Видеокарта Vanta LT 8 Mb (чипсет nVidia). Ремонт с паяльнико

Видеоподсистема компьютера: выбор видеокарт и мониторов, установка и настройка, ремонт, сравнения качества и производительности в 3D-играх.

Модераторы: Alex Sad, Hacker

Сообщение Controller » Ср сен 03, 2003 9:38 pm

Видеокарта Vanta LT 8 Mb AGP (см. фото, 279 кб, http://sgpcontroller.narod.ru/tempphoto/vanta.jpg : вверху - общий вид, ниже - общий вид без радиатора, ещё ниже - обратная сторона).
Притащили мне её в подарок от какого-то "молодца", который когда-то умудрился нечаянно (а может, намеренно?..) убить две таких видеокарты. Вторую тоже притащили, но она не подала признаков жизни при включении, а мама отрапортовала, что видеокарты не нашлось... А эта подала.
В общем, при включении на экране появился белый растр с "мусором", после чего его цвет и текстура менялись в зависимости от того. что в действительности пыталось отобразиться на экране. Машинально перезагрузил несколько раз - и с третьего или четвёртого запустилась "нормально" - то есть я увидел то, что должно было быть, но опять же с мусором в виде сетки из мелькающих полосок.
В первую очередь, конечно же, я пошёл по классическому пути радиомеханика - просто поочередно выпаял все электролитические конденсаторы, проверил их и запаял обратно. Потом проверил все видимые транзисторы, в общем, немножко полазил, но ничего существенного (и даже несущественного) не нашёл. Никаких видимых изломов, трещин, следов перегрева и тому подобных неисправностей на деталях и микросхемах не обнаружил. Попробовал переставить BIOS с той, неисправной видеокарты - изменений не произошло ни в какую сторону. Очевидно, что перепаивать какие-либо микросхемы (или другие компоненты) со второй платы и ставить на эту считаю преждевременным, пока не буду уверенным, что это даст шанс восстановить работоспособность видеокарты - сами понимаете, нет смысла переставлять планарные микросхемы с 56 ножками, если это ничего не может дать в принципе.
В целом, потому я в данный момент и здесь. Спрашиваю совета, что делать и делать ли вообще. Предложения типа "выкинуть" или "рожденный ползать летать не может" сразу прошу оставить при себе. Только дельные советы и предложения.
Увы, в Сети лично я не нашёл ничего о специфике ремонта подобных устройств, однако, на повестке дня два пути, исходящие из того, что я слышал, что подобный мусор является следствием неисправности видеопамяти.
Как видно из фото, на видеокарте четыре микросхемы ОЗУ. Думаю, что никто не будет спорить, что в каждой из них по 2 Мб видеопамяти. Первый путь звучит просто, но сложно осуществить: просто выпаять все эти микросхемы и заменить на их эквиваленты с другой, нерабочей платы. Вероятность успеха в случае правильной диагностики - процентов 80-90. Однако, как я уже сказал, это будет довольно долгим и муторным занятием и будет иметь весьма низкий КПД, особенно в случае неудачи - разочарование будет прямо пропорционально затраченным усилиям.
Второй путь - самый простой в осуществлении, но тут не хватает некоторой информации. В общем, я хочу поочередно отпаять у этих микросхем ножку питания (или несколько ножек, если потребуется) и проверить изменения в работе устройства. Тут куча "но": первое - я не знаю, какие ножки и не могу выяснить это визуально - плата двухслойная, а измерить в работе у меня нет возможности - да и результат будет не стопроцентно верным - может оказаться не та ножка. Второе - я не знаю, каким образом работает видеокарта со своей памятью - по фигу ли ей на объём или он должен быть строго фиксированным; как она распределяет память - по парам или каждая микросхема - отдельно; будет ли видеокарта как-то "видеть" микросхемы даже при отключенном их питании и как она на них отреагирует.
Третий путь - самый оптимальный. Просто взять наугад одну из микросхем с неисправной видеокарты и впаять вместо любой из микросхем на этой. Если ничего не изменится - выпаянную ранее впаять на место следующей и так далее.Тут, конечно, тоже могут быть проколы, но вкероятность наиминимальна, на мой взгляд.
В общем, на этом всё. Вопросы заданы.Жду предложений.
З.Ы. Конечно же, почти весь мой труд выше - полный бред, если память тут точно ни при чём.
Аватара пользователя
Controller

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2002 5:49 am
Откуда: Samara
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DIMM » Чт сен 04, 2003 12:37 am

Да-а, нашел ты гемоороя на свою з... голову :biggrin:
Такого плана дефекты изображения как раз из-за битой памяти бывают. Так что можешь начинать отпаивать микрухи памяти...
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Controller » Чт сен 04, 2003 12:46 am

Геморрой не пугает - спортивный интерес радиомеханика. Ну, а раз память - то ею и займёмся:smile:
З.Ы. Хорошую современную видеокарту я в ближайшее время куплю, просто интересно - эта-то, в принципе, рабочая - значит, надо довести до ума.
Аватара пользователя
Controller

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2002 5:49 am
Откуда: Samara
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Teslakodanal » Чт сен 04, 2003 3:05 pm

пошукай прогу для теста видео памяти точно скажу есть такая (какойто из мем тестов)опредилиш какие банки битые
потом эта поломка скарей всего вызвана такзванным пристрастием к разгону, видемо молодец первый владелиц карт увликался риватюнером :smile: поэтому может оказатся что на второй видюхе память тож неважнай хотя тама скарей GPU спалили
а перепайка 56выводов планарки это не так уж сложно я тут прилавчился фуджи MPG**** подымать прожаркой Цыруса приходится перепаивать чип с 216тью ногами
и скачай PDF на микрухи памяти там узнаиш и их распальцовку




Исправлено: Teslakodanal 4 сентября 2003 года, 13:33
Teslakodanal

 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 6:15 pm
Откуда: Днепродзержинск,Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Гость » Чт сен 04, 2003 5:40 pm

Ну во-первых, верно, что надо доку на микрухи.
Далее, я бы еще ЦАП проверил.
Гость

 

Сообщение Controller » Чт сен 04, 2003 6:07 pm

В общем, терпение мое небезгранично и я решился-таки произвести самую трудную, но и самую верную проверку. В общем, я снял всю память с подопытной и с безнадёжной и поставил память с безнадежной на подопытную, но только два банка (все банки паять не хватило свобоного времени сегодня, а один побоялся - а ну как там только парами должно стоять?).
Визуальный результат моего труда можно посмотреть на фото http://sgpcontroller.narod.ru/tempphoto/vanta2.jpg (126 кб). Ну, а на экране монитора.... ничего не изменилось. Осталось всё так же, кроме того, что теперь, сколько ни жми RESET, все равно изображение представляет из себя череду светлых вертикальных полос, меняющих цвет в зависимости от того, что должно быть на экране (угадываются смены экрана).
Вывод: либо я припаял память не очень хорошо, что маловероятно, скажу вам со всей своей скромностью; либо дело отнюдь не в памяти - а тут напрашивается лишь одно резюме: мозги накрылись медным тазом.
В общем, жду новых предложений... и сам размышляю по теме.
Аватара пользователя
Controller

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2002 5:49 am
Откуда: Samara
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Гость » Чт сен 04, 2003 6:40 pm

Говорю же - RAMDAC проверь еще.
Гость

 

Сообщение Teslakodanal » Чт сен 04, 2003 7:16 pm

тут однозначно нужен тест для видео памяти
чото кажется на оверклокерс ру валялося
Teslakodanal

 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 6:15 pm
Откуда: Днепродзержинск,Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DIMM » Пт сен 05, 2003 12:39 am

Хм... Ты ж тока два чипа перепаял... Может, у ванты этой вообще ничего не работает с 4-мя метрами памяти. Ты остальные чипы допаяй...
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Controller » Пт сен 05, 2003 9:44 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Alien
Говорю же - RAMDAC проверь еще.


В данный момент не могу, так как видеокарта не показывает ни хрена - только эти полоски и проч тому подобное.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]DIMM
Ты остальные чипы допаяй...


В понедельник припаяю и попробую снова.
Аватара пользователя
Controller

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2002 5:49 am
Откуда: Samara
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Видеокарты, мониторы, ТВ-тюнеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron