Упал раздел винта.

Проблемы надежности и быстродействия жестких дисков, а также флэш-память

Модератор: Токс

Упал раздел винта.

Сообщение N!ko » Пн дек 17, 2007 9:09 pm

Народ, помогите!

Упал раздел винта.

Дело было так. Загружалась винда, но через секунд 20-30 комп уходил в ребут и так продолжалось бы бесконечно если бы я не переустановил винду. Отформатил раздел "С", переустановил винду. Вроде помогло. Я даже получил облегчение (но как вскоре оказалось не надолго). Установил все драва и из второго раздела поставил какую-то утилиту и тут раздел упал, просто отвалился и перестал быть видимым. Перезагрузил, не помогло. Переустановил винду еще раз, не помогло. Отнес на работу подрубил его к рабочей машине, тоже не помогло.

Партишен, видит только один раздел - "С" и говорит, что его надо форматить. Поставил прогу "Acronis Disc Recovery" (вроде так называется), она увидела второй раздел - "D", но ничего сделать не смог так как прога была "демо".

Что мне делать. Можно обойтись своими силами?

P.S. На втором разделе очень ценные фотографии, которые не хотелось бы потерять. Если бы ни они отформатил бы не задумываясь!
N!ko

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 8:48 pm
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alprok » Вт дек 18, 2007 12:33 am

Ты явно сделал раздел скрытым. Установи PQ PartitionMagic или Norton PartitionMagic (что одно и то же), если увидишь раздел, правой кнопкой мыша>дополнительно>показать раздел (Unhide partition), потом "принять".
Вообще то очень советую думать, что ставишь на комп и зачем. Уж больно жжет фраза: "поставил какую-то утилиту". :smile:
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение N!ko » Вт дек 18, 2007 9:02 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', ' ')
Вообще то очень советую думать, что ставишь на комп и зачем. Уж больно жжет фраза: "поставил какую-то утилиту".

Под какой-то утилитой я подразумевал - Total Commander 7.0.
N!ko

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 8:48 pm
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Вт дек 18, 2007 10:08 am

Про ОС нет ни слова. Упал раздел - либо восстанавливай и уже потом исправляй ошибки разбиения (граница раздела легла по середине сектора, как иногда PQ PartitionMagic или Norton PartitionMagic (что одно и то же) сообщают. Восстанови раздел, загрузись с дискетки PQ PartitionMagic и увидишь сообщение, что есть ошибки. Дале, позволь PQ их поправить и подтверди действия. Перезагружайся и выполни для всех разделов chkdsk x: /r

Posted after 2 minutes 30 seconds:

Сообщения о падении раздела стали редкими, поскольку практически все перешли на WinXP, и проблемы LBA48 и, соответственно, большого диска в Win2K больше никого не волнуют.
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение D.C.Cooper » Вт дек 18, 2007 10:10 am

В свое время мне помог Partition Table Doctor. Демо версия тоже вполне функциональна.
D.C.Cooper

 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 1:01 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Вт дек 18, 2007 10:16 am

$this->bbcode_second_pass_quote('D.C.Cooper', '') свое время мне помог Partition Table Doctor. Демо версия тоже вполне функциональна.

Это мощный инструмент для проверки и восстановления разделов на HDD. Автоматически проверяет и восстанавливает MasterBootRecord, таблицу разделов, загрузочный сектор. Восстанавливает ошибки в разделах FAT16/FAT32/NTFS/NTFS5/EXT2/EXT3/SWAP, которые могут располагаться на жёстких дисках с IDE/ATA/SATA/SCSI интерфейсами. Может создать аварийный флоппи-диск или загрузочный CD для восстановления сбойных партиций в том случае, если ваша операционная система отказывается загружаться. Также, приложение может восстанавливать и разделы на внешних присоединённых дисках.

Posted after 1 minute 14 seconds:

Только пользоваться им ещё поучиться надо, уж очень гемморно читать мануалы и пояснения к нему.
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение D.C.Cooper » Вт дек 18, 2007 10:23 am

Это у меня как-то слетела таблица разделов, так я поставил эту утилиту на рабочм компе, подключил свой винт и выбрал в меню что-то типа Recovery Partition Table, после чего ждал ~3 минуты. В итоге Она сама все восстановила не зада вая лишних вопросов, ИМХО.
D.C.Cooper

 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 1:01 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Вт дек 18, 2007 10:31 am

$this->bbcode_second_pass_quote('D.C.Cooper', '')то у меня как-то слетела таблица разделов, так я поставил эту утилиту на рабочм компе, подключил свой винт и выбрал в меню что-то типа Recovery Partition Table, после чего ждал ~3 минуты. В итоге Она сама все восстановила не зада вая лишних вопросов, ИМХО.

Повезло тебе. А у меня стоит уже с пару лет, а ни одного раздела так до сих пор не слетело как ни старался :smile: .
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение N!ko » Вт дек 18, 2007 10:09 pm

1. скачал прогу EasyRecovery DataRecovery 6.03 Trial. Тока она демо, но все равно она все мои файлы увидела, така ничего сделать с ними не могу, кроме того как просмотреть их. Если кто знает, где можно найти полную версию, буду оч. признателен.
P.S. пытался найти кряк, бесполезно:(((

2. т.е. если файлы видны, значит винт жив?
N!ko

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 8:48 pm
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Ср дек 19, 2007 11:26 am

$this->bbcode_second_pass_quote('N!ko', '2'). т.е. если файлы видны, значит винт жив?

Диск жив - нарушена его логическая структура.
Посмотри здесь
Кроме EasyRecoveryPro см. здесь
есть
File Recovery Pro 7.1
GetDataBack
и пр.
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Сообщение N!ko » Ср дек 19, 2007 12:01 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', ' ')
Диск жив - нарушена его логическая структура.

Мне просто нужно скопировать необходимые мне файлы на другой винт, а этот к чертям весь отформатить? Так?
N!ko

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 8:48 pm
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Gromak » Ср дек 19, 2007 12:14 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('N!ko', '')$this->bbcode_second_pass_quote('', ' ')
Диск жив - нарушена его логическая структура.

Мне просто нужно скопировать необходимые мне файлы на другой винт, а этот к чертям весь отформатить? Так?

Раздел можно осстановить целиком - это раз,
файлы с раздела можно восстановить - это два.
После спасения своих файлов в консоли управления Мой комп (свойства)/Управление/Управление дисками удали невидимый раздел, и после удаления на его месте создай новый, форматни full.
Сообщай в первом же сообщении какая ось - a priori считается что XP SP2. В Win2000 разделы слетают, если хард больше 137 GB и не включена в реестре поддержка 48-битной адресации (LBA 48).
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Сообщение N!ko » Ср дек 19, 2007 2:14 pm

1. Извинясь, что не сообщил какая ОС установленна - это Win XP Home Edition SP2, а винт Seagate 120Gb IDE.
2. Как восстановить раздел целиком? У меня есть прога EasyRecovery Proff (правда тока скачал и не успел опробовать). Вчера пробовал такую же прогу тока демо. Она увидела все файлы, тока восстанавливать отказалась, мол пробная Я.
N!ko

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 8:48 pm
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Ср дек 19, 2007 2:29 pm

Качни Hiren's BootCD 9.X (дом. страница http://www.hiren.info/), загрузись с него - там есть много чего для вышеуказанныхь целей, в т.ч. Acronis Disk Director Suite и Paragon, ими и восстанавливай.
Я предпочиттаю первый.

Posted after 1 minute 14 seconds:

Просто прогугли словосочетание "Hiren's BootCD скачать" и всё найдёшь - этот продукт очень популярный.
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.


Вернуться в Жесткие диски и флэш-память

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron