GA-8KNXP (Rev 1.0) плавно переходящая во флейм о превратност

Обширный спектр тем, связанных с материнскими платами: производители и их модели, надежность и стабильность, советы по приобретению, проблемы и т.д.

Модератор: savely

Сообщение lemon65 » Сб ноя 13, 2004 9:51 am

кто тут, скажем, в цари первый? никого? так я тада первый буду
Принесли мне мертвый сабж.. Кто тут за Шилобайт заступался, давайте к барьеру.
Значит мать проработала почти без вопросов около 7 месяцев. Потом по словам владельца ни с какого перепугу просто-напросто не включилась..
1. сначала пробовали менять всю периферию на стопроцентно-совместимую и рабочую, толку - ноль.
2. запускал почти голую мать с процем, без памяти и без флоппа, в надежде, что хотя бы оживет пискер.. результат - тот же.
3. Ни разу за все попытки запуска, клава даж не моргнула, т.е. инициализации нет и даже до подачи питания ИМХО дело не доходит.
4. Power_Good проходит, все напряжения на мать выдаются (на 20-пиновый разъем).
5. Гарантия продавцв кончилась, гарантийки вендора у нас нет. С этой тварью можно экспериментировать как угодно, хозяин ее похоронил уже.
6. Ходил в Саппорт Шильного Байта, ужаснулся их ФАКу и в очередной раз приказал себе: НИКОГДА не вестись на распальцованную саморекламу (другим людям не давать). ЗАшел также глянуть прошивки... офигеть, скока рели-и-и-изов :laugh: а КАКИЕ баги они правят...Сходите кому скучно, не пожалеете.
7. На ixbt, все как обычно, толкется три человека, при чем один с понтом гуру, в одной ветке поет псалмы этой матери, в соседней очень ее хает. Вопросов там у ламеров полно, но ответов на них нет.
8. Что посоветуете? Прибить на стену жалко, все же гигабитная сеть, все двойное, мля... 875 чипсет. два РЭЙДа, зук должон быть неплохой, желательно бы поднять, при чем попом чую, что живая она, Дюал питание на VRM там не нравится мне, мож кто сталкивался?


Исправлено: lemon65 13 ноября 2004 года, 06:52
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Токс » Сб ноя 13, 2004 10:22 am

Давай посмотрим фирменные косяки Шила. Питание на память. АПМ-мы целые? Обычно невооруженным взглядом можно разглядеть кариес на них, иногда - частые короткие пики из спикера.
Полевики в формиирователе напряжения для питания терминаторов и процессорного стабилизатора. В последнем случае еще как правило вылетает северный мост чипсета.
Смотри кварц 32,7 КГц. Только обязательно через делитель, потому как на гигабайте генератор при подключение осцилоскопа сразу срывается.
И еще....ПОСТ-карта есть?
:smile:
Аватара пользователя
Токс
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Сб ноя 13, 2004 10:36 am

Кариес при тщательном осмотре не обнаружен.
Пискер молчит, как проклятый.. Не доходит дело до звуковой сигнализации, как я ппонимаю. и при включении питалова, обычно светодиоды клавы промаргивабт, а тут тишина.
................
была б ПОСТ-карта :frown:... я ж не ремонтиник, я типа админ и сборщик больше, карта и осциллограф давно уж забыты и проданы, и пяткой перекрещены. Давно уж отошел от настолько плотного ковыряния в железе.
Остается путь бубновых плясок и социальной инженерии :wink:
Вот у тебя были возвраты именно таких мамок?
PS. Саппорт у Шилобайта вообще странный, у остальных вендоров есть хотя бы намек на какой-то контакт с юзером, мыло что ли, телефон или он-лайн консультации.. А у этих не нашел подобного.
......................
ха, по агентурным данным уже после крэша мамки. она заводилась пару раз при следующих воздействиях: меняли проц, сменили - мать завелась до первой перезагрузки, потом швах.. сняли камень, поставили старый - завелась до ребута.. Вот, может подскажет что-нибудь?

Исправлено: lemon65 13 ноября 2004 года, 07:38
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Токс » Сб ноя 13, 2004 10:52 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]lemon65
Вот у тебя были возвраты именно таких мамок?

Шило оно любой модели шило:smile:



$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]lemon65
ха, по агентурным данным уже после крэша мамки. она заводилась пару раз при следующих воздействиях: меняли проц, сменили - мать завелась до первой перезагрузки, потом швах.. сняли камень, поставили старый - завелась до ребута.. Вот, может подскажет что-нибудь?


С этого и надо было начинать. Короче, 99% - нет контакта в БГА-пайке процессорного сокета. У гигабайта явление очень распространенное, особенно с учетом того, что при установке кулера мать выгибает вертолетом. Если будешь лечить (нужен термопистоолет строительный, стоит недорого) - пиши, поясню....
Добавлено автором
http://hardw.net/forum/viewtopic.php?t=1616
Аватара пользователя
Токс
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Сб ноя 13, 2004 4:59 pm

Блин, когда научатся НОРМАЛЬНО паять БГА ??!!!
Блин, наши контроллеры на I960 вроде запаяли - хрен работают. Блин, песня... В зад им - работать над ошибками. Ну, новые, конечно, никто не поставил - перепаяли старые... Ну и хрен работает все равно.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение lemon65 » Сб ноя 13, 2004 8:27 pm

прочел, пистоля нет, но это уже проще, когда знаешь где копать :beer:
ну не мог я с этого начать, говорю же оперативная агентурная инфа поступила :confused:
завтра уже буду лопатить, а то у меня народ спит.... доложу.
но все же GA такая дрянь, между нами..
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение он же.. » Пн ноя 15, 2004 6:18 am

Акронис рулит... тьфу, о чем это я?
что могу сказать? это именно оно и оказалось..
затратил 1800 рублей. но мать ценой в 200 с лишним енотов работает, спасибо Токсу, просветил. С меня много красного при встрече, жаль не пересеклись в Москве.
Гигабайт, сукъс позорный. сдохну, но занифилю тебя на смерть. :smile:
он же..

 

Сообщение Токс » Пн ноя 15, 2004 4:11 pm

О.....сделал? :beer:
Добавлено автором
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]он же..
затратил 1800 рублей

Не переживай, если у вас там напряги с ремонтниками - фен окупится за неделю:smile:
Аватара пользователя
Токс
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Пн ноя 15, 2004 10:23 pm

в качестве флейма: у нас не с ремонтниками напряги, у нас с качеством ремонта напряги :smile: я уже есколько раз писал тут как у нас обстоит дело с ИТ-индустрией, если ее можно так назвать :wink: кто этим занимается, каким образом и сколько с этого имеет.
Пример: мой хороший друг работает сиадмином и типа программером в очень серьезной фирме. Когда года три назад я ему сказал, что перешил у себя бивис и мать теперь держит Туалатин, он долго смотрел на меня с сожалением, а потом спросил: У тебя что... ПРОГРАММАТОР ЕСТЬ? НУ как замерз он на уровне 10 лет назад (когда он учился), так по сей день 286-486-ми и мыслит.
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Пн ноя 15, 2004 11:53 pm

Я тоже 10 лет назад учился... :lol: Да и счас учусь... Жалко, что всему научиться уже не получается. А 10 лет назад казалось, что можно знать все...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.


Вернуться в Материнские платы и память

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron