Какие-то странные серии звуков, похожие на обращение к винту

Проблемы надежности и быстродействия жестких дисков, а также флэш-память

Модератор: Токс

Сообщение Enforcer » Чт авг 29, 2002 9:56 am

Вчера купил новую барракуду на 40 Гб... и все хорошо, только часто слышу тихие серии звуков, когда не идет обращение к винту... и индикатор винта не горит... что там такое происходит? Плиз, подскажите, кто знает... SMART в BIOS включен... может его отключить надо, а то что-то слишком часто эти звуки слышу, а индикатор винта не светится! т.е. он светится, когда явно идет обращение к винту, а вот в эти моменты - нет... это нормально или нет? барракуда для меня винт новый, раньше я не слышал, как он работает...
Enforcer

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2002 1:49 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Master » Чт авг 29, 2002 11:18 am

самотестирование
Master

 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 12:31 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fallcom » Чт авг 29, 2002 1:14 pm

to Enforcer

Если это действительно СМАРТовское самотестирование, то попробуй установи DTemp и через нее отключи его. А может индикатор на самом деле светится, но очень короткими сериями так, что если не всматриваться в упор, то будет казаться, что действительно не горит. У меня на сидюке такая г.
Fallcom

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:55 pm
Откуда: Belarus, Gomel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Гость » Чт авг 29, 2002 6:26 pm

Винда какая? Не ХР случайно? :smile:
Гость

 

Сообщение Enforcer » Чт авг 29, 2002 7:20 pm

Нет, винда не XP :smile: я слышал, что она по неизвестным причинам может убить винты... не знаю правда ли это... у меня W2k SP2... значит самотестирование? а не слишком ли долго винт себя тестирует? и почему не при включении, а уже потом? я думаю, могут быть 2 причины: 1) Autoremap - это вряд ли, винт совсем новый и не могут сыпаться сектора тысячами 2) Термокалибровка - это более вероятно, но почему так долго? причем ситуация сейчас устоялась вроде, и эти серии звуков уже пропали... возможно, винт как бы подстраивается, проходит обкатку, меняет в самое первое время свои параметры... надо в течение недели понаблюдать, пропадут эти серии звуков или нет... а индикатор ТОЧНО не светится короткими вспышками в эти моменты, я внимательно смотрел. Но уже явно таких звуков стало меньше... а где именно в DTemp отключается СМАРТ? я посмотрел опции, вроде не нашел...
Enforcer

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2002 1:49 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Master » Чт авг 29, 2002 7:28 pm

DTemp: Enable\Disable Autoscan
правда никогда этим не пользовался, т.к такой лажи у меня не было...
Добавлено автором
еще есть утилитка от Сигейта на эту тему - smscan.exe

http://forum.ixbt.com/0011/016557.html
Master

 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 12:31 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Enforcer » Чт авг 29, 2002 9:15 pm

А разве Enable\Disable Autoscan отключает SMART у винта? по-моему, это просто отключает периодический опрос параметров СМАРТ самой программой DTemp... А как насчет включенного смарта в BIOS? он происходит только в момент загрузки компа или и после загрузки, и постоянно?
Enforcer

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2002 1:49 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fallcom » Пт авг 30, 2002 1:13 pm

to Enforcer

Enable/Disable autoscan отключает не СМАРТ у винта, а внутренний СМАРТовский тест (не DTemp), который проводит сам веник. Но по умолчанию эта опция вроде бы выключена. А опция в BIOS отключает вообще весь СМАРТ-чтение атрибутов, авторемап и пр.
Fallcom

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:55 pm
Откуда: Belarus, Gomel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Master » Пт авг 30, 2002 2:39 pm

я так понимаю, нужно отключить самотестирование?
если да, о следует попробовать
http://space.tin.it/io/kmihaili/smscan.exe
http://www.all-scsi.com/files/smscan.exe
Master

 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 12:31 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fallcom » Пн сен 02, 2002 1:36 pm

Оказывается, самотестирование действительно существует. И не только СМАРТовский. Вот, например, с сайта IBM (выделено мною):

All of IBM's drives utilize embedded servo, so thermal updates are not necessary or applicable. They do periodically perform self-diagnostics, which include some fine-tuning adjustments for the servo system. These self-initiated diagnostics take approximately 300-400 milliseconds to complete. However, the HDD will not self-initiate these diagnostics until the bus has been inactive for at least five seconds. Since none of the diagnostics is an absolute requirement, the HDD will never interrupt bus-init.




Исправлено: Fallcom 2 сентября 2002 года, 11:44
Fallcom

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:55 pm
Откуда: Belarus, Gomel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Enforcer » Пн сен 02, 2002 3:57 pm

Ну возможно... но эту хрень лучше отключить, а то наводит на тревожные мысли... кстати, у кого получалось скачать с сайтаhttp://www.seagate.com утилиты Seatools и DiscWizard? что то не понимаю... хочу скачать, сначала сайт показывает лицензионное соглашение... хорошо, жму Accept, теперь просит заполнить анкету... заполняю и... ОПЯТЬ сайт показывает лицензионное соглашение! в IE все включил (куки, актив-X, джаву)... что такое, кто знает?
Enforcer

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2002 1:49 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Master » Пн сен 02, 2002 5:29 pm

Master

 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 12:31 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ksh » Пн сен 02, 2002 6:15 pm

Может,кто подскажет. Я когда поставил свою Барракуду,XP написала,что весь обьем 55,9 Гб.Я уже делил,умножал - ну никак обещанные даже 60000000 не получаются.И еще.Почти та же проблема,что у Enforcer'а.Не получается скачать дрова для 815е с INTEL.Вроде вот оно - download.Жму - пишет ,что то ,что вы нажали,есть html файл.Открыть или сохранить?Открываю - спрашивает - удачно ли все прошло,или,может,повторим?И так по кругу.Вопрос,может,не по теме,но все же.
ksh

 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2002 12:50 am
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Master » Пн сен 02, 2002 8:10 pm

55.9 x 1024 x 1024 x 1024 = 60022167961 байт
все нормально :biggrin:
У меня на Барракуде-80 вообще реально 73гб получается...

Ну не знаю, народ, у меня все драйверы отлично скачиваются :biggrin:
Master

 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 12:31 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Enforcer » Пн сен 02, 2002 8:32 pm

ksh: а все производители винтов сейчас жульничают! т.е. если считать строго, то в 1 Кб - 1024 байта, в 1 Мб - 1024 Кбайта и т.д... а они, гады, считают везде не 1024, а 1000! вот и получается что реальная емкость винта меньше... Master: сенкс за ссылки :smile: а вот еще какая фича: Сандра все время показывает РАЗНЫЙ Drive Index у моей баракуды... то 15762, то 19230, то 27875... это как понять? почему такой большой разброс? я читал, что примерно это значение должно быть в районе 28000, а если 15000 - то так бывает у тех баракуд, которые подключены не к IDE 100, а к IDE 33... но у меня-то как раз IDMA100. И вот еще: при переходе по папкам почему-то тормозят значки - медленно отображаются... и вообще когда я листаю папку где куча файлов, винт притормаживает... это винда виновата или баракуда? а еще я пробовал прогу ibmftool-install.exe - думал, что мой винт еще не тихо работает (ну потому что я слышу, как работают головки), и значение в определенном регистре не 128, а больше... а запустил ИБМовскую прогу, и оказалось, что как раз значение это 128! а я-то думал, что сейчас переведу винт в тихий режим, когда его вообще не слышно, а оказалось что он УЖЕ в тихом режиме, но работает не бесшумно, как я надеялся... :frown: может партия винтов такая... у меня ревизия 3.75... и еще прошу сказать, какая НОРМАЛЬНАЯ температура у баракуды? а то у меня скачет - то 44 градуса, то 49... это не слишком много?
Enforcer

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2002 1:49 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Master » Пн сен 02, 2002 9:34 pm

C Сандрой все понятно - перед тестом нужно обязательно дефрагментировать диск. Тогда и буде положенные 27-28 тысяч пунктов.

Нормальная температура где-то в районе 40-45... У меня охлаждение стоит, поэтому и 30-33
:wink: Вообще многое зависит от корпуса, его вентиляции, напряжения по +12В, темературы в помещении...
Master

 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 12:31 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ksh » Пн сен 02, 2002 11:09 pm

У меня тоже была темп.(после 1-1.5 часа) 45-49 гр.Потом померил 12 вольт(желт.провод),оказалось +12.36,хотя корп. не из дешевых.Последовал совету и поставил в разрыв желт.провода диодик(1N4007).Он немного погасил напряжение(выходит 11.9 -12.1),в результате темп.не подымается выше 45 вообще.Диод - катодом(серая полоска) - к винту. Если напр.в пределах 12,лучше не эксперементировать,хотя,думаю,при 11,5 винт будет работать. А насчет емкости - точно,я затормозил.Б - кБ - мБ - гБ.Забыл еще раз умножить.А как переживал!... Кстати,я тоже ожидал более тихой работы(начитался обзоров).Моя рев.3.19
ksh

 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2002 12:50 am
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Slavemaster » Пн сен 02, 2002 11:40 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Enforcer
только часто слышу тихие серии звуков, когда не идет обращение к винту... и индикатор винта не горит... что там такое происходит?

У меня часто такое под как раз под 2k возникало после установки драйверов SB Creative версии 5.12.1.2065.
Оказалось что трещит пищалка. Причем звук, вылитое позиционирования головок винта.
Slavemaster

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2002 4:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Enforcer » Вт сен 03, 2002 12:23 am

Slavemaster: нет, я звуковые дравера не ставил! я их давно ставил, еще в прошлом году, и у меня обычная Криатив Вибра 128, не Live... а этот звук ТОЧНО внутреннее самотестирование, потому что я только что запускал Seatools в ДОСе с дискеты, и там в Расширенном тесте были такие же серии звуков, а индикатор винта не светился! но кстати сейчас уже нет этих звуков... они сами пропали в первые 2-3 дня... а сегодня я для гарантии запустил smscan.exe, чтобы они и не появлялись больше
Enforcer

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2002 1:49 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение mouse2002 » Вт сен 03, 2002 9:13 am

вчера дали баракуду 60Гб, первое че пришло в голову (субъективное, подсознательное) содрать все наклейки... :shuffle:
(если меня обмотать таким колличеством бумаги, то зимой замерзну не сразу...)
примечание: не нагрелась, и не защелкала... наверное померла...
mouse2002

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт май 14, 2002 12:20 pm
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Гость » Вт сен 03, 2002 5:59 pm

2 mouse: Да нет - это она голая работать стесняется :lol:
Гость

 

Сообщение softmax » Вт сен 03, 2002 7:28 pm

2 ksh
+12.36 - это вполне нормальный разброс напряжений, точности - ровно +12 всё равно не добъёшся. На fcenter приводилось тестирование БП - так вот там НИ ОДИН не выдавал точно (а стоили все от 60$)
+12, при таком вольтаже +0.36 реально ни на что не влияет. Качество БП оценивается главным образом его способоностью постоянно поддерживать норму напряжения, при сентевых бросках, плюс гасить низкочастотные помехи. Хотя держать +12 в заданных приделах, тож. немаловажно.
softmax

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2002 8:31 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Жесткие диски и флэш-память

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron