проблема с Seagate u6 40gb

Проблемы надежности и быстродействия жестких дисков, а также флэш-память

Модератор: Токс

Сообщение asd » Вт июл 23, 2002 5:15 pm

Hi,

Появилась у меня одна проблема, и я вынужден опять обратиться к тебе за помощью.
Купил я себе во вторник прошлый комп (с рук), которому уже месяц, и сам комп из Польши. Два раза сходил к друзьям с винчестером скопил игр и фильмов. До воскресенья он работал нормально, но в воскресенье вечером он сам перезагрузился и кок обычно загрузился skandisk он полностью проверил диск С и потом загрузилась проверка поверхности диска .Эта проверка нашла один повреждённый кластер в котором находится 4096 байт . сходил я в фирмы и спросил что мне делать??? в одной сказали что комп перенесёт данные и пометит этот кластер как неиспользуемый (но это может быть и вирус). в другой фирме сказали что это может быть из-за скачка напряжения и что это может быть логическая или физическая ошибка и что их можно удалить(исправить)
У меня винт Seagate u6 40gb в одном из прошлых номеров КГ писали что есть специальные проги для удаления этих BAD-ов подскажи какую мне лучше использовать и где её скачать и как проверить что это за бад такой и как долго можно будет пользоваться этим винтом .И если вам приходилось иметь дело с такими прогами то опиши порядок действий (если не трудно)а то сделаю еще хуже чем есть,а то сделаю ещё хуже
И какая вероятность что мой винт посыплется после этих прог(если они существуют)
Форматировать диск я пробовал, но на нем стоит Винда и по этому я не могу его форматнуть(если надо его форматнуть то подскажи как это сделать).
Спасибо. При переустановке винды все данные удалятся или нет????

:confused:
asd

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2002 7:53 pm
Откуда: grodno
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Гость » Вт июл 23, 2002 5:37 pm

На сайте Seagate ищи DiskWizard под DOS. Делай дискетку, грузись с нее, заливай винт нулями (там есть такой пункт). Естественно, все данные уничтожатся.
При переустановке винды удалятся (в общем случае) только настройки Винды же. Придется переустановить все программы, чтобы они работали. Информация на других разделах не пострадает.
Гость

 

Сообщение Sergunya » Вт июл 23, 2002 8:02 pm

To Asd: Alien :icon14:. У меня похожая трабла была - Рыбу 4-ую замучил (12 вольт обрубалось во время работы), появился 1 бэд. Подрючил я его Partition Magic'м, там чем-то ещё из Nu, переформатил несколько раз - нифига не помогло. А вот, помоему тоже Alien посоветовал, залил веник нулями DiskWizard'ом под DOS, переформатил - всё ок, бэда как не бывало! :super:
To All: Очень интересно, что сия процедура(заливка нулями) вообще означает, типа на физическом уровне, или там ещё где..., и почему помогло?
Sergunya

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2002 6:32 pm
Откуда: город Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Гость » Вт июл 23, 2002 8:57 pm

На самом деле там ничего сложного нет... Просто дается команда WriteSector. И в каждый сектор записываются нули. Причем происходит это на уровне контроллера накопителя - т.е. не обращая внимания на всякие надстройки ОС - типа PT и FAT. Таким образом уничтожаются так называемые "логические" бэды (которых физически нет, а есть они только в FAT). Кроме того, возможно (возможно - т.к. не уверен - мож, кто поправит), таким образом форсируется метод Assign - сегодня основа для так называемого "ремаппинга" - подстановки вместо плохих секторов/треков хороших из резервной области. Вообще-то, современные накопители в процессе работы замещают плохие сектора на здоровые, пока на кончится резерв, а кроме того, расширяют так называемые "дефек-листы" - таблицы, в которых записаны все плохие сектора и треки. Эти таблицы при инициализации накопителя прочитываются в оперативку и при работе накопитель как бы перестает замечать плохие сектора (там более сложный механизм - но и неважно это).
Гость

 

Сообщение jeka80 » Пт мар 14, 2003 2:49 am

Heeelp!!!!!!!!! имеем maxtor (замечю 30GB)(DimondMax Plus 8).А он зараза, показывает аж все 41GB.
Если это лечится ,то подскажите как?????
Зарание спосибочки!!!!!!

:weep:
jeka80

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2003 8:00 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fallcom » Пт мар 14, 2003 2:17 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]jeka80
показывает аж все 41GB

Где показывает? В BIOS?
Поставь на другую машину и посмотри, что будет показываться там.
Fallcom

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:55 pm
Откуда: Belarus, Gomel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение jeka80 » Пт мар 14, 2003 3:53 pm

Пробовал ,такаежа история на 5 компах (хард тот же) джампира тоже пробовал переставлять,непомогает.
jeka80

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2003 8:00 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fallcom » Пт мар 14, 2003 4:24 pm

Может он и вправду 40? :shuffle: Пользуйся...

А вообще, если ты не крутой техник, то неси лучше на фирму для ремонта.

Исправлено: Fallcom 14 марта 2003 года, 13:27
Fallcom

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:55 pm
Откуда: Belarus, Gomel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Гость » Пт мар 14, 2003 7:39 pm

Заводите отдельную ветку. При чем к этой макстор?
Гость

 


Вернуться в Жесткие диски и флэш-память

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1