ntfs vs. Fat32

Проблемы надежности и быстродействия жестких дисков, а также флэш-память

Модератор: Токс

Сообщение Nervous » Вс сен 15, 2002 6:19 pm

MaxMan
еще как приходится, сколько дисков приносили с убитыми NTFS разделами, и молили о том чтобы только информация была жива... и не забывайте о boot вирусах, вставил зараженную дискетку и стартанул компьютер с нее... а вирус такого плана можно сделать отменный которые сильно убъет ту же MFT в двух экземплярах, что тогда? Тут уж никакая EASY RECOVERy не спасет...

а насчет того: что при 128Мб памяти Win XP не медленне WIN98 тебе можно сказать только одно - не смеши людей.
Nervous

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт май 03, 2002 6:34 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение [VIPs]Gas » Вс сен 15, 2002 7:31 pm

2 Nervous

Ignore MFT -- такая опция есть в ER

а Вы видели возможности ER 6.0 Professional???

если даже форматнуть NTFS раздел, то 100% восстановится даже может и с директориями и правильными названиями файлов, если нет, то последний выход--RAW Recovery.

А вообще как это например в мой комп вставят бут-дискету---бошку прострелю уродам!!!--это я не шучу!!!!



Исправлено: [VIPs]Gas 15 сентября 2002 года, 17:38
[VIPs]Gas

 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 9:37 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Max Kurmaz » Вс сен 15, 2002 9:19 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]MaxMan
Если Enforсer=Max Kurmaz
то приятно познакомиться

Я тут не при чем. Если не заметил, я не делаю длинных постингов.


Исправлено: Max Kurmaz 15 сентября 2002 года, 19:32
Max Kurmaz

 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Сб мар 16, 2002 4:14 pm
Откуда: Город Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Nervous » Пн сен 16, 2002 12:14 am

[VIPs]Gas
я то видел, да только глупо надеятся на RAW SCAN если диск фрагментирован... результат будет таков восстановлен только первый кластер файла, а остальное содержимое будет неизвестно что.
Nervous

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт май 03, 2002 6:34 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение MaxMan » Пн сен 16, 2002 12:19 am

2 Max Kurmaz
Краткость сестра таланта :smile:
2 Nervous
Настраивать уметь надо
MaxMan

 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб май 25, 2002 5:55 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Nervous » Пн сен 16, 2002 2:12 am

MaxMan
народный умелец! ты еще скажи что объем ядра у XP и win9X одинаковы по размеру... то что в 98 мало мальски работает нормально, то в XP лезет в своп и именно из-за этого падает производительность в первую очередь. ну если ты ограничиваешься старыми игрушками и крошечными офисными документами тогда конечно разницы заметно не будет.
Nervous

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт май 03, 2002 6:34 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Enforcer » Пн сен 16, 2002 4:44 am

2MaxMan: я не Макс Курмаз :lol: кстати, Сандрой я как раз не мерил... и мне субъективно показалось, что NTFS при запуске одних и тех же прог медленнее процентов на 20%... ну это на глазок... да, восстанавливать NTFS мне слава богу не приходилось, хоть я и знаю, как она устроена... но я бы ручками никогда в нее не полез, как иногда делал с FAT32... Да, я уверен, что в будущем NTFS станет доминировать, но и FAT32 проживет еще лет 5 как минимум, из-за своей простоты и скорости... пока ситуация такая, что на домашних компах преобладает именно FAT32, независимо от объема памяти и тактовой частоты процессора... я не понял, при чем тут многозадачность Win9x, мы же говорим о W2k на FAT32 и NTFS, это я просто упомянул, что стабильность ОС зависит не столько от ФС, сколько от самой архитектуры ОС... еще раз напоминаю, что для работы с FAT32 существует огромное количество программ, и восстановить ее легче именно потому, что она простая... кстати, я вспомнил, что когда я проверял NTFS прогой chkdsk в консоли, она мне ВСЕГДА выдавала одну мелкую ошибку на шаге 3, проверка индексных дескрипторов кажется, сейчас уже точно не помню... что типа обнаружен неиспользуемый индекс... никто мне не смог ответить, что это за глюк...
Enforcer

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2002 1:49 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение mouse2002 » Пн сен 16, 2002 1:53 pm

А вообще как это например в мой комп вставят бут-дискету---бошку прострелю уродам!!!--это я не шучу!!!!

так табе и доложатся... да и совет тебе: не бери работу на дом, а то паранойя это не вирус, винт потом не отформатируешь... и так уже агрессивность повышенная, на детишек кидаешся...
mouse2002

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт май 14, 2002 12:20 pm
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение [VIPs]Gas » Пн сен 16, 2002 11:35 pm

2 mouse

не беру я работу на дом
просто мои личные дела--это МОИ ЛИЧНЫЕ дела
а что касается детей, то пусть школу окончат сначала, а потом уже наезжают, т.к. аргументов нет у них (хотя и школьники есть умные и аргументируют все)----это уже видно самолюбие и отстаивание своего мнения/позиции, иногда заведомо ошибочной...
я не имею ввиду никого конкретного, но прежде чем писать "СВОЕ", нужно чтобы оно было и ВЕРНЫМ, или с замечаниями и оговорками, что "не уверен","не знаю точно", "необходимо проверить","испльзуйте на свой страх и риск"...

P.S. грубая шутка:
FAT32 и NTFS---это как землю крестьянам (FAT32), лавры дворянам (NTFS)...???

единственные варианты использования FAT32 я вижу:

1)слабая машина под управлением не NT-системы от Microsoft(...9x/Me) или использование NT-системы невозможно ввиду других причин
2)слово "безопасность" ассоциируется с мыслью о бронежилете/пистолете/милиции и т.д. , но толь ко не с компьютером
3)боязнь(паранойя) гимора с восстановлением NTFS
4)частые переустановки ОС/тестирование(например для обзоров в газетах), ведь NT/2000/xp обычно ставят как минимум пока не появится что-то более совершенное(но не всегда новое совершеннее старого)
5)человек учится не в БГУИР'е(гуманитарий в смысле), или ему просто насрать на все
6)стоит не Micrоsoft-сиcтема (*nix, BeOs, *BSD...)
7)использование не x86-архитектуры (Mac, например)



прошу извинить, если кого-нибудь обидел...


2 Enforcer

Windows 2000 Chkdsk Reports Cleaning Unused Security Descriptors:

http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=KB;EN-US;Q255008&

Err Msg: CHKDSK Detected Minor Inconsistencies on the Drive...:

http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=KB;EN-US;Q109524&

How to Locate and Correct Disk Space Problems on NTFS Volumes:

http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=KB;EN-US;Q303079&
http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=KB;EN-US;Q303079&

How to Locate and Correct Disk Space Problems on NTFS Volumes in Windows XP:

http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=KB;EN-US;Q315688&

Disk Concepts and Troubleshooting:

http://www.microsoft.com/technet/treeview/default.asp?url=/technet/prodtechnol/windows2000pro/reskit/part7/proch32.asp

2 Nervous
для 2000/XP:


[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Session Manager\Memory Management]
"DisablePagingExecutive"=dword:00000001
"LargeSystemCache"=dword:00000001

и все просто летает (при не менее 256 MB ОЗУ)
(учтено замечание pumb'ы -- пусть будет 256 хотя на 160 MB -и 2000-e работали быстрее с этими параметрами)






Исправлено: [VIPs]Gas 16 сентября 2002 года, 23:52
[VIPs]Gas

 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 9:37 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение coolboy » Пн сен 16, 2002 11:57 pm

Спасибки всем, продолжайте, а я потом выскажу свое мнение насчет всего этого.... :icon14:
coolboy

 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 9:55 am
Откуда: dfgfdg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Enforcer » Вт сен 17, 2002 1:03 am

[VIPs]Gas - по пунктам:
1) у меня не слабая машина, но все-таки стоит FAT32, потому как она - по моим впечатлениям - быстрее
2) а разве можно всю безопасность сводить к наличию NTFS? получается, есть NTFS - комп в безопасности, нет ее - безопасность отсутствует... по-моему это перебор... безопасность бывает разных типов, вот пример - шары можно отключить в реестре и на FAT32, и на NTFS, а что касается сетевой безопасности, то тут вообще на первом плане Firewall... вот например есть масса прог для разграничения доступа к файлам и каталогам на FAT32... а вот еще пример - PGP-диск на FAT32... я так понимаю, что безопасность, это когда конфиденциальная инфа закрыта от посторонних, ну так это можно сделать и на FAT32... вот с чем я не буду спорить, так это то, что NTFS делает комп БОЛЕЕ безопасным... т.е. тут надо говорить о МЕРЕ безопасности, а не о ее наличии или отсутствии вообще в зависимости от конкретной файловой системы...
3) да, мне не очень-то нравится мысль о восстановлении NTFS, хоть я и знаю ее структуру...
6) у меня вместе с W2k стоит и FreeBSD, но мне даже в голову не приходило ставить ее на FAT32... естественно, фря стоит в отдельном разделе винта на своей UFS...
P.S. кстати на свежеустановленной NTFS у меня периодически еще один глюк проявлялся: chkdsk писал, что в карте дискового пространства в MFT обнаружен свободный участок, помеченный как занятый... ну примерно так, сейчас точно не помню... меня это честно говоря немного напрягало, ведь только-только установил винду, не было дефрагментации, а NTFS уже потихоньку начала давать сбои... и этот глюк после проверки при следующей загрузке (chkdsk заставляла перезагружаться для проверки) исчезал, но потом опять периодически появлялся... а ошибка с обнаруженным неиспользуемым дескриптором безопасности на 3-м шаге проверки chkdsk вообще не исчезала... и это как минимум - одним... бывало, и несколько неиспользуемых дескрипторов обнаруживалось...
Enforcer

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2002 1:49 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение [VIPs]Gas » Вт сен 17, 2002 1:20 am

2 pumba
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet002\Control\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters]
"EnablePrefetcher"=dword:00000003

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters]
"EnablePrefetcher"=dword:00000003

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters]
"EnablePrefetcher"=dword:00000003

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Session Manager\Memory Management]
"ClearPageFileAtShutdown"=dword:00000001(кому как надо)
"DisablePagingExecutive"=dword:00000001
"LargeSystemCache"=dword:00000001

[HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\FileSystem]
"NtfsDisableLastAccessUpdate"=dword:00000001
"NtfsDisable8dot3NameCreation"=dword:00000001
"ContigFileAllocSize"=dword:00001000


и вообще я знаю про каждый из этих параметров---а запрет идет если озу хватает, но если нужно будет, то и своп будет использован
это как в system.ini в 9x -ConservativeSwapFileUsage=1
а то что второй параметр переписывает ЯДРО ХР в ОЗУ так это зашибись круто--выигрыш в скорости при обращении к ядру да плюс своп ядро не содержит --- !!!!!!!!!




у меня 1333Thunderbird/Epox 8K3A/256 PC2700/40 GB Barracuda 4--все быстрее на глаз
при включении этих параметров...(это уже личные впечатления, хотя есть и чисто реальные тесты---я просто так ничего не настраиваю---сначала проверяю и уж потом.... )---скорость IO увеличится намого,
если поставить Bus Master Driver---проверено на скорости выполнения ntbackup'a

а 160-- так то я windows nt/2000/xp сильно люблю--это как вроде комплимент ей(Microsoft) за Windows(nt/2K/XP) ...

кстати скоро у меня будет 1GB.... так что тут уже извините


и я не хочу чтобы все переходило в спор типа "кто круче оветит-тот круче знает"--не для меня такие споры---если интересно,то могу скинуть на мыло рег-файлы(сам сделал для удобства+чужие настройки)--посмотришь и сам все поймешь...




Рекомендую почитать http://www.3dnews.ru/reviews/software/win-xp-faq/ и http://www.3dnews.ru/reviews/software/win2000_faq/

"Можно регулировать несколько значений реестра для ускорения работы подсистемы памяти XP. Но будьте осторожны, так как неправильные значения могу привести к неработоспособности системы. Вы можете изменить некоторые значения реестра в ветке [HKLM/System/CurrentControlSet/Control/Session Manager/Memory Management]:
DisablePagingExecutive - при включении этого параметра, ядро системы и драйвера не будут скидываться в файл подкачки (swap). Система и программы будут быстрее реагировать на действия пользователя. Параметр следует использовать только при большом объеме доступной памяти (>256 Мбайт). По умолчанию значение "0", включение - "1".
LargeSystemCache - при включении (по умолчанию включено на сервере Windows.NET) операционная система будет использовать всю оперативную память для кеша системных файлов, за исключением 4 мегабайт зарезервированых для дискового кеша. Для включения опции следует указать в качестве параметра "1". Установка опции в значение "0" рекомендуется для серверов использующих приложения со своими собственными функциями кэширования памяти, например Microsoft SQL Server или IIS.
IOPageLockLimit - сомнительная функция, если вы, конечно, не желаете организовать сервер из своей машины. Опция ускорит выполнение операций ввода/вывода при большом количестве передаваемых файлов или при подобных нагрузках. Не имеет ощутимого эффекта, если на вашем компьютере установлено менее 128 Мбайт памяти. Если памяти больше, то вы получите увеличение производительности при установке параметра в значение от 8 до 16 Мбайт. По умолчанию выставляется 512 кбайт. Вам следует указать параметр в байтах, поэтому умножьте требуемое число мегабайт два раза на 1024. Протестируйте несколько настроек и выберите наилучшую." <brhttp://www.3dnews.ru






Исправлено: [VIPs]Gas 16 сентября 2002 года, 23:50
[VIPs]Gas

 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 9:37 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение MaxMan » Вт сен 17, 2002 1:27 am

2 Enforcer
голословен ты на редкость да и впечятления твои на редкость субъективны.
MaxMan

 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб май 25, 2002 5:55 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение [VIPs]Gas » Вт сен 17, 2002 2:21 am

2 Enforcer

Microsoft Windows XP Professional + всегда последние обновления
(ежедневный windows Update)
ICQ, TheBAT -- Зашифрованы средствами Windows (Алгоритм 3DES--включается дополнительно)
Agnitum Outpost FireWall Free + всегда обновляю
Kaspersky 4 + всегда последние базы
Trojan Remover отhttp://www.simplysup.com
PGP Corporate Desktop 7.1.1 + bugfixes(for efs wiping...)
(в PGP я использую два только 3 алгоритма--TwoFish, CAST, Rinjdael
последний самый-самый по всем параметрам http://csrc.nist.gov/encryption/aes/rijndael/Rijndael.pdf)
для PGP Disk я использую Twofish 256 bit--очень надежно

Windows:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\i8042prt\Parameters]
"CrashOnCtrlScroll"=dword:00000001

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\lanmanserver\parameters]
"AutoShareWks"=dword:00000000

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon]
"allocatecdroms"="0"
"allocatedasd"="0"
"allocatefloppies"="0"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon]
"Shell"="C:\\"директория windows XP"\\Explorer.exe"

[HKEY_USERS\.DEFAULT\Control Panel\Desktop]
"ScreenSaveActive"="0"

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer]

"NoRecentDocsHistory"=dword:00000001

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Services\Cdrom]
"AutoRun"=dword:00000000

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Session Manager\Memory Management]
"ClearPageFileAtShutdown"=dword:00000001

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced]
"EncryptionContextMenu"=dword:00000001

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\policies\system]
"dontdisplaylastusername"=dword:00000001
"shutdownwithoutlogon"=dword:00000001
"undockwithoutlogon"=dword:00000001
"DisableCAD"=dword:00000000

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Lsa]
"SecureBoot"=dword:00000001
"forceguest"=dword:00000000
"restrictanonymous"=dword:00000001
"restrictanonymoussam"=dword:00000001

удалены ВСЕ шары и вообще net config server/hidden:yes

+стоит Recovery Console
+есть копия закрытого ключа windows--на PGP Disk'e
+полностью настроены все политики безопасности
+gpedit.msc



и вообще кому интересно может создать форум по безопасности/шифрованию.................
[VIPs]Gas

 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 9:37 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение MaxMan » Ср сен 18, 2002 1:13 am

2 [VIPs]Gas
дисертацию защитил :smile:
MaxMan

 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб май 25, 2002 5:55 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Enforcer » Ср сен 18, 2002 3:25 am

MaxMan, неужели не понятно, что сложные вопросы в двух словах не рассматриваются? а мы тут обсуждаем NTFS - сложную и интересную тему... какая нафиг голословность? попробуй лаконично поведать, как работает диспетчер виртуальных машин? или рассказать в двух словах про защищенный режим процессора... желаю успеха >:-> а прогноз мой такой: в конце концов NTFS -благодаря своим преимуществам - победит... но примерно лет 5 FAT32 еще будет существовать, и даже преобладать на домашних компах...
Enforcer

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2002 1:49 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Grach » Ср сен 18, 2002 4:21 am

Fat32 быстрее, но менее надежная. А вообще смотря где использовать
Grach

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс май 12, 2002 7:01 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Жесткие диски и флэш-память

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron