Переходники САТА-ИДЕ

Проблемы надежности и быстродействия жестких дисков, а также флэш-память

Модератор: Токс

Переходники САТА-ИДЕ

Сообщение tigera » Сб мар 20, 2010 11:58 am

Кто применял? Как оно работает? Нет ли проблем с определяемостью-совместимостью железа? Какую модель лучше подобрать, чтобы повесить два ИДЕ-накопителя (ДВД-шник и жёсткий) на САТА-контролеры матери?
tigera

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 11:05 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Переходники САТА-ИДЕ

Сообщение Zhelezaka » Пн мар 22, 2010 9:26 am

гм.. переходники разные бывают.. и цена разная... бывают с САТА на ИДЕ, и тотже переходник может и с ИДЕ на САТА. разница в цене... А вообще такой ерундой только китайцы занимаются, так что надо брать конкретный экземпляр и тестировать, глюков куча может быть...
Zhelezaka

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 12:30 pm
Откуда: город герой - Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Переходники САТА-ИДЕ

Сообщение tigera » Пн мар 22, 2010 11:54 pm

Единственный экземпляр, до которого я могу дотянуться, больше двух месяцев лежит в ларьке с компьютерным барахлом в Подземном городе на Партизанской. Кот в мешке, сделанный дядей Ляо на коленке. Боязно покупать. В Интерент-магазинах голо и пусто. Имеет ли смысл тащиться на радиорынок в Ждановичи? :dontknow:
И, как определить тип нужного мне адаптера (САТА-ИДЕ, или ИДЕ-САТА)? Я ищу переходник с САТА-контроллера матери на ИДЕ-разьём ДВД-привода, который можно воткнуть в привод, избавившись тем самым от надоедливого ИДЕ-шлейфа. :shuffle: :
tigera

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 11:05 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Переходники САТА-ИДЕ

Сообщение Alex Sad » Вт мар 23, 2010 12:08 am

Господи сколько сложностей. А не проще ли потратить $30 на новый привод? Переходник + стоимость проезда во время поиска уверен будет стоить не сильно меньше. Зато и работать надежнее будет без опасности возникновения глюков.
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Переходники САТА-ИДЕ

Сообщение tigera » Вт мар 23, 2010 12:24 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Alex Sad', '')осподи сколько сложностей. А не проще ли потратить $30 на новый привод? Переходник + стоимость проезда во время поиска уверен будет стоить не сильно меньше. Зато и работать надежнее будет без опасности возникновения глюков.

Я рассматривала и этот вариант. 30 баксов стоит самое убогое железо. Мой BenQ DW1650 на него менять не хочется. За что-то приличное (которое у нас днём с огнём не сыщешь) придётся выложить полтинник, если повезёт. :icon13:
tigera

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 11:05 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Переходники САТА-ИДЕ

Сообщение Zhelezaka » Вт мар 23, 2010 3:27 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')меет ли смысл тащиться на радиорынок в Ждановичи?

это лотерея....
$this->bbcode_second_pass_quote('', ''), как определить тип нужного мне адаптера (САТА-ИДЕ, или ИДЕ-САТА)

на нём должно быть написано + как косвенный признак - наличие перемычек в количестве нескольких штук.. :wink:
Zhelezaka

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 12:30 pm
Откуда: город герой - Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Переходники САТА-ИДЕ

Сообщение Alex Sad » Вт мар 23, 2010 8:07 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('tigera', '') что-то приличное (которое у нас днём с огнём не сыщешь) придётся выложить полтинник, если повезёт.

О каком полтинике идет речь, когда цена составит от силы $35-37? За $50 это уже slim-модели для ноутов. Ты вообще давно прайсы фирм смотрел?
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Переходники САТА-ИДЕ

Сообщение Zhelezaka » Вт мар 23, 2010 8:59 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Alex Sad', '')а $50 это уже slim-модели для ноутов. Ты вообще давно прайсы фирм смотрел?

нормальный так и стоит у нас.. Plextor двд-ник полтинник просили....
P.S. не купил - жаба придушила :laugh:
Zhelezaka

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 12:30 pm
Откуда: город герой - Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вернуться к началу

Re: Переходники САТА-ИДЕ

Сообщение savely » Вт мар 23, 2010 9:01 pm

Я - за покупку SATA-привода. Работа переходников в случае ATAPI-устройств потенциально может иметь "некоторые" особенности. Но реально - не видел/не знаю.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Переходники САТА-ИДЕ

Сообщение Hacker » Вт мар 23, 2010 9:33 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('tigera', '') рассматривала и этот вариант. 30 баксов стоит самое убогое железо. Мой BenQ DW1650 на него менять не хочется. За что-то приличное (которое у нас днём с огнём не сыщешь) придётся выложить полтинник, если повезёт. :icon13:

зря ты так трясёшься со своим Бенкью. Вполне заурядный привод, возможно, чуть лучше среднего, не более. Вот модель 1640 - это да. Хороший аппарат.
А твой BenQ ещё и жужжит будь здоров, исходя из соседней темы. Так что покупка SATA привода убьёт сразу двух зайцев. :icon14:
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вернуться к началу

Re: Переходники САТА-ИДЕ

Сообщение Alex Sad » Ср мар 24, 2010 12:02 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Zhelezaka_13', '')ормальный так и стоит у нас.. Plextor двд-ник полтинник просили....

За $50 уже не "нормальный", а "аномальный", если брать обычный внутренний без поддержки Blu-ray. Все остальные стоят до $40. А про Plextor тут не надо. Они уже давно не "нормальные" и тем более давно у нас не найти, как и в Москве их ассортимент стал значительно меньше. Интерес со стороны потребителя к ним ослаб и это явно неспроста. Да и любой "гнило-понтовый" эксклюзив стоит дороже - Buffalo тебе привезут баксов за $80-100. Напрямую из Японии.
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Переходники САТА-ИДЕ

Сообщение tigera » Ср мар 24, 2010 1:10 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Hacker', '')$this->bbcode_second_pass_quote('tigera', '') рассматривала и этот вариант. 30 баксов стоит самое убогое железо. Мой BenQ DW1650 на него менять не хочется. За что-то приличное (которое у нас днём с огнём не сыщешь) придётся выложить полтинник, если повезёт. :icon13:

зря ты так трясёшься со своим Бенкью. Вполне заурядный привод, возможно, чуть лучше среднего, не более. Вот модель 1640 - это да. Хороший аппарат.
А твой BenQ ещё и жужжит будь здоров, исходя из соседней темы. Так что покупка SATA привода убьёт сразу двух зайцев. :icon14:

Я и не говорю, что мой нынешний Бенк это супер-пупер привод. Просто по нашим магазинам абсолютно ничего нормального не нвйти. Один ширпотреб, который будет плохо писать-читать диски и сдохнет через полгода.
Офтоп сворачиваю.
tigera

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 11:05 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Переходники САТА-ИДЕ

Сообщение Hacker » Ср мар 24, 2010 2:32 am

Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Переходники САТА-ИДЕ

Сообщение HaOS » Ср мар 24, 2010 9:12 am

Где-то с месяц назад притаскивали мне старый комп с новым СаТАшным ДВД и этим атаптером. На нем была написана интересная инфа - он двунаправленный. На старом компе ДВД определился и работал нормально. С него и винду установил. Затем снял со старого компа ИДЕ веник и подключил через адаптер в новый комп на САТА. Всё работало. Скорости не проверял. Причем, на адаптере не было никаких перемычек и переключателей. Один нюанс - нет ключа на ИДЕ разъеме - вспавляется в обе стороны. Вставил наоборот - ничего не случилось, и ничего не определилось. Установил правильно - работает (надеюсь, и до сих пор)... Платили за него 30 тыщ...
Аватара пользователя
HaOS
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2003 5:52 pm
Откуда: Ольшаны, Беларусь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Переходники САТА-ИДЕ

Сообщение savely » Ср мар 24, 2010 2:01 pm

Кстати - а режим контроллера на матери влияет? Т.е. если я воткну IDE-привод через переходник в хост в режиме AHCI - работать будет?
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Переходники САТА-ИДЕ

Сообщение HaOS » Ср мар 24, 2010 4:49 pm

Этого не скажу, пока этот комп какой-нибудь оказией ко мне не вернется...
Аватара пользователя
HaOS
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2003 5:52 pm
Откуда: Ольшаны, Беларусь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Переходники САТА-ИДЕ

Сообщение Hacker » Чт мар 25, 2010 4:59 am

$this->bbcode_second_pass_quote('savely', '')стати - а режим контроллера на матери влияет? Т.е. если я воткну IDE-привод через переходник в хост в режиме AHCI - работать будет?

тут один дядя знакомый статью написал AHCI, или как использовать преимущества Serial ATA авось прояснит чего...
Я вот чего думаю: сам АТА веник команд протокола AHCI (NCQ например) не знает. Вопрос в том, будут ли эти команды правильно интерпретированы SATA контроллером на переходнике. И возможно ли это в принципе? :confused:
Переходник, собственной персоной ~20 баков.
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вернуться к началу

Re: Переходники САТА-ИДЕ

Сообщение Fallman » Вс мар 28, 2010 11:23 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Hacker', '')ереходник, собственной персоной ~20 баков.

Ну коль стоит всего пол-ДВДшки, то имеет право на жизнь. :wink: :biggrin:
Fallman
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:45 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вернуться к началу

Re: Переходники САТА-ИДЕ

Сообщение search_max » Вс мар 28, 2010 5:32 pm

Я покупал тут:
http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=1468325
Я использовал тот что на второй фотке. Всё работало как с приводами так и с винтами. 5-10$


Ну конечно видно что китай. Но паяно аккуратно и глюков в работе не было. Ну и 5$ не деньги чтобы проверить как оно.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Переходники САТА-ИДЕ

Сообщение funky_boy » Чт апр 01, 2010 7:21 pm

Видел в Подземном Городе у Беларуси переходники по 40 с чем-то тыщ.
funky_boy

 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 3:45 pm
Откуда: Mensk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Переходники САТА-ИДЕ

Сообщение tigera » Вс апр 04, 2010 12:53 am

$this->bbcode_second_pass_quote('funky_boy', '')идел в Подземном Городе у Беларуси переходники по 40 с чем-то тыщ.

Мы глядели на один и тот же объект. :biggrin:
tigera

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 11:05 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу


Вернуться в Жесткие диски и флэш-память

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15