компьютер повисает во время загрузки, кто виноват неизвестно

Обширный спектр тем, связанных с материнскими платами: производители и их модели, надежность и стабильность, советы по приобретению, проблемы и т.д.

Модератор: savely

Сообщение Alex_Pro_ » Вс июл 04, 2004 6:59 pm

Дело в том, что друг обратился ко мне с просьбой разобраться в его компе. Компьютер стал часто зависать во время загрузки. Зависание проявляется в том, что погасает монитор, лампочка обращения к винчестеру горит постоянно, на любые действия, кроме кнопки power компьютер не реагирует(даже на reset). Данное действо проявляется только во время загрузки(бывает сразу с холодной загрузки, даже post не проходит), после полной загрузки не виснет. Компьютер следующей конфигурации: материнка неизвестной мне фирмы(на ней не написано, в мануале большими буквами motherboard, никаких ссылок на изготовителя нет, на чипсете гордо красуется радиатор с наклейкой crash-имелось в виду crash free bios наверное, чипсет однозначно виа, тесты в графе model пишут motherboard), материнка atx, на ней установлен процессор celeron 1 GHz(socket), видюха gf2 mx400(noname), память 256 sdr, корпус jnc(minitower, 250w), винт seagate 40 gb, дополнительного охлаждения не установлено. В слотах расширения установлены сетевая карта(realtek), звуковая карта(avance logic кажется), модем(soft). Повисания стали проявляться около 2 недель назад. До этого момента все было хорошо. За это время друг поменял звуковую карту(прошлая вышла из строя), сетевую докупил, поменял монитор с 15 аналогового на 17 flatron f700p, поменял светодиоды на передней панели на сверхъяркие. Перепадов в электросети вроде бы не наблюдается(мы живем с ним на одной лестничной площадке и у меня с этим все нормально), хотя сетевых фильтров не установлено. На компьютере установлена операционная система win2000 sp4. Если у кого-нибудь были подобные проблемы или кто-нибудь знает в чем дело прошу помочь.
зы. Вы не подумайте ничего плохого, но я пытаюсь описать все до мелочей, чтобы разобраться в ситуации.
Alex_Pro_

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2004 10:27 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Вс июл 04, 2004 7:32 pm

наоборот, только приветствуются подробности. сетевая карта есть, стало быть и к сети он подключен? знаешь, для начала попробуй отключить, а лучше удалить всю периферию и устройства, кроме жизненно важных, т.е. оставить хард, клаву, видюху, проц и память.. ну и флоппик, если она его для загрузки потребует. Смотришь как проходит загрузка в этом случае, добавлением снятых девайсов (по одному) вычисляешь проблемный.
БП желательно также пробовать заменить на заведомо исправный, уж больно одиозный производитель.
4 сервис-пак давно установлен?
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alex_Pro_ » Пн июл 05, 2004 12:42 pm

4 сервис пак был сразу в установке винды(внедрен собственно мной)
Alex_Pro_

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2004 10:27 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Пн июл 05, 2004 2:47 pm

интегрирован в дистриб тобою лично что ли?
манипуляции с железом (вышеописанные) дали какой-нибудь результат?
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Night Angel » Пн июл 05, 2004 2:53 pm

Вот светодиоды меня смущают...
А комп пищит что-нибудь? Если да, то определи, на что жалуется. А дальше, как lemon65 написал.
Аватара пользователя
Night Angel

 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2002 12:03 am
Откуда: Могилёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Пн июл 05, 2004 6:44 pm

null

Захожу на форум, читаю "..Ля-ля..Кто виноват?" и сразу рядом ответ...Night Angel :smile: jой....а теперь я
:laugh:
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alex_Pro_ » Пн июл 05, 2004 9:20 pm

Сервиспак был интегрирован прямо в дистрибутив, затем была произведена установка винды(я сначала прописал –x и сервиспак предложил разархивироваться в директорию по выбору, затем прописал update.exe -s и путь к инсталяку винды и сервиспак добавился к винтукею). Все манипуляции по замене, доставанию комплектующих привели к выводу-виноваты либо материнка, либо процессор, либо память, либо кулер. Про материнскую плату стали известны некоторые факты-она поддерживает внешнюю частоту памяти от 66 до 133 МГц, можно менять множитель(все при помощи перемычек), хотя все на целерончике блокировано (процессор работает на 100x10).
Материнка при повисании ни на что, кроме кнопки power не реагирует, не пищит. Светодиоды на работу не влияют(пробовали их отключать, менять их на стандартные).
Интересная особенность материнки-после нажатия на кнопку включения компьютера на экране появляется надпись от видюхи(ну там gf2, 64 mb…), затем еще одно окошко, оно красиво выполнено, по середине область белого цвета в форме скругленного прямоугольника, там написано количество памяти, объем оперативы и еще какая-то информация о компьютере. Сверху имеется ссылка на phoenixnet.com(зачем она там мне неизвестно). Зачем появляется обычный экран, где опять же пишется частота процессора, объем оперативы, короче все как обычно.
зы. Пишу это затем, что может быть кто-нибудь встречался с такой матерью.
Модель материнки 694as, чипсет via apollo pro vt82c694x/82c686b
Alex_Pro_

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2004 10:27 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Вт июл 06, 2004 2:24 am

AS, говоришь... JetWay... Биос в дефолтах? Память поставь Host-33 на всякий случай.
Как ни банально - батарейку поменяй... Шаманство, конечно, но чем черт не шутит...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение lemon65 » Вт июл 06, 2004 5:35 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')иноваты либо материнка, либо процессор, либо память, либо кулер

не надо иронии :shuffle: , а то впечатление, что при замене ЛЮБОГО из этих устройств все работает нормально. БП менялся ли на заведомо рабочий? это либо мать кончается, либо питатель падает при старте.. другог пока не ыижу.
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alex_Pro_ » Вт июл 06, 2004 11:27 am

Блок питания менялся на заведомо рабочий
Добавлено автором
Чего можно сделать с материнкой, может отремонтировать как?(если это конечно материнка, а не процессор или память)
Alex_Pro_

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2004 10:27 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ATHLONxp » Вт июл 06, 2004 3:02 pm

Хм... До боли знакомый случай. Была такая фигня с материнкой JetWay, правда она была на КТ133А.
Так вот, посмотри внимательно, не повздувались ли на ней кондёры.
Кстати, проблему того компа я решил именно заменой материнки, а эта сейчас у меня уже год на запчасти пылится :smile:
ATHLONxp

 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2002 8:14 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Night Angel » Вт июл 06, 2004 3:45 pm

Ну кулер я бы исключил, а вот про манипуляции с железом, как то доставание/замена поподробнее.
И на всякий случай: от чего сдохла старая звуковая карта?
Аватара пользователя
Night Angel

 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2002 12:03 am
Откуда: Могилёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Whoa » Вт июл 06, 2004 6:17 pm

Кстати, такая тема уже обсуждалась.
Я тебе вот что скажу. Надо внимательно разобрать и собрать весь системник. Бывает, что где-то материнка контачит с корпусом или еще чего. Также попробуй без модема, сетевухи и на крайний случай без звуковухи.
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение lemon65 » Вт июл 06, 2004 6:56 pm

Alex_Pro_ : практически ремонт материнки нецелесообразен, а в большинстве (подавляющем) случаев просто невозможен.. ищи контору по ремонту (славянский авось с нами), но в любом раскладе это уже не полноценный жилец, готовь другую мать.
Whoa верно говорит.. ТЩАТЕЛЬНО пересобрать попробовать можно, бывает спасает :biggrin:
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fallman » Ср июл 07, 2004 6:09 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]ATHLONxp
не повздувались ли на ней кондёры.

По идее и в блок питания на предмет вздувшихся кондёров можно заглянуть. Да и тестером по питанию пробежаться.
Fallman

 

Сообщение Alex_Pro_ » Чт июл 08, 2004 9:21 pm

Звуковуха померла тихо, без особых эксцессов. Сначала перестал регулироваться звук, потом звука не стало совсем... Мать не контачит с корпусом(хотя чем она там должна контачить?) мы проверяли несколько раз(собирали разбирали, шаманили как могли, умоляли ее на нескольких языках не глючить, доставали все, че только возможно, ничего не помогает)
зы. Куда и че с тестором то делать-чего искать?
Alex_Pro_

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2004 10:27 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Agronom » Чт июл 08, 2004 11:01 pm

Слушай Alex_Pro_, меня тут недвно несколько дней на форуме не было. Была точно такая же проблема как и утебя. Точь-в-точь. В том числе и надпись от видюхи. Я первое, естественно подумал на блок. Потом поменял один, второй - не помогает. Короче почти все комплектующие проверил. Потом понес к другу мамку+проц+память. Положили мамку на антистатич пакетик, подключили к блоку. Мамка продолжала также выпендриваться. Потом друг сидя на полу просто облокотился на стул рукой и коснулся антистатики локтем. Его ударило током. Тут просто вытащили пакетик из под мамки(он касался корпуса), и ВСЕ ЗАРАБОТАЛО, КАК НЕ В ЧЕМ НЕ БЫВАЛО.

ИТОГ
Сейчас комп работает нормально, ВСЕ компьютерные потроха лежат у меня на столе рядом с моником, а под ним на полу, стоит пустой корпус. Кто бы мог подумать...
:confused:

Вывод ясен?
Agronom

 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Вс май 18, 2003 8:22 am
Откуда: Belarus, Grodno
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Токс » Пт июл 09, 2004 7:44 am

Agronom - шаман однако :lol:
Аватара пользователя
Токс
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alex_Pro_ » Пт июл 09, 2004 9:52 am

в корпусе менялось буквально все, не понимаю, как пересборка может помочь... Да и блок питания я менял несколько раз, одинаково хреново запускается
Alex_Pro_

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2004 10:27 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Whoa » Пт июл 09, 2004 12:37 pm

Ну блин, разложи на столе все свое добро и экспериментируй. Причем от минимума до полной конфигурации.
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Agronom » Пт июл 09, 2004 9:33 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', ' ')как пересборка может помочь...

Блин, я ведь не просил ни чего переразбирать. Просто мамка с корпусом замыкает, ну а как это решать я пока еще не думал. Мот проложить газету м\д мамкой и корпусом, мот еще как, но ты попробуй то что Whoa предложил. Просто разложи на столе всю комплектуху, только антистатич. пакетик не подкладывай, а то получишь то, что и в корпусе. И вообще перечитай еще раз мой предыдущий пост, а то прочитав твой, у меня сложилось впечатление, что ты не понял суть я вления. Да попробуй. Что, убудет с тебя что ли. . Мот у тебя совсем и не тат проблема, что у меня была. Так что мы тут обсуждаем?
Кстати, то что мамка коротит с корпусом, Whoa тебе еще до меня сказал, но ты не слушал...
Agronom

 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Вс май 18, 2003 8:22 am
Откуда: Belarus, Grodno
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alex_Pro_ » Сб июл 10, 2004 2:23 am

Я все прочитал, просто последнее сообщения добавлял с похмелья(прочитал после добавления своего). А все действия с компом проведу, когда выйду из запоя.
Alex_Pro_

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2004 10:27 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Agronom » Вс июл 11, 2004 11:34 pm

Да видно неслабый у тебя запой, что 2 суток тебя нет.
Agronom

 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Вс май 18, 2003 8:22 am
Откуда: Belarus, Grodno
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alex_Pro_ » Пн июл 12, 2004 12:47 am

Немного флейма...
короче родители на 3 дня уехали...
Добавлено автором
Попробовал я материнку из корпуса достать, подключил все на столе, эффект тот же. Все повисает либо сразу, либо в процессе. После полной загрузки повисаний не наблюдается.
Кстати недавно в следующей(второй уже по счету) звуковухе появились глюки(отрубился правый канал). Первая была какая-то cmedia, она полностью перестала работать(только game port пашет, да и то криво), сейчас avance logic вроде. Обе pci.
Alex_Pro_

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2004 10:27 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Agronom » Пн июл 12, 2004 10:43 pm

Мдя ну тогда не знаю....... Соочуствую конечно. А симтомы ой как похожи. А мот и у меня не из-за того все это происходило :confused:
Но ты надеюсь все сделал так как я исал без антистатики и пр.
Agronom

 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Вс май 18, 2003 8:22 am
Откуда: Belarus, Grodno
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alex_Pro_ » Пн июл 12, 2004 11:40 pm

Именно. Все было проделано в точности как ты сказал. Кроме того корпус заземлен(новый дом и в розетке три провода)
Alex_Pro_

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2004 10:27 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Вт июл 13, 2004 5:12 am

хе-хе, я ж как чуял :frown: мать помирает
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alex_Pro_ » Ср июл 14, 2004 7:54 am

а в памяти проблемы быть не может? Как же это так-после загрузки винды все хорошо, никаких повисаний, ничего. А когда грузится виснет... :dontknow:
Alex_Pro_

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2004 10:27 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Ср июл 14, 2004 11:39 am

проверил бы давно (заменой) :shuffle:
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Agronom » Ср июл 14, 2004 10:29 pm

Блин, я че-то думал, что ты уже все проверил. Так а что с комплектухи еще не тестил?
Agronom

 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Вс май 18, 2003 8:22 am
Откуда: Belarus, Grodno
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Материнские платы и память

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron