Идентификация материнской платы

Обширный спектр тем, связанных с материнскими платами: производители и их модели, надежность и стабильность, советы по приобретению, проблемы и т.д.

Модератор: savely

Сообщение Serzhik » Вт июн 22, 2004 8:40 pm

Привет всем!
Попалась ко мне в руки материнская плата на уже "бородатом" чипсетном наборе i810Е (слабенькая во многом плата, но для просмотра фильмов - самый раз) . Казалось, что ничего не предвещало беды, кроме часто встречающихся лейбачков IBM (не любил я с детства эти специализировано-брэндовые компьютеры со своими заморочками) . Но увы - беда и случилась.
1. Стартует, спикер делает стандартный "бип" и ~30сек на экране псевдографический рисунок (нарисован флоп и дискета :smile: ), типа вставь дискету и нажми F1
2. Грузится (DOS 7.1 от Win98se) но не видит заведомо исправных CD-ROM и HDD (отформатирован FAT32) . Fdisk тоже вещает об отсутствии HDD.
3. Дальше самое интересное. Чтобы зайти в Cmos setup надо до включения питания удерживать на клавиатуре F12 (обнаружено получасовым методом научного тыка) .
4. Весь долгожданный Cmos setup на Норвежском языке. Оно по наитию вроде всё понятно, выставил все параметры в щадящий режим, HDD и CD-ROM обнаружены, но всё одно - см. п.2
5. На плате никаких опознавательных знаков НЕТ. Единственная надпись мааалюсенькими буквами Pro300A_AFP и лейбачок Made In Mexico. На Flash'ке BIOS наклеена бирочка Unity IBM (C) 2001 REV 20.
Вопрос и ваши предположения на следующую идею:
- Хочу зашить туда Нормальную прошивку, как на всех подобных машинках на i810. Только вот от какой мамани взять? И вообще, хоть чего подойдет сюда в принципе? Микросхема Намертво запаяна в плату.
В Интернете ничего не нашел, даже отдаленного напоминания об таком девайсе (на сайте IBM вообще такой поделкой не пахнет) . Перелопатил кучу фотографий материнок на i810 - ни одной похожей :frown:
Serzhik

 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Ср апр 17, 2002 9:46 pm
Откуда: Могилевская губерня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fallman » Ср июн 23, 2004 9:43 am

Надо не по названию платы искать, а по названию модели компа. Все брэнды хреновы (Dell, Compaq, IBM, ...) требуют либо Part Number, либо название (ThinkCentre, NetVista, Aptiva, IBM PC, Ispirati, Ambra) и/или номер конкретной модели, либо серийный номер. Надо было на корпусе лэйбочку переписывать, когда мамку оттуда выдирал. Глянь вот это, может ещё есть шанс определить систему:
http://www-307.ibm.com/pc/support/site.wss/document.do?lndocid=MIGR-49QTT6
Fallman

 

Сообщение Serzhik » Ср июн 23, 2004 2:28 pm

Спасибо Fallman, ясненько. Ох и не люблю я эти брэнды :spor:
Ну да ладно, победил я этот Норвежский БИОС и эту маманю, AIDA32 показала модель и номер этой платы, действительно IBM.
Ещё раз спасибо за полезную информацию!
Serzhik

 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Ср апр 17, 2002 9:46 pm
Откуда: Могилевская губерня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Материнские платы и память

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19