Антибликовое покрытие

Видеоподсистема компьютера: выбор видеокарт и мониторов, установка и настройка, ремонт, сравнения качества и производительности в 3D-играх.

Модераторы: Alex Sad, Hacker

Антибликовое покрытие

Сообщение Voland » Чт сен 22, 2005 2:21 pm

Вот протирал недавно свой монитор - Samsung 757NF, мягкой влажной тряпкой, всё как положено. Но после этой процедуры заметил на поверхности монитора блестящие пятна... думал так что-то - потёр ещё, но они только увеличились :smile:
Подозреваю, что стало вдруг слазит антибликовое покрытие... Что можно с этим сделат ?(тока не предлагайте наждачкой оттереть :laugh:
И возьмутся ли за него в сервисном центре? Жалко ж ведь - хороший монитор, а испорчен из-за такой мелочи...
:frown: :frown: :frown:
Voland

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 7:11 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение III » Чт сен 22, 2005 3:05 pm

Гдето в нете видел статью, как у чела с такимже моником тж начало слазить покрытие...Он разобрал моник, снал с трубы покрытие, это обычная пленка с заземлением, чтобы пыль не прилипала...Экран, естественно, стал серым, а не черным, в итоге он наклеин на экран тонировочную пленку от авто...
III

 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2002 12:58 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Чт сен 22, 2005 7:36 pm

таких статей на самом деле несколько, вообще-то много, но все перепечатки с двух-трех. только там не совсем стало слазить, там кошка поцарапала, даже процарапала защитную пленку.
технология в принципе проста, демонтируется кинескоп, снимается та пленка, что наклеена, кинескоп очищается от остатков клеевой массы (если есть). покупается пленка для тонировки стекла автомобиля - советуют лучше брать американскую подороже, а вообще нужно смотреть и брать максимально черную как я понял, чтобы е было белесости изображения потом. мочишь экран водой, накладываешь пленку, осторожно выдавливаешь воду и воздух из-под нее, ждешь пока высохнет, собираешь монитор.
Никто не может сказать, правда, насколько там в порядке потом с защитными свойствами, но изображение не страдает, точно.
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Vandread » Чт сен 22, 2005 7:50 pm

Была у меня та же проблема с 757nf. Точнее, не была, а есть :smile: Попалась мне нахаляву баночка жидкости для оттирания всякой гадости, налипшей на монитор. ВОт и захотелось "обслужить" данный девайс средством, предназначенным для этого, а то сухой тряпкой тереть надоело порядком.
Итак, слева вверху разрушилось антибликовое покрытие. Сначала не находил себе места из-за этого, полинета перерыл в поисках решения проблемы, но ничего путёвого кроме советов вообще снять покрытие (не подходит, т.к. полностью исчезнет чёрный цвет), или нанести автомобильную плёнку (не подходит тоже - опыта нет и знакомых с опытом в этой области тоже нет).
Теперь смирился... В принципе, уже и не замечается ничего - площадь небольшая, да и не в центре, а в углу экрана проявилась эта неприятная вещица.
Кстати, для справки. Облетание антибликового покрытия обусловлено браком производства. Этим грешат многие мониторы на трубках Mitsubishi (На FD Trinitron такого пока не встречал). То, что это брак, а не само покрытие слабое, легко проверяется - можно взять моющее средство и до одури тереть оставшуюся в живых часть покрытия. Выйдет если только на третьи сутки, да и то - от механического стирания :smile:


Исправлено: Vandread 22 сентября 2005 года, 17:54
Vandread

 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 5:16 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Voland » Чт сен 22, 2005 10:54 pm

М-дя... не обнадёживает всё это... :frown:
Вот что интересно: у меня монитор уже 2 года служит, всегда аккуратно протирал его простой влажной тряпкой и всё было отлично. А сегодня утром повторил эту обычную операцию - и сразу в нескольких местах полезло... (в верхнем левом углу тоже кстати :smile: )
Теперь вообще боюсь к нему тряпкой прикоснуться...
Вот и думаю, что в сервисцентре скажут? И вообще могут ли эту проблему там устранить? У меня ещё 8 месяцев сервисного обслуживания... А если нет, то можно ли от ни требовать замены монитора или т.п.?
Ё моё... я сегодня спать спокойно не буду :weep: :frown:
Voland

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 7:11 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Сybercat » Чт сен 22, 2005 11:18 pm

А у меня DynaFlat, хоть в чём-то он лучше. :laugh:
Сybercat

 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 7:12 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Voland » Пт сен 23, 2005 1:36 pm

Неужели никто, столкнувшись с такой проблемой, не пытался сдать моник в центр сервисного обслуживания??? :frown: :frown: :weep:
Voland

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 7:11 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение E.S. » Пт сен 23, 2005 2:22 pm

> Неужели никто, столкнувшись с такой
> проблемой, не пытался сдать моник в центр
> сервисного обслуживания???
Так попытайся. Правда по гарантии не возьмут, т.к. "механические повреждения", да и ремонт скорее всего будет заключаться в замене трубки, а стоить это будет...
E.S.
aka Eugene_1203N
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 9:14 pm
Откуда: Kharkov (Ukraine)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Vandread » Пт сен 23, 2005 7:36 pm

Не чинят это в сервис-центрах. Только если кулибины какие :smile:
Vandread

 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 5:16 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Пт сен 23, 2005 7:46 pm

чинят, но в левых "сервис-центрах" и по все той же методе. :smile:
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Антибликовое покрытие...

Сообщение Hacker » Пн мар 19, 2018 5:06 pm

Может кому интересно будет: как удалить антиблик с ЖК монитора.

Лично я терпеть не могу матовое покрытие. Настолько, что содрал бы его даже с нового Dell Ultrasharp. А причины уже описаны прямо в начале статьи. Повторять нет смысла.

Для наглядности: (слева всеми любимая матовая плёнка) :lamer:
Изображение
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Антибликовое покрытие...

Сообщение Zhelezaka » Чт мар 22, 2018 8:01 am

Классный лайфхак!! Если хорошие мониторы, дороже среднего, то такого эффекта не наблюдается. А вот у дешевых Самсунгах, АсЁров и т.д. - это просто не возможно.
П.С. Был у одного работадателя дЯшОвый монитор, но зато ФулХД - я в него без слёз в прямом смысле слова не мог смотреть.
Zhelezaka

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 12:30 pm
Откуда: город герой - Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.


Вернуться в Видеокарты, мониторы, ТВ-тюнеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron