Странный глюк с памятью!

Обширный спектр тем, связанных с материнскими платами: производители и их модели, надежность и стабильность, советы по приобретению, проблемы и т.д.

Модератор: savely

Сообщение E.S. » Пт авг 06, 2004 8:59 am

Была у меня NCP (не DDR, 2 платы), одна глючная была, но если менять модули местами, то удавалось загрузить Винду и как-то работать.
А три разные планки, с разными параметрами могут и не уживаться вместе.

А еще не плохо бы ответить какой у тебя БП сейчас, на какой частоте память работает, надеюсь на 133 (DDR)?
E.S.
aka Eugene_1203N
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 9:14 pm
Откуда: Kharkov (Ukraine)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение E.S. » Пт авг 06, 2004 11:05 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')е уживаются вместе

не обеспечивают достаточной надежности из-за разных временных параметров и задержек, латентности, максимально допустимой частоты, токов, емкости и сопротивления входов чипов памяти, применения разных технологических процессов,недостаточной мощности выходных буферов контроллера памяти северного моста чипсета, неправильного определения BIOS'ом частоты памяти, х...о качества планок NCP, недостаточной мощности выходов чипов, плохого терминирование шин на материнской плате, неправильная разводка на материнской плате/модулях, наличие пульсаций по питанию, заниженного(или наоборот) напряжения питания, наводок, криво вставленной RAM, перегрева памяти/северного моста, разброса параметров планок разных партий/производителей, незначительных (значительных) дефектов памяти, что может проявляться как ошибки при адресации, неправильное чтение/запись ячеек или необратимое поврежденее данных, приводящее к сбою системы. :jaw:

Мне всегда казалось, что "не уживаются вместе" более понятно :smile:

И CODEGEN'ы - плохие блоки, очень плохие. У меня стоял такой. Посмотри напряжения, может они занижены или завышены.

И 133 FSB еще не значит, что память тоже 133, у меня на 166 работает и есть у меня подозрение, что частоту мать определяет именно по первому модулю, а на 166 у NCP могут быть проблемы.

Поставь первым Samsung и посмотри в BIOS'е частоту именно памяти, она там должна быть
E.S.
aka Eugene_1203N
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 9:14 pm
Откуда: Kharkov (Ukraine)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение savely » Пт авг 06, 2004 11:10 am

Так и понимай.
По умному - имеют конструктивные особенности, препятствующие работе в одной системе. :laugh:
Полегчало?
Вообще для ответа на твой вопрос надо иметь схему мат. платы, ее модель по прохождению сигналов (как там это называется, забыл), то же самое по всем планкам памяти. И даташиты спецификаций.

О!!! To Eugene_1203N: 5 баллов :lol:


Исправлено: savely 6 августа 2004 года, 09:14
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Токс » Пт авг 06, 2004 12:13 pm

To Eugene_1203N....сильно....вот это по отцовски :smile:
Аватара пользователя
Токс
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение E.S. » Пт авг 06, 2004 2:14 pm

To savely & Tokc: :beer:

А в Codegen'ах одно хорошо -- это кулер, его почти не слышно. Я такой себе на вдув спереди поставил, только паять немного пришлось и крепить сложно, но помогли уголки от ThermalTake под P4 (мне они все равно не нужны)
E.S.
aka Eugene_1203N
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 9:14 pm
Откуда: Kharkov (Ukraine)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение E.S. » Пт авг 06, 2004 4:06 pm

DDR 1.26 :jaw: :jaw: :jaw:
НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! Врет твой MotherBoard Monitor
там 2.5 должно быть, ну может 2.4, 2.6, 2.7, но не 1.26 или может это не оно. CPU 1.81 по мне многовато, хотя я не знаю какой проц у тебя. 5 и 12 для Codegen"a Похоже на правду, -12 очень занижено, но оно используется редко, кроме того я не верю этим показаниям, скорее это -5, оно у этих БП примерно на таком уровне.

У меня не самый крутой БП, 350W, напряжения (по Сандре)
3.31(3.3)
5.0(5)
11.92(12)
-11.54(-12)
-5.11(-5)
4.94(5VSB)
по BIOS'у слегка отличаются, но возможно даже в лучшую сторону :smile:
Добавлено автором
Q-TEC ADT-350
E.S.
aka Eugene_1203N
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 9:14 pm
Откуда: Kharkov (Ukraine)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Noname2 » Пт авг 06, 2004 11:12 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Eugene_1203N
НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! Врет твой MotherBoard Monitor

Согласен. По минусам в БП стоят микрухи стабилизатора, как правило, такого быть не должно. А по плюсам - 100% пожалуй только тестер покажет, ИМХО. Был случай, правда с мамкой под Р1 в фирменном приборе (Rohde&Schwarz) с планкой 64 МБ РС133 не работал, а если ставить ее во второй слот, а в первый - другую - все ОК, показывало 128 МБ. Микруха 24... потеряла память ИМХО (в которой SPD).
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение E.S. » Вс авг 08, 2004 9:52 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')о минусам в БП стоят микрухи стабилизатора, как правило, такого быть не должно.

Далеко не везде, скорее это исключение, а не правило. Но даже без стабилизатора +/- 10-15% , а не -5.5 вместо -12
E.S.
aka Eugene_1203N
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 9:14 pm
Откуда: Kharkov (Ukraine)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Snake » Вс авг 08, 2004 10:18 am

Материнка Soltek SL85DIR3. Пришлось чинить несколько штук, возле AGP порта вздулись кондёры. Поменял. Две из них заработали, а две нет. Выдают 8 коротких пиков, судя по ним проблемы с видюхой или с видеопамятью. Но они в порядке. Уже руки опускаются. Помогите, может кто што посоветует.
Snake

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 2:59 pm
Откуда: Kazahstan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Материнские платы и память

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38