материнская плата на буке MSI живет 5 лет??

Обширный спектр тем, связанных с материнскими платами: производители и их модели, надежность и стабильность, советы по приобретению, проблемы и т.д.

Модератор: savely

материнская плата на буке MSI живет 5 лет??

Сообщение NikolosAN » Сб мар 28, 2009 3:31 pm

я слышал, что материнские платы на буках MSI живут ровно 5 лет, не больше не меньше. Кто слышал такое же? Мне это сказал мужичок в тех. отделе..
NikolosAN

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 12:07 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: материнская плата на буке MSI живет 5 лет??

Сообщение Alex Sad » Сб мар 28, 2009 7:19 pm

Думаю, сегодня сложно найти человека, который активно юзает бук 5 лет подряд, а в особенности бук MSI, которые появились на рынке эти самые 5 лет назад...
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: материнская плата на буке MSI живет 5 лет??

Сообщение NikolosAN » Сб мар 28, 2009 8:10 pm

вот это точно приметил. Мне нужен факт, одного слова недостаточно чтобы утверждать.
NikolosAN

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 12:07 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: материнская плата на буке MSI живет 5 лет??

Сообщение Alex Sad » Вс мар 29, 2009 11:30 am

Я думаю такого "факта" тебе никто не подтвердит. У одного бук проработает 10 лет и он будет расхваливать его направо и налево, второй заменит его через два года, у третьего он сдохнет через 2 месяца и фирма станет для него самым полным отстоем. Я видел людей, которые обкладывают ноуты ASUS и которые ими пользуются уже несколько лет и совершенно довольны. Другие гонят на российские ноуты, а третьи ими спокойно пользуются годами.

Тебе нужно подтвердить "факт"? Подтверждай его у самой MSI - только она может это сделать, а не какой-то там мужик в тех. отделе. Но я думаю компания никогда в таком не признается, даже если бы это и было правдой.
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: материнская плата на буке MSI живет 5 лет??

Сообщение Zhelezaka » Вс мар 29, 2009 10:18 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')одтверждай его у самой MSI - только она может это сделать, а не какой-то там мужик в тех. отделе.

Ага шас.. MSI сказала: "Да у нас дохнут буки через пять лет"
Смешно :lol:

А вот тот самый мужик, который работает на том же сервис-центре, действительно может собрать какую-то, может и субъективную, статистику... По конкретным каким-то "болезням" того или иного девайся

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')от это точно приметил. Мне нужен факт, одного слова недостаточно чтобы утверждать.

А тут и утверждений не надо, прошли те времена когда железо делалось на года, которое работает и сейчас, и было удел не широких масс населения..
Есть примерный срок службы каждой продукции, которой фирма устанавливается сама.... И спрашивается, зачем тратить лишнее средства на то, чтобы тот самый бук работал 10-ть лет?? Конечно же лучше чтобы бы купили новый, скажем через 5-ть :wink: ....
И мне кажется это давно не секрет.... Возьмите любую иномарку гадов так 86-95 - они и сейчас прекрасно бегают (имеется ввиду при хорошем уходе)... А возьми японца гадов так 2000, через 180 000 - сыпаться так начинают.... ууу.. лучше сразу на помойку... А всё от того, что у них срок службы 6-ть лет (или 30 000*6=180 000), причем об этом открыто говорят...
И что выше упомянутая MSI думает иначе?
А если хочешь чтобы работал больше, ну и плати больше...
Zhelezaka

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 12:30 pm
Откуда: город герой - Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: материнская плата на буке MSI живет 5 лет??

Сообщение Alex Sad » Вс мар 29, 2009 10:59 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Zhelezaka_13', '')га шас.. MSI сказала: "Да у нас дохнут буки через пять лет" Смешно

Я и говорю, смешно :wink:

$this->bbcode_second_pass_quote('Zhelezaka_13', '') вот тот самый мужик, который работает на том же сервис-центре, действительно может собрать какую-то, может и субъективную, статистику...

Ага, субъективную. И, вероятно, субъективную не на основе поломок дорогих MSI ценою от $1500. И наверное собирает ее все последние 5 лет, хотя реально в магазинах буки MSI начали появляться года 4 назад. И собрал такую статистику, что когда проходит ровно 5 лет ноут сразу умирает. Ну типа как там на маме стоит таймер с обратным отсчетом времени.

$this->bbcode_second_pass_quote('Zhelezaka_13', '') что выше упомянутая MSI думает иначе?

Так не только вышеупомянутая MSI думает, так все думают. Иначе если так не думать, то прибыли явно поизносятся. А в данном случае просто некорректно поставлен вопрос. И если тот мужик утверждает, что ровно через 5 лет ноут MSI дохнет, то явно он чего-то такого знает от самой MSI, причем не от помощника ночного сторожа. И я очень сомневаюсь, что на форуме найдется человек, обладающий соответствующими сведениями, способный подтвердить или опровергнуть факт сдыхания ровно через 5 лет.
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: материнская плата на буке MSI живет 5 лет??

Сообщение Zhelezaka » Пн мар 30, 2009 10:08 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', ' ')что когда проходит ровно 5 лет ноут сразу умирает. Ну типа как там на маме стоит таймер с обратным отсчетом времени

Вообще-то и стоит ... У каждой микросхемы есть период, так называемой, "без отказной работы" А этот период очень просто подсчитать... :wink:
Zhelezaka

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 12:30 pm
Откуда: город герой - Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вернуться к началу

Re: материнская плата на буке MSI живет 5 лет??

Сообщение Alex Sad » Пн мар 30, 2009 10:53 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Zhelezaka_13', '') каждой микросхемы есть период, так называемой, "без отказной работы" А этот период очень просто подсчитать...

Ну так что-то я не вижу сотни статей в Интернете, где подсчитано, что буки MSI дохнут ровно через 5 лет ;)
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: материнская плата на буке MSI живет 5 лет??

Сообщение savely » Пн мар 30, 2009 11:25 am

И у ноутбуков MSI, видимо, стоит специальная заказная микросхема, сдыхающая через 5 лет. Потому как остальные микросхемы стоят и в других ноутах :wink:
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: материнская плата на буке MSI живет 5 лет??

Сообщение kosproger » Пн мар 30, 2009 11:31 am

Неа, там механизм самоуничтожения! (бомба с таймером на 5 лет)... :lol: :laugh:
Lenovo G560, Debian Sid
Аватара пользователя
kosproger
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 2:46 am
Откуда: РБ, г. Сморгонь, Новополоцк, Полоцк, Витебск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: материнская плата на буке MSI живет 5 лет??

Сообщение Whoa » Пн мар 30, 2009 11:55 am

Очень похоже на среднюю температуру по больнице :lol: В принципе можно распространить на все ноуты. Даже на все компы. А если посмотреть глобально - то и вся электроника где-то в среднем 5 лет живет :znaika: :wink:
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: материнская плата на буке MSI живет 5 лет??

Сообщение Zhelezaka » Пн мар 30, 2009 12:21 pm

Шо вы тут дурите голову, 5-ть лет - 5-ть лет.. :smile:
У каждого проекта, буть то смеха центрального замка или схема в домофоне дома есть обязательный раздел "Расчет вероятности безотказной работы устройства", который четко и по определенным правилам рассчитывается и
$this->bbcode_second_pass_quote('', '') у ноутбуков MSI, видимо, стоит специальная заказная микросхема, сдыхающая через 5 лет

Как два пальца абосцать может быть :wink:
и тут речь не про 5-ть лет, может и через 10 памрёт, всё зависит от того как эксплуатируется... И не надо специально ничего заказывать, как говорится: "Все придумано до нас... приходи покупай"
Отступление:
Вот эти красовки стоят 30 у.е. - это на сезон может быть, но дёшево
А вот это стоят 100 у.е. - это на уж минимум на 4 сезона, но дорого
Выбирайте.....

И еще, один из примеров
На канторе была куплена партия компов (обычные бюджетные офисные) на мамках от Gigabyte (845 кажется) в количестве 7 штук...
Через три года плюс/минус все подохли, а не вру, один еще есть, но он включается раз в неделю может быть...
И даже не важно, что у них там погорело (дохли только мамки), но факт есть факт... И вот простой арифметический подсчет 9 часов в день, 22 дня в месяце, 12 месяцев, 3 года = 22*12*3**9= 7128 часов вот и получите "срок службы"
Эх... прошли те времена когда в паспортах к электронной продукции честно писали: "Срок службы 5 лет" :weep: А может и сейчас пишут, просто не обращаю внимания :dontknow:
Zhelezaka

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 12:30 pm
Откуда: город герой - Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вернуться к началу

Re: материнская плата на буке MSI живет 5 лет??

Сообщение Whoa » Пн мар 30, 2009 1:31 pm

Пишут "Рекомендуемый срок эксплуатации" :-)
Но вообще-то здесь все высказывались к тому что не бывает счетчика, отмотав который все рухнет :-) Есть закон больших чисел.
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: материнская плата на буке MSI живет 5 лет??

Сообщение Gromak » Пн мар 30, 2009 3:56 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Whoa', '')ишут "Рекомендуемый срок эксплуатации" :-)
Но вообще-то здесь все высказывались к тому что не бывает счетчика, отмотав который все рухнет :-) Есть закон больших чисел.

Тут, братцы, чистой воды русская рулетка может быть. Кулер, например, 5-летку отбарабанит, встанет, и спалит проц. И, вообще, кондёры электролитические не предполагают срока службы в 10 лет - сохнут по молекуле в час, и таки высыхают. Так что 5-летний срок, скорее всего, предполагает гарантированный "пробег" без ТО. Потом в сервис - менять лампу подсветки, кулер и пр.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: материнская плата на буке MSI живет 5 лет??

Сообщение Fallman » Пн мар 30, 2009 8:21 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Gromak', '')ак что 5-летний срок, скорее всего, предполагает гарантированный "пробег" без ТО.

Я бы добавил ещё смену батареи. Вот-вот и я про то же хотел сказать. И это касается абсолютно всех ноутов. Причём тут MSI? :dontknow:
Fallman
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:45 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вернуться к началу

Re: материнская плата на буке MSI живет 5 лет??

Сообщение Gromak » Вт мар 31, 2009 9:07 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Fallman', '') бы добавил ещё смену батареи. Вот-вот и я про то же хотел сказать. И это касается абсолютно всех ноутов. Причём тут MSI? :dontknow:

А тут можно всё увидеть по статистике продаж б/у буков. Легко проследить, что благоразумный владелец среднеценового (бюджетного) бука как раз и пытается избавиться от него по прошествии 4.5-5 лет. Поэтому сейчас купить 5-летний ноутбук по сходной цене не проблема. Проблемы начнутся позже :laugh: ....
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: материнская плата на буке MSI живет 5 лет??

Сообщение Noname2 » Вт мар 31, 2009 1:05 pm

Вполне возможно, что тот ремонтник ориентируется на качество комплектующих (условиях их работы) примененных фирмой MSI в своих ноутбуках.
Принесли один ноут, другой, третий... Неисправность - одна и та же (или похожая) во всех.
Как-то мне принесли на ремонт БП нормальной фирмы (может, даже и FSP, не помню). Отработал в офисном компе года полтора. Сделал его (кондер усох). Спрашиваю клиента, сколько там таких компов. Много еще. Сказал я ему, что полетят с такими БП скоро, если их не починить для профилактики. Ну, начальству ихнему пофиг, а мне работа привалила легкая (когда блоки, как я и предсказывал, дохнуть стали), ибо диагноз уже один раз поставлен.
Заодно эти БП и матерей с собой забирали.
НО! Среди этих БП попадались и такие (та же фирма, может, обозначение чуть-чуть другое, но начинка в принципе одинаковая), которые летели по той же причине после полугода работы (судя по отсутствию пыли внутри).
Так что ИМХО кое-какие предсказания можно делать (иногда), но и на километр-другой легко ошибиться.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: материнская плата на буке MSI живет 5 лет??

Сообщение funky_boy » Чт апр 02, 2009 9:28 am

В блоках питания на 3842(3) есть электролит в цепи питания самого контроллера. Часто из-за компактности его размещают очень близко к транзисторам, которые греются дай боже. Со временем кондёры высыхают и начинаются проблемы. У шурикома с внешним импульсником стояли кондёры 85 град и жили они обычно не менее 2 лет, в интеловских хабиках 105 град, но всё равно лет через 5 после покупки приносили в ремонт. Эти устройства эксплуатировались круглые сутки, блоки питания всегда горячие. Еслиб работали по 8 часов в день, то прожили бы больше.
Помнится ещё заметил, что свитчи шурикомовские 16 портовые активно дохли где-то через полтора года активной эксплуатации, если конечно порты неповыбивала гроза. Гарантия на них была год. При их цене ремонтом заниматься было нерентабельно, но из любопытства поковырялся. Оказалось тоже кондёры в цепи питания. Нехочу сказать что все дохли, но было заметно увеличение потока нерабочих.
funky_boy

 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 3:45 pm
Откуда: Mensk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: материнская плата на буке MSI живет 5 лет??

Сообщение savely » Чт апр 02, 2009 6:25 pm

Да понятно - D-Linkовые мыльницы (свичи/роутеры) выпуска 2003-2006 годов (если правильно помню) работали полтора года. Потом клинил БП. Не сдыхал, но его замена помогала. Счас исправились - уж года 2 нормально пашет последний DI-604.
Разбираться - нерентабельно для меня. Проще было купить очередной.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.


Вернуться в Материнские платы и память

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron