Новый BIOS для старой платы Libra 5V1A Like Star

Обширный спектр тем, связанных с материнскими платами: производители и их модели, надежность и стабильность, советы по приобретению, проблемы и т.д.

Модератор: savely

Сообщение S_Nick » Вс янв 19, 2003 7:50 am

Люди помогите нейти BIOS для старой платы Like Star Libra 5V1A. На плате есть два разьёма для SIMM, два для DIMM. Так вот большая проблема, плата не видит часть микросхем DIMM'а. Если ставишь 256 метров показывает только 86. Если 32, то - 8. Если кто знает урл, или у кого есть новый биос, очень-очень прошу пришлите мне пожалуйста на S_Nick@tut.by.
S_Nick

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2003 11:32 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Пн янв 20, 2003 1:03 pm

Странное число - 86. Напиши, что вообще там стоит - типа так

SIMM1 - модуль такой-то, чипов столько-то
SIMM2 - ....
DIMM1 - ...

Добавлено автором
Вот, даже мануал скачал... 256 метров - нереально, чипсет не держит, и биос не поможет.

32 - сколько чипов на планке? Кстати, по мануалу одновременно SIMM и DIMM не ставятся.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Rusland » Пн янв 20, 2003 4:59 pm

а может дело в памяти?
Rusland

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт дек 05, 2002 1:46 am
Откуда: MINSK
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Buhta » Пн янв 20, 2003 9:20 pm

По поводу памяти - дело может быть и в бивисе и в матери и в памяти...
Савелий - если хочешь увидеть как на этой плате работают 256 метров - приезжай..манюал - говно ... последний бивис для платы - J3-6 + патчер от Романа ака Apple_rom - и все должно работать ... только - вопрос..какая микруха бивиса? у меня стояла такая которую на этй матери нельза было шить... но нашел где и как.. если надо пиши на мыло в течении нескольких дней вышлю бивис.. будет и память держать и веники большие. :super: :znaika:
Buhta

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 4:18 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Пн янв 20, 2003 9:38 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')авелий - если хочешь увидеть как на этой плате работают 256 метров


А если я привезу свои гарантированно рабочие (на KT133) 256 метров и они не заработают на этой матери - пиво поставишь? :lol:

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')оследний бивис для платы - J3-6
Странно, а я всем J4-1 раздаю :lol:
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение S_Nick » Вт янв 21, 2003 6:18 am

savely получил твой биос. Большое спасибо! Только шить пока ещё не пробовал. Сейчас этой

материнки сомной нету, она в Витебской облости. Там I-нета нету у меня, так что мне надо

максимально подготовиться к шитью. Закачать заранее все возможные шилки и ромы, начитаться

infa'ы про особенности этой платы, чтоб потом дело не столо. Как то раньше, года 2 назад,

искал в нете новый биос к этой мамке. Нашел какой-то, но вроде не к ней, а к похожей

плате фирмы Like Star. Пробовал шить, но шильщик ругался, говоря, что-то вроде того, что

эта не та ромка. Возможно это было связано с тем, что ромка была не от той платы, или

это, как говорил Buhta, микруха не такая там. Я бы хотел узнать от тех, кто эту плату

уже шил, как там всё проходит? :confused: :icon14:
Добавлено автором
Опишу подробно:
Ставил одну планку DIMM 256 Mb PC 133 (количество мокросхем и производителя не помню, но

если это важно, то могу уточнить) - мамка определяла только 86 метров (Да именно это

странное число 86, хотя не понимаю в чём его странность.) При этом SIMM была вынута.
Ставил DIMM 32 + 32 PC 100 без SIMM - мамка видела только 16.
Ставил одну DIMM 32 PC 100 без SIMM - видела 8
Ставил вместе DIMM 32 + SIMM 8 + 8, в результате = 24.
Если ставить две димки по 32 и симки = 32 соответственно.
Думаяю закономерность понятна. Такая вот фигня получалась.
Тогда у меня мануалки небыло и я не знал, что SIMM + DIMM туда не ставяться вместе, но всё

работало без проблем. На материнке я обнаружел перемычку, которая переключала напряжение 3

и 5 вольта на память - ставил в разные положения - результата небыло.
Если важно проц там - Cyrux 200 Мгц. на 66 шине, на 75 стабильно работает на 233. От

частоты системной шины обьём памяти не меняется, сколько бы я там не выставлял.
Добавлено автором
Buhta, к тебе тоже большая просьба (догадываешься), пришли мне pls свою версию биоса на

моё мыло S_Nick@tut.by. И ещё хочу побольше узнать о микрухе, почему она не шьётся? Где

можно достать нормальную микруху? Как потом загнать туда биос? :confused: :dontknow:
S_Nick

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2003 11:32 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Вт янв 21, 2003 2:09 pm

To S_NIck: Читать
http://rom.by/articles/sdram/index.htm

Перемычка - если DIMM - ставить на 3.3В.
Если SIMM - пять вольт.

И то, и то не ставь, а если уж ставишь - тогда 3 вольта.

Планка 256 станет только если на ней не меньше 16 микросхем. Планки на 32 - должны стать (тут может помочь биос)
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.


Вернуться в Материнские платы и память

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron