Ремонт материнских плат

Обширный спектр тем, связанных с материнскими платами: производители и их модели, надежность и стабильность, советы по приобретению, проблемы и т.д.

Модератор: savely

Сообщение Aleg » Пт июл 14, 2006 11:46 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]eldest
Фу, слава БОГУ, вошел

Теперь с собственного агрегата?
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]eldest
Мне мой приятель привез в подарок из Мурманска (он приехал позагорать, а у нас каждый день дождь!)

Бело-чорная зависть. Его бы в Минск. Загорел бы как в Эмиратах. Компьютеры мрут аки мухи зимой.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]eldest
Samsung 160ггб. Но! Он SATA||...

Лучше обменять конечно. И желательно на что-то типа 120 Гб IDE, не более для вашей матери.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]eldest
есть модем IDC ему не нужный

Какой IDC? 24xx или 14xxx или 2814 или 5614? Все это разные модемы. Лучше если это окажется IDC 5614BXL /VR+. Все это достойные железяки.
Вам бы открыть новую тему ну скажем в "Другие проблемы". Ремонт материнской платы уже закочили вроде. :smile:
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Сообщение eldest » Сб июл 15, 2006 5:09 pm

Aleg, добрый день!
Теперь с собственного агрегата?
Нет, пока из клуба. ОС на свою машинку поставил. С модемом определюсь дней за пять - семь. Может быть из Мурманска приедет кто - нить отдохнуть и привезет, я думаю.
Лучше обменять конечно. И желательно на что-то типа 120 Гб IDE, не более для вашей матери.
С диском очень сложно. Моему приятелю еще долго отдыхать, а заменить можно только в Мурманске..
Вам бы открыть новую тему ну скажем в "Другие проблемы". Ремонт материнской платы уже закочили вроде.
Мне бы лучше всего здесь остаться. В другом месте надо будет всем показать свою глупость и захотят ли дураку помогать, вот большой вопрос! Здесь уже люди сказали "А", сказавший "А", должен продолжить - и "Б" сказать! Логика такова...Да и потом Вы уже знаете уровень моей глупости... да и железо все мое знаете..., а там все по новой пояснять надо. Но ежели правила таковы, то уйду... Хотя и очень не хочется. Да и savely сказал, что писать лучше в привате... Что надо уходить, да?
eldest

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 3:40 pm
Откуда: Украина, Крым, Керчь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Сб июл 15, 2006 5:40 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]eldest
надо будет всем показать свою глупость и захотят ли дураку помогать, вот большой вопрос!

Ничего не надо боятся и излишне быть самокритичным. Если кто что и скажет не обращайте внимания. У вас есть своя задача и вы ее решаете. Переход в другой раздел ничем не чреват. Вас здесь знают, увидят и помогут. Кроме того, кто не прятал свой E-mail, оставлял осознанно возможность для узкого общения.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]eldest
С диском очень сложно...

Может стОит подумать о вариантах замены в Крыму. Ведь диск уже ваш я понял? И он новый. Может какую копейку перехватите. Дело найти порядочного нуждающегося клиента. Почему 120 Гб? Потому, что при условии обновления Bios он будет гарантировано правильно определятся материнской платой.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]eldest
С модемом определюсь дней за пять - семь

Думаю, что это либо IDC 2814 (33600), либо IDC 5614 (56000). Если человек недавно подсел на сеть. Это внешние модемы. INPRO Development Corporation вроде внутренних и не делала. Блок питания только не забудьте. Ну и планка COM портов понадобится для компьютера.

Исправлено: Aleg 15 июля 2006 года, 15:42
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Токс » Пн июл 17, 2006 8:08 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Aleg
Вам бы открыть новую тему ну скажем в "Другие проблемы". Ремонт материнской платы уже закочили вроде.



Имелось ввиду - на этом форуме, но в другом разделе. Никто вас не выгоняет:smile:
Аватара пользователя
Токс
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение KSM_74 » Вт июл 25, 2006 2:26 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Шаровик затейник
может блин когда кондеры ставил, чтото задел,

Откуда мы знаем насколько прямы или кривы твои руки, :dontknow: ежели чего и задел, то и ищи, аль дорожку где случайно перерезал, а может PS/2 разъем раздолбан. Короче, флаг в руки, барабан на шею, и вперед с песнями :biggrin:
Аватара пользователя
KSM_74

 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2003 5:46 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Сообщение t_Andrey » Вт июл 25, 2006 3:02 pm

Здравствуйте! Имеется мать VIA (Socket 462, точнее сказать не могу). Сперва на ней по не известным причинам перестали функционировать ps/2 порты (ну этому можно найти альтернативу - USB). Затем после попытки отремонтировать она перестала запускаться вообще - CPU Fan крутиться, визуальных повреждений нет, динамик не работает, но напряжение на порты (USB,например) подается, на PCI шине напряжение присутствует. Да, главное, процессор греется.
Подскажите, пожалуйста, как решить проблему! или дайте хотя бы направление, т.к. мыслей нет вообще!
Заранее благодарен!
t_Andrey

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 7:58 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение KSM_74 » Ср июл 26, 2006 1:27 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]t_Andrey
Затем после попытки отремонтировать

С этого места поподробнее, в чем сие действо заключалось.
Аватара пользователя
KSM_74

 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2003 5:46 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Сообщение sahok » Чт июл 27, 2006 2:04 pm

Всемогучий AФдд!
Короче, враги воткнули криво память(одним боком), вкл комп, пошёл дым. Враги смылись.
Я остался, с GA-8SG800 в качестве корыта. Сгорел, один ключ apm3055L, почернел разъём ATX. вкл заводится! не могу войти в биос. Думаю может ключ в кз..., отпаял, ваще грузится. стоят эти ключ рядом с памятью, надо менять, менять у магазине есть IRLR2709
Внимание, вопрос! все 3 менять или один достаточно?
sahok

 

Сообщение Токс » Пн июл 31, 2006 8:14 pm

Дохлые менять надо:smile:
Аватара пользователя
Токс
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение zivol » Вт авг 01, 2006 5:59 pm

Всем привет. Проблема с материнкой K7s8x с 462 сокетом. Не включается. Есть перемычки частоты на мамке меняю на 100 работает и на 166 работает а на своей 133 для проца частоте нет(только с десятой попытки и только при нажатии ресет а не полного выключения). На другой материнке проц работает на своей частоте нормально. Кондеры нормальные. Кто чем может подскажите!!
zivol

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 5:58 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение vall » Ср авг 16, 2006 4:19 pm

Тема такая: мать 6VIA90A1, БП новый, провереный, ресет есть, держится на уровне 3,3В на PCI и AGP на IDE - 4,6 В, при замыкании намордного падает до 0 В. Напруги проца в норме, памяти - 3,29, терминирующие напряжения присутствуют и в пределах нормы. С кнопкки PW-ON включается, все крутится - и полная тишина. Ощутимо греется клокер. С ним была беда такая - мать видимо продрали чем-то, было выломано четыре кондерчика в его обвязке, номиналов я, конечно, не знаю. Припаял подходящие по посадочным местам. Кто подскажет, критично это (частота генерации там съехала, или что), или проблема в самой микросхеме клокера?
vall

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 8:43 pm
Откуда: Россия, Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Ср авг 16, 2006 6:41 pm

Бери даташит на генератор, и сличай. Если кондестаторы по разводке завязаны на генератор, то "подходящие по размеру" это не тот путь. При одинаковых размерах номинал может отличаться на несколько порядков.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение engeener » Чт авг 24, 2006 5:47 am

мама MSI 6570(K7N2), БП инвин 300вт , проц атлон 2200+.История(со слов хозяина-можно верить): садилась батарейка- сбивались часы,потом конечно и биос сбросился,полезли подключать шнур в usb и на работающем компе,случайно нажали выключатель.В итоге мама больше не грузится уж больно на ней разводка батарейки хитрая какая то не просто 1 транзистор стоит а целых 3 зачем то.С батарейки 3.12 в а на перемычке только 1.5 уже (транзистор маркировка B4 похоже неисправен- что за тип кто знает?) транзистор выпаян на перемычку с батарейки подал напрямую- а мама не стартует - на заднем брекете по описанию в инстр. не работает проц.,его ессно проверили на др. маме он рабочий.Ну короче что то нет хороших мыслей ,а надежда теплится что неисправность- пустяковая может быть
engeener

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 10:31 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Tokc% » Чт авг 24, 2006 7:49 am

подключать шнур в usb
- южник эти манипуляции пережил? Температура тактильно какая?
И вообще - посткарта нужна....ИМХО стандартная нфорсовая ситуация - чего-нить с биосом случилось...
Tokc%

 

Сообщение engeener » Пт авг 25, 2006 3:01 am

шнур - это потому что фотик подключали,так что с мостом усе видимо в порядке . Отвезу на работу и запишу на всякий случай свежий биос- благо на панельке стоит ,а не запаян.А всё таки MSI - бывают варианты чтобы не стартовала из-за отсутствия батарейки?
engeener

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 10:31 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Sergy » Ср окт 25, 2006 4:43 pm

Материнка K7S8X всегда включается только со второго раза. Не знаю в чем причина.
Sergy

 

Сообщение E.S. » Чт дек 28, 2006 3:51 pm

>> Материнка K7S8X всегда включается только со второго раза. Не знаю в чем причина.
На SL-75DRV5 есть джампер "Power Lost Resume" и параметр в BIOS-Setup "State After Power Failure", если поставить оба в Disabled, то мать запускается именно после второго нажатия кнопки, если оба в Enabled - только в розетку включил, сразу запускается. Может на K7S8X что-то подобное есть.
E.S.
aka Eugene_1203N
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 9:14 pm
Откуда: Kharkov (Ukraine)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение danemon » Пт дек 29, 2006 9:48 am

Тут кто-то писал про Epox 8KHA+, у меня такая же была еще пару месяцев назад.
В очередной раз незахотела включаться, посты говорят "ошибка памяти". В итоге выяснилось, конденсатор возле DIMM-слотов протек и высох за много лет работы (около пяти). Далее нашел еще парочку конденсаторов - одит возле ATX, другой ближе к северному мосту.
(Нужно будет сюда фотографию поставить.)
На базаре купил такие же конденсаторы по емкости, но напряжение допустимое не до 6,3В (как на плате стояли), а до 10В - даже лучше по идее. Конденсаторы CapXon кажется.

Так вот, после перепайки материнка запустилась, но раза эдак с шестого. Я было обрадовался, и решил включить вентилятор на кулере процессора (перед этим я его отключил). И вот тут материнка и сдохла окончательно.

Из дальнейших наблюдений. Если процессор не ставить, материнка так же не светится никак, но северный мост и мосфеты у процессора слегка нагреваются (на пару градусов за 15мин) - ток идет видать. Если процессор поставить, то уже не греются, только другие микросхемы - южный мост, аудиокодек, ну в общем все остальное.

На фирму отнес, там процессор просто подарил (Athlon XP 1700+ Palomino 166x11=1466Mhz 1.75V @ 1.65V), говорят его потом продали. Т.е. он работал, а материнка у меня осталась. Напомню, была Epox 8KHA+.
danemon

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 2:53 am
Откуда: Беларусь, Мозырь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Сб дек 30, 2006 10:02 am

Зря подарил проц. Надо было продать. А на эти деньки нанять шлифовальщика для корпуса ПК :-)))
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение danemon » Вс дек 31, 2006 3:44 pm

Да ну, блин! Хорош прикалываться! Теперь я его точно отполирую. Вот увидишь! К лету будет наверняка. Почему так долго потом объясню.

А подарил я его на ту фирму, т.к. отношения с этой фирмой у меня очень хорошие - они мне много чего со скидной продают. Я решил им тоже подарок сделать, глядишь они привезут мне штукенцию дорогую, но подешевле.

В общем это мое дело! Гы. :wink:
Тем более, проц продан был за ~10$, так что за выплатой остальных денег за работу я был бы вынужден отправлять человека к тебе, а адреса я не знаю. Что я бы ему сказал?
danemon

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 2:53 am
Откуда: Беларусь, Мозырь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Serega-1959 » Пн фев 25, 2008 9:35 pm

Плата Asrocr K7S8X после перестановки в другой корпус, отказала в работе. Точнее, не запускает видеокарту, и не реагирует после включения ни на что, кроме выдергивания шнура. Кулера крутятся, только и всего.
Кондеры перепаяны, работала до этого стабильно (купил в мае 2004).
Снял все девайсы, вытащил её из корпуса и долгое время пытался запустить в коплекте видео-память-процессор. По ходу, заменил еще один немного вздувшийся конденсатор. Сбрасывал БИОС, ставил другой, рабочий блок питания и видеокарту. После всего этого почти четырехчасового шаманства, комп запустился. Я уже обрадовался, подключил клавиатуру настроил БИОС, и стал собирать комп, запуская его после установки каждого девайса. Собрал все до кучи, поставил на место, подключил клаву и мышь, и пипец, после этого она уже больше не запустилась. Взял на время AsRock на KT400. Все нормально работает. Только ОСь, пришлось переустановить.
Пожалуйста посоветуйте, куда можно обратиться в Минске, по ремонту материнских плат. Хотелось бы найти хороших спецов. На полный апгрейд нет денег, и прежде чем покупать бэушную плату, хотелось бы определится с этой. Конечно если это не обойдется дороже, чем купить другую. :smile:
Аватара пользователя
Serega-1959

 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2003 12:31 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение search_max » Вт фев 26, 2008 9:01 am

Обратись за советом по ремонту на rom.by, они-то должны знать нормальные конторы :wink: .
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение savely » Вт фев 26, 2008 12:38 pm

Serega-1959
Обратись к
http://www.rom.by/user/spectre

Зовут Саша.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Whoa » Вт фев 26, 2008 3:18 pm

savely, а я в личку отправил контакт :-)
Jedem das Seine
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Serega-1959 » Вт фев 26, 2008 5:30 pm

Мужики, СПАСИБО!!!
To Whoa; Созвонился, договорился на понедельник.
.
Аватара пользователя
Serega-1959

 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2003 12:31 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Gromak » Ср фев 27, 2008 12:15 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Serega-1959', '')ужики, СПАСИБО!!!
To Whoa; Созвонился, договорился на понедельник.
.

У мя есть его мобильный, так если не сконтачился бы, я ему позвонил бы и договорился, как вам лучше. Он хорошо платы делает. А кондёры ваще виртуозно меняет.
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Whoa » Ср фев 27, 2008 4:37 pm

Gromak, по ссылке Савелия и есть мобильный :-)
Насчет виртуозности - невооруженным глазом следы ремонта вообще не видны :-) Да и вооруженным не очень :-)
Jedem das Seine
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Gromak » Чт фев 28, 2008 10:03 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Whoa', '[')b]Gromak, по ссылке Савелия и есть мобильный :-)

У меня другой номер :o)
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Serega-1959 » Ср мар 05, 2008 10:15 pm

Сегодня забрал плату. Полетела флешка. Теперь все нормально.
Еще раз, Спасибо!
Аватара пользователя
Serega-1959

 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2003 12:31 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Материнские платы и память

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron