Материнка, поддерживающая и DDR, и SDRAM

Обширный спектр тем, связанных с материнскими платами: производители и их модели, надежность и стабильность, советы по приобретению, проблемы и т.д.

Модератор: savely

Сообщение i*am » Сб дек 18, 2004 9:11 pm

Помогите, пожалуйста! Хочу проапгрейдить комп. Но материнка нужна такая, чтобы и DDR, и SDRAM поддерживала (ведь сразу не хочется выкидвать SDRAM).
i*am

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2004 2:43 am
Откуда: BY
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Сб дек 18, 2004 9:41 pm

Э-э-э... Да вы, батенька от жизни на пару лет отстали. Тут уж материнки с DDR+DDR2 идут.
Хочешь - ищи б.у.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Aryan Martin » Вс дек 19, 2004 1:02 am

По моему последняя плата была от EliteGroup на kt333
Aryan Martin

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2004 8:42 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение BaZZUKA » Вс дек 19, 2004 4:40 am

EliteGroup K7S5A есть такая плата это я точно знаю ,у самого такая раньше была только она больше чем PC 2700 не тянет вроди как,но точно не знаю,но знаю что комбо!2 SDRAM 2 DDR
BaZZUKA

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2004 8:34 am
Откуда: BORISOV
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aryan Martin » Вс дек 19, 2004 5:37 am

> больше чем PC 2700 не тянет

потому что kt333
Aryan Martin

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2004 8:42 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Токс » Вс дек 19, 2004 9:12 am

Вообще такие платы были у почти всех фирм, надо искать. У некоторых даже в комплекте шли терминаторы для бездействующих слотов:smile:
Аватара пользователя
Токс
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение [Dj]*StryKeR* » Пн дек 20, 2004 12:23 am

>> больше чем PC 2700 не тянет
>потому что kt333

k7s5a... Да, нет тама KT333... Там SiS735! 2xDDR + 2xSDRAM! Только вот, в большинстве случаев с SDRAM'ом работает глюкаво! Если будешь такую брать, бери ревизию не менее 2.х! Или вовсе ищи другую мать (че-нить на ВИА, если такое есть!)
Аватара пользователя
[Dj]*StryKeR*

 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 4:23 am
Откуда: Челябинск, Российская Федерация
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение TIM[]N » Пн дек 20, 2004 2:31 am

материнка поддерживающая оба типа памяти будет однозначно уже устаревшая, отстающая от современных по всем остальным параметрам, поэтому искать такую нету смысла, я думаю. К тому же СД-РАМ память уже достаточно медленная и наверняка будет дешеветь со временем. IMHO твоя затея не очень удачная. Лучше бери более современную мать
TIM[]N

 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2003 8:33 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Пн дек 20, 2004 3:36 am

Ладно. Выскажусь еще разок.
Итак, что мы имеем. Из чипсетов -
SocketA (AMD) - SIS7xx, VIA KT266/266A (и, соотв. - KM).
Socket478 (Intel) - SIS6xx, VIA P4X266, i845

Ну, и ALI, но забудем - фиг найдешь. Да и чипсетов я не помню :laugh:

Что видим - устаревшие еще пару лет назад чипсеты. Отстутствие всяких фич типа SATA, FireWire, двухканалки и т.п. Проблемы с поддержкой современных процессоров - Прескоттов так точно под S478 и Sempronов для SocketA (как минимум!, а то еще и Бартонов). Иногда это лечится, но зачем покупать себе геморрой??? А если они и работают - то на заниженных частотах шины, как минимум. Не выдающаяся скорость по нынешним меркам (даже с DDR). Как правило - бюджетное исполнение.

Кстати, неплохо бы озвучить, что сейчас имеется.
Но я практически уверен - купив такую мать - ты не получаешь практически ничего. Особенно если апгрейд с системы на KT133/i815.
И снова захочется апгрейдится... Тогда зачем выбрасывать много денег понемногу? Купи нормальную связку мать+проц+память, а старую просто продай - хоть что-то она компенсирует.

Да, и еще маленький совет - апгрейд начинать с корпуса и БП. А то народ выкидывает сотни баксов на видео и процы, а живет это все в JNC 235 Wt пятилетней давности. И дохнут винты, пухнут кондеры и в один прекрасный день БП умирает и уносит за собой эти самые сотни баксов.


Исправлено: savely 20 декабря 2004 года, 00:39
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение _jam_ » Пн дек 20, 2004 12:45 pm

EliteGroup K7S5A плата-хорошая, у меня такая. Но старая. Сейчас парюсь-какойж...процессор туды поставить..на http://www.amd.com/us-en/Processors/ProductInformation/ Атлон 1800(модель 6) пишут, а что за 6 модель ?
i*am -сейчас ужо 2-х канальную покупать..или на старой ...работает же у тебя комп :smile:
_jam_

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2004 5:25 pm
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Agronom » Ср дек 22, 2004 1:40 am

Народ, может и не актуально уже, но все же. Прочев ветку я кое-чего не понял. Первое.
$this->bbcode_second_pass_quote('', ' ')Но материнка нужна такая, чтобы и DDR, и SDRAM поддерживала (ведь сразу не хочется выкидвать SDRAM).

Т.е. он хочет чтоб одновременно стоЯли 2 разл. планки. Ну еще при переходе с симмов на диммы там что-то такое я слышал, что якобы кто-то что-то там разработал, хотя что-то дальше этих слухов я ничего и неувидел. Разве такое возможно? Этож 2-хканал по ходу...
2.
$this->bbcode_second_pass_quote('', ' ')только она больше чем PC 2700 не тянет
--------------------------------------------------------------
> больше чем PC 2700 не тянет
потому что kt333

Мамка эта на 735 чипсете. 2700 тянет без проблем 745 т.е. K7S6A(правда толку от этого не так много)
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')олько вот, в большинстве случаев с SDRAM'ом работает глюкаво! Если будешь такую брать, бери ревизию не менее 2.х!

Она и с DDR не очень то работает. А ревизий таких дааавно не продают. новых всмысле.
Agronom

 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Вс май 18, 2003 8:22 am
Откуда: Belarus, Grodno
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Ср дек 22, 2004 4:17 am

Если он хочет, чтоб одновременно - не получится. Либо SDR, либо DDR. Вдвоем - низзя. Я так понял - он хочет просто переставить память со старой матери на новую, чтоб не покупать.

Симмы с диммами тоже, насколько я помню, не ставились вместе. Там времянка другая немного. Это не считая питания (3.3 DIMM супротив 5v SIMM - но были DIMM, живущие и на 5V). Хотя, возможжно, на каких-то чипсетах и прокатиывало...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Hellraiser » Пт дек 24, 2004 4:21 am

:znaika: ЧУДАК ЧЕЛОВЕК - упаси тебя господи от такого глюкодрома на 2 вида памяти
и впервую очередь от K7S5A - уж лучше какой нибудь K7VTA3 на VIA KT333 - а насчёт SDRAM НЕ ПАРЬСЯ !!!- спрос на неё приличный, при благоприятном стечении обстоятельств поменяешь на DDR ПОЧТИ ОДИН К ОДНОМУ :wink:


Исправлено: Hellraiser 24 декабря 2004 года, 01:24
Hellraiser

 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2004 8:39 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение duh » Пт дек 24, 2004 5:11 pm

У меня Elitegroup K7S5A sis 735. Поддерживает она, конечно, и SDRAM и DDR (правда, вместе поставить не получиться-я пробовал), но лучше забей ты на SDRAM память и продай ее, т.к. я после SDRAM установил DDR,такое ощущение, как будто комп стал работать быстрей раза в два, время загрузки(в частности игрушек) сократилось раза в 4, и т.д.
duh

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2004 6:50 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Материнские платы и память

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron