Диод в 12В

Проблемы надежности и быстродействия жестких дисков, а также флэш-память

Модератор: Токс

Сообщение Fallcom » Пн сен 23, 2002 2:05 pm

Поставил я себе, собственно диод. Было напряжение 12.3, стало 11.5-11.6.

1. Это как, не сильно низко?

(кстати, аппаратный мониторинг брешет на 0.5-0.7В :mad: ) Падения температуры я особо не заметил, при нагрузке все равно греется до 42-44, это при том, что сейчас холод (при вентиляторе и нагрузке 36-38). А вот по Сандре производительность вроде бы упала единиц эдак на 2000. Хотя, Сандра это сильно относительная вещь. Особо внимание можно не обращать. Винт Maxtor D740X-6L.

2. Может это веник такой неподъемный, что не реагирует на народные средства?
Fallcom

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:55 pm
Откуда: Belarus, Gomel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Пн сен 23, 2002 2:21 pm

Я так же ставил - потом плюнул... 12.3 - вполне нормально... А 11.5 - стремновато...
Все-таки если есть вентилятор - лучше его пользовать...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение softmax » Пн сен 23, 2002 2:23 pm

Я думаю диод ты повесил АБСОЛЮТНО ЗРЯ. Во первых это не выход, (по целому ряду причин - ТАК, понижать напряжение, не рекомендуется) Во вторых для твоего допустимым напряжением (скорее всего) будет являтся напруга до +13.1 (скажем для моего IBM, так и есть.) Зайди на сайт производителя и посмотри допустимые значения. 42-44 вполне нормальная температура для винтов на 7200 оборотов (если у тебя такой - ИМХО всё ОК!).
softmax

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2002 8:31 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fallcom » Пн сен 23, 2002 3:00 pm

Всем спасибо. Диоды уберу.
to SoftMax
Правда вот был я на iXBT, дык там некая таблица надежности винтов приведена в зависимости от температуры. Например, для 42 градусов коэф. учащения отказов 2.2, а снижение времени наработки на отказ 0.45. За идеал считается 25 градусов - все коэффициенты 1. Линка, к сож., не дам, страница у меня в оффлайне.
Fallcom

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:55 pm
Откуда: Belarus, Gomel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение softmax » Пн сен 23, 2002 7:06 pm

Не знаю, сколько не смотрел - 25 на винте видел только в начале его работы. Иными словами температура винта сильно зависит от нагрузки на него. Ну и от оборотов. ИМХО очевидно что 7200 должен грется выше нежели 5400. Конечно чем ниже тем лучше но 25 - для 7200 помоему недостижимо! Далее не знаю как Maxtor а скажем Seagate активно борется с шумами, что есс-но ведёт к увеличению нагрева. А вообще-то мне кажется, что ты можешь зайти на сайт Maxtor и посмотреть тепловые режимы.
softmax

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2002 8:31 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Kt » Вт сен 24, 2002 1:03 am

А скажите кто-нибудь пожалуйста, вот я разбил
IBM Eric 40г 7200 на два раздела:5 и 35
изначально был один. И вроде он стал нефигово тише работать(я почти уверен что мне не показалось)
изначально был размер кластера 32кб,
а стало на 1-м разделе 4кб, на 2-м 32кб
Такое может быть?
А как мне раздел С сделать опять кластер не 4, а 32кб как было и имеет ли смысл?
(Ну я думаю чтоб быстрее было)

Добавлено автором
Файловая система во всех случаях FAT32
win98se, i815ep Asus CUSL2-c(bp)
Kt

 

Сообщение Nervous » Вт сен 24, 2002 1:29 am

ну может быть, в твоем диске два блина, четыре головы, каждая сторона по 10Гб системный диск(раздел) физически строго на одной стороне одного блина, вот и шумов с позиционированием поубавилось...
Nervous

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт май 03, 2002 6:34 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение apple_rom » Вт сен 24, 2002 1:48 am

>Во вторых для твоего допустимым напряжением (скорее всего) будет являтся напруга до +13.1 (скажем для моего IBM, так и есть.)
Без комментариев. 13 и 1. Ну-ну. Без комментариев...
>Может это веник такой неподъемный, что не реагирует на народные средства?
А вот народ ("статистика":wink: действительно говорит об относительно невысокой зависимости таких максторообразных от превышения 12V.
apple_rom

 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:05 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Kt » Вт сен 24, 2002 1:59 am

for Fallcom
Прости что влез со своим вопросом, затупил немного...

for Nervous
может быть в принципе похоже даже
спасибо за отклик
Kt

 

Сообщение Alien2002 » Вт сен 24, 2002 3:45 am

СТранно может кулер хреновый..у меня выше 36 не понимается никогда!!!Макстор 80 гигов 7200
Alien2002

 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2002 8:46 am
Откуда: г Жуковский.Моск.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение softmax » Вт сен 24, 2002 2:10 pm

2 apple_rom
А с чем ты не согласен в моём посте? Слазь на сайт IBM и посчитай 10% от +12 - ответ опубликуй здесь.
Ты вроде бы в электронике разбираешься, и должен знать что любое РЭУ имеет некоторый запас (диапазон) рабочих напряжений. Винты в этом случае не исключение.
А если не знаешь - ну тогда конечно без комментариев.
softmax

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2002 8:31 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fallcom » Чт сен 26, 2002 1:28 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Alien2002
СТранно может кулер хреновый..у меня выше 36 не понимается никогда!!!Макстор 80 гигов 7200


Да это не кулер хреновый (он-то у меня как раз-таки большой, что даже в отсек спереди внизу системника не влазит). Это просто ATX у меня дешевый и отсек 3,5" закрыт снизу пластиной. И в ней весьма мало дырок. Так что вентилятор, стоящий снизу, дует на отсек, а не прямо на винт. Барахло, конечно, но что я могу поделать... :dontknow: Это ж в нормальных корпусах отсек снизу открыт.
Fallcom

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:55 pm
Откуда: Belarus, Gomel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Чт сен 26, 2002 1:33 pm

To Fallcom: Так насверли дырок...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Fallcom » Чт сен 26, 2002 1:45 pm

to Savely
Радикальный метод. Я думал в 5.25" воткнуть каким-либо образом (вибрации пугают) и прямо на него направить поток (зоодно и на CPU), да вот руки не доходят, и пугают эти, типа вибрации.
Fallcom

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:55 pm
Откуда: Belarus, Gomel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Чт сен 26, 2002 2:05 pm

В 5.25 - поищи переходник 5.25->3.5...
Или сам пластину толстой жести нужной конфигурации выгни...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Fallcom » Чт сен 26, 2002 2:21 pm

to Savely
Что за переходник? Как выглядит? Чего-то я не слышал... А насчет пластины, обязательно попробую.
Fallcom

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:55 pm
Откуда: Belarus, Gomel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Чт сен 26, 2002 2:27 pm

Вот как пластина и выглядит. Или пластмассина. Шириной 5.25, ушки с дырками для крепления к стенкам. Посередине - ушки торчат для крепления 3.5 девайса. Получается 3.5 девайс лежит на пластине в центре 5.25 отсека.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Fallcom » Чт сен 26, 2002 2:54 pm

И сколько стоит сей девайс? Пластмассовый, я так понимаю, это плохо, он же тепло отводить не будет? А вообще, спасибо, будем искать.
Fallcom

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:55 pm
Откуда: Belarus, Gomel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Чт сен 26, 2002 3:07 pm

Сколько стоит - не знаю... Вряд ли их продают. :smile: В старых компах встречались...
Добавлено автором
А так - бутылка пива им красная цена :lol:
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение GDM » Чт сен 26, 2002 6:48 pm

Писал уже, чего маяться около 7-9 енотов стоят хорошие салазки для крепления в 5" отсек и панель на место 5" заглушки с 2 или 3 вентиляторами (на вдув) которые обдувают винт со всез сторон, так что он и после дефрагментации (обычно у меня IBM на 7200 стоят) на ощуть холодный (значит не выше 36 точно).
GDM

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2002 10:50 pm
Откуда: г.Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение apple_rom » Пт сен 27, 2002 1:00 am

>Ты вроде бы в электронике разбираешься, и должен знать что любое РЭУ имеет некоторый запас (диапазон) рабочих напряжений.
Рабочих и максимально допустимых - разные вещи.
>Винты в этом случае не исключение.
Ну-ну. 12+10%=13.2V. Ну-ну. Без активного охлаждения - месяца не продержится практически любой винт (а может - и недели). Если кто-то захочет доказать на своём винте обратное - подгоню "качественный" 13-вольтовый :wink: бэпэшник.
apple_rom

 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:05 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Yosic » Пт сен 27, 2002 1:27 am

ne znau chego vy vse parites' vse vashe zheleo uspeet 10 raz maral'no ustaret' prezhde chem virabotaet svoy resurs
Yosic

 

Сообщение Fallcom » Пт сен 27, 2002 1:07 pm

to Yosic
Skaji eto fujitsu :jaw:
Fallcom

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:55 pm
Откуда: Belarus, Gomel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение softmax » Пт сен 27, 2002 2:24 pm

2 apple_rom
Давай докажу - стоит samsung 20 Гб (надеюсь не надо доказывать превосходство этой марки над всеми другими винтами по ХУДШЕЙ надёжности), напряжение питания +12.89 - это дело работает ДНЯМИ, выключаясь только на ночь. Работает уже 2 года. Это конечно не 13.2, но винт работает! Причём без глюков падений и перезагрузки, из всех SMART параметров - CR ТОЛЬКО на Reallocated sector count (10). Температура 35-37 градусов. Это на SAMSUNGe, который я бы себе домой не взял! И кто будет теперь говорить о Рабочих и максимально допустимых напряжениях.
softmax

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2002 8:31 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DIMM » Сб сен 28, 2002 7:49 pm

For softmax: уж сколько раз это повторяли - экземпляр экземпляру рознь! Повезло тебе с этим веником, но по одному нему ты же не будешь сводную статистическую таблицу о винтах писать?
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение apple_rom » Вс сен 29, 2002 1:57 am

>Давай докажу - стоит samsung 20 Гб
1. Исключительно показательная выборка - 1шт. :wink:
2. В теперешнем свете Samsung - не самый удачный пример по "ненадёжности" HDD, т.к. даже самые монстры HDD-ремонта говорят об одном из самых лучших показателей по отказам для последних моделей гнусмасов.
3. Есть такая черта у нашего человека: весело ездить на лифтах с двухкратной перегрузкой - чего страшного, ведь все в курсе, что у него шестикратный запас, кипятить лезвиями вёдра чая - пофиг, что погорит вся проводка, ведь не моя и т.п. А вот когда после такой "врождённой" небрежности (особенно - в "мелочах":wink: петух клюнет в одно место с усвистевшим незабэкапленным дипломом/ПО/БД - все забывают про браваду и начинать клеймить Билли да проклятых китайских буржуев. Просьба не понять это как личную критику, хочу просто заострить внимание, что если следовать вашей логике - +5-10% - "и так сойдёт - ну, ведь у меня/васи_пупкина работает же", а моё ИМХО - даже если те же 5-10%, но тогда быть информированным, что это НЕ в норме и принимать меры по тому же учащённому резервному копированию. Это как "нормы пива у всех разные", отдельные субъекты после принятия "дозы" чувствуют себя только лучше, но у подавляющего большинства это уменьшает скорость реакции, что может повлечь за собой ДТП. Если вы себя относите к "нехмелеющим" - тогда понятно, но ведь вы не станете утверждать, что приняв на грудь "среднестатистический" гражданин станет лучше водить машину? Верно - наоборот. Точно так же и с нашими баранами-винтами. Если ПОЛОЖЕНО быть +12V, то и должно быть +12V. Иначе бы в доке бы написали - "должно быть +13V".
И можно ещё добавить, что есть куча других причин, от которых винт может выйти из строя с большей долей вероятности. Однако от этого +13 вместо +12 НЕ СТАНЕТ лучше.
apple_rom

 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:05 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение softmax » Пн сен 30, 2002 7:53 pm

Позвольте с Вами не согласится, по некоторым пунктам.
Спачала небольшое вступление:
1. НИ ОДИН Блок не выдаёт точно +12 и +5
2. Чем качественне блок тем меньше погрешности.
3. Затруднительно бегать по конторам и выбирать блоки с тестером.
4. Тем более хорошие БП - надо искать, об этом наши доблесные поставщики комплектующих думают в последнюю очередь!
Теперь реальная ситуация.
Есть отклонения в перделах 5% - 7%, от номинала не думаю что это БОЛЬШОЙ повод для беспокойства. Если производитель говорит, что +-10% - норма (ТАК НАПИСАНО В ДОКУМЕНТАЦИИ), наверное есть смысл ему доверять? Или лучше взять на себя роль компьютерного нигилиста и возражать по любому пункту требований эксплуатации производителя? Мне кажется что они (производители) с достаточно мошным инженерным аппаратом имеют право на то чтобы к их мнению прислушивались. На сайте того же IBM указаны РАБОЧИЕ напряжения, а ене максимальные! Конечно чем они ближе к границе этой самой нормальной работы тем хуже, никто не спорит, что +13 это хорошо, и не надо думать о покупке/замене БП. Суть в другом, насколько человек начинает паниковать, когда видит что напряжение не +12, а 12.4, причём взято это из показаний BIOS, а какие нить WinDoctor показывают и того больше! И при этом температура винта в норме и всё работает без сбоев, конечно надо впаять диод! Понизим до +12! - Опять же по BIOS! (Взять в руки тестер вместо паяльника мысли не возникает!). ИМХО лучше переключиться на какую нить другую проблемму, и не мешать компьютеру выполнять свои прямые обязанности!

На счёт резервного копирования - могу однозначно сказать - вешь полезная, даже если +12 - с точностью до 10 знака после запятой.

Что касается ссылок на конкретные экземпляры оборудования, оценки надёжности и т.д. Это можно применить АБСОЛЮТНО ко всем устройствам и без обсуждения вопроса качества их питания. Самсунг был взят только в качестве модели. Такая же история и с Квантумами с Сигейтами и IBM-мами. Есть хорошие экземпляры устройств, есть плохие. И даже количество зелёных бумажек которые мы выкладываем за то или иное устройство не гарантирует его отличной работы после (да и во время) гарантийного срока. Иными словами, если вам попался КОНКРЕТНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР плохого винчестера то +12 его точно не спасёт.
softmax

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2002 8:31 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alien2002 » Ср окт 16, 2002 1:58 am

че вы там мучаетесь с прорезанием дырок..вышибаете свободные заглушки на 5 или 3 дюйма вот вам и вентиляция..
Рекомендую под винт 2 кулерную охладиловку...гораздо тише однопропеллерной и эффективнее!
Alien2002

 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2002 8:46 am
Откуда: г Жуковский.Моск.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Жесткие диски и флэш-память

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron