Всего=Доступно+Системный кеш ?????

Обширный спектр тем, связанных с материнскими платами: производители и их модели, надежность и стабильность, советы по приобретению, проблемы и т.д.

Модератор: savely

Сообщение VichF1 » Вс июн 12, 2005 8:01 pm

Есть в диспетчере задач вкладка "Быстродействие". На это вкладке Физическая память. Так вот Всего=вся оператива. Вопрос:
строго ли должно соблюдаться равенство Всего=Доступно+Системный кэш ?

Я от того пишу, что у меня не соблюдается ни с одной планкой, ни с двумя(одинаковыми по быстродействию и объёму, но разными по производителю чипов памяти. 1 - самсунг, 2 - хюникс вроде). Иногда получается, что у меня не 512 мб, а аж целых 600 с прицепом(системный кэш+доступно). Заметил такую особенность: если системный кэш падает до 70 Мб - дикие тормоза вплоть до кнопки ресет. От чего он может падать так низко? И после ребута иногда Всего=384, после ещё одного ребута - опять 512.
VichF1

 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2005 5:19 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Вс июн 12, 2005 8:10 pm

а ты сперва скажи, не твикалась ли Винда твоя на предмет выгрузки неиспользуемых dll в своп, ы?
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение VichF1 » Вс июн 12, 2005 11:37 pm

Мот давно и твикал, но так же давно всё на место и вернул. Думаешь - не вернулось как следует? ))
VichF1

 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2005 5:19 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Пн июн 13, 2005 8:04 am

думаю, что все же оно стоит.. вот и выгружает библиотеки когда ей (а не тебе) надо, вот и системный кеш потому "падает", вот и тормоза - такая вот версия. :smile:
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение VichF1 » Пн июн 13, 2005 10:47 am

как вернуть обратно? ибо галка больше не стоит напротив "Выгружать неиспользуемые библиотеки".
VichF1

 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2005 5:19 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Пн июн 13, 2005 6:38 pm

ага, значит все же твикер стоит? вот в нем и есть корень всез бед, скорее всего.. потому как он жн не только этот ключик правит, а еще немколько неизвестных, а про dll'ы смотри:
HLKM \SOFTWARE \MICROSOFT \WINDOWS \CURRENTVERSION \Explorer\AlwaysUnloadDLL
там значение REG_SZ по умолчанию 0, твиканное 1. смотри что у тебя и если что меняй туда-сюда.
а вообще работа с памятью, согласно мануала тут:
[HKLM/System/CurrentControlSet/Control/Session Manager/Memory Management]:
DisablePagingExecutive - при включении этого параметра, ядро системы и драйвера не будут скидываться в файл подкачки (swap). Система и программы будут быстрее реагировать на действия пользователя. Параметр следует использовать только при большом объеме доступной памяти (>256 Мбайт). По умолчанию значение "0", включение - "1".
LargeSystemCache - при включении (по умолчанию включено на сервере Windows.NET) операционная система будет использовать всю оперативную память для кеша системных файлов, за исключением 4 мегабайт зарезервированых для дискового кеша. Для включения опции следует указать в качестве параметра "1". Установка опции в значение "0" рекомендуется для серверов использующих приложения со своими собственными функциями кэширования памяти, например Microsoft SQL Server или IIS.
IOPageLockLimit - сомнительная функция, если вы, конечно, не желаете организовать сервер из своей машины. Опция ускорит выполнение операций ввода/вывода при большом количестве передаваемых файлов или при подобных нагрузках. Не имеет ощутимого эффекта, если на вашем компьютере установлено менее 128 Мбайт памяти. Если памяти больше, то вы получите увеличение производительности при установке параметра в значение от 8 до 16 Мбайт. По умолчанию выставляется 512 кбайт. Вам следует указать параметр в байтах, поэтому умножьте требуемое число мегабайт два раза на 1024. Протестируйте несколько настроек и выберите наилучшую.
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение VichF1 » Пн июн 13, 2005 7:47 pm

Не нашёл что то такого ключика(HLKM \SOFTWARE \MICROSOFT \WINDOWS \CURRENTVERSION \Explorer\AlwaysUnloadDLL), ты уверен в правильности пути?

AlwaysUnloadDLL - отсутствует
VichF1

 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2005 5:19 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Пн июн 13, 2005 8:49 pm

абсолютно
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение VichF1 » Вт июн 14, 2005 12:19 pm

Так, создал этот раздел и параметр на 0 изменил. Пока исчезновения памяти не наблюдал, а вот откуда то 100 метров лишних взялось. Что за просчёты такие :\ ??
VichF1

 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2005 5:19 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Вт июн 14, 2005 4:57 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]VichF1
100 метров лишних взялось


поясни, лимит ясновидения я на этот месяц похоже уже выбрал :smile:
и создавать пока ничего не нужно было, искать нужно... даю точный путь еще раз:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\AlwaysUnloadDLL]

вообще крайне советовал бы инсталл поверху в режиме Repair
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение VichF1 » Ср июн 15, 2005 10:19 am

:smile: да серьёзно не было анлоад длл, ну может твикер удалил, я и создал этот раздел заново и на 0 параметр изменил, всё равно куда то прыгает память, посмотрел н а компе соседнем, там тоже равенство не соблюдается. Может так и надо. :confused:
lemon65, а у тебя чтоли строго всё равно?

а рипарить не хочу, долго она и так живёт, вот сессия закончится, установлю с нуля. :bored:
VichF1

 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2005 5:19 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Ср июн 15, 2005 2:51 pm

нет, у меня тоже соблюдается неравенство (сильно подозреваю, что тут дело в неправильном понимании терминов), системный кеш (около 417 мегабайт) играет, конечно, туда-сюда, но не так критически, как у тебя, т.е. +/- 10-12 метров, не более.
Добавлено автором
а "рипарить" занимает у меня обычно не более 20 минут, а нервов экономит и здоровья вкупе со временем - массу. :smile:
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение E.S. » Ср июн 15, 2005 4:18 pm

У меня +/- метров 200-300, и не тормозит.
E.S.
aka Eugene_1203N
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 9:14 pm
Откуда: Kharkov (Ukraine)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Материнские платы и память

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28