Acorp 7KT266A проблема?

Обширный спектр тем, связанных с материнскими платами: производители и их модели, надежность и стабильность, советы по приобретению, проблемы и т.д.

Модератор: savely

Сообщение Sitro » Вт июн 11, 2002 10:50 pm

Недавно приобрел такую и проц Duron Morgan 1100 к ней прикупил, в работе стабильная (трое суток подряд работала без сбоев), а в будущем Athlon XP 2000+ поставить можно, только почему то в БИОСе настройки сигнализации и автовыключения при перегреве не работают (вентилятор на кулере выключал), а толку никакого. Проц до 70 градусов доходил, больше страшновато было поднимать. Может кто нибудь встречал такую мамку поделитесь впечатлениями.
Sitro

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2002 2:30 am
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fobos » Ср июн 12, 2002 12:45 am

Поехали по пунктам.
1. Заходи в БИОС.
2. PC HEALTH STATUS
3. Проверь работают ли датчики температуры.
4. Если работают, то активируй последнюю опцию Shut down Temperature, которая по умолчанию стоит в disabled, теперь просто выставь необходимую тебе для выключения температуру, по достижении данной температуры, система автоматически отключит подачу питания.
5. Так же можешь посмотреть опцию CPU warning Temperature. Как работаетданная опция на мат. платах от Acorp, я тебе точно сказать не могу. По идее по достижении опасной температуры подается звуковой сигнал.
Fobos

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2002 4:21 am
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Ср июн 12, 2002 12:05 pm

To Sitro: Даже если после выполнения всего вышеизложенного ничего работать не будет - я не удивлюсь - это же Acorp...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Гость » Ср июн 12, 2002 1:27 pm

ИМХО, никакие сигнализации не помогут, если температура процессора такая высокая. Лучше кулер замени.
Гость

 

Сообщение savely » Ср июн 12, 2002 1:37 pm

Да, действительно, для Mogran 70 градусов - нонсенс... Что-то не так... Или датчики глючат.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Fobos » Ср июн 12, 2002 8:01 pm

Ну вы даете конечно. :smile:
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')олько почему то в БИОСе настройки сигнализации и автовыключения при перегреве не работают (вентилятор на кулере выключал), а толку никакого. Проц до 70 градусов доходил, больше страшновато было поднимать.

То есть человек кулер отключал умышленно. :smile:
Fobos

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2002 4:21 am
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Ср июн 12, 2002 8:40 pm

Ну, это для самых умных, видать. Я не въехал :lol:


Исправлено: savely 12 июня 2002 года, 18:46
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Sitro » Ср июн 12, 2002 9:20 pm

У меня есть расшифровка маркировки для Athlon и Duron так там сказано, что максимальная температура даного екземпляра 90 градусов. А кулер я отключил на время умышленно, что бы проверить как работает защита. Но тут выяснилась такая штука, что Sandra в свойствах системной платы показывает температуру наоборот. Сис. плата 48 градусов, а проц 37, хотя в БИОСе все на своих местах. Так, что я думаю проблема на апаратном уровне или в БИОСе.
Sitro

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2002 2:30 am
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fobos » Ср июн 12, 2002 9:38 pm

Так у тебя заработало или нет?
Fobos

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2002 4:21 am
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Чт июн 13, 2002 11:24 am

А температуру наоборот много кто показывает...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Гость » Чт июн 13, 2002 12:14 pm

Тут дело в том, что если это глючит не Сандра, а мониторинг на плате, то :frown: Ничего и не будет отключаться.
Гость

 

Сообщение Max Kurmaz » Чт июн 13, 2002 1:17 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Sitro
Но тут выяснилась такая штука, что Sandra в свойствах системной платы показывает температуру наоборот.

Sandra не при чем - откуда она знает, на какой канал чипа завели Акорповцы датчик с процессора (или, скорее всего, из-под процессора).
Остановка кулера стандартный AwardBIOS не отслеживает (а у Acorp он на 100% стандартный). Только температуру (Shutdown Temp.), да и то не сама плата выключается (так умеют только последние модели ASUS и Soltek), а посылается сигнал операционке. Которая, само собой, может и не реагировать на него.
Так что защита от перегрева систем на базе Athlon пока далека от совершенства. В лучшем случае услышишь сирену, да и то если процессор будет нагреваться не слишком быстро.
Max Kurmaz

 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Сб мар 16, 2002 4:14 pm
Откуда: Город Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fobos » Чт июн 13, 2002 6:37 pm

"....да и то не сама плата выключается (так умеют только последние модели ASUS и Soltek), а посылается сигнал операционке...."

MSI K7T Turbo при перегреве процессора выключается сама, безо всяких операционок. Еще на процедуре POST. :wink:
Fobos

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2002 4:21 am
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Michael » Чт июн 13, 2002 6:38 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Max Kurmaz
Так что защита от перегрева систем на базе Athlon пока далека от совершенства.


Просто решил проверить на ABIT KR7A.
Данная функция работает просто замечательно. Отрубает без всяких вопросов.
И средствами BIOS и утилитой HW Doctor.
Michael

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 1:00 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Sitro » Чт июн 13, 2002 10:19 pm

Ну конечно не в тему, что такой полезный девайс не работает, хорошо хоть одно радует, что плата работает вроде стабильно, я уже третий день комп не выключаю TVtuner и игрушки гоняю. Так только раз и зависло, а температура в норме, хоть регулятор скорости вращения установлен на минимум. Может в следующей версии БИОСа такая ошибка будет исправлена?
Sitro

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2002 2:30 am
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Материнские платы и память

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron