KT600 vs nForce2

Обширный спектр тем, связанных с материнскими платами: производители и их модели, надежность и стабильность, советы по приобретению, проблемы и т.д.

Модератор: savely

Сообщение Токс » Ср фев 11, 2004 5:02 pm

Если Нфорс не кастрированый - то да, а если обрезом - ИМХО те же яйца.... :smile:
Аватара пользователя
Токс
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение MARKUS » Чт фев 12, 2004 2:25 am

2 Токс
Не совсем понятно что значит для nforce кастрированый.Если имеется ввиду отсутствие
2 канального режима в платах типа asus a7n8x-x,
то даже в одноканальном режиме nforce на 10-
15 процнетов быстрее любой viaшной - проверено
неонократно.Причина одна - технологии
и разработки от nVIDIA ЛУЧШЕ чем от VIA.
MARKUS

 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 4:23 pm
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Controller » Чт фев 12, 2004 6:22 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Токс
Если Нфорс не кастрированый -


Действительно, будьте добры пояснить нам, глупым. А то интересно, может, мне надо бло ВИА взять:wink:
Аватара пользователя
Controller

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2002 5:49 am
Откуда: Samara
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Токс » Чт фев 12, 2004 8:45 am

Я и имел в виду двухканальность. Если честно, не вижу я большой разницы в производительности одноканальных нфорсов и ВИА №600. Но еще раз повторяю, это мое личное мнение. Хотя если учесть одну и ту же ценовую категорию, и если мне для себя пришлось бы выбирать сейчас плату - я б взял НФОРС. Хотя бы потому, что нравится мне их звук. :smile:
Аватара пользователя
Токс
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Geo » Чт фев 12, 2004 11:02 am

A skazhite mne rebyata, kakova raznica v proizvoditelnosti mezhdu KT400 i nforce 2-x kanalnom, nu naprimer pri dotatochno intensivnom ispolzovanii resursov komputera, ya ispolzuu neskolko prozhorlivuh programm dlya zakachki iz Internet (y menya ADSL line doma), postoyanno sizhu v MSN'e, serfinguu po Inetu, maximum chto ya igrau - Quake3 (video 440MX). Tak vot budet li oschutima raznica pri takom rasklade, poluchu li ya "na golovu" effectivnee machinu posle upgreida s KT400 na nforce, kakoi tam samyi poslednii - 3?
Geo

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 12:08 am
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение MARKUS » Чт фев 12, 2004 12:24 pm

2 Geo
2 канальный режим режим позволяет простыми и более дешёвыми методами увеличить полосу пропускания памяти.Ну например две 256 pc2100
будут круче чем один канал на 512 pc2700 .Что
касаеться интернета то это вообще не существенно т.к скорость обмена важна для тяжёлых приложений с крутой графиеой.
MARKUS

 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 4:23 pm
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение softmax » Чт фев 12, 2004 6:01 pm

Народ, хватит пургу гнать про 10-15 процентов - гляньте на тесты:

http://www.hw.by/articles/324.html

И не морочьте людям головы про "на голову выше", да выше, процентов на 5 - в синтетических тестах, и стоят в среднем на 10-30 у.е. ДОРОЖЕ! (Прибавьте сюда ещё долларов 5 на покупку 2-х планок памяти, которые дороже чем одна с аналогичным объёмом ...)

Вам это надо? Мне нет.
Добавлено автором
По поводу звука - тоже можно не обольщаться - MCP-T (тока в нём и интегрирован SoundStorm от nVidia) СТОИТ только на 8KRDA+. На всех остальных - стоит простой MCP.
Добавлено автором
последнее отсотиться к платам Epox - про остальных производителей Не скажу, но помоему там такая же картина
softmax

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2002 8:31 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение MARKUS » Пт фев 13, 2004 3:47 am

2 softmax
Что 5,что 10,что 105 - это всего лишь цифири.Причём для разных приложений - разные.
И синтетика ( 5 процентов+) не может отражать реальность . Это всем известно .И разговор не о конкретных цифрах - а о принципе.
Быстрее nForce
в 2каналах и всё - хоть пусть на полпроцента при других равных условиях с via .Причём на голову выше надо понимать шире.
Да последние VIAшки радуют .практически по всем параметрам (особенно что касается дров)
Но к сожалению нет ни MCP-2 ни 2х кан.- всё таки лучше когда оно есть.
По поводу памяти :не знаю как у вас, а в Нижнем 2 планки 2100 256 всё же дешевле чем
512 2700 хотя и не намного .(и не везде )
MARKUS

 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 4:23 pm
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Serzhik » Пт фев 13, 2004 4:27 am

Встряну слегка. Не скрою, я уж об этом глаголил и не раз, следовательно буду повторяться...
1. Дабы избежать "метания камней" в мой огород, всё исключительно IMHO
2. Чипсет от VIA (практически любой, особенно начиная с КТ400) разрабатывался (точнее его контроллер памяти) на оптимальную производительность в синхронном режиме работы шин процессора и памяти. В случае соблюдения такового режима, всеми ненавистный КТ600 работает быстрее nForce2 *** , включенный в одноканальный режим работы с памятью при всех прочих равных (процессор, частоты шин ect. )
3. В случае, опять же, синхронности работы рассматриваемых "пациентов" и включения всех "двхканальностей" в nForce2 *** , КТ600 действительно сливает, однако именно чуть, чуть... вот например так:
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]softmax
процентов на 5 - в синтетических тестах

Ну может чуть-чуть больше, однако действительно чуть-чуть :smile:
4. Так как согласовать время распространения сигнала на таких частотах архи сложная задача, то очевидно, почему КТ600 более податливы на повышение "не декларированных" частот (для нас всё декларировано :smile: ) , говоря проще - один канал памяти и два канала - в два раза увеличиваются (уменьшаются) проблемы по доводке таких решений (вот отсюда и стоимость чипсетного набора начинается)
5. IMHO основано на специальном тестировании 5-ти плат на КТ600 и 4-х плат на nForce2 400 с "пристрастием" , так как этот вопрос "кто кого" , уже запутался в собственной "бороде"
6. Каких плат? Всяких :smile: но однобоко, т.к. всё от EPoX: 8KRA2I, 8KRAI, 8RDAE, 8RDA3+, 8RDA+
7. Напоследок... Не "мучайте" себя и железо от VIA в асинхронных режимах, не для оного предназначено, а поддержка есть "для полноты картины" . Ежели брать VIA, то обязательно наличие "братьев" по частотам шины, как процессора, так и памяти.
Добавлено автором
И вот, например, новый "конкурент" и "виновник" будущих баталий и споров "Кто кого" :smile:
$this->bbcode_second_pass_quote('', 'A')pollo KT880: двухканальный чипсет от VIA под Athlon XP, официально — Lone @ 00:52
Впервые показанный компанией VIA Technologies еще в сентябре 2003 года, новый чипсет Apollo KT880 с поддержкой двухканальной памяти DDR, предназначенный для системных плат под процессоры AMD Athlon XP, наконец-то представлен официально. Новый северный мост будет комплектоваться южным мостом VIA VT8237.
Изюминкой нового чипсета можно назвать интегрированный контроллер памяти с поддержкой двухканальной DDR400, который VIA назвала DualStream64.

Подробности тута:
http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=1&id=1076662628

Исправлено: Serzhik 13 февраля 2004 года, 22:24
Serzhik

 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Ср апр 17, 2002 9:46 pm
Откуда: Могилевская губерня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Токс » Пт фев 13, 2004 12:04 pm

2Serzhik - вот скоро будет поляна порезвится компьютерной братии :smile:
Аватара пользователя
Токс
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение _noname » Пт фев 13, 2004 9:28 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Serzhik
наконец-то представлен официально
Ох и повод пофлеймить - все равно мой NF7-S 2.0 никто не переплюнет :smile:
_noname

 
Вернуться к началу


Вернуться в Материнские платы и память