Выбор винчестера на 1Тб

Проблемы надежности и быстродействия жестких дисков, а также флэш-память

Модератор: Токс

Выбор винчестера на 1Тб

Сообщение JSV » Чт янв 27, 2011 7:27 am

Хочу купить винчестер на 1Тб. Помогите сделать выбор из двух моделей:
1. Hitachi 1000GB HDS721010CLA332 SATA (3.5", SATA, 1000GB, 7200, 32MB, 7200rpm);
2. Seagate 1000GB ST31000528AS SATA (3.5", SATA, 1000GB, 7200, 32MB, Barracuda, 7200.12).
Hitachi на доллар дешевле.
JSV

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 2:34 pm
Откуда: Республика Беларусь, Витебская обл., г. Толочин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Выбор винчестера на 1Тб

Сообщение kosproger » Чт янв 27, 2011 11:07 am

ИМХО, бери Seagate...
Lenovo G560, Debian Sid
Аватара пользователя
kosproger
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 2:46 am
Откуда: РБ, г. Сморгонь, Новополоцк, Полоцк, Витебск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Выбор винчестера на 1Тб

Сообщение savely » Чт янв 27, 2011 1:29 pm

А я бы взял Хитачу ;)
http://www.storelab.ru/sravnenie-nadezhnosti-hdd.htm
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Выбор винчестера на 1Тб

Сообщение Hacker » Пт янв 28, 2011 2:07 am

$this->bbcode_second_pass_quote('savely', 'h')ttp://www.storelab.ru/sravnenie-nadezhnosti-hdd.htm

Полезная статья. :icon14:
Правда насчёт самсунгов не согласен. У меня 2 самсунга. 80GB - около 4-х лет, пока тьфу-тьфу, всё отлично. И 250GB - 2,5 года. Тоже всё пучком. Хотя, конечно, по двум экземплярам трудно судить о качестве продукции в целом. :shuffle:
Да и товарищ Ruterian положительно о самсунгах отзывался (где-то 2-3 года назад)

Голосую за Hitachi.
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Выбор винчестера на 1Тб

Сообщение Fallman » Чт фев 17, 2011 5:18 pm

Я тож заХитачу! :biggrin:
Fallman
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:45 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Выбор винчестера на 1Тб

Сообщение Alex Sad » Чт фев 17, 2011 7:15 pm

А я бы Samsung рекомендовал :wink:
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Выбор винчестера на 1Тб

Сообщение search_max » Чт фев 17, 2011 7:57 pm

Я за Сигейт. Сколько использую убедился в надёжности не раз. Хитачи однозначно не бери. Ненадёжные они. Если там на 100 или 300гигов для просто фильмов можно взять, а на большие объёмы лучше не брать. Хитачи и дешевле стали и по надёжности Г(((.

PS. Бери сигейт SATA III сразу. есть где-то в магазах моделька за 110у.е.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Выбор винчестера на 1Тб

Сообщение Alex Sad » Чт фев 17, 2011 9:42 pm

А у нас даже статья про гальматью сигейта есть :confused:
http://www.x-hw.by/articles/hdd/3/1.html

сигейт слили свою репутацию. а гнусмасы жгут :icon14:
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Выбор винчестера на 1Тб

Сообщение search_max » Пт фев 18, 2011 2:29 am

Ну знаешь ли. Если ты будешь покупать каждое сырое устройство и уповать на его надёжность, то что ж ты хочешь?! Вот давече приносили на тест-проверку видяху тока-тока выпущенную GV-N460OC2-1GI Причина: умерла во время первого старта. Стоимость 255у.е. Как вам? И оказывается этот случай не первый. А всё в том что дибил производитель забил в разогнанный вариант не ту частоту. Т.е. частота не подходит для всех. Хотели большего эффекта, а получили дерьмо.
Я специально не покупал терабайтные винты, ждал когда сплывут сырые новинки. Вот в конце осени приобрёл нормальный сигейтовский винт на 1,5 терабайта и поставил во HDDBOX-NAS. И всё нормально.

Самсунг меня не обрадовал своим перменчивым настроением. То у него цены не соответствуют ёмкости/модели, то надёжность вроде была нормальная, а тут сразу в той же серии все винты бракованные, а иные выходят со строя к концу года.. Не ну его нах!

WD я не уважаю ещё с древних времён. Чуть позднее несколько раз возвращался к ним и всё равно(((. Эти придурки так и не развели нормальной защиты по питанию((. Эти винты составляют 80% ремонта винтов. Последний раз ремонтировался новяк 650Гб и всё те же грабли, только тут уже не была реализована защита контроллёра движка((((((. Не ну мл. трудно им на входу парочку супрессоров поставить?? Сигейты же ставят тройную защиту и это действительно очень спасает их.

Про хитачи и говорить не стоит. Когда они выпускали 80Гиговые IDE винты, да они были надёжными. А позже стали хиреть и их винты что левокитайские поделки(.

Мой выбор винты Сигейта и Тошибы.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Выбор винчестера на 1Тб

Сообщение Hacker » Пт фев 18, 2011 3:09 am

Жаль, Ruterian сюда не захаживает...
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Выбор винчестера на 1Тб

Сообщение Alex Sad » Пт фев 18, 2011 1:48 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')амсунг меня не обрадовал своим перменчивым настроением

А меня самсунг всегда радовал своим постоянным "хорошим настроением". У меня один их винт работает 4 года, а второй - 2 и, тьфу-тьфу-тьфу, никаких проблем за все время не было.

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')о у него цены не соответствуют ёмкости/модели

Бред какой-то.

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')адёжность вроде была нормальная, а тут сразу в той же серии все винты бракованные

Никогда о таком не слышал.

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')ные выходят со строя к концу года

То есть у них это сезонное? Под новый год начинают сыпаться? Так сказать, новогодний подарок от южно-корейцев? Чтоб в качестве подарка новый гнусмас покупали? Видимо, там у них в прошивке зашито: за 20 минут до НГ шибануть головкой по диску, чтоб жизнь медом не казалась.

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')ти винты составляют 80% ремонта винтов

Это ты откуда знаешь? Обошел все мастерские и расспросил? К тому же сейчас WD №1 по поставке винтов в мире и это показатель того, что им как минимум доверяют.

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')огда они выпускали 80Гиговые IDE винты

Да будет тебе известно, что 80-гиговыми были еще IBM и вот как раз то самое поколение сыпалось как из рога изобилия. Сам на "дятле" попался. А теперь я о них ничего плохого не слышал.

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')ой выбор винты Сигейта и Тошибы.
Да сколько угодно. Зачем же истерику по этому поводу устраивать? :wink:

Кстати, на сервере, где крутятся этот сайт и этот форум, в качестве системного установлен винчестер WD VelociRaptor, а для хранения файлового архива используются три винта Hitachi P7K500. Что, теперь больше сюда ходить не станешь? :wink:
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Выбор винчестера на 1Тб

Сообщение search_max » Пт фев 18, 2011 4:22 pm

Тэкс.... Отвечать на каждую строчку не буду-бред ето).
Скажу сразу про ремонты это касается меня и ещё парочки ремонтников в моём городе. Также скажу те чтоб не возмущался по поводу статистик и иных нюансов будь к ремонтникам поближе. Я тебя разубеждать не собираюсь.
Забыл сказать, что статистика данная касается только винтов для населения. Не касается специальных в т.ч. и серверных.
А про сервер.... не заходить буду, но сделаю бэкап интересующих меня тем :smile: :biggrin:
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Выбор винчестера на 1Тб

Сообщение Alex Sad » Сб фев 19, 2011 12:15 am

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')акже скажу те чтоб не возмущался по поводу статистик и иных нюансов будь к ремонтникам поближе.

Так статья, на которую я привел ссылку выше, написана одним из лучших ремонтников винтов в Минске. :wink:

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')е касается специальных в т.ч. и серверных.

Ага, только вот WD VelociRaptor - это не обязательно серверный винт, его часто используют как дешевую альтернативу SSD в домашнем компьютере. А Hitachi P7K500 - это вовсе не специальная серверная серия, а обычные винты с пониженным энергопотребление и только :wink:

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')делаю бэкап интересующих меня тем

Делай, как все накроется п... медным тазом, так сразу к тебе обратимся :beer:
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Выбор винчестера на 1Тб

Сообщение search_max » Сб фев 19, 2011 6:22 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')аписана одним из лучших ремонтников винтов в Минске

Не знаком :smile:



И вообще! :beer:
:wink:
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Re: Выбор винчестера на 1Тб

Сообщение Alex Sad » Сб фев 19, 2011 9:36 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')е знаком

Само собой, если никогда не сталкивался с серьезными проблемами :wink:
А я думаю, что парочка старожил форума знакомы с этим товарищем и подтвердят его квалификацию :wink:
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Выбор винчестера на 1Тб

Сообщение search_max » Сб фев 19, 2011 9:53 pm

Ёпт! Я не говорю что он плох.... Я говорю что не встречался и значит судить не могу. Ну в самом деле. Как я могу судить того с кем не только не знаком, а работу кого не видел?!
Ты что ребёнок малый чтоб к буквам придираться? Мог бы догадаться.
Кстатии что ты называешь серьёзными проблемами? Я их считаю серьёзными если надо копировать инфу путём перемещения дисков из одного винта в другой. Я это делал всего два раза. Ибо труд это нелёгкий и высокооплачиваемый, а у нас люди отдавать деньги не хотят, совсем.
Со всеми остальными проблемами можно справится иными средствами. Даже если диск физически поцарапан, то если его долго включением после этого не мучали (!) можно за одно чтение всё скопировать. Ну а что не скопировалось извиняйте не мы дураки. Приходилось и мимо контроллёра подключаться... всякое бывало. Так что когда всё это проходишь смотришь на эти весчи по-другому. А самопальных "мастеров" развелось столько что при упоминании: "там типа крутой ремонтник" сначала хочеться говорившего ткнуть в грязь, а потом уж относишься холодно. Так что и я сказал: "Не знаком". И точка.

Все остальные разговоры считаю чистым флудом. Кроме того автор темки ни разу не появился тут, а значит скорее всего он создал её от балды и решил свою проблему сам.

А на счёт статистики по ремонту винтов..... Я уже много раз проверял. У всех она разная. Только по годам кучкуются, а так разные.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Выбор винчестера на 1Тб

Сообщение Alex Sad » Вс фев 20, 2011 12:40 am

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')ак я могу судить того с кем не только не знаком, а работу кого не видел?!

Работу, говоришь, не видел? А как насчет вышеприведенной статьи? Тоже ведь работа, причем написанная на основании опыта автора. Подобные вещи говорят очень много о человеке и его квалификации. Так что ты уж извини, но как ребенок малой ведешь себя ты, пытаясь выдать за всеобъемлющую статистику данные по парочке ремонтников широкого профиля малонаселенного города :wink:
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Выбор винчестера на 1Тб

Сообщение leave » Вс фев 20, 2011 10:21 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')аже если диск физически поцарапан, то если его долго включением после этого не мучали (!) можно за одно чтение всё скопировать.

O'RLY?
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Вернуться к началу

Re: Выбор винчестера на 1Тб

Сообщение Hacker » Пн фев 21, 2011 2:35 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '') самопальных "мастеров" развелось столько

так где ты говоришь, учился на ремонтника? :wink:
Последний раз редактировалось Hacker Чт июл 18, 2013 8:12 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вернуться к началу

Re: Выбор винчестера на 1Тб

Сообщение Alex Sad » Пн фев 21, 2011 5:32 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('leave', 'O')'RLY?

Ну а почему бы и не восстановить? Царапины от багов совсем незначительны:
Изображение
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Выбор винчестера на 1Тб

Сообщение strizh » Чт фев 24, 2011 9:16 am

Seagate на 500Гб юсбишный давно уже юзаю, все путем :smile:
Аватара пользователя
strizh

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор винчестера на 1Тб

Сообщение funky_boy » Чт фев 24, 2011 9:36 am

$this->bbcode_second_pass_quote('strizh', 'S')eagate на 500Гб юсбишный давно уже юзаю, все путем :smile:

А мне в руки за год две 500 сегейтовских попадало с известной проблемой. И это при том что ремонтом сих девайсов не занимаюсь. Знакомые просили.
funky_boy

 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 3:45 pm
Откуда: Mensk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Вернуться к началу

Re: Выбор винчестера на 1Тб

Сообщение Kolosok » Ср сен 07, 2011 5:16 pm

А как вам фирма Вестерн Диджитал?
Всем привет!
Аватара пользователя
Kolosok

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 5:05 pm
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор винчестера на 1Тб

Сообщение Hacker » Чт сен 08, 2011 3:01 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Kolosok', '') как вам фирма Вестерн Диджитал?

замечательно :bored:
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вернуться к началу

Re: Выбор винчестера на 1Тб

Сообщение savely » Чт сен 08, 2011 5:50 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '') как вам фирма Вестерн Диджитал?

50/50. Я на них не забил и вполне серьезно рассматриваю при покупке.
Тем не менее - 2 последних трупа были WD (за пару лет, один ушел по гарантии, второй - стоял во внешнем боксе, списан). Ремонтопригодность современных - практически никакая. Впрочем, как у всех.
На данный момент самыми подъемными я вижу Сигейты. А покупаю Хитачи. Вот так оно все сложно...

Вообще - критически данные я бы хранил на каких-нибудь старых сороковках/восьмидесятках, котрые ремонтеры знают от и до. Или на флешках с известными алгоритмами/чипами. Ну, и на 2-3-х одновременно...

Поймите, люди - "нет в жизни счастья". И к смерти ЛЮБОГО харда (да и БП, матери и т.п.) ты должен быть готов в любой момент.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вернуться к началу

Re: Выбор винчестера на 1Тб

Сообщение Hacker » Пн янв 16, 2012 10:28 pm

Трохи отошёл от компутерных дел.
А тут вон оно как оказывается. :frown:
Закон подлости, блин.

А уж полгода думаю о покупке терабайтника. Главное, чтобы старичёк KT400A его скушал. :smile:
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Выбор винчестера на 1Тб

Сообщение Alex Sad » Вт янв 17, 2012 12:43 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Hacker', '') тут вон оно как оказывается

Давно уже :frown:
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Выбор винчестера на 1Тб

Сообщение Hacker » Вт янв 17, 2012 4:11 pm

1. Что думаете о вениках, в которых ёмкость 2й пластины используется только наполовину? (в плане надёжности)
2. отличаются ли веники с технологией перпендикулярной записи от обычных в плане надёжности хранения инфы?
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Выбор винчестера на 1Тб

Сообщение Hacker » Пн сен 02, 2013 7:42 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', 'W')D я не уважаю ещё с древних времён.
Последний раз ремонтировался новяк 650Гб и всё те же грабли, только тут уже не была реализована защита контроллёра движка.
Не ну мл. трудно им на входу парочку супрессоров поставить??
Сигейты же ставят тройную защиту и это действительно очень спасает их.
Про хитачи и говорить не стоит. А позже стали хиреть и их винты что левокитайские поделки
Скажу сразу про ремонты это касается меня и ещё парочки ремонтников в моём городе
А самопальных "мастеров" развелось столько что при упоминании: "там типа крутой ремонтник" сначала хочеться говорившего ткнуть в грязь

За авторством серч_макса сие особенно доставляет.
Скучно теперь без его отжыгов. Нарваться на такого "ремонтника", я бы и врагу не пожелал. :biggrin:


Ближе к теме:
Озадачился выбором веника 3,5" на 2ТБ. Да говорят, былой надёжности (у меня 2 сигейта по 4ГБ до сих пор живы) у современных веников нет. :frown:
Веник должен быть совместим с SATA-1 ибо я его вопру на KT400A ))
Кстати, современные веники перешли на другой формат: Advanced format 4кб
Чайники покупают их, форматят в WinXP и имеют гемор со скоростью чтения 1-10МБ\с, из-за смещения секторов.
Первые WD Green EARS сыпались, как шишки с ёлки. Но появился EZRX с 2 блинами (вместо 3-4ёх) и вроде стал понадёжнее.
Тошибы\Хитачи, говорят имеют характерный рокот при работе. Некоторые утверждают, что слышат его в другой комнате. :eek:
Гнусы куда-то слились с рынка.
Некоторые "спецы" советуют в таком случае WD Red, но при более детальном осмотре оказывается, что начинка абсолютно идентична WD Green, просто другая прошивка.

Сравнение надежности жестких дисков основных производителей
Лучшие жесткие диски объемом 2Тб
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вернуться к началу

Re: Выбор винчестера на 1Тб

Сообщение Alex Sad » Вт сен 03, 2013 1:11 pm

Hacker, знаешь, в таком контексте послушаешь всех вокруг и все фигово. Самсунг вроде бы продал свой бизнес сигейту. Кстати. сигейт ты не упомянул - с ним-то что интересно не так окажется? А вообще я сам недавно купил сигейт на 3 терабайта. Вот, два месяца полет нормальный.

На мой взгляд здесь можно сильно не заморачиваться - не повезет, посыпится и самый-самый надежный. Хочешь дополнительной уверенности, так купи винт из серверно-емкостной серии типа Constellation ES или какой WD Black. Все это дело, кстати, стоит в раза полтора дороже.

А насчет совместимости не скажу - по идее должно работать, а на практике хз. Сам наблюдал, как SATA-III SSD опознался на мамке с чипсетом Intel 865, но работать нормально там не смог.

Что до Advanced Format, то вроде бы это дело используется уже лет 5, если не больше. Или я ошибаюсь?
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

След.

Вернуться в Жесткие диски и флэш-память

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron