Проблема с Maxtor DM+9 80Gb

Проблемы надежности и быстродействия жестких дисков, а также флэш-память

Модератор: Токс

Сообщение Alzh » Пн янв 12, 2004 12:28 pm

Винт типа умер. В БИОСе виден и определяется нормально, но нет доступа к разделам. Прогонял PowerMax - выдает код ошибки Y2NS57. Как узнать в чем проблема ? Стоит ли делать из этой проги Low Format ? Как восстановить информацию в служебной области ?
Alzh

Сообщение Гость » Пн янв 12, 2004 1:21 pm

Запустить утилиту от производителя для проверки аппаратной части, S.M.A.R.T. и др. Далее, запустить mhdd для проверки поверхности. Затем подключить винт на другой машине и запустить, например, Easy Recovery.

Можно попробовать сразу запустить Norton Disk Doctor с дискетки и посмотреть, найдет ли он потерянные разделы.
Гость

Сообщение Alzh » Пн янв 12, 2004 1:53 pm

Информация на диске не критична. Хочу попытаться оживить диск. Так вот вроде прога PowerMax проверяет аппаратную часть и вот на проверке SMART затыкается. Что может быть ? А еще я сделал Low Format из PowerMax (насколько понял на сайте, что это Zero Fill). Там есть Quick (первые 300Мб и последние 100) и Full (весь диск). Quick прошел весь нормально, а Full заткнулся в процессе выполнения.
Alzh

Сообщение Гость » Пн янв 12, 2004 2:16 pm

Сдаем по гарантии :smile:
Гость

Сообщение Alzh » Пн янв 12, 2004 2:30 pm

А не в курсе, можно ли где-то найти расшифровку кодов ошибок программы PowerMax ?
Alzh

Сообщение Alzh » Вт янв 13, 2004 11:36 am

2Cableman Системы уже нет :wink:

2Alien В общем нарисовалась такая ситуация - при загрузке машины после таблицы с конфигурацией обычно пишется что-то типа "Pri Master HDD S.M.A.R.T. ...... Disabled" (или Enabled). Так вот у меня там теперь - None. А в MHDD 2.84 на команды Smart att и Smart on выдает Command aborted. Smart - это вообще где ? И если он в таком состоянии можно ли нормально работать ?
Да, еще - в Биосе винт определяется как 81Gb, а Partition Magic показывает размер 78Gb. Где могут быть еще три ?
Alzh

Сообщение Гость » Вт янв 13, 2004 12:14 pm

Еще три - в математике маркетологов :wink:
А винт - читай по губам - _сдаем_по_гарантии_
:smile:
Гость

Вернуться в Жесткие диски и флэш-память