8RDA6+ PRO: ваше мнение и вопросы

Обширный спектр тем, связанных с материнскими платами: производители и их модели, надежность и стабильность, советы по приобретению, проблемы и т.д.

Модератор: savely

Сообщение AAB » Вт янв 11, 2005 5:21 pm

У меня Athlon XP 2800 (barton). Недавно взял материнку 8RDA6+ PRO ( nVidia nForce2 Ultra 400GB (nForce2 SPP + nForce2 MCP-Gb, 1 GB LAN, 8-канальный кодек AC97 Realtek ). Пока все устраивает.
Вопрос: кто нибудь езал ее? ваше мнение!
Я пробывал осторожно гнать на FSB=200, но комп вис.- оптимальное напряжение пока не поставил. Кто гнал 8RDA на FSB=200, какое напряжение вы ставили на проц (AGP, память), хотя я понимаю, что все у всех по разному и разгон зависит от проца!!!
И какое напряжение вы выставляли на ядре без разгона, я поставил 1.5.
Тестировать на стабильность очень не хочется!
AAB

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2004 8:35 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fallman » Вт янв 11, 2005 9:09 pm

Тебеб лучше наhttp://www.overclockers.ru.
А если по теме то стандартная для Бартонов напруга 1.65V (читай даташиты от AMD), а ещё с вероятностью 99,999% твой Бартон на FSB400 не разгонится. Надобно было бы для этих целей Athlon XP 2500+ иметь. :wink:
Fallman

 

Сообщение Vandread » Вт янв 11, 2005 9:26 pm

Тут, паимаишшш, надо бы знать, какой ты используешь множитель. Вот мой Thoroughbred прекрасно работает на FSB200 при вольтаже 1,5, множитель х9.5. А вот если множитель х11 запиндюривать, то для стабильной работы приходится напругу аж до 1.7 задирать... Такие пироги.
Но у тебя Бартон, и , скорее всего, с залоченным множителем... Может и не будет работать, как сказал Fallman.
Vandread

 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 5:16 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AAB » Ср янв 12, 2005 2:38 pm

Спасибо за ответы!!! процессор действительно не встает на шину 200 (но мне это все равно пока делать не стоит, т.к. довольно слабый кулер). И еще вопрос: хотелось бы еще раз уточнить насколько можно верить подсокетному датчику на Epox (сколько градусов нужно прибавлять, чтобы получить температуру, близкую к реальности). До этого у меня была плата GigaByte, температура снималась с ядра.

Спасибо
AAB

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2004 8:35 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Link » Ср янв 12, 2005 9:35 pm

Датчику этому лучше вообще не верить (как в общем и датчикам всех остальных производителей плат), он выдает то только приблизительную темпу, которая на градусов 20 ниже той, которая с ядра считана...
А насчет проца, если ты его давно покупал, то множитель должен меняться, ну или выход - покупай хороший кулер, или делай предельно максимальную шину и синхронно память (тайминги только выбери получше) - и будет тебе счастье :smile:
Link

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2003 7:57 pm
Откуда: Brest
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Чт янв 13, 2005 7:12 am

To Link: Хм, математику в студию. Читать даташит на микуруху мониторинга, на датчик, потом приблизительный расчет точности (известен объем подсокетного воздуха, теплопроводность и т.п.). Сначала вычисляешь время нагревания воздуха до стабильной температуры, потом считаешь погрешность датчика. Насчитаешь 20 градусов - с меня пиво.

Вообще, если слова ничем не подкреплены - учимся чаще использовать в постинге выражения "IMHO", "мне лично кажется, что ...", "лично я думаю, что ..."

Подсокетный датчик фигово реагирует на изменение t в единицу времени. А погрешность после, допустим часа работы, мне кажется, не превышает 10 градусов.
Кроме того - качни даташит с AMD по измерению старых Атлонов. Там где сверлится дырка в радиаторе, заливается термопастой и туда суется термопара. И сравни показания датчика и термопары.

У меня лично по датчику 40 градусов и радиатор на ощупь чуть теплый, термопара, засунутая между ребрами примерно до центра (над ядром) показывает те же 40. Почему я должен думать, что ядро в это время - 60?
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Fallman » Чт янв 13, 2005 12:57 pm

По-моему, на форуме масса народа напрашивается на звезду. Давно репрессий не было. :lol:
Fallman

 

Сообщение AAB » Чт янв 13, 2005 8:10 pm

У меня бартон - множитель заблокирован! До этого была плата GigaByte - температура с термодиода процессора в покое была 63, сейчас 37 (через 1 час - 40). Следовательно, градусов 20 можно прибавлять. А вообще, если смотреть реально на вещи, 37 С (как у человека) на проце (да еще бартоне) быть не может. Не даром AMD говорят про среднюю температуру для процев 60-65, но не 40-45.
Если же в реальности 40, комп можно разгонять на любом кулере - температура больше 70 не будет. На Gigabytе же у меня выходило за 80 при бурне, следовательно не исключено что на этой плате также!
AAB

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2004 8:35 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fallman » Пт янв 14, 2005 11:04 am

Вот чудак человек, вместо того, чтобы гадать, подсунул бы калиброванную термопару между процем и радиатором и посмотрел бы точно. А то мусолить тут будем - у тебя так, а у меня так. Платы разные, стабилизаторы питания проца разные, датчики разные. А он сравнивает GigaByte и Epox. К тому же GigaByte частенько грешил тем (судя по откликам на форуме), что подавал на проц повышенное напряжение ядра, что естественно поднимает температуру проца. А AMD большинство характеристик проца нормирует для рабочей температуры 50?C, а никак не
$this->bbcode_second_pass_quote('', ' ')
Не даром AMD говорят про среднюю температуру для процев 60-65

Читай внимательно даташиты.
Fallman

 

Сообщение AAB » Пт янв 14, 2005 1:43 pm

<b>To Fallman:</B>
Возможно ты и прав, что сами платы разные, стабилизаторы питания проца разные и сравнивать не стоит. Я говорил про то, что не исключено...Хотя оба радиатора были примерно одинаковы на ощупь.
Все же на мой взгляд на бартоне (2200 MГц) быть 37 С не может. Как известно, многие платы скрывают настоящую температуру (особенно, если на них подсок.датчик стоит). Хотя на Epox существует контроллер, который следит за температурой ядра и в случае 105 С вырубает комп. Вопрос: неужели Epox не может реализовать функцию снятия температуры с ядра? На мой вгляд, это делается, чтоб не нервировать людей, а оверлокеры с опытом, кто гонит на Epox, 60 считают уже критической температурой, хотя для AMD это нормально.
AAB

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2004 8:35 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fallman » Пт янв 14, 2005 3:07 pm

Ну почему не может. Тыж сам сказал:
$this->bbcode_second_pass_quote('', ' ')
напряжение вы выставляли на ядре без разгона, я поставил 1.5.

При номинале 1.65V.
Так боксовый Barton на 2600+ с AMD'шным кулером в стандартном режиме даёт 48-52 градуса.

Исправлено: Fallman 14 января 2005 года, 12:10
Fallman

 

Сообщение AAB » Пт янв 14, 2005 3:21 pm

To Fallman: Поставил 1.65 по вашим рекомендация и советам AMD - температура 37 при 1.65!Кстати, в биосе нет почему-то поддержки СPU Trouthling, а при запуске проги S2k (BusDisonnect) выдается сообщение: "не тот чипсет!" Почему так?
AAB

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2004 8:35 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fallman » Пт янв 14, 2005 3:42 pm

Хм а ты в настройках БИОС Ctrl+F1 жал?
Fallman

 

Сообщение AAB » Пт янв 14, 2005 4:41 pm

Честно говоря - не думал, что скрытые опции включается на Epox через Ctrl+F1, но в связи с тем, что была раньше плата GigaByte (где BIOS расширялся таким образом), все же нажал - никаких измений в BIOS не увидел.
AAB

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2004 8:35 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение [Dj]*StryKeR* » Сб янв 15, 2005 1:20 am

2 savely:
Ты почти прав, но отмечу, что все равно, в результате термосопротивления - даже при хорошем кулере, поставленном на хорошую термопасту, разница между температурой на ядре и на подошве радиатора будет составлять около пяти градусов! Хотя не о каких 20-ти, канечно, речь не идет :smile: !



Исправлено: [Dj]*StryKeR* 14 января 2005 года, 22:21
Аватара пользователя
[Dj]*StryKeR*

 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 4:23 am
Откуда: Челябинск, Российская Федерация
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Материнские платы и память

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron