Винты на 3 терабайта. Все реально так плохо?

Проблемы надежности и быстродействия жестких дисков, а также флэш-память

Модератор: Токс

Винты на 3 терабайта. Все реально так плохо?

Сообщение Alex Sad » Чт май 20, 2010 12:58 am

Собственно у меня возникли некоторые сомнения по поводу заявлений Seagate насчет ограничений для винтов объемом более 2 Тбайт. Новости про это писали все кому не лень, в том числе и мы:
http://www.x-hw.by/news/hardware/761.html

Неужели дела так реально обстоят? Я как-то слышал, что XP не позволяет создавать раздел объемом более 2 Тбайт. Что же, допустим. Но чтобы еще такие "закидоны" были у 32-битных Vista и 7. У семерки, которую Microsoft выпустила меньше года назад. Неужели только 64-битная винда асилит такие большие винты? А что насчет 64-битной XP, которая по сути является адаптированной Windows Server 2003?

А что за ограничения BIOS? Реально надо переходить на EFI? Тогда чего же это не стали делать все поголовно еще пару лет назад - ясно же, что предел в 2 Тбайта будет скоро преодолен.

Что-то мне кажется, что Seagate гонит волну. Хотя бы потому, что, объединив в RAID 0 два винта по 2 Тбайта для операционки он будет виден как один на 4 Тбайта, а это уже "за пределами видимости". А ведь в RAID-массивы можно объединять и больше винтов. Никто ведь не запрещает сделать RAID 0 из пяти штук. Что тогда? Тоже EFI надо? Короче муть какая-то. Или это слова Seagate все неверно трактуют?

Может знающий народ отпишет чего по этому поводу? Как дела обстоят в реале и стоит ли беспокоиться? Если толковой информации по делу напишите, так мы бы может и материал по этой теме толковый забацали... Как минимум в блог, как максимум в статью.
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Винты на 3 терабайта. Все реально так плохо?

Сообщение savely » Чт май 20, 2010 6:22 am

Теоретически - все хорошо, 48 бит номера сектора (LBA48) - это гораздо больше 2 терабайт.
Но косяк может быть в поддержке софтом или BIOSом LBA48. Думаю, многие реально работают с LBA32, ибо так проще считать.
Далее смотрим табличку
http://support.microsoft.com/kb/140365/ru
С Win2K начиная MS допускает работу с разделами до 256 ТБ.
Далее - MBR-разметка. В MBR cмещение первого сектора и количество секторов раздела - 32битные. Т.е. да - на "основном" диске НИКТО не сможет создать раздел более 2Tб. Но в GPT/GUID-разметке ("динамический" диск в терминах MS) проблем быть не должно, там 64битные значения.

Да, проблемы могут быть с загрузкой ОС с 3Tб диска - BIOS-таки ковыряется в MBR... EFI тут упомянут явно к тому, что он понимает GPT.

Ну, т.е. будет что-то вроде прошлой "проблемы 137 Гб"...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Винты на 3 терабайта. Все реально так плохо?

Сообщение Alex Sad » Чт май 20, 2010 9:28 am

$this->bbcode_second_pass_quote('savely', '')у, т.е. будет что-то вроде прошлой "проблемы 137 Гб"...

Ну так эта "прошлая" проблема решалась обновлением BIOS. Сейчас тоже так можно будет выйти из ситуации?
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Винты на 3 терабайта. Все реально так плохо?

Сообщение savely » Чт май 20, 2010 8:02 pm

Леша, я же написал, в чем проблемы. Разжевать до каши?

"Что-то вроде" - сейчас без проблем можно поставить терабайт на мать класса PI. Так? Да, так. Но грузиться с него ты не сможешь. В самом критическом случае придется ставить его через контроллер.

Я имел в виду "проблема будет в определенных случаях, решаться будет "костылями" на существующем железе. Начиная от BIOS и заканчивая тем, что систему ты будешь грузить со старого, а новый будет вторым и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Винты на 3 терабайта. Все реально так плохо?

Сообщение leave » Чт май 20, 2010 9:02 pm

Alex Sad, поставишь линукс :)
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Винты на 3 терабайта. Все реально так плохо?

Сообщение Alex Sad » Чт май 20, 2010 10:10 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('savely', '')ешаться будет "костылями" на существующем железе

Понятно :smile:
А чего ж тогда сигейт шухеру нагнала?

$this->bbcode_second_pass_quote('leave', '')оставишь линукс

Про линукс тоже пишут, что не опознает :wink:
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Винты на 3 терабайта. Все реально так плохо?

Сообщение leave » Пт май 21, 2010 10:24 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')ро линукс тоже пишут, что не опознает

Grub2 с GPT/GUID грузиться умеет без проблем и без ограничений, свойственных виндовому загрузчику. Но это оффтопик. По сабжу могу лишь сказать, что когда проблема встанет ребром, биосописатели перейдут-таки на LBA-48, и дальше все упрется в ОС.
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Вернуться к началу

Re: Винты на 3 терабайта. Все реально так плохо?

Сообщение search_max » Сб май 22, 2010 9:14 pm

Да ну народ. Хорош воду мутить. Ну обновят биос, ну доделают патч или дрова и будет всё норм. Производителям выгоднее чтобы народ покупал ёмкие винты, а не тормозилось это.

Зато вот я прослышал что типа через год начнут выпуск винтов чем-то принципиально отличающихся от современных и типа ХР-ка не сможет их видеть, а только старшие версии винды. Типа для ХР-к в прошиву винта будут заливать возможность эмуляции для совместимости.
Вроде переходят на другую адрестность что-ли. Я не разбираюсь в чём дело точно. Обяцали улучшенную производительность винтов (не имеется ввиду гибридные винты или SATA3). Вот тут как будет :insane:
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Винты на 3 терабайта. Все реально так плохо?

Сообщение savely » Вс май 23, 2010 6:24 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')ато вот я прослышал что типа через год начнут выпуск винтов чем-то принципиально отличающихся от современных

Размером физического сектора в 4 килобайта.
http://www.wdc.com/wdproducts/library/W ... 771430.pdf
Да и уже выпустили. WD10EARS.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')от тут как будет

Уже есть. Вот так. http://www.wdc.com/ru/products/advancedformat/

Тесты
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... /hdd/28121
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вернуться к началу


Вернуться в Жесткие диски и флэш-память

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17