Как установить охлаждение видеокарты

Видеоподсистема компьютера: выбор видеокарт и мониторов, установка и настройка, ремонт, сравнения качества и производительности в 3D-играх.

Модераторы: Alex Sad, Hacker

Сообщение Áåëûé » Вт апр 06, 2004 4:51 pm

У меня Radeon 9200 с пассивным радиаторм.
Нагревается нещадно в играх - пальцем не дотронуться и игры вылетают в конце концов.

Говорят можно поставить большой кулер,чтобы он обдувал и радиатор видеокарты и чипы памяти.
Только я не врубаюсь, а куда его крепить? На радиатор непосредственно или куда.
И на что - винты, клей или еще что-то?
Áåëûé

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2003 4:49 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Glizz » Вт апр 06, 2004 6:40 pm

Возьми старую PCI плату, вырежи в ней дырку под вентилятор, поставь под видеокартой.
Glizz

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2004 10:15 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение NiSh » Вт апр 06, 2004 7:11 pm

To Белый:
У меня тоже такая видюха и я присобачил к радиатору кулерок от AMD K5, мелкий. После часа напряженной работы он тёпленький. А приклеил я его супер-моментом, отлично держится. Можешь приделать 8 см кулер. :znaika:
Аватара пользователя
NiSh

 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 5:20 am
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Serzhik » Вт апр 06, 2004 8:42 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Glizz
Возьми старую PCI плату, вырежи в ней дырку под вентилятор, поставь под видеокартой

С позволения автора, добавлю: поставить нужно в соседний слот, напртив видеокарты.
Однако и я хотел сделать также, даже уже первый запил сделал на PCI-2*IDE контроллере, как вдруг передумал и поступил по другому. Снял планку крепления с этого самого контроллера (два винтика - всё снято) и за две ушки с резьбой, прикрутил две алюминиевые линейки с дырочками от детского конструктора. Так как дырочек достаточно, можно поиграть ориентацией вентилятора. Естественно вентилятор установлен 80*80 и запитан на 7v, чего более чем достаточно для воздушного потока на всю площадь видекарты (чип+память) . При таком раскладе, моя ElsaGladiac920 GeForce3 практически без перегрева, функционирует как: 200/230(460ddr) @ 255/270(540ddr) Ко всему прочему, с видеокарты вообще снят родной кулер вместе со штатным радиатором (с пустой серцевиной для никчемного кулерка) и поставлен полноформатный (без этого выреза под вентиль) радиатор от Socket370 PentAlpha0129 на болтиках, через пружинки (которых у меня куча, т.к. они периодически самостоятельно вылетают из прищепок карниза, иногда вызывая нервный тик, особенно ночью в тишине, такова хреновая Польская конструкция у них, скоро занавески тоже упадут :smile: ).
Для этого в радиаторе просверлил две дырочки под болтики, диагонально расположенные. Благо в самой PCB видюхи дырочки имелись как раз в нужных местах. Вариантов масса. Главное правильно и решительно настроиться.
Serzhik

 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Ср апр 17, 2002 9:46 pm
Откуда: Могилевская губерня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Max!mka » Вт апр 06, 2004 8:44 pm

2 Белый
Если хочешь, чтобы обдувались сразу и чипы памяти и графический чип, то лучший вариант - поставить кулер на обдув (т.е. перпендикулярно к видео карте, над ней). Закрепить её можно при помощи заглушки от корпуса, которая, в свою очередь, крепиться, там где панелька самой карты (ну или рядом). Покупать лучше кулеры большие 8х8, у них и поток воздуха больше и тихие они, как правило. У самого так на Radeon 9000 стоит - очень эффективно, с учетом того что мая карта ещё и разогнана (особенно память), то вещ не заменимая.
Удачи! :wink:
Max!mka

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2003 3:32 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Serzhik » Вт апр 06, 2004 9:47 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Max!mka
перпендикулярно к видео карте, над ней

Данный вариант - единственная альтернатива "убить всех зайцев" , ежели чипы памяти с двух сторон на видеокарте. У человека вроде-бы с одной, судя по скромному описанию: $this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Белый
У меня Radeon 9200 с пассивным радиаторм
.
Serzhik

 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Ср апр 17, 2002 9:46 pm
Откуда: Могилевская губерня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Áåëûé » Чт апр 08, 2004 6:12 pm

Max!mka

Слушай а поподробнее не мог бы объяснить, как это все крепиться, какой именно брать кулер.

Я ни разу такого не делал.

Может, если удобно тебе будет, на мыло
Áåëûé

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2003 4:49 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Max!mka » Пн апр 12, 2004 12:27 am

2 Белый
Проверь почту.
Max!mka

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2003 3:32 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение TEDDY BEAR » Пн апр 12, 2004 2:03 am

TEDDY BEAR

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 3:12 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Áåëûé » Ср апр 14, 2004 3:44 pm

Всем спасибо :super:


Max!mka
Письмо не пришло чего-то
Áåëûé

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2003 4:49 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Max!mka » Ср апр 14, 2004 3:57 pm

Странно, шлю ещё раз на shah@tut.by
Max!mka

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2003 3:32 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Видеокарты, мониторы, ТВ-тюнеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12