IBM 41 Gb - Скорость чтения - 37 Мб/с, а записи - 3-4 Мб/с

Проблемы надежности и быстродействия жестких дисков, а также флэш-память

Модератор: Токс

Сообщение Controller » Вт сен 02, 2003 12:13 am

Значится, винт у меня по тестам показывает следующие параметры: скорость чтения - 35-37 Мб/сек, а скорость записи - 3-4 Мб/сек.
IBM IC35L040AVER07-0 / 41 Gb / 7200 rpm / UDMA 100. Стоит 80-жильный IDE. Винт когда-то мощно накрывался (если поискать - самому лень - здесь где-то есть ветка про "Винт мой как-то странно себя ведет...":wink:, после чего трудами логическими и физическими я кое-как достал с него инфу, форматнул, пофиксил бэды, разбил на кучу винтов (5+5+5+10+15) для облегчения дальнейших факерств с ним. Проблема была с контактом между платой контроллера и разъёмом, с которым они контачат, когда плата на своём месте находится - кое-как устранил (не буду уж углубляться). Ну, в общем, работал он нормально, но в один "прекрасный" момент почему-то начал творить вышеуказанную бодягу - и творит по сей день. Я не боюсь потерять этот винт - слишком много уже нафакился с ним, однако, очень хочу знать, что сие явление означает.
Заранее спасибо за идеи.
Аватара пользователя
Controller

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2002 5:49 am
Откуда: Samara
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ASM » Вт сен 02, 2003 12:43 am

очень вероятно что опять стоит привести в порядок контакты между БМГ и платой контроллера...
ASM

 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2002 5:12 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Гость » Вт сен 02, 2003 5:36 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Controller
по тестам показывает следующие параметры

По каким тестам?

Посмотри на атрибуты CRC Error Rate и Ultra ATA Error Rate (вроде так обозвал :smile: )
Гость

 

Сообщение Controller » Вт сен 02, 2003 5:41 pm

Винт сдох в очередной раз дней десять назад из-за того, что я снова несколько раз пошевелил контакт - как раз по причине катастрофического уменьшения скорости записи на него. На этот раз я потерял только файлы первого логического диска, при этом новых бэдблоков не возникло, что вкупе, в сущности, почти не доставило мне огорчения.
Я полез туда снова и решился-таки удалить долбанные напайки на контактах платы контроллера (думаю, что зря), надеясь (будучи в ступоре) сделать их более совершенными. Вскоре, правда, выяснилось, что сие не только ничего не дало, но и поставило передо мной новую проблему. Напайки-то должны быть одинаковой высоты, иначе более низкие не будут контактировать с долбанными контактами. Основная проблема заключалась в том, что напайки, понятное дело, сделаны из припоя, являющегося - увы - весьма мягким материалом. При (неизбежном - "приятная" особенность этого винта) изгибе платы контроллера во время извлечения/ввода разъёма питания из/в винт(а) или даже просто шевелении шлейфа при установке/съёме другого винта на этот же шлейф, выемки, продавленные в напайках контактами, неизбежно (опять же) увеличиваются в размере - и, как итог, возникает ненадёжный контакт.
Чтобы избавиться от вышеупомянутых недостатков, я решил просто припаять по кусочку провода плашмя вместо каждой напайки на плате. Однако, они все равно получились неидеально одинаковы и затею пришлось бросить. Тогда я вообще удалил припой с мест напаек и установил плату на место. Тут же сняв её оттуда, я обнаружил, что везде появился отпечаток от контакта с БМГ. Решив, что если не трогать шлейф после установки, всё будет нормально, я снова провёл по контактам паяльником и прикрутил плату. После тут же установил винт на место, произвел все подключения, которые могли бы изогнуть плату, всё мертво закрепил и включил.
Всё заработало нормально. Первый логический форматнул (остальные в полном порядке), поставил винды, все работает идеально, но... скорость... читайте выше.
Так что думаю, что дело всё-таки не в контактах.
???
Аватара пользователя
Controller

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2002 5:49 am
Откуда: Samara
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alien2002 » Ср сен 03, 2003 3:14 am

Винды какие? 98? Поди в Pio mode 4 пашет. Запись идет в этом режиме , а вот с чтением логика помогает выползти из заветных 4 реальных метров в секунду.
Alien2002

 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2002 8:46 am
Откуда: г Жуковский.Моск.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Controller » Ср сен 03, 2003 9:53 pm

После твоих слов я решил, что может быть виною подключенный на тот же шлейф (кстати, шлейф новокупленный) старый винт на гигабайт. Отключил - изменений нет... А что касается PIO4 - у меня всегда стояла 98-ая, но раньше та же прога (MPower) показывала не меньше 26 Мб/сек. Однако?
Аватара пользователя
Controller

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2002 5:49 am
Откуда: Samara
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alien2002 » Чт сен 04, 2003 1:00 am

А 26 МБ/c это реально скорость чтения с винта или с помощью операций кеширования? В 98 через пень колоду работает включение UDMA режима. Ну расскажи что за мать у тебя. На старых мамка скорость всех девайсов на шлейфе определялась как максимум от самого медленного .
Alien2002

 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2002 8:46 am
Откуда: г Жуковский.Моск.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Гость » Чт сен 04, 2003 5:50 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Alien2002
На старых мамка скорость всех девайсов на шлейфе определялась как максимум от самого медленного .


Неверно. Все ATA/ATAPI устройства работают на своей родной скорости.

2 Controller: попробуй другие тесты. Да и значения атрибутов ты все же смотрел?
Гость

 

Сообщение Controller » Чт сен 04, 2003 6:09 pm

О моей мамке ты можешь узнать в ветке: http://www.hw.by/cgi-bin/thread.cgi?thread=2/894&page=100 - только не смейся сильно. И - не забывай - именно на ней когда-то винт и показывал всё это (под 98-ой).
Аватара пользователя
Controller

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2002 5:49 am
Откуда: Samara
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Nosferatum » Пт сен 05, 2003 8:25 pm

а что с параметром raw read error rate? на моём IBM при его резком падении было очень медленным и чтение, и запись
Nosferatum

 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2003 11:23 am
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Controller » Пт сен 05, 2003 9:46 pm

В общем, Raw read error у меня всё путём. Только после двух падений винтаReallocated sector count 1 при допустимом пороге 5. Но это уже давно и раньше на работу винта никак не влияло.
Аватара пользователя
Controller

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2002 5:49 am
Откуда: Samara
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Nosferatum » Сб сен 06, 2003 6:17 pm

в принципе, из-за reallocated sector count скорость тоже может упасть. по идее это учёт переназначенных секторов в резервной области диска, т.е. в конце винта.
хотя не так сильно она может при этом упасть.
а скорость такая только в тестах видна или просто если чё-нить копировать тоже очень медленно всё происходит?


Исправлено: Nosferatum 6 сентября 2003 года, 16:20
Nosferatum

 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2003 11:23 am
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Controller » Сб сен 06, 2003 9:59 pm

Ммм... Dr.Hardware 2002 на чтение показывает до 36.5 Мб/сек, запись - до 6.5Мб/сек. Mpower - чтение - 38, запись - 3.5.
При попытке перезаписи в другую папку большого файла порядка 700 Мб, в винкоммандере хорошо заметно, что считывание идет очень быстро, а запись очень медленно. Но если файл не больше 30 Мб, то скорость вроде неплохая.
Аватара пользователя
Controller

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2002 5:49 am
Откуда: Samara
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Жесткие диски и флэш-память

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron