компьютер видит жесткий диск но не открывает его

Проблемы надежности и быстродействия жестких дисков, а также флэш-память

Модератор: Токс

компьютер видит жесткий диск но не открывает его

Сообщение lomess » Пн май 30, 2016 12:23 pm

компьютер видит жесткий диск но не открывает его, при обращению к жесткому диску компьютер зависает.Пробовал открыть его через live ОС тоже самое.В программе paragon partition manager все папки видны на диске,при проверки на целостность диска ошибок не обнаружено.
lomess

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 4:28 pm
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: компьютер видит жесткий диск но не открывает его

Сообщение Zhelezaka » Ср июн 01, 2016 10:34 am

1) Что показывает S.M.A.R.T.
2) Что показывает тест записи/чтения в HDDScan или Victoria?
3) Менял ли шлейф?
Zhelezaka

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 12:30 pm
Откуда: город герой - Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: компьютер видит жесткий диск но не открывает его

Сообщение Gromak » Ср июн 01, 2016 7:10 pm

Мой компьютер/Управление/Управление дисками - что там, есть на венике файловая система? (Это я про ХР) Если нет - быстрый формат, ставь прогу Hard Disk Sentinel, и в ней увидишь и СМАРТ, и скока там бэдов, и сколько жизни осталось (в %). А вообще, так действительно шлейф подёргай, или поменяй. По внешним признакам напоминает хана венику, т.е. контроллер ещё живой, а блин - уже нет (прислущаться - так он может ещё и головками пощёлкивать).
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: компьютер видит жесткий диск но не открывает его

Сообщение Hacker » Вс июл 16, 2017 12:18 am

Сдох хард Seagate U4 на 4ГБ, который я юзал как системный последние 3 года. Да, я изврещенец.
Ничто не предвещало беды. SMART показатели были все в норме. Но в один момент шпиндел заскрипел, захрустел. Но ещё пытался раскручиватся. Лязга, свиста небыло. Думаю, блины целы. Полежал на полочке. Я его чуть об пол постучал (ну, типа шпиндель расклинить).. короче, признаков жизни нет. :lamer:
Есть донор Seagate U6 4ГБ.

Рядом лежит Fujitsu MPC3084AT 8GB, который дал мне Leave "на время"... в 2010-м..
Тупит при инициализации во время POST. Но загружается, виден в винде как RAW раздел. Работал, как часы, пока я 5 лет назад кнопку reset раз 10 не потыкал. :lamer: Нервишки шалили.
Полагаю, в лучшем случае слетела файловая система, в худшем - удохла какая-нить микруха.

Хлопцы, где занидорага можно отремонтировать раритетные HDD? Как там Ruterian? Жив, здоров?

Есть второй продвинутый чел в Минске: ASM. http://hddmasters.by/about.html
Он даже у нас тусовался, давно. Сейчас на онайлере активничает.
Мощная лаборатория... но я как на ценники глянул...
У Сергея хоть скидки есть приличные (при предоставлении донора). А тут ни слова и ценник выше в 2 раза.

Короче, я сам себе ответил, пойду к Сергею.
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: компьютер видит жесткий диск но не открывает его

Сообщение Gromak » Пн июл 17, 2017 12:06 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Hacker', '')дох хард Seagate U4 на 4ГБ, который я юзал как системный последние 3 года. Да, я изврещенец.

Да уж, сомнений нет. Давай я тебе подарю maxtor на 30 гигов. Может с ним потра_аешся. Если что, сгодится для колки орехов. Согласно Hard Disk Sentinel, у него ещё 16 прОцентов жизни, и шпиндель не хрустит.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: компьютер видит жесткий диск но не открывает его

Сообщение Hacker » Вт июл 18, 2017 2:27 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Gromak', '')авай я тебе подарю maxtor на 30 гигов. Может с ним потра_аешся. Если что, сгодится для колки орехов. Согласно Hard Disk Sentinel, у него ещё 16 прОцентов жизни, и шпиндель не хрустит.

Спасибо, не надо. Я уже купил Сигадину 120ГБ за 12руб :biggrin:
Весьма живую (1 бэд)
_баракуда.PNG

а ней ещё и вяленую:
_баракуда_вяленая.PNG
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: компьютер видит жесткий диск но не открывает его

Сообщение Gromak » Пт июл 21, 2017 1:02 pm

Спасибо, не надо. Я уже купил Сигадину 120ГБ за 12руб :biggrin:
Весьма живую (1 бэд)
Сильно сомневаюсь, что это 10-летка будет работать нормально.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: компьютер видит жесткий диск но не открывает его

Сообщение savely » Пт июл 21, 2017 5:23 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')ильно сомневаюсь, что это 10-летка будет работать нормально.

У меня 10-летки 250Gb (Seagate ST3250820AS и Samsung SP2504C). Живые, постоянно в текущем "боевом" компе (переселяются).
Наработка ~39.000 и ~41.000 часов по SMART при ~8.000 и ~9.000 power-циклов соответственно.
У Самсунга "Reported UNC Error" выглядит страшно: 2031730, "такие не живут" ;).
Правда, он так выглядит уж лет 5 точно, при этом нормально работает и скан поверхности вполне нормальный.
А Сигейт вообще нормальный и SMART, и скан.
Да и "стендовыми" у меня трудятся пяток 80-120 SATA/PATA.
Типа основной стендовый с XP - Hitachi HDS728080PLAT2 c ~18.000 часов и ~6.000 power-циклов c нормальным SMART и т.п.

Хард, конечно, не место для хранения информации...
Но если его не "кипятить", не пинать (в том числе - поселить в нормальный корпус, а не из фольги), хорошо кормить (питанием) - довольно живучая штука, IMHO.
P.S. Относится только к десктопным хардам, по причине невозможности обеспечить эти условия ноутбучным + общей хлипкости ноутбучных как цене за размер.

P.P.S. Заходил недели 2 назад кореш-однокурсник (по МРТИ/БГУИР), сам он в Сибири уж лет 20 на "Газпром" сисадминит, был в командировке в Мск, купил у него хард и SDD. Ессно, в процессе "за встречу".
Вот, тема напомнила... Ценник точно был нормальный - полцены от нового, это я точно помню, ибо лазили на Яндекс.Маркет. Сумму тоже помню - 6.500 RUR. Но вот теперь вспоминаю - какие именно девайсы я купил и куда их сунул. ;)
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: компьютер видит жесткий диск но не открывает его

Сообщение Gromak » Пн июл 24, 2017 12:18 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('savely', ' ')Ценник точно был нормальный - полцены от нового, это я точно помню, ибо лазили на Яндекс.Маркет. Сумму тоже помню - 6.500 RUR. Но вот теперь вспоминаю - какие именно девайсы я купил и куда их сунул. ;)

А у меня такая же беда с моим телефоником. Вечно уползает куда-то - не найти :)
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: компьютер видит жесткий диск но не открывает его

Сообщение Hacker » Ср сен 26, 2018 11:14 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Gromak', '')пасибо, не надо. Я уже купил Сигадину 120ГБ за 12руб :biggrin:
Весьма живую (1 бэд)
Сильно сомневаюсь, что это 10-летка будет работать нормально.

Вот накаркал ты.
Сигейт баракуда 7 проработал как часы более года и.. внезапно начали стучать головы. :biggrin:
Правда грелась эта зараза 45 -50 C. И вот, в один жаркий день защёлкал, система повисла. Ресетнул. Стучит. Подождал пару часов, врубаю - работает! Были мысли купить замену, но лень - штука такая... Работает же! :) и SMART в норме.
Короче, он стуканул второй раз и уже не запускается.

Еле нашёл Сергея Казанского. Сайт hdd-911.com сдох, переехал на hdd.by
А на новом сайте даже адрес не указан, ни названия ИП, ни номера УНП, ни номера гос. регистрации. Ни раздела О компании. Ни email.
Пока не позвонишь, хрен знает, куда ехать, на мыло вопрос не задать...
Странно всё это.

Камрады, может у вас его секретное мыло есть? Чирканите в ЛС. :smile:
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вернуться к началу


Вернуться в Жесткие диски и флэш-память

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22