Слот ISA на плате Chaintech 7AJA2

Обширный спектр тем, связанных с материнскими платами: производители и их модели, надежность и стабильность, советы по приобретению, проблемы и т.д.

Модератор: savely

Сообщение Юзер » Пн июл 21, 2003 7:23 pm

Плата под дюрон со слотом ISA. Втыкаю в этот слот звучку старую, но она не опознается биосом и соответственно виндой. Пробовал ковыряться в PNP/PCI Config. Результатов не дало. Звуковая карточка исправная, на старой маме с K6-2 работает. В слот воткнута плотно, колонки щелкают при включении компа. Подскажите, в чем может быть проблема???
Юзер

 

Сообщение Cybercat » Пн июл 21, 2003 8:29 pm

Возможно есть и более удобные решения проблемы, но для моего решения тебе понадобится 8-9 долларов. :smile:
Cybercat

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 10, 2002 3:03 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Юзер. Задвинутый. » Пн июл 21, 2003 8:36 pm

не понял юмора.
Юзер. Задвинутый.

 

Сообщение Cybercat » Пн июл 21, 2003 9:25 pm

Разъяснение юмора:
добудь указанную сумму и запусти в браузере например вот этот адрес http://alderamin.shop.by/207.html
:smile:
Cybercat

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 10, 2002 3:03 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Юзер. » Пн июл 21, 2003 11:07 pm

возможно вы чего-то не поняли. на маме и так есть встроенная звучка CMI 8738, которую вы мне советуете. я о другом. почему не хочет работать ISA-шная???
Юзер.

 

Сообщение Cybercat » Пн июл 21, 2003 11:50 pm

Теперь до меня дошло - это не практическая проблема а теоретическое исследование. :smile:

Тут можно много с чем поиграться: например засунуть другую ISAшную карту (звук, модем и тп) и проверить работает ли она. Вдруг слот ISA на маме для красоты? :smile:

Ещё проверить, отключен ли в биосе встроенный звук и всё что с ним связано (всякие MIDI Gameport и т.д.).
Можно посмотреть на "рабочем" компе что там для этогй платы выставлено и выставить то же здесь (т.е. опять ковырять PNP/PCI Config)... :confused:
Cybercat

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 10, 2002 3:03 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alien2002 » Вт июл 22, 2003 12:56 am

Isa Sound Card хоть plug&play? Если нет, то вслепую все выставлять..
А винда какая?
Alien2002

 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2002 8:46 am
Откуда: г Жуковский.Моск.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Вт июл 22, 2003 10:37 am

Хм, во-первых возможен конфликт встроенной и внешней.
Во-вторых, она может быть не PnP, т.е. никто не скажет, что она есть, но драйвера если поставишь - будет работать.
Ну, и слот битый может быть...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Юзер » Вт июл 22, 2003 2:35 pm

это теоретическое исследование :smile: звуковая карта es1869+fm, она PnP. на стареньком компьютере работает. я пробовал отключать интегрированный звук, выключать все "навороты" типа Delayed Transactions. опция PNP OS Installed отключена. какая разница, что за винда, если она даже биосом не опознается? а вообще 98SE. я уж не знаю что думать, может конфликт по ресурсам (BIOS какой-то хитрый, два PCI устройства вешает на одно IRQ). принес сегодня другую звуковуху, тоже PnP - результат тот же. так что может ISA-слот бутафорский...
Юзер

 

Сообщение P_Alex » Вт июл 22, 2003 2:37 pm

А ещё, ISA слот некоторое время делали, если можно так сказать, спаренным с последним PCI слотом, так что в нем не должно ничего стоять (иначе ISA слот не работает).
P_Alex

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 4:03 pm
Откуда: г.Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Юзер » Вт июл 22, 2003 3:28 pm

крайние PCI слоты свободны. может быть интегрированный PCI звук как раз и занимает этот "виртуальный" слот? хотя я его отключал... да впрочем ладно, мне эта ISA и не нужна совсем, закроем тему :smile:
Юзер

 

Сообщение savely » Вт июл 22, 2003 4:09 pm

Спаренность заключается в том, что они используют ОДНУ ДЫРКУ в корпусе и ВСЕ. Просто физически невозможно установить карты в оба слота.

Хотя я слышал мнение, что при спаренном ISA/PCI один из них может быть глючным.

А биос вполне может про нее ничего не писать. Вчера ставил 1868 (вроде) - все нормально, все работает, но биос про Init ISA PnP молчит.

Кстати, еще в свое время было мнение о кривом PnP именно исашных звуков на ESS.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение P_Alex » Вт июл 22, 2003 5:01 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]savely
Кстати, еще в свое время было мнение о кривом PnP именно исашных звуков на ESS.

Не знаю, как более ранние модели, но начиная с 1868, вроде нормально они определялись. Из десяти опробыванных мной все определились и работали корректно. Возможно, мне просто повезло... :dontknow:
P_Alex

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн май 12, 2003 4:03 pm
Откуда: г.Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Гость » Вт июл 22, 2003 5:12 pm

Ставил на такую плату не PnP SCSI адаптер - сконфигурировал вручную, запустил, все заработало. Так что слот на _модели_ рабочий. А конкретный экземпляр, конечно, надо проверять.
Гость

 


Вернуться в Материнские платы и память

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron