Проблема с включением компа

Обширный спектр тем, связанных с материнскими платами: производители и их модели, надежность и стабильность, советы по приобретению, проблемы и т.д.

Модератор: savely

Сообщение nemo » Чт мар 27, 2003 1:00 am

Проблема в следующем:
После отключения корпуса из розетки и последующего включения происходит
странная вещь:
Системник включается на 1-1.5 секунды потом вырубается, после чего его можно
включить нажатием кнопки Power (ли с клавиатуры)
мат плата asus p2b-b
если кто знает в чем дело помогите пожалуйста
nemo

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2003 11:50 pm
Откуда: Россия Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение santa-klaus » Чт мар 27, 2003 1:41 am

У меня такое случалось в следующей комбинации. В блоке питания плохие фильтры на входное напряжение. Во время включения, из-за броска напряжения, происходит включение, но в биосе наверное выставлено - не включаться после сбоя питания, потому он выключается. Если ты в биосе изменишь соответственной на включение то он будет запускаться от включения в розетку. (параметр в биосе называется примерно "STATE AFTER POWER FAILURE" и имеет значение примерно "OFF" и т.д. находится в меню POWER MANAGEMENT- может и ошибаюсь, уже пол-года в биос не заглядывал. И это относится к биосам AWARD да и то наверное не ко всем)
Говорят такое случается если комп заземлен а в сети 220 плохое зануление или отсутствует как таковое. Если подключить через UPS, то проблема точно должна пропасть. (если UPS хороший и не дает бросков напряжения)
santa-klaus

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2002 5:55 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение nemo » Чт мар 27, 2003 10:34 pm

пробовал менять в биосе всё что можно и нельзя - не помогает
а совет с ups-ом принять не могу из-за отсутствия
последнего
nemo

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2003 11:50 pm
Откуда: Россия Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Whoa » Пн мар 31, 2003 8:02 pm

У меня проблема была из той же области. Я об этом писал в теме "Блок питания для проца", но вразумительных советов не получил.
Вчера вроде удалось разобраться. Проблема была в креплении мамки к корпусу, а именно был контакт на корпус. После изолирования проблема исчезла. Хотя сейчас проводяться испытания без моего участия и вечером узнаю точно.
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Âàñèëèé » Пн мар 31, 2003 11:15 pm

Может быть такое, что мощности БП хватает на пределе, а при включении компьютера происходит повышенное потребление (HDD раскручивается и т.п.), и защита БП отключает его.
Âàñèëèé

 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2003 9:58 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение applerom » Вт апр 01, 2003 2:32 am

2 nemo
Не приставай зря к народу - у тебя так задумано (асусом). Умная плата, однако... :wink: Такое поведение обычно задаётся в Power Management в менюшке After PowerLoss Power On/Off/Duty и т.п.
applerom

 

Сообщение nemo » Ср апр 02, 2003 2:10 am

2 applerom
Да рад бы я не приставать к народу но проблема в том что пункт биоса AC power loss restart
действует только при отключении питания на несколько секунд( около 10-ти) как понимаешь толку от него как от :ass:

2 Василий
в нехватке мощности блока сомневаюсь тк у меня не P4 а всего лишь P2 400мг я полагаю он так много электричества не жрёт
:wink:
2 Whoa совет приму на вооружение о результатах испытаний доложу :wink:
nemo

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2003 11:50 pm
Откуда: Россия Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Ср апр 02, 2003 12:46 pm

Кстати у меня на Abit NV7m такая же ф... Считаю, что это мать так заточена - при появлении дежурного питания она заводится, чтоб разобраться что к чему, проинициализить контроллеры и т.п.
Надо же потом от клавы проснуться - а для этого ее контроллер должен явно в рабочем состоянии должен быть. Подозреваю, если убить ACPI как класс - это прекратится.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение nemo » Пт апр 04, 2003 2:07 am

savely, объясни толком что делать пожалуйста :confused:
nemo

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2003 11:50 pm
Откуда: Россия Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Пт апр 04, 2003 1:24 pm

Да скорее всего ничего не сделаешь. Можешь попробовать в BIOS Setup->Power Management поотключать все, что можно. Но ты потеряешь возможности включения с клавиатуры и т.п.

Хотя вариант Whoa тоже стоит проверить.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Rafael » Пт апр 04, 2003 6:27 pm

2Whoa
В том что у MB контакт на корпус нет ничего страшного, это даже полезно. Хотя в привиденной проблеме может вполне помочь :confused: .
Rafael

 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2003 12:46 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение nemo » Пн апр 07, 2003 4:17 pm

Испытания по проверке контакта на корпус были проведены, но результаты не обрадовали:
я собрал все необходимые детали вне корпуса т.е материнскую плату с процессором, оперативкой, винтом и видюхой положил на стол, вынул блок питания и положил рядом,
непосредственно на корпус вели только проводки подключаемые к кнопке питания, индикаторам на корпусе и PC спикеру
В итоге ничего не изменилось :frown:
Следовательно версия о контакте на корпус отпадает.
Настройки биоса ничем не помогают :frown:
Остаётся только версия о неисправности блока питания
P.S. в фирме где я брал этот корпус сказали: Приноси системник и за 12 уё мы тебе его настроим (Стоимость корпуса 25 уё)
nemo

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2003 11:50 pm
Откуда: Россия Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alien2002 » Пн апр 07, 2003 4:35 pm

25 y.e. это полное y..ще, а не корпус(в плане БП) и издевательство над своим компом.
Alien2002

 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2002 8:46 am
Откуда: г Жуковский.Моск.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Whoa » Пн апр 07, 2003 4:54 pm

2 Rafael ну, может и полезно. Только вот получаеться паразитная цепь БП-мать-корпус ... и снова БП. За то время пока разбирался видно что-то попортилось в БП. И самое обидное, что предохранитель помер не первым. Вчера поменял и так ругался - китайцы его запаяли. В целом комп работать стал лучше, но БП стал нестабильнее. Ну и фиг с ним, все равно мощнее хотел.
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение nemo » Вт апр 08, 2003 6:20 pm

25 y.e. это полное y..ще, а не корпус(в плане БП) и издевательство над своим компом.
Это я понимаю, скорее всего понесу менять но уже из чисто спортивного интереса хочется понять в чём может быть проблема?
nemo

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2003 11:50 pm
Откуда: Россия Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Whoa » Вт апр 08, 2003 6:32 pm

Знаешь, nemo у нас раньше были компы с такими материнками (случайно увидел в старых бумажках). Только БП были не АТХ и видимо поэтому такой фигни ни я, ни кто-нибудь из моих коллег не помнит.
НО!!! :smile: Я позвонил тем людям которым мы их передали и попросил попробовать с АТХ. Говорят, что у них тоже самое.
Так что видимо особенность материнки.
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение nemo » Вт апр 08, 2003 8:42 pm

Whoa, спасибо успокоил больную душу :smile:
значит у меня такая же история, жаль конечно но я всё равно уже собираюсь делать апгрейд так что надеюсь больше такого не будет :super:
nemo

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2003 11:50 pm
Откуда: Россия Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Материнские платы и память

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron