Полетели порты USB

Обширный спектр тем, связанных с материнскими платами: производители и их модели, надежность и стабильность, советы по приобретению, проблемы и т.д.

Модератор: savely

Сообщение inviste » Сб май 28, 2005 2:40 pm

Всем доброго здравия.
Имеется старенький компьютер (на Intel 815EP) с поддержкой USB 1,1. На материнке только 2 порта и контакты для подключения ещё двух.
Так вот порты сами поломались (механически - отломались пластмасски - контакты работают но шнур каждые n секунд отсоединяется...).
USB очень нужен, купил платы расширения (те что к контактам подсоединяются) - ничего не работает, как я только контакты не подключал (плата сама 2.0). Был сегодня в SV - хотел купить PCI контроллер на USB 2,0 но сказали что не подойдёт.
Так что получается, БЕЗ USB останусь????
В общем,что можно купить чтоб к моей маме подошло? а ещё лучше - где купить....

Заранее спасибо.
inviste

 

Сообщение bcp » Сб май 28, 2005 3:41 pm

А пластинка с юсб подходит под разводку на маме, или каждый провод отдельно? Вообще если стандартный штекер, то двух видов:
х х х х х
х х х х

х - х х х
х х х - х

как я только контакты не подключал

Чаще первый бывает
красный / белый / зеленый / черный / пустой
красный / белый / зеленый / черный


P.S. какая мать???

Исправлено: bcp 28 мая 2005 года, 13:44
Аватара пользователя
bcp

 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 10:09 pm
Откуда: Беларусь Пинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Сб май 28, 2005 4:29 pm

Да и 2.0 контроллер на 815 вроде как должен работать нормально.

А мать скажи. Да и в мануал загляни..
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Inviste » Вс май 29, 2005 12:11 am

пластинка под разводку первый вариант.
только пластинка идёт
ХХХХХ
ХХХХ
(как ты и голворил - там где снизу креста нету запаяно)
а на маме
ХХХХ
ХХХХХ

Я провода повытаскивал из пластинки и пытался напрясую подключить - только питание идёт на сканер и комп пишет что не может определить устр-во УСБ (стоит ХР про)

Мать - FIC FS-39 4х летней давности


2 Savely, так я и думал что должно подойти - он же вроде как через PCI работает и ему параллельно какая мать - но продавец так уверенно мне "объяснил" что не покатит - а деньги выбрасывать не хотелось...
Купил планку на 2 гнезда УСБ - тоже такая же проблема как с предыдущей - оказалась тоже на 2.0 и ничего не работает... :frown: поеду в понедельник возвращать...
Добавлено автором
PS Savely, звиняй что тему в разных ветках создал - просто я здесь редко бываю и не знал куда лучше приткнуть вопросик... Больше не буду.


Исправлено: savely 29 мая 2005 года, 09:48
Inviste

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 6:05 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Вс май 29, 2005 12:14 pm

Продавец частично прав - современные USB 2.0 контроллеры на чипах от VIA часто не работают/глючат на матерях под PI.
На 815 - уже должны работать нормально.

Надпись на планке "USB 2.0" - просто надпись. Она ничего в общем не значит. Что с надписью, что без - все они одинаковые.

Возвращать - а смысл? Подборка разводки USB тут обсуждалась. Требуется наличие тестера, умение им пользоваться и 10 минут времени.
Если есть мануал (а он лежит на официальном сайте FIC) с разводкой штырей на плате - даже тестер не нужен.
Разводка на этой матери действительно нестардантная... Странно, что ты еще не спалил ничего...

В общем - качай мануал. Далее для каждого порта - красный - 5V (SVCC1), черный - земля (SGND1). белый и зеленый - данные. Для одного порта - SBD2+ и SBD2-, для второго - SBD3+ и SBD3-. Их можно вставлять как угодно (т.е. белый с зеленым). Если при подключении устройства не будет работать - поменять местами.
В скобках - названия по их мануалу.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Alien2002 » Вс май 29, 2005 12:21 pm

Продавцов слушать самое последнее дело, но по форумам перед покупкой колезно походить. У меня на 815 мать, но я на всякий случай отрубил встроенный контроллер. Но виашный много устройств вешать не дает и ведет себя иногда не совсем адекватно. Похоже у него проблема с питанием USB устройств(по мощности в сумме иногда не тянет).
Alien2002

 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2002 8:46 am
Откуда: г Жуковский.Моск.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Inviste » Пн май 30, 2005 12:59 am

Чёрти что получается... :frown:
подставлял так

ч1-ч2
б1-б2
к1-к2
з1-з2

ч1-ч2
з1-з2
к1-к2
б1-б2

ч1-ч2
б1-з1
к1-к2
б2-з2

ч1-ч2
б2-з2
к1-к2
б1-з1

в первых 2х случаях выводит сообщение что устройство УСБ не опознано (неправильно работает)

в последних ничего не выводит (подключал сканер - так если нормально подключать то загорается крышка слайд-модуля, гаснет и устройство появляется. А так - просто загорается крышка слайд-модуля и всё...)

Кстати, а что за тестер?


в общем, не знаю, разберусь ли с планками - может придётся брать контроллер - так пойдёт у меня или нет?
Добавлено автором
Фуф... намучался....

всё-таки такая схема:
ч1-ч2
б1-з1
к1-к2
б2-з2

после перезагрузки заработала.

Спасибо Savely огромное что разъяснил что там на мамке обозначает что.... а то я б наверное не догадался бы...
Inviste

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 6:05 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Пн май 30, 2005 7:22 am

Молодец, поздравляю :lol:

Тестер = авометр = мультиметр. Прибор для измерения токов, напряжений, сопротивлений.
Советую купить и научиться пользоваться - китайский в киоске 10 баксов стоит, а в хозяйстве вещь полезная.

Закрываем тему?
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Inviste » Вт май 31, 2005 2:16 am

Спасибо на добром слове :smile:

ах, ентот тестер... ну померял бы им 5V а как остальные выявить? Может и раньше разобрался бы, только сам ну никак бы не допёр что они от одного гнезда контакты сунут вразные вертикали...а инструкция от мамы просто в другом городе...

думаю что можно закрывать...

Всем спасибо :smile:
undefined
Inviste

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 6:05 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Вт май 31, 2005 9:40 am

Главное - вызвонить 5V и землю. Это гарантия того, что не спалишь ничего при подключении. Остальные (данные) - методом тыка. Но с разными вертикалями - это да, пришлось бы поломать голову...

Привыкай, что инструкции от мам не в городах - они в Инете :wink:



Исправлено: savely 31 мая 2005 года, 07:45
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.


Вернуться в Материнские платы и память

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron