хотели работать в двухканале. Однако, любая из этих планок в паре с поганой NCP - пожалуйста! Я сталкивался со случаями именно хардовой несовместимости. Редко, но метко.

Fallman, воспользовавшись поиском по форуму, ничего о Taiphoon Burner на этом форуме не нашёл, кроме упоминания о нём в этой ветке. Однако, я его скачал и получил следующие результаты: Изображение
Похоже, что тайминги действительно разгонные. Особенно значение Trfc впечатляет.
Или может быть, надо было файл дампа сохранить и где-нибудь выложить?
Я таймингами никогда особо углубленно не баловался... Ну а мать позволяет выставлять их все.
Ecventor

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 8:59 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: MSI p45-8d. Небольшие, но неприятные проблемы

Сообщение Fallman » Пн мар 09, 2009 8:34 pm

Вот типичный дамп нормального не "придушенного" по таймингам Hynix'а (модуль HYMP512U64EP8-S5):

SPD Protocol
SPD Revision: 1.2
SPD Bytes Used: 128
SPD Bytes Total: 8
SPD Checksum: 5Ch

Summary Specification
RAM Classification: PC2-6400 (DDR2-800)
Module Capacity: 1024 MB

Frequency tCL tRCD tRP tRAS tRC tRFC tRRD tWR tWTR tRTP
400 MHz 5,0 5 5 18 23 42 3 6 3 3
267 MHz 4,0 4 4 12 16 28 2 4 2 2
200 MHz 3,0 3 3 9 12 21 2 3 2 2

В дампе Патриота настораживают очень большие значения tRFC. Ну и tRAS'ы конечно разгонные. Надо увеличивать и пробовать. Да, блин, совсем забыл. Проверь какое значение стоит для параметра Command Rate. На таких частотах, таймингах и объёмах его обязательно нужно установить в 2 (два). Иначе - глюки, которые ты описываешь.
Последний раз редактировалось Fallman Пн мар 09, 2009 8:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Fallman
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:45 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: MSI p45-8d. Небольшие, но неприятные проблемы

Сообщение Ecventor » Пн мар 09, 2009 8:41 pm

В общем, поставил 2 планки: 2гб Патриот и 1гб самсунг в двухканал. Ошибки валят, приложения закрываются, прайм вылетает моментально. Шина памяти 900.
Поставил в биосе принудительно тайминги, зашитые в самсунг, поднял напряжение до 2В и о чудо - система стабильна. Но мою проблему с рандомным "ТРРР" при запуске фильмов это не решает. Кстати, при наличии в компе 2х2гб Патриота система тоже стабильна, причём без всякого рукоприкладства в БИОСе. Видимо, вылеты прайма были обусловлены таймингами, навязанными патриотом Самсунгу.
Можно было бы, конечно, выбросить одну планку патриота в пропасть, оставить вторую в материнке и забыть обо всём, включая любой дальнейший апгрейд памяти, но жаба будет душить за отданные деньги, не будет душе покоя. Комп покупался не для понтов, а чтобы в него лет 5 потом лазить только для того, чтобы почистить от пыли, как это и было с предыдущим.
$this->bbcode_second_pass_quote('Fallman', '')от типичный дамп нормального не "придушенного" по таймингам Hynix'а (модуль HYMP512U64EP8-S5):

Хм, почти всё сходится с моим Патриотом... У самсунга теперяшнего всё выглядит гораздо хуже -
Frequency tCL tRCD tRP tRAS tRC tRFC tRRD tWR tWTR tRTP
400 MHz 6,0 6 6 18 24 42 3 6 3 3

Так что у меня такое? Каков вердикт? Мать не принимает патриота?
Ecventor

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 8:59 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: MSI p45-8d. Небольшие, но неприятные проблемы

Сообщение Fallman » Пн мар 09, 2009 8:46 pm

Почитай выше, я кое-что подправил. :wink:
Fallman
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:45 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: MSI p45-8d. Небольшие, но неприятные проблемы

Сообщение Ecventor » Вт мар 10, 2009 8:40 am

Всё, парни, отбой.
Выловил глюк я. Не виновата мать, а уж тем более за памятью никакой вины нет.
Меня всё время настораживало, что глюки со звуком появляются лишь в том случае, когда в системе присутствует более 2Гб памяти. Этот факт и вчерашняя стабилизация работы системы навела меня на мысль, что проблема всё таки софтовая, нежели хардовая...
Я уже пытался удалить дрова под звук и установить альтернативные - КХproject, но видно версия КХ у меня была старовата, поэтому она не стала вообще, и я вернул родные ливеровские. Позже я качал патч под свой звук с сайта ливера, но патч тоже не стал, ругаясь на то, что никакого SBLive! у меня вообще нет.
Но вчера наткнулся на новую версию KXproject, скачал, установил и... Получил полное отсутствие глюков со звуком.
В итоге имеем:
1. Патриот хорошая память, тайминги были проблемой лишь в связке со слишком медленным самсунгом.
2. MSI виновата лишь в том, что сделала плату на чипсете P45, который не хочет нормально работать со старыми драйверами для SBLive! Увы, подлый Интел даже и не думает организовывать в своих продуктах нормальную поддержку старых, но всё ещё актуальных устройств, что проявляется в нежелании нормально работать с TEAC W540E и SBLive! на родных драйверах.
3. Лаги компа, описанные мной выше вследствие установки драйверов под IDE\RAID контроллер JMicron тоже скорее всего проявляются в связи с конфликтом программной части, т.к. в Висте таких проблем нет. Не удивлюсь, если бы Виста нормально записала бы мне CD-RW, но за неимением на тот момент такового, не смог это проверить.

В общем, после некоторых мучений я получил рабочий комп. Планки патриота вернутся на своё законное место и продолжат работу на своих таймингах. Может быть, подниму напряжение на памяти до 1.9, но это необязательно - система с патриотами была стабильной, головную боль вызывал лишь звук. Представляю, как бы я выглядел, если бы поменяв у продавца Патриоты на Hynix, получил бы ту же картину, которую имел ранее.
Всем спасибо за помощь!
Ecventor

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 8:59 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Материнские платы и память

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22