Ремонт материнских плат

Обширный спектр тем, связанных с материнскими платами: производители и их модели, надежность и стабильность, советы по приобретению, проблемы и т.д.

Модератор: savely

Сообщение Aleg » Пн июн 26, 2006 10:37 am

В этом pdf документе схематический чертеж платы для расположения перемычек. На нем не отображены микросхемы. Без МЕ82С598ЬМЗ и VT82C586B S7-SB ничего бы не работало. Для сравнения распаянных микросхем я предлагал фото из http://www.citymarket.ru/tech/tree_code-402724609_cat-3_.html.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение savely » Пн июн 26, 2006 5:00 pm

Я попозже отпишусь, вечерком. Счас (днем)поработать надо, а писать много (очередное подбитие итогов хочу изобразить)...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение eldest » Пн июн 26, 2006 5:39 pm

Всем людям добрым моим - докладываю: охлаждение сделал, вроде нормальное, радиатор теплый очень только внизу у самого процессора (не горячий, а очень теплый), джампера - перемычки воткнул согласно описанию: "http://www.pcpartner.com/support/man/via/895400.pdf";
Частота автоматом стала 500мгц!
Скажет ли Вам что либо вот такое- на видеоплате на самой большой сбис написано:S3 Trio 3D/2X, а на обороте написано - S3/TRIO 3D/2X W/8MB- большими буквами, а маленькими - A-20-CO1-O2534.
"Не было ни гроша, да вдруг алтын!" - сию жду от Вас рекомендаций - какую операционную систему ставить?
Aleg - y: "Для сравнения распаянных микросхем я предлагал фото из http://www.citymarket.ru/tech/tree_code-402724609_cat-3_.html.
Похоже очень, но не все совпадает. Я уже говорил, что биос (микруха) не та, SIMM у меня отсутствует.
Вот попутный вопрос вскочил - почему видеоплата такая маломощная? что она цифровая? не аналоговая? Это, ведь, видеоусилитель? или я ошибаюсь?

Все, понял - это предварительный видеоусилитель, оконечный внутри монитора. Так?

Исправлено: eldest 26 июня 2006 года, 15:42
eldest

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 3:40 pm
Откуда: Украина, Крым, Керчь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Токс » Пн июн 26, 2006 5:47 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]eldest
какую операционную систему ставить?


Я бы подумал на предмет вин2000...или винХП с поотключенными красивостями, но тут винт подводит:frown: так что - наверное 98...95 - это уже совсем никуда не годится, а Ме до того убога, что ну ее....

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]eldest
почему видеоплата такая маломощная?


Вполне нормальная плата для данной конфигурации. Сейас имеет смысл поискать что-нибудь типа риваТНТ, благо слот на матери есть. Цена на сие - около 3-х баксов должна быть...
Видеокарта - это не видеоусилитель. И, кстати, в ПК вообще нет ничего аналогового, кроме того, что стоит после ЦАПа звуковой карты.
Добавлено автором
Видеокарта не усиливат аналаговый видеосигнал. Хотя - транзисторы, стоящие на цветоразностный сигнал RGB может и можно назвать предварительным усилителем. Видекарта занимается как раз преобразованием сигналов компьютера в аналоговый сигнал, понятный монитору, либо в интефейсный цифровой DVI, если речь идет о совремееном железе...
Аватара пользователя
Токс
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Noname2 » Пн июн 26, 2006 6:11 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Токс
цветоразностный сигнал RGB

чуток поправлю - не цветоразностные, а просто сигналы RGB , или цветовые сигналы :smile:
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение eldest » Пн июн 26, 2006 6:26 pm

Tokc-y,
С видео усек. Приблизительно так и подумал позднее.
Чем винт подводит? Что в нем не так?
Noname2, - спасибо, понял и понятно, почему просто RGB.
eldest

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 3:40 pm
Откуда: Украина, Крым, Керчь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Токс » Пн июн 26, 2006 7:36 pm

Тьфу блин, увлекся - это про разность цветов:smile: Забыл, что речь не о телвизоре:smile:
Винт подводит объемом. После установки ХП места не останется:frown:
Аватара пользователя
Токс
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Пн июн 26, 2006 7:48 pm

Для ХР человеку надо докупить еще планку 128 мб памяти и винт min на 20 Gb. А с 2-мя Гб только W98SE+IE6.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]eldest
биос (микруха) не та

Та, только другого производителя. Не Winbond.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]eldest
SIMM у меня отсутствует.

И очень хорошо. Лишнее место не помешает для манипуляций с кулером.
И все же меня не покидает чуйство, что звук встроенный есть.
Да. Речь уже пошла о другом. Заработать заработало. Щас все обставить надо.
Если я вчера не был бы на посту, сгорел бы и второй процессор. Savely, надо человеку дать чайник, только зеленый. Это для него как поощрение будет за успехи. Есть же вообще варвары. А тут прогресс то какой!

Исправлено: Aleg 26 июня 2006 года, 17:50
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Сообщение eldest » Пн июн 26, 2006 8:16 pm

И все же меня не покидает чуйство, что звук встроенный есть.
За это могу ручаться - нет тут звука. Вот почему: нет джампера (так и хочется сказать - затычки :smile: ) JP38 нет, разъема CN23 нет, и, самое главное, нет такой микрухи Creative ES1373 PCI Sound Chip. Это я с лупой при солнечном свете смотрел! Да и пока мне бы операционную систему скорей запустить и модем прикупить подешевле (а, кста, сколь много он стоит?).
Сейас имеет смысл поискать что-нибудь типа риваТНТ,
Чем это лучше моей видеоплаты?
Звук у меня есть - я выше писал, но он не работал, а может и работал, только я динамики не догадался подключит по той причине, что их у меня нет. Нужда будет - подключить можно будет телевизионные или где-то старые валялись, поискать надо, но мне пока этого не надо. Не меломан я. Системный динамик меня устраивает пока полностью.
eldest

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 3:40 pm
Откуда: Украина, Крым, Керчь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Пн июн 26, 2006 8:26 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]eldest
но он не работал

Не работал. Потому как для того, чтобы работал надо установить в системе соответствующий драйвер для нее.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]eldest
Системный динамик меня устраивает пока полностью.

Это пока. Потом захочется фильмы смотреть. Так что звук (не путать со Звуком!) нужен.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]eldest
Чем это лучше моей видеоплаты?

В Quake лучше играется. Но вам это не грозит. Пока. Так что вполне сойдет на данном этапе.
Вопрос о перспективе XP. Если что-либо докупать, то обязательно с учетом наличия драйверов под XP. Вообще сейчас надо запасаться драйверами под уже существующее железо.

Исправлено: Aleg 26 июня 2006 года, 18:36
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Сообщение eldest » Пн июн 26, 2006 8:55 pm

Aleg
В Quake лучше играется.
Да я, скорее всего, уже отыгрался. И настрелялся в живую и налетался вживую и наездился вживую. Я, ведь, очень долго уже живу. Всего повидал, вот сию еще и эту технику пощупаю, попробую...Правда игры это более соседу моему, а меня и-нет привлекает, его возможности. Жалею очень, что уже не хватит масла в бестолковке познать программирование, а хотелось бы.
винт min на 20 Gb. А с 2-мя Гб только W98SE+IE6.
Почему так много?
наличия драйверов под XP
Эти самые шофера-водители должны у меня быть под железо какое?
eldest

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 3:40 pm
Откуда: Украина, Крым, Керчь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Токс » Пн июн 26, 2006 8:57 pm

Aleg - вопрос про модем кстати....слышал я краем уха ,что виндовые свистки за 10 баксов (некоторые, по-моему слышал про Спринтеры от Акорп, точно не помню но могу поднять эху ру.модем) может не встать на старую мать, точнее - на старую шину ПСИ. Насколько верно?
Аватара пользователя
Токс
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Пн июн 26, 2006 9:21 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Токс
Насколько верно?

Это верно. На этой плате PCI 2.1. А новье гонят под PCI 2.3 вроде. Яркий пример это еще со времен GM56PCI-LA (Agere 1648C-T5). Так вот у меня он на 430TX с PCI 2.1 не встал. Тоже надо быть осторожным. А модем человеку нужен. Я бы все же дабы не рисковать пошел бы на внешний. И с драйверами легче. Но дороже, но не обязательно. Мне сдается, что в преддверии смерти аналоговых модемов (я их уже лично похоронил, у меня дома и кладбище приличное есть) цены на внешние невысоки, особенно б/у.
Добавлено автором
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]eldest
Эти самые шофера-водители должны у меня быть под железо какое?

Под все, что имеется и если требуется:
- материнская плата. Драйверы чипсета. Обязательно.
- видеокарта. Под W98SE. Обязательно.
- под звуковую карту. Обязательно.
Если еще чего появится, почти гарантировано понадобиться. Почти каждая железка, втыкаемая в плату, требует себя обозначить в системе этим самым драйвером. Вот кулер пока не требует. Но это пока.
Так что welcome to madhouse.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Сообщение savely » Пн июн 26, 2006 11:43 pm

Ну, подбиваем бабки
1. Мать правильная у нас вроде как есть (сужу по штатному запуску K6-2/500). Немного уточнений -
Мать = фотка по ссылке Олега (расположение больших микрух, разъемов) кроме того, что разъемы SIMM (белые под память) не запаяны? А посадочные места под них есть?
В общем - я считаю, что мать определена... Мы завязываем с изначальной LS-5VPX2 и переключаемся на эту - ибо она ГОРАЗДО перспективнее.
2. Насчет "один камень накрылся" - не факт. Без хоть как-то рабочего камня матери пищать очень сложно... Думаю, с джамперами не попал...
3. По охлаждению
брусок - это 5 :lol:. Экстрима (типа съема крышки) - не надо.
А реально - слушать Олега. Ничего не добавлю. Соглашусь дополнительно в том, что радиатор для такого процессора лучше брать от Socket370.
4. Память видится полностью - здесь проблема снята. Это радует.
5. Плата PCI из старой матери - да, звук. С ним все ясно, понадобятся драйвера - скажем где. Выход там (как правило) заточен на активные колонки, 4 Ома. Колонки покупаются отдельно... Динамик, который в корпусе - подключается не к звуковухе, а на мать.
6. Хорошо бы все же описать приложенное к новой матери - маркировку микросхем, разъемы сзади. И по звуку на мамке - на фотке чип выше 1-го и 2-го белого разъема PCI, над ним еще 5 электролитов по верхнему краю - он у тебя не запаян, так? Но посадочное место разведено - так?
7. По видеокарте - для работы/Инета вполне нормально.
8. По модему - ведь тот модем, который брался временно по ходу наших разборок - работал на 5VPX2, так? Нужен он же. Кроме того: у меня и Agere 1648 работали в первых пнях, и Интелы (запамятовал чип) работали на HX...
9. По драйверам - все будет, дам ссылки. Для начала добъемся установки Windows 98 SE (тут я согласен - HDD маленький, выбора нет). Чипсет - подумаем. Видео - не надо. Win98 знает S3 DX от рождения. Звук - да, скорее всего надо.

P.S. И ОЧЕНЬ сожалею, что никого из нас нет рядом. Там делов-то на полчаса + в шкафу покопаться...

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')же поздно, хозяину надо спать, да и жена его меня скоро пускать не будет

Предлагаю как-то устаканить это дело. Допустим - ты часов в 18-20 смотришь все написанное нами, на следующий день отчитываешься, за сутки мы набиваем следующие советы и т.п.

Фу-у-у, вроде все прокомментировал. Что не комментировал - с тем согласен.

Да, и скажи как джампера стоят. Руководство есть теперь у всех - просто скажи - эти вот так, те - вот так.



Исправлено: savely 26 июня 2006 года, 22:09
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вернуться к началу

Сообщение eldest » Вт июн 27, 2006 11:11 am

Savely, добрый день!
Буду отвечать по порядку, но, ежели позволите, то с вопросами. Ежели вопросы глупые слишком, то ткните носом в мою глупость обязательно (тогда сам разберусь, как найти ответ, но если только ткнете. мне сию еще много слишком непонятного, пока еще не устаканилось).
кроме того, что разъемы SIMM (белые под память) не запаяны? А посадочные места под них есть?
Да, места есть и даже надписи SIMM1 и SIMM2 есть
но их самих нет. Как они выглядят я знаю по матери Lucki Star.
2. Насчет "один камень накрылся" - не факт
Этот вопрос пока надо оставить на потом, я так думаю. От добра - добра не ищут!
По охлаждению .....Соглашусь дополнительно в том, что радиатор для такого процессора лучше брать от Socket370.
Докладываю - мой вариант сию таков: радиатор от транзистора выходного каскада Спрута высотой 65 мм, ширина х длину - 52х52 мм.,9 ребер. Подошву я чуть полирнул, притер к поверхности камня (кстати она не совсем то и ровная), смазал тонко КТП-8, снова притер, излишки пасты удалил, притер, удалил, притер и стандартной защелкой от прежнего вентилятора матери Lucki Star зажал на этом камне. Сам вентилятор разобрал, промыл, смазал маликутой и силиконом жидким. Перестал жужжать сразу же. Сию отпал вопрос охлаждения камня снизу, т.к. температура сразу упала и радиатор теплый только у процессорного разъема, а с обратной стороны не на много теплей, но совсем не горячий!!!, как было до этого. Но ежели будете настаивать на Socket370, то буду искать на базаре. Сколько может стоить?
6. Хорошо бы все же описать приложенное к новой матери - маркировку микросхем, разъемы сзади. И по звуку на мамке - на фотке чип выше 1-го и 2-го белого разъема PCI, над ним еще 5 электролитов по верхнему краю - он у тебя не запаян, так? Но посадочное место разведено - так?
Да, там есть не распаяные места для двух микрух и еще для чего-то. Но ничего этого нет, да и самого разъема CN23 и джампера JP38 тоже нет.
8. По модему - ведь тот модем, который брался временно по ходу наших разборок - работал на 5VPX2, так? Нужен он же
Да, работал. Назывался он, вроде, Lucent или как-то так. К нему был диск и программа настройки. Оптимальные положения настроек были в записке хозяина этого модема. Он хоть и старый, но работал этот модем лучше, чем внешний модем хозяина компьютера. Он его может продать и продает, но пока я "стесняюсь", так сказать...
6. Хорошо бы все же описать приложенное к новой матери - маркировку микросхем, разъемы сзади.
Сзади только один разъем - вроде евротелефонного, но шире гораздо. Два светодиода - зеленый и желтый. Под зеленым диодом надпись - 100/LNK/ACT, под желтым надпись 10/LNK/ACT и большими буквами - PLANET.
На самой плате одна большая микруха с надписью: RTL8139D, вторая строка: 2B080S1, третья строка: 246У TAIWAN. А остальные мелкие, похожие на резистивные или диодные сборки. На обороте написано: ENW-9604(V.6)
Для начала добъемся установки Windows 98 SE
Да, уже поставил.
P.S. И ОЧЕНЬ сожалею, что никого из нас нет рядом. Там делов-то на полчаса + в шкафу покопаться...
+ в шкафу покопаться... - Я тоже сожалею, а что надо? дело в том, что у меня только хлам остался, старье разное от ремонта и для ремонта. Но увы, только для аналоговых мощных устройств связи и навигации. Ежели что-то конкретное, то найду, раскопаю, вышлю все, что будет в моих силах.
Допустим - ты часов в 18-20 смотришь все написанное нами, на следующий день отчитываешься
savely, - Вы очень деликатный человек. Меня мучило весьма, что жену и соседа приходится беспокоить. А около 20 часов она смотрит сериал и ничего не замечает. Это великолепный выход!
Да, и скажи как джампера стоят. Руководство есть теперь у всех - просто скажи - эти вот так, те - вот так.
Джампера (закоротки) - стоят так: JP3 (1-2), JP4 (1-2), JP5 (1-2), JP1 (2-3), JP2 (1-2), JP6 (2-3), JP11 (3-4), JP13 (1-2), JP14 (2-3), JP8 (1-2), JP12 (2-3).
Теперь глупый первый вопрос: Процессор работает на внешней частоте? 500 - судя по тому, что пишется при включении компа. А откуда она взялась? - частота генератора 100мгц, множитель (CORE BUS?) - 4, а частота камня 500?!! Где искать мой закидон? Что есть частота шины и частота AGP? И частота памяти может быть 133? при частоте задающего генератора 100 мгц? Задающий генератор один или их не один? Вопросов много и пока не устаканиваются
:insane:



Исправлено: eldest 27 июня 2006 года, 09:23
eldest

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 3:40 pm
Откуда: Украина, Крым, Керчь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Токс% » Вт июн 27, 2006 11:55 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]eldest
Докладываю - мой вариант сию таков: радиатор от транзистора выходного каскада Спрута высотой 65 мм, ширина х длину - 52х52 мм.,9 ребер. Подошву я чуть полирнул, притер к поверхности камня (кстати она не совсем то и ровная), смазал тонко КТП-8, снова притер, излишки пасты удалил, притер, удалил, притер и стандартной защелкой от прежнего вентилятора матери Lucki Star зажал на этом камне. Сам вентилятор разобрал, промыл, смазал маликутой и силиконом жидким. Перестал жужжать сразу же. Сию отпал вопрос охлаждения камня снизу, т.к. температура сразу упала и радиатор теплый только у процессорного разъема, а с обратной стороны не на много теплей, но совсем не горячий!!!, как было до этого. Но ежели будете настаивать на Socket370, то буду искать на базаре. Сколько может стоить?


Респект и уважуха:smile: Сдается мне, что не надо уже ничего искать....оверклокерс.ру отдыхает :lol:

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]eldest
Сзади только один разъем - вроде евротелефонного, но шире гораздо. Два светодиода - зеленый и желтый. Под зеленым диодом надпись - 100/LNK/ACT, под желтым надпись 10/LNK/ACT и большими буквами - PLANET.
На самой плате одна большая микруха с надписью: RTL8139D, вторая строка: 2B080S1, третья строка: 246У TAIWAN. А остальные мелкие, похожие на резистивные или диодные сборки. На обороте написано: ENW-9604(V.6)


Карта сетевая обычная (сетевухус вульгариус, причем преотвратнейший). Убрать в сухое прохладное место, пока без надобности.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]eldest
+ в шкафу покопаться...


Сдается мне, что Савелий свой шкаф имел ввиду:smile: Или Олега...:smile: У меня то шкафа нет, у меня вся квартира и балкон завалены:laugh:
Токс%

 
Вернуться к началу

Сообщение Aleg » Вт июн 27, 2006 12:46 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]eldest
мой вариант сию таков: радиатор от транзистора выходного каскада Спрута высотой 65 мм, ширина х длину - 52х52 мм.,9 ребер.

Думаю можно оставлять так. Даже круто. Только поменьше манипуляций при установке. Раз намазал, поставил и зажал. Если радиатор плотно лег на крышку без перекоса, то очень даже неплохо. Вентилятор лучше с подшипником качения, но и скольжения при должном периодическом уходе надолго хватит.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]eldest
самого разъема CN23 и джампера JP38 тоже нет.

Тут все ясно - нет и нет.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]eldest
Назывался он, вроде, Lucent или как-то так.

Если модем работал при вас и договоритесь в цене, то дешево и сердито. Можно его и ставить (ИМХО очень нужная деталька в компе на сей момент).
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]eldest
один разъем - вроде евротелефонного, но шире гораздо. Два светодиода - зеленый и желтый

и все далее по тексту цитаты это карта локальной компьютерной сети. Если такое в перспективе предвидется, то оставляйте в шкафу. Очень дешовая сейчас вещь.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]eldest
А откуда она взялась? - частота генератора 100мгц, множитель (CORE BUS?) - 4, а частота камня 500?!!
А оттуда, откуда как кто читает инструкции. Вы выставили множитель 5x в соответствии с таблицей для JP1,2,6. Итого 100x5=500. Все штатно. В качестве совета (теперь уже можно) выставьте множитель 2x. Процессор должен заработать на частоте 600 МГц (мля! ну не могу удержаться). Если что всегда можно вернуть множитель.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]eldest
Что есть частота шины и частота AGP?
Шины PCI? Это частота на которой она работает :smile: Стандарт 33.33 МГц. AGP производное PCI и обычно работает на удвоенной частоте.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]eldest
И частота памяти может быть 133? при частоте задающего генератора 100 мгц?
Может, но на вашей плате. У вас сейчас она работает на частоте 100 МГц это максимум и вполне достойно. Вообще так: системная шина Frequency System Bus (FSB) - задающая шина на котрой работает процессор, все остальные устройства - память, PCI, AGP могут работать на других частотах. Для вашей платы частота памяти и FSB синхронны и одинаковы.
Подтвердите, что вольтаж на ядро выставлен в точном соответствии с таблицей CPU Core Voltage (JP11) на 2.0 вольта.
Добавлено автором
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]eldest
Задающий генератор один или их не один
Один один. На 14 с небольшим МГц.

Исправлено: Aleg 27 июня 2006 года, 11:10
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Сообщение eldest » Вт июн 27, 2006 2:17 pm

Aleg, здравствуйте!
Вы выставили множитель 5x в соответствии с таблицей для JP1,2,6.
В табличке на матери нет такого набора джамперов. Я его взял из ссылки. Да и в таблице есть множители только такие: 2; 2,5; 3; 4; 4,5. Отсюда и мое удивление. Хорошо. Сию выставлю множитель 2, но результат сообщу только вечером: неудобно людей беспокоить. Сию соседка сама пришла и сказала, что уходит до вечера и иди сходи в свой интернет, а то ее долго не будет!
Подтвердите, что вольтаж на ядро выставлен в точном соответствии с таблицей CPU Core Voltage (JP11) на 2.0 вольта
В таблице нет положения 2 вольта, но джампер выставлен в соотвествие с рекомендацией по ссылке в положение 3-4 закорочено. В таблице есть такие напруги:1,8; 2,2; 2,4; 2,5; 2,8; 2,9; 3,2; 3,3; 3,5.
выставьте множитель 2x. Процессор должен заработать на частоте 600 МГц
Я так понимаю - множитель 2>третья гармоника и вот 600. А почему не 3> вторая гармоника и те же 600?
eldest

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 3:40 pm
Откуда: Украина, Крым, Керчь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Вт июн 27, 2006 3:23 pm

Конечно, свой шкаф :laugh: Поскольку я не зарабатываю ремонтом на жизнь - у меня всего лишь шкаф...

Так, процессор штатно мы запустили. Win98 поставили.
Упомянутые джампера - выставлены верно. Остались J8 и J12 - они должны стоять J8 (1-2), J12 (2-3), т.е. "DRAM Run CPU Clock"
По предложенному эксперименту - надо выставить J1(1-2), J2(2-3), J6(пусто, совсем снят). Дело не в гармониках :laugh: Это просто особенность процессора - множитель 2x он трактует как 6x.
А соответствие джамперов множителям и джампера, отвечающие за множитель по рукодству вычисляются по остальным процессорам.

Да, и звуковую карточку можно поставить.
Драйвера здесь
http://www.nix.ru/support/drivers.html?group=2&vendor=100
Я бы пробовал версию Q3D 2.05F от 13-11-2000, либо WDM 2.00С от 21-06-2000

По модему - можно его дополнительно проверить именно в этой матери, хотя думаю - если работал на LS-5VPX2, то и на этой матери должен работать.





Исправлено: savely 27 июня 2006 года, 13:37
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Aleg » Вт июн 27, 2006 3:50 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]eldest
В табличке на матери нет такого набора джамперов.

Ваш основной документ это 895400.pdf и особенно три последние таблицы в нем. Их хорошо бы распечатать. И следовать только им!!!
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]eldest
В таблице есть такие напруги:1,8; 2,2; 2,4; 2,5; 2,8; 2,9; 3,2; 3,3; 3,5.

В таблице в 895400.pdf "CPU Core Voltage (JP11)" на самом деле:
1.8V 2.6V
1.85V 2.7V
1.9V 2.8V
1.95V 2.9V
2.0V 3.0V
2.05V 3.1V
2.1V 3.2V
2.2V 3.3V
2.3V 3.4V
2.4V 3.5V
2.5V
У вас сейчас напряжение Vcore 2.2 V, что является предельно допустимой для данного процесора. Надо 1.8<2.0<2.1 штатных. Не надо баловаться. Исправить! Для этого замкнуть ВСЕ кроме 1-2.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]eldest
Я так понимаю - множитель 2>третья гармоника и вот 600. А почему не 3> вторая гармоника и те же 600?

В процессоре все проще. Он тупо умножает частоту как в арифметике, а каким образом не важно. И при этом эта падла очень умная. Чтоб было понятно три разряда шины управления множителем могут отобразить только восемь комбинаций. Вот и пожертвовали 2.5x, чтобы получить множитель 6х. Он ему нужнее. Для вас же разработчики старались.
100b 2.0x*
101b 3.0x
110b 6.0x
111b 3.5x
000b 4.5x
001b 5.0x
010b 4.0x
011b 5.5x
Note:
* 0.18-micron processors do not support the 2.5x ratio...
Вот такие у него внутри множители. Нам только надо привести в соответствие таблицу в руководстве с таблицей множителей ЭТОГО процессора. А она соответствует, за исключением 2.5x по 895400.pdf-> 2x, 2x->6x.
Соседка это хорошо, но вам надо как можно быстрее ставить операционную систему, модем и переходить в автономное плавание.
А, ну и генератор автономного питания на пару киловатт :smile:
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Сообщение savely » Вт июн 27, 2006 4:09 pm

А, тьфу, сплоховал я. Аппендикса-то я и не приметил... Слушать Олега по напряжениям. Если уж совсем дефицит джамперов - выставить 2.1V
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Токс% » Ср июн 28, 2006 7:22 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]savely
дефицит джамперов


Какой дефицит? У товарища где-то лежит отложеная в сторонку ЛакиСтар:smile: Главное чтобы зарисовал, какие и откуда поснимал...
Токс%

 
Вернуться к началу

Сообщение eldest » Ср июн 28, 2006 11:06 am

Здравствуйте все!
savely, Aleg, Токс%, здравствуйте - это значить будьте здоровы долгие годы! Удачи Вам всенепременной и надолго. Я пока исчезну - модема нет, а купить пока сложно, но я обязательно куплю и приду к Вам сюда. Пока буду наслаждаться и "щупать" мою машину. Испробую все доступные операционные системы. Что такое драйвера я уже понял. А где взять драйвера на мою мать? Или, может, при установке ХР - она сама поставит драйвера на мать, или ей они не известны в силу старости матери? У меня нет слов на самом деле, каким образом Вам выразить свою благодарность. Очень жалею, что по и-нету передать эмоции невозможно. Сказать просто, что расстроган - ничего не сказать. Благодарен Вам весьма. СПАСИБО.
P.S. у savely есть мой адрес почтовый в и-нете, мой сосед, получая свою, получит и мою почту. Сразу же передаст мне. Это ежели у Вас возникнет желание что-то мне сказать.
P.P.S. А джампера-перемычки-затычки из дома пионеров целую горсть принесли. И я еще туда схожу и чем-нить разживусь там.
Мне просто стыдно от соседа ходить в и-нет...
eldest

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 3:40 pm
Откуда: Украина, Крым, Керчь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение newnovice » Ср июн 28, 2006 3:11 pm

Я новичок по вопросам ремонта плат. Вопрос думаю для многих простой. Думаю поможете чем сможете.
Asus P4PE-X. Не включается. Оставил только процессор в плате. БП рабочий. Ничего на плате не греется в дежурном режиме.
Добавлено автором
Есто кто в форуме народ?
newnovice

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:00 pm
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Ср июн 28, 2006 3:58 pm

To newnovice: Ты ж на ромбае спрашивал. Вот там слушай и делай, что говорят. Именно ремонт здесь не совсем профильная тема.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Токс » Ср июн 28, 2006 8:51 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]savely
ремонт здесь не совсем профильная тема.


Да можно и здесь коль по существу...

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]newnovice
Не включается


Варианты: Крутятся кулеры, горят индикаторы - нет изображения, кулеры не крутятся, но изображения тоже нет, все крутится, спикер пищит, но ничего не показает, кулер на оборот покрутится и встанет, посткарта показывает FF/не FF/ничего не показывает/незнаю, что такое посткарта, на мосфетах ноль/не мерял/что такое мофсеты, биос проходит/непроходит/выгорел до тла етк....
Незнаю как у всех...у меня гадалка сдохла...пока новую ищу....
Аватара пользователя
Токс
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение savely » Ср июн 28, 2006 10:47 pm

To eldest: Ну, поимел комп - готовь деньги.
Для логической доработки получившейся машинки нужны
1. модем (100% ). Возможно - предложи варант обмен "тебе модем, ему - лишняя мат. плата + сетевая карта".
2. HDD (жесткий диск) Гиг на 20 как минимум. Если больше - будем патчить BIOS. HDD в 2 Гб с нынешними запросами тех же систем - мало, очень мало. Системный каталог Windows XP (C:\WINDOWS) у меня счас занимает скромный объем в 2.8 Гиг. Плюс swap-файл... Да и медленный он, и мать умеет быстрее - но HDD не умеет...
Оптимальная система в данных условиях, как говорилось уже - Windows 98SE (Second Edition). Хотя, конечно, пробовать можно все, что пробуется :lol:

3. Памяти еще 128 или 256 (подходящая планка 128 должна иметь 8 чипов, 256 - 16)
4. AGP-видеокарта. Хотя это в последнюю очередь - в основном она нужна для игр. Тоже не любая - но если будет такой вопрос - все посоветуем.
5. Да, а CD-ROM-то есть? Без него плохо...

Драйвера на мать - в общем она достаточно старА, чтобы во всех операционных системах уже были драйвера на нее. Т.е. работать будет по-любому. Но - скачать, попробовать :
для любых Windows - эти, самые подходящие для данного чипсета
http://www.viaarena.com/Driver/VIA_4in1_443v.zip

P.S. Продублировано почтой.


Исправлено: savely 28 июня 2006 года, 20:57
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение newnovice » Чт июн 29, 2006 6:47 am

Я читал и здесь проблемы с ремонтом обсуждают. Вентиля не крутятся.
newnovice

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:00 pm
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение eldest » Пт июл 14, 2006 10:56 am

Фу, слава БОГУ, вошел. Я уже думал, что все, пинцет, более с Вами не свяжусь! Даже жена меня стала утешать, мол лето, жара, отдыхают...
Здравствуйте все. Я написал приватное письмо savely, но он или в отпуске или, что более похоже, устал от меня. (уж слишком я настырный, надоедливый).
Вот к Вам вопрос: Я с большим трудом научился ставить эту неподдатливую ХР на мой комп. С одного раза она не ставится - необходимо ей делать две попытки, ну это-то ладно, пока не в этом дело. Мне мой приятель привез в подарок из Мурманска (он приехал позагорать, а у нас каждый день дождь!) жесткий диск. Samsung 160ггб. Но! Он SATA||... Я ездил в Симферополь в сервисцентр самсунговский, а там сказали, что диски этой серии с такими номерами не привозились в Украину и по этой причине они не могут его мне обменять. Я приятелю боялся сказать правду, но очень долго нет ответа от savely - я думал, что он даст совет какой-нить-пришлось сегодня сказать. Приятель мой весьма расстроился, но я его успокоил, сказав, что в Мурманске диск обменяют на IDE. Еще такой вопрос к Вам - тоже приятель сообщает, что у него есть модем IDC ему не нужный, т.к. уже пару лет у него сеть стоит (как сеть может стоять? - но это его слова) и он может с оказией мне этот модем отдать. Вопрос - мне этот модем подойдет ли? Чтобы так, как с HDD не получилсь? Очень рад, что получилось снова выйти в этот форум.
С уважением eldest
eldest

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 3:40 pm
Откуда: Украина, Крым, Керчь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение leave » Пт июл 14, 2006 11:39 am

To eldest:
Возможные сценарии с жестким диском - или прикупить SerialATA контроллер (это около $30 новый, что, как я понимаю, не самый лучший вариант), или потом патчить BIOS, ибо иначе этот винт можно будет использовать лишь на 32ГБайт (лимит устанавливается перемычками).
Модем - мнится мне, что должен подойти в любом случае, хоть Вы и не указали, внешний он или внутренний.
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Пред.След.

Вернуться в Материнские платы и память

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28