Совместимость Sata и eSata

Проблемы надежности и быстродействия жестких дисков, а также флэш-память

Модератор: Токс

Совместимость Sata и eSata

Сообщение Zanevski » Ср май 06, 2009 4:52 pm

Привет всем. Разница в Sata и eSata только в разъеме или нужна поддержка со стороны контролера? В продаже есть кабели Sata->eSata. Можно ли при помощи его подключить внешний винчестер или надо покупать специальный адаптер? Материнка ASUS M2N (nForce 6100), винт в коробке D-Sparrow EE2501 eS (http://d-sparrow.com/set/6/gallery/20/item/98)
Zanevski

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2004 1:39 pm
Откуда: Belarus, Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Совместимость Sata и eSata

Сообщение iMAK » Ср май 06, 2009 7:37 pm

первое: поддержка нужна
второе: выяснить легко - если подсоединённый винт и контр-р дружат :smile:
внизу появиться зелёная стелоЧКА - "безОПАСНОЕ изВЛЕЧЕНИЕ устРОйВА" :smile:
как для флешки...
третье: чип на контролере имеет значение скорость закачки больше/меньше
четвёртое: под вистой разницы не увидел: через es-ATA так же медленно как и через USB - испытывался PCI-ex =es-ATA контроллер
5)всё будет хорошо :smile:
iMAK

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:17 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Совместимость Sata и eSata

Сообщение Alex Sad » Чт май 07, 2009 12:28 pm

SATA и eSATA - это один и тот же стандарт, только первый для внутреннего применения, а второй для внешнего. Так что через переходник вывести eSATA можно, но максимальная длина кабеля от устройства к разъему должна быть не более метра. Если используется "нормальный" eSATA, то не более двух. Ну а вообще как-то писал про все это дело вот здесь:
http://www.x-drivers.ru/articles/technologies/33/4.html
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Совместимость Sata и eSata

Сообщение iMAK » Пт май 08, 2009 7:52 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Alex Sad', 'S')ATA и eSATA - это один и тот же стандарт, только первый для внутреннего применения, а второй для внешнего. Так что через переходник вывести eSATA можно, но максимальная длина кабеля от устройства к разъему должна быть не более метра. Если используется "нормальный" eSATA, то не более двух. Ну а вообще как-то писал про все это дело вот здесь:
http://www.x-drivers.ru/articles/technologies/33/4.html


первый раз я описал как на практике надо действовать.

прошёлся по вашим ссылкам:
..... Поэтому для полноценной поддержки eSATA придется несколько переработать существующие контроллеры. В нашей статье "От Windows Vista к Windows XP или маленькая история глобального даунгрейда" мы подбирали драйвера как для SATA-контроллера Intel (что интегрирован в южный мост ICH8-M), так и для eSATA-контроллера JMicron...
....чипсет Intel PM965 с южным мостом ICH8-M, который предоставляет услуги SATA-контроллера
для жесткого диска;
....дополнительный SATA-контроллер JMicron JMB36X (часто используется для интерфейса eSATA, который присутствует в F3Sr);...
и нигде ни нашёл фразы что если мать сдохнет от вынимания на ходу HDD автор компенсирует
моральный и материальный ущерб.
iMAK

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:17 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Совместимость Sata и eSata

Сообщение Alex Sad » Сб май 09, 2009 1:46 am

$this->bbcode_second_pass_quote('iMAK', '') нигде ни нашёл фразы что если мать сдохнет от вынимания на ходу HDD автор компенсируетморальный и материальный ущерб.

Что-то я не понял чего он вдруг должен сдохнуть? Если выдернуть во время работы, не сделав ему безопасное подключение? Ну может и сдохнет. Точно также может сдохнуть и USB-разъем, и PS/2. Только об этом не пишут в каждой статье и не требуют с автора компенасации за то, что не предупредил.
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Совместимость Sata и eSata

Сообщение iMAK » Сб май 09, 2009 7:07 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Alex Sad', '')$this->bbcode_second_pass_quote('iMAK', '') нигде ни нашёл фразы что если мать сдохнет от вынимания на ходу HDD автор компенсируетморальный и материальный ущерб.

Что-то я не понял чего он вдруг должен сдохнуть? Если выдернуть во время работы, не сделав ему безопасное подключение? Ну может и сдохнет. Точно также может сдохнуть и USB-разъем, и PS/2. Только об этом не пишут в каждой статье и не требуют с автора компенасации за то, что не предупредил.


вы любезный проСТО экстримал. :lol:
предлагаю ВАМ открыть новую ветку: горячая замена
CPU, DRAM,PCI-ex ну в общем ВЫ в курсе что мне подсказывать :laugh:
iMAK

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:17 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Совместимость Sata и eSata

Сообщение savely » Сб май 09, 2009 7:26 am

Что-то я не пойму тов. iMAK'а. SATA (любой!) согласно СТАНДАРТУ электрически заточен под горячую замену. Т.е. Dev абсолютно прав, сравнив его с USB в плане "сгорит/не сгорит".
Вот уже определение hot-свапнутого HDD контроллером и в системе - это проблемы контроллера.
Кстати, шина PCI Express электрически тоже заточена под хот-свап.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Совместимость Sata и eSata

Сообщение Fallman » Сб май 09, 2009 10:09 am

Угу, согласен с Савелием. Даже релизы NVidia дров для SATA контроллеров, начиная с nForce2/MCP показывали возможность полу-горячего (через софтовое отключение) отключения SATA винтов. Другое дело, что дрова были тупые и принимали логические разделы за отдельный винт.
Fallman
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:45 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Совместимость Sata и eSata

Сообщение Alex Sad » Сб май 09, 2009 5:16 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('iMAK', '')у в общем ВЫ в курсе что мне подсказывать

Нет, не в курсе. Я вообще не понимаю откуда взялась эта ирония и почему вдруг разговор ушел в оффтопик. Изначальный вопрос был о другом и я на него ответил. Про хот-свап никто не спрашивал. Да и зачем, когда и без того известно как оно работает?
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Совместимость Sata и eSata

Сообщение iMAK » Сб май 09, 2009 6:55 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Alex Sad', '')$this->bbcode_second_pass_quote('iMAK', '')у в общем ВЫ в курсе что мне подсказывать

Нет, не в курсе. Я вообще не понимаю откуда взялась эта ирония и почему вдруг разговор ушел в оффтопик. Изначальный вопрос был о другом и я на него ответил. Про хот-свап никто не спрашивал. Да и зачем, когда и без того известно как оно работает?


первое: Zanevski спросил Можно ли к nf6100 его подключить внешний винчестер по eSata
я ему ответил как ЭТО практически выглядит...
второе:ВЫ ответили что SATA и eSATA - это один и тот же стандарт дали ссылку на статью
в которой по русски на белом сообщается что есть SATA-контроллера для жесткого диска
а есть контроллер JMicron JMB36X (часто используется для интерфейса eSATA)
третье: ВЫ с иронизировали над моим предупреждением и ни к месту вспомнили PS/2 порты
я просто ВАМ подыграл - анекдот в тему.
четвёртое: честно господа скажите ВЫ подсоединяли к nf6100 внешний винчестер по eSata ??
ВЫ вообще пользуетесь HDD eSata ?? я бы лично плохо спал если у абсолютно незнакомого мне
Zanevski вышло со строя оборудование.
5) всё будет хорошо :smile:
iMAK

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:17 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Совместимость Sata и eSata

Сообщение leave » Сб май 09, 2009 10:06 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', 'C')PU, DRAM,PCI-ex ну в общем ВЫ в курсе что мне подсказывать

кстати, хот-свап процессоров и памяти вполне себе бывает. ессно, не на десктопах - но своими глазами видел, как на PowerPC-сервере под управлением AIX меняли нагорячую один из 8 процов.
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Вернуться к началу

Re: Совместимость Sata и eSata

Сообщение iMAK » Вс май 10, 2009 8:07 am

$this->bbcode_second_pass_quote('leave', '')$this->bbcode_second_pass_quote('', 'C')PU, DRAM,PCI-ex ну в общем ВЫ в курсе что мне подсказывать

кстати, хот-свап процессоров и памяти вполне себе бывает. ессно, не на десктопах - но своими глазами видел, как на PowerPC-сервере под управлением AIX меняли нагорячую один из 8 процов.


на PowerPC-сервере под управлением AIX меняли нагорячую один из 8 процов -ЭТО круто :icon14:
Intel HX два P-233 под столом лежит - попробовать на ходу поменять местами ?? :smile:
как на службе: первая рота меняется бельём со второй :laugh:
заснять на видео и выложить :lol:
а если серьёно быпа же "мастырка" на ходу выдернуть привод , чтобы обмануть защиту игры..
и с первыми RIVA128 тоже был какой то танец с бубнами под W95: ставили под S3-Trio дрова RIVы
дальше смутно помню :smile: старый стал :dontknow:

а если ещё серьёзнее куда пропал Zanevski со своим D-Sparrow EE2501 eS (http://d-sparrow.com/set/6/gallery/20/item/98) ????
а то мы спорим :spor: /шутим :lamer: /хороводы водим :beer: а он хутко знык :shuffle:
iMAK

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:17 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Совместимость Sata и eSata

Сообщение Gromak » Пн май 11, 2009 10:41 am

iMAK, хошь горчичника за офф?
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Совместимость Sata и eSata

Сообщение Zanevski » Чт май 14, 2009 9:21 am

Sorry, за долгое отсутствие.
Ситуация такая: если подключать по USB через некоторое (минут 5-10) работы винт "подвисает" - диод на коробке горит красным, все обращения к диску не отвечают. Если выдернуть, то в системе появится ошибка отложенной записи. Пробовал и только
Купил кабель Sata->eSata. Если подключать питание по шине USB то диод моргает красно-зеленым (где-то полсекунды красный, полсекунды зеленый, полсекунды красный...). Я так понял, что это какая-от ошибка. Документации что бы проверить не нашел.
Так-как блока питания в комплекте не было я проверял на БП от беспроводных наушников. Там разъем такой же, напряжение 5 В. Только ток немного смущает. На корпусе написано 200 мА.
При питании через этот БП, диод просто горит зеленым цветом и не зависит от того подключен ли разъем eSata. Пробовал подключать к выключенной машине, при включении тот же эффект - диод горит зеленым, система винта не видит.
Эта проблема только на некоторых компах - на ноутбуке и компе родителей нормально работает, а на домашнем и у сестры нет. У родителей комп старый на VIA KT133A (Chaintech), там USB 1.1 но работает, у сетры тоже на VIA KT133A (PcPartner) но еще есть дополнительный контролер USB 2.0 - и там не работает ни с портами на материнке и с дополнительными.
Я так понял что самое слабое звено сдесь это D-Sparrow EE2501 eS. Можно ли что-то еще попробовать или только замена коробки?
Zanevski

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2004 1:39 pm
Откуда: Belarus, Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Совместимость Sata и eSata

Сообщение Gromak » Чт май 14, 2009 12:45 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Zanevski', '
')Так-как блока питания в комплекте не было я проверял на БП от беспроводных наушников. Там разъем такой же, напряжение 5 В. Только ток немного смущает. На корпусе написано 200 мА.
При питании через этот БП, диод просто горит зеленым цветом и не зависит от того подключен ли разъем eSata. Пробовал подключать к выключенной машине, при включении тот же эффект - диод горит зеленым, система винта не видит.
Них не понятно. Т.е. flexydrive был запитан от БП, data-кабель --> в USB, и что - не работает?
Если венику питания хватает - горит зелёный диод, который указывает на нормальную работу привода, что те ещё надо - мастырь кабель в USB и наблюдай стабильную работу винта.
В retail-постаках flexydrive-ов Toshiba 320GB в комплект входит отдельный БП, а на корпусе девайса есть дырочка для подвода 5-вольт. Но USB-кабель с единственным папой.
Все эти траблы от того, что питалова приводу не хватает (давления электронов в портах USB не достаточно), поэтому часто мобильные устройства снабжаются кабелем с 2-мя папами - один DATA, другой - тока на питание.
Также если контроллер в коробке неважный - тоже проблем будет выше крыши головы.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Совместимость Sata и eSata

Сообщение search_max » Чт май 14, 2009 6:34 pm

Кста Gromak а что значит неважный контроллёр??

Ну ещё не полностью распаянный стабилизатор пойму, но контроллёр.....
И кста у мя модель EE3501 и всё нормально летает. Думаю что на всех платах контроллёр идиентичный прост платы разные и схемы питания тоже. Наверно эта ситуация брак. Лучше в магазине заменить.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Совместимость Sata и eSata

Сообщение Gromak » Пт май 15, 2009 10:06 am

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')ста Gromak а что значит неважный контроллёр??

Под словом "контроллер" подразумевал, в частности, преобразователь интерфейса Serial ATA – USB, который у внешнего накопителя "Seagate FreeAgent Go 160GB 2.5' ", например, основан на использовании качественного чипа (микросхемы - кто не знает) OXU931SF от самОй Oxford Semiconductor. "Левые" преобразователи часто не позволяют внешнему накопителю нормально работать, даже если HDD нормально завёлся. Внешние признаки отказа почти такие же, как и при недостаточности питания от одного порта USB. Тут уж чё ни делай - вот незанравился этому преобразователю порт - и никогда он на этои компе стабильно работать не будет. Поэтому рекомендую приобретать retail-продукты от известных брэндов.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Совместимость Sata и eSata

Сообщение Zanevski » Пт май 15, 2009 12:04 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Gromak', '')их не понятно. Т.е. flexydrive был запитан от БП, data-кабель --> в USB, и что - не работает?

flexydrive был запитан от БП, data-кабель eSata.
$this->bbcode_second_pass_quote('Gromak', '')оэтому часто мобильные устройства снабжаются кабелем с 2-мя папами - один DATA, другой - тока на питание.

Там в комплекте именно такой кабель - не работает. Я даже пробовал подключать разъем питания к ноутбуку (с ним flexydrive работает замчательно по USB) - таже фигня.
$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '') кста у мя модель EE3501 и всё нормально летает

eSata есть? Работает? У меня с ноутбуком тоже нормально летает. Но не со всеми компами.
$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')учше в магазине заменить.

Брался не в магазине. А там, скорее всего, скажут "проблемы совместимости". С другими компами ведь работает.
$this->bbcode_second_pass_quote('Gromak', '&')quot;Левые" преобразователи часто не позволяют внешнему накопителю нормально работать, даже если HDD нормально завёлся. Внешние признаки отказа почти такие же, как и при недостаточности питания от одного порта USB. Тут уж чё ни делай - вот незанравился этому преобразователю порт - и никогда он на этои компе стабильно работать не будет.
Тут видимо, именно такой случай.
$this->bbcode_second_pass_quote('Gromak', '')оэтому рекомендую приобретать retail-продукты от известных брэндов.
Но ведь всегда хочется сэкономить :wink: Правда иногда такое желание вылазит боком.

Собираюсь на днях поменять материнку. Возьму с распаяным портом eSata. Еще там проверю.
Zanevski

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2004 1:39 pm
Откуда: Belarus, Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу


Вернуться в Жесткие диски и флэш-память

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13