Ошибки при тестировании

Обширный спектр тем, связанных с материнскими платами: производители и их модели, надежность и стабильность, советы по приобретению, проблемы и т.д.

Модератор: savely

Сообщение Apelsin » Вс май 16, 2004 6:36 pm

Комп самопроизвольно перезагружается. Ошибка MiniDump (WinXP+1SP). Однажды на другой машине аналогичная ошибка появлялась с бракованной оперативкой.
Пытался протестировать память TwinMOS DDR 2x512 PC3200 400Mhz (материнская ASUS P4C800-E Deluxe) утилитами MemTest-86 и DocMemory (оба теста в DOS) и оба теста зависали в самом начале. Пробовал запускать с разных дискет и менял флоппи, так что тут ошибки исключены. Но тесты зависали одинаково. Пробовал сбросить настройки BIOS на дефолт ... не помогло. Потом поставил эту же память на материнскую MSI KT6-Ultra и прогнал оба теста без проблем и каких либо ошибок. Скорее всего ошибки на Асусовской материнской или настойках биоса (биос был перепрошит, поскольку не поддерживал множитель 16 для ядра Prescott). Каким тестом можно найти источник ошибки?
Apelsin

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 7:52 pm
Откуда: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fallman » Ср май 19, 2004 12:57 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Apelsin
Скорее всего ошибки на Асусовской материнской или настойках биоса (биос был перепрошит

Варианты:
1. BIOS перепрошился "плохо" - перепрошить BIOS по новой и обязательно!!! сбросить CMOS.
2. При замене некоторых BIOS'ов приходится переставлять XP :weep: с нуля. Даже производители MB об этом иногда пишут.
3. Убрать всяческий разгон, если он есть. Для этих TwinMOS'овских модулей SPD тайминги были (DDR400, 8-2.5-3-3), разогнанные 5-2.5-2-3.
4. Пока не пройдут DOS'овские тесты, дёргаться Винду ставить даже не стоит.
5. Проверить в своих ли DIMM-гнёздах сидят планки памяти (влияет на двухканальный режим работы и т.п.)

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Apelsin
Каким тестом можно найти источник ошибки?

Тыж не решил аппаратную проблему. Сам писал:
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Apelsin
MemTest-86 и DocMemory (оба теста в DOS) и оба теста зависали

Тебе никакой тест не поможет, чем бы ты не тестировал, пока не заставишь систему работать стабильно в DOS.
Fallman

 

Сообщение KSM_74 » Ср май 19, 2004 1:14 pm

А ты, часом, БИВИС не на разогнанной системе перешивал? Это чревато глюками...
Аватара пользователя
KSM_74

 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2003 5:46 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение eugene_1203N » Ср май 19, 2004 3:20 pm

У меня AMIDiag виснит, а система работает как часы (с утра до вечера без глюков и резетов)
eugene_1203N

 

Сообщение Fallman » Ср май 19, 2004 4:28 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]eugene_1203N
AMIDiag виснит


А у меня раньше вис, а теперь нет (подправил кое-что). Но это не по-теме, речь шла про DocMemory.
Fallman

 
Вернуться к началу

Сообщение Apelsin » Ср май 19, 2004 6:34 pm

b]2 Fallman [/b]
Спасибо за подробные рекомендации.
BIOS я обнулял
Я в BIOSе не нашёл настройки таймингов, так что там всё на авто.
Модули точно в своих гнёздах стоят, я их сначала вместе пытался тестировать, потом по отдельности.
Я, кстати, когда тестировл память на другой материнской, то на эту поставил Kingston 2x512. Тестировать не пробовал, но никаких проблем с виндой за последние 3 дня не заметил (у меня комп 24 часа в сутки работает). Надо будет эту Kingston прогнать под DOS'ом :wink:
Прод каким-нибудь тестовм я подразумевал тестирование материнской. Может какие-нибудь контролеры оперативной памяти сбоят или что-нибудь пододбное...

2 KSM_74
Нет, я когда поставил проц 3.2 сразу увидел что он на 2.8 работает. Так что тут то и разгонять было нечего... Прочитал что множитель для ядра Prescott выше 14 не будет с этим биосом и сразу перепрошил...
Разгоняется на 3.6 но я пока не гоню... пока с оперативкой не разобрался..
Apelsin

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 7:52 pm
Откуда: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Материнские платы и память

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron