Portable HD - иногда ОС "теряет" его, а диск попискивает

Проблемы надежности и быстродействия жестких дисков, а также флэш-память

Модератор: Токс

Portable HD - иногда ОС "теряет" его, а диск попискивает

Сообщение Dedal » Пн авг 09, 2010 9:44 am

Portable Hard Drive "Transcend StoreJet 25 mobile" (500 Гб) в последнее время (хотя и весьма редко) в процессе работы вдруг "исчезает" из Windows. В Total Commander при этом значок диска отсутствует. Диск иногда издает короткие звуки (пикает, как первый спутник Земли: пик-пик-пик...). Сегодня, когда включил комп, Portable Hard Drive еще до загрузки Windows начал так пикать.

Когда при такой ситуации вынимаю USB-штекер Portable Hard Drive - Windows проигрывает звук "Отключение устройства" (хотя нигде буквы диска на данный момент нету). Вставляю USB - диск (буква) снова появляется в Windows.

Принципиально ничего не менял в системе. Иногда навожу порядок утилитами: Ace Utilities 3.3.1, jv16 PowerTools 1.5.1.310, Reg Organizer 5.01. Но до этого многие годы, можно сказать, эти утилиты никакого вреда не делали.

ЩС - Microsoft Windows XP Professional 5.1.2600 (WinXP Retail) Service Pack 3
ЦП - AMD Athlon XP, 1800 MHz (13.5 x 133) 2200+
Системная плата - Gigabyte GA-7N400 (5 PCI, 1 AGP, 4 DDR DIMM, Audio)
Тип BIOS - Award Modular (08/02/04)
С уважением, Dedal
Аватара пользователя
Dedal

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 8:54 am
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Portable HD - иногда ОС "теряет" его, а диск попискивает

Сообщение Gromak » Пн авг 09, 2010 10:32 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Dedal', 'P')ortable Hard Drive "Transcend StoreJet 25 mobile" (500 Гб) в последнее время (хотя и весьма редко) в процессе работы вдруг "исчезает" из Windows.
Попискивает он оттого, что головка не может запарковаться или позиционироваться из-за недостатка амперов в схеме питания привода.
Грузится ось, как правило, с подключенным диском не будет, т.е. перед выключением или ребутом компа следует нормально отключить диск как USB-устройство, и достать из него разъём, а после загрузки оси подключить занаво.
К этому диску в комплекте идёт кабель питания с тремя разъёмами, включая два - на питание от 2-х USB-разъёмов. Если запитывать диск от разъёмов на матери - всё будет работать штатно, и ничто никуда не пропадёт, но если питать от двух длинных удлиннителей USB - то могут быть проблемы с питанием привода.
Вообще, в качестве USB-удлиннителя следует использовать сертифицированные на USB 2.0 удлиннители. В Минске есть только такие Defender.

За это сообщение автора Gromak поблагодарил:
Dedal(Вт авг 10, 2010 10:35 am)
Рейтинг:25%
 
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Portable HD - иногда ОС "теряет" его, а диск попискивает

Сообщение Dedal » Пн авг 09, 2010 11:52 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Gromak', '')$this->bbcode_second_pass_quote('Dedal', 'P')ortable Hard Drive "Transcend StoreJet 25 mobile" (500 Гб) в последнее время (хотя и весьма редко) в процессе работы вдруг "исчезает" из Windows.
Попискивает он оттого, что головка не может запарковаться или позиционироваться из-за недостатка амперов в схеме питания привода.


Большое спасибо за быстрый ответ по существу! Теперь буду знать, что означает попискивание.

В кабеле моего диска действительно штатный сдвоенный USB-разьем для ПОДКЛЮЧЕНИЯ (на случай недостаточного питания - но это, по инструкции - "для старых ноутбуков"). Я же его подключаю к настольному ПК через 4-х портовый USB 2.0 концентратор D-Link DUB-104 с дополнительным питанием от сетевого адаптера (Input 5V/2,5 A).

Однако, когда начнет попискивать - обязательно проверю, подключив второй USB-штекер.
А пропадает диск из системы тоже по причине недостаточного питания?

Еще раз спасибо!
С уважением, Dedal
Аватара пользователя
Dedal

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 8:54 am
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Portable HD - иногда ОС "теряет" его, а диск попискивает

Сообщение Gromak » Пн авг 09, 2010 1:02 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Dedal', '') пропадает диск из системы тоже по причине недостаточного питания?
YES
$this->bbcode_second_pass_quote('Dedal', '[')b]Еще раз спасибо!
А что, нет кнопки "Спасибо" :smile:
$this->bbcode_second_pass_quote('Dedal', '') пропадает диск ...
Пару месяцев назад (и дело было именно в концентраторе) внешний диск коллеги вёл себя таким же образом - иногда исчезал из системы. Проблема решилась прибретением качественных удлиннителей USB, к которым и подключили диск.

За это сообщение автора Gromak поблагодарил:
Dedal(Вт авг 10, 2010 10:36 am)
Рейтинг:25%
 
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Portable HD - иногда ОС "теряет" его, а диск попискивает

Сообщение Gromak » Пн авг 09, 2010 3:52 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Dedal', '') кабеле моего диска действительно штатный сдвоенный USB-разьем для ПОДКЛЮЧЕНИЯ (на случай недостаточного питания - но это, по инструкции - "для старых ноутбуков").

Для "современных" компов, если подключено питание от двух поров USB - диск ведёт себя штатно, т.е. при выключении компа диск корректно паркует головку и отключается (гаснет синий сигнальный диод). Также, если нет долгое время обращения к диску - он тож корректно уходит в hybernate (сонный, зевнул нехотя :smile: ) режим. При питании от одного порта USB даже посредством качественного кабеля - диск нормально пишет и читает, но спать, и отключаться на желает.

За это сообщение автора Gromak поблагодарил:
Dedal(Вт авг 10, 2010 10:38 am)
Рейтинг:25%
 
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Portable HD - иногда ОС "теряет" его, а диск попискивает

Сообщение Fallman » Пн авг 09, 2010 8:46 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Dedal', '') кабеле моего диска действительно штатный сдвоенный USB-разьем для ПОДКЛЮЧЕНИЯ (на случай недостаточного питания - но это, по инструкции - "для старых ноутбуков").

"Усиленные" по питанию USB порты мне встречались только в последних моделях HP. Так что выёживаться не стоит и подключать оба. У меня тож Transcend 320, при порядке подключения сначала тонкий (power), потом толстый (power/data), глюков не возникает хоть ты его в комп на 950 Атлоне в морду фтыкай.
$this->bbcode_second_pass_quote('Gromak', '')ри питании от одного порта USB даже посредством качественного кабеля - диск нормально пишет и читает, но спать, и отключаться на желает.

ИМХО при недостаточном питании винт рано или поздно сдохнет как узник Освенцима. :laugh: (хоть он и суперпупермега прочный MIL-810). Набюдал картину когда десктопный Сигейт сдох практически полностью из-за плохого БП. Помогло только низкоуровневое на нормальном компе.

За это сообщение автора Fallman поблагодарил:
Dedal(Вт авг 10, 2010 10:38 am)
Рейтинг:25%
 
Fallman
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:45 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вернуться к началу

Re: Portable HD - иногда ОС "теряет" его, а диск попискивает

Сообщение Dedal » Вт авг 10, 2010 11:51 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Gromak', '
')Для "современных" компов, если подключено питание от двух поров USB - диск ведёт себя штатно, т.е. при выключении компа диск корректно паркует головку и отключается (гаснет синий сигнальный диод). Также, если нет долгое время обращения к диску - он тож корректно уходит в hybernate (сонный, зевнул нехотя :smile: ) режим. При питании от одного порта USB даже посредством качественного кабеля - диск нормально пишет и читает, но спать, и отключаться на желает.

Не хочу категорически спорить, но у меня такие обстоятельства: свой Transcend StoreJet 25 mobile подключаю к трем ПК (к десктопам дома и на работе и ноутбуку Acer Extensa 5220). Диск работает так (во всех 3-х случаях):
- если подключен, то при загрузке Windows XP SP3 все происходит штатно, если подключаю Transcend после загрузки Windows - тоже все штатно определяется;
- если к диску долго нет подключения - он уходит в hybernate (в сон);
- если ПК отправляется в сон, то и Transcend "засыпает";
- когда ПК выключаю, секунд через 10 отключается и Transcend (гаснет синий светодиод).

Вот и сейчас - уснул... :shuffle: Я даже специально время измерил - ок. 10 минут "необращения" к нему. Подключен только к одному порту USB :confused:
С уважением, Dedal
Аватара пользователя
Dedal

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 8:54 am
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Portable HD - иногда ОС "теряет" его, а диск попискивает

Сообщение Gromak » Вт авг 10, 2010 12:01 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Dedal', '')от и сейчас - уснул... :shuffle: Я даже специально время измерил - ок. 10 минут "необращения" к нему. Подключен только к одному порту USB :confused:
Поздравляю, питание по USB хорошее - все 500 мА. Пропадать из системы девайс может также из-за плохого контакта в разъёмах концентратора и т.д. Если в случае подключения к 2-м портам USB, и гарантированного хорошего контакта разъёмов, накопитель всё равно пропадает из системы и "попискивает" - это проблема или контроллера кейса HDD, либо признак разрушения т.н. "служебки" накопителя. Вообще, у накопителя хорошие родители, и как-то стрёмно подозревать их в браке. Полагаю, проблема не так серьёзна, как кажется.

За это сообщение автора Gromak поблагодарил:
Dedal(Вт авг 10, 2010 12:44 pm)
Рейтинг:25%
 
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Portable HD - иногда ОС "теряет" его, а диск попискивает

Сообщение Dedal » Вт авг 10, 2010 12:43 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Gromak', '[')size=50]Поздравляю, питание по USB хорошее - все 500 мА. Пропадать из системы девайс может также из-за плохого контакта в разъёмах концентратора и т.д. ...[/size]

У меня после ваших рекомендаций вот как было: я начал проверять сетевое (внешнее) питание концентратора D-Link DUB-104 (включил-выключил сетевой адаптер, сетевой разъем). Это привело к тому, что концентратор перестал работать: не читал ни флешки, ни внешний диск! Я уж подумал, что сжег концентратор или порт USB... Полез в системник, смотрю - остался еще один свободный порт USB. Но все-таки "пошатал" хорошо разъем в прежнем USB порте. Заработало! :super:
Теперь предполагаю, что причиной проблемы, возможно, был плохой контакт где-то в цепи USB.
Спасибо, вопрос решен. Подвожу черту.
С уважением, Dedal
Аватара пользователя
Dedal

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 8:54 am
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Portable HD - иногда ОС "теряет" его, а диск попискивает

Сообщение jasmine78888 » Чт май 02, 2013 7:30 am

это действительно хороший пост я appriaciate этот пост так держать ... :super:



USMAN
jasmine78888

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 7:26 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Жесткие диски и флэш-память

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron