Проблема с HDD IBM (+)

Проблемы надежности и быстродействия жестких дисков, а также флэш-память

Модератор: Токс

Сообщение Orient » Ср дек 10, 2003 10:20 am

Всем привет.
Проблема старая. есть винт IBM IC35L040AVER07-0, 40GB. Почти новый, полтора года. Проблема описывалась на http://techreport.com/news_reply.x/2799/14/ почти тоже. Проверял всякими IBM Utility, но исправить возможности не представляется.
Falure code 0x72 - Defected Device, detected by S.M.A.R.T.

Вкратце, появились плохие сектора, сначала немного, дальше больше. Система регуляно падает.

Идея, такая, отформатировать FAT32 скажем с уменьшенным claster size до 1K или меньше и NDD, или чем нибудь похожим отметить все плохие и затем пользовать. Прошу сразу не пинать, а рассмотреть, продлится ли при этом существование (и жизнедеятельность) HDD. Скажем, хотя бы для хранения данных.

Спасибо

Удачи на дорогах!!!
Orient

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 3:52 am
Откуда: Sakhalin-ocean
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение $erg » Ср дек 10, 2003 2:39 pm

Не знаю что там пишут в той статье, что ты давал ссылку(нет времени читать), но попробуй улучшить охлаждение винта, сбойные кластеры могут появляться из-за того что винт перегревается
$erg

 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2002 11:58 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fallcom » Ср дек 10, 2003 9:02 pm

Хранение данных на потенциально сбойном винчестере - это ты зря. Что ж ты там сохранишь, если он сыпется?

Вообще, можешь, конечно, оставить. У меня тоже есть старенький винт с "плавающими" бэдами - в качестве большой переносной дискеты подходит идеально. Главное при копировании делать несколько копий, чтобы если какой-нибудь файл не читается, можно было бы взять из соседней папки.

С уменьшением размера кластера можешь не париться, по идее, наоборот, при большем размере бэд "надежнее" закроется более широкой зоной... Вместо NDD лучше попробуй MHDD - этот еще и ремапит, а не просто "бэдит", как NDD. Может еще и поживет.


Исправлено: Fallcom 10 декабря 2003 года, 18:05
Fallcom

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:55 pm
Откуда: Belarus, Gomel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Nosferatum » Ср дек 10, 2003 11:00 pm

у меня ibm dtla 20gb
возьми MHdd - сделай полное стирание веника, потом приладь к нему какоё-нить вентилятор.
для моего дятла - ещё один совет - это не трогать шлейф. были похожие проблемы - обсуждалось всё здесь, но уже больше чем полгода всё нормально
Nosferatum

 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2003 11:23 am
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Orient » Чт дек 11, 2003 12:26 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]$erg
появляться из-за того что винт перегревается


Температура, меньше 40, не думаю, что это много. Прояснил, тут на сайте производителя, что еще действует какаято там гарантия, только нужно изловчится переслать его, хотя это тоже лишний гемор. Спасибо за Help, будем работать.

Удачи на дорогах!!
Orient

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 3:52 am
Откуда: Sakhalin-ocean
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Controller » Чт дек 11, 2003 10:05 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Nosferatum
для моего дятла - ещё один совет - это не трогать шлейф.

Здесь писал почти год назад, как подох смертью храбрых мой абсолютно такой же винт. Восстанавливал с него инфу три ночи, а потом разобрал, подчистил контакты, форматнул тихонько. Полечил с помощью DFT, разбил на кучу винтов (5+5+5+10+15), форматнул, выявил зону бэдов (в районе 7 Гбайт стояла целая серия бэдов ( тыщи две на общую сумму в, соответственно, пару мегабайт)), прогнал на соответствующем логическом диске Нортон диск доктор... в общем, в данный момент стоит на месте, на нем две винды (на 1 и 3 разделах), падало все в последний раз в мае этого года, когда неосторожно переткнул шлейф, ныне пашет вроде, однако скорость записи (не считывания!) почему-то упала в 6 раз (с 30 Мб до 4-6 Мб в сек.
По-моему, такой надо ставить резервом в стационарный режим и не трогать - кидать туда то, что и выкинуть жалко и вроде как на фиг не нужно...
Аватара пользователя
Controller

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2002 5:49 am
Откуда: Samara
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Жесткие диски и флэш-память

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron