Сгорел контролер двигателя на Maxtor-е

Проблемы надежности и быстродействия жестких дисков, а также флэш-память

Модератор: Токс

Сообщение Haz » Пт июл 23, 2004 11:35 am

Привет всем, почему-то хочется смеятся-сгорел винт :smile: А если серьезно: Короче надо было подкл винт со стороны, с перемычками возиться не хотелось и на 2-ом своем винте0- Maxtor DiamondMax 9 40gb, я откл питалово, после откл левый винт и подкл свой-и----запахло паленым, я сначало погрешил на новенький инвин, но после очередного вкл биоса сказала что есть в системе только один винт, а второй....Короче у него сгорела(даже видно) микруха, отвечающая за двигатель...починить его почти не взялись...а где взялись, так за половину его цены...Что я хочу: есть знакомые которые смогут перепоять эту микруху, но продать мне в фирмах не хотят, мол только с ремонтом-Где ее можно достать :Smooth L7250E
Всем спасибо
Добавлено автором
Рано я засуетился, нашел сам эту микруху и уже заказал, но на одном из форумов проскачила такая инфа:"Если перегревается драйвер , значит кто-то от него слишком много хочет. Логически подумав, остаются подшипники и проч. механика. Тогда понятно и почему один диск тёплый, а другой трогать больно... А тепловая защита в l7250- вооще жопа. Дефект откладывается до полного и окончательного отказа механики, ибо мс снижает скорость(считай мощность) до охлаждения, вместо того, чтобы сразу пасть смертью храбрых. А значит менять мс мона тока для восстановления важных данных, и то , если повезёт слить их, пока опять не сгорит " Так вот что можно сделать в дальнейшем с механикой, и вообще можно ли смазать где-то?
Добавлено автором
Рано я засуетился, нашел сам эту микруху и уже заказал, но на одном из форумов проскачила такая инфа:"Если перегревается драйвер , значит кто-то от него слишком много хочет. Логически подумав, остаются подшипники и проч. механика. Тогда понятно и почему один диск тёплый, а другой трогать больно... А тепловая защита в l7250- вооще жопа. Дефект откладывается до полного и окончательного отказа механики, ибо мс снижает скорость(считай мощность) до охлаждения, вместо того, чтобы сразу пасть смертью храбрых. А значит менять мс мона тока для восстановления важных данных, и то , если повезёт слить их, пока опять не сгорит " Так вот что можно сделать в дальнейшем с механикой, и вообще можно ли смазать где-то?


Исправлено: Haz 23 июля 2004 года, 11:01
Haz

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2002 7:00 pm
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Budd@ » Сб июл 24, 2004 2:29 am

Просто надо меньше шаманить!! :laugh:
Budd@

 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2004 8:31 pm
Откуда: Кременчуг, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Haz » Сб июл 24, 2004 6:47 pm

Ну-ну, с чем шаманить, винту и года нет и работал онвсе это время не в напряг :mad:
Haz

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2002 7:00 pm
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение TED » Пн июл 26, 2004 7:29 am

Ну что то где-то смазать я думаю вряд ли удастся. То что он у тебя греется я не удивляюсь Макстор есть макстор - винт гавно если чесно ( :smile: опять же это мое мнение). Могу посоветовать слежующее поставь радиатор на цируз лоджик, сбогу присобачь к винту куллер какой-нить, хоть от видяхи.
TED

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2004 3:02 pm
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Токс » Пн июл 26, 2004 7:50 am

Смазывать ничего не надо. Драйвер сдох либо потому что он просто сдох, либо из-за КЗ в обмотке шпиндельного двигателя, третьего как правило не дано. Эти винты по-своему уникальны, но их уникальность к механике в-общем-то мало отношения имеет. Перегреваться драйвер может элементарно - из-за некачественного питателя. Так что - меняй микрушку, скорее всего ничем не рискуешь. $this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Haz
а где взялись, так за половину его цены...

Всегда поражали такие вещи. Смотри - ищешь какого-нить местного фидошника, узнаешь номер телефона босса, поишь босса пивом, получаешь поинта и изучаешь мал-мальские основы работы в ФТН-сетях. В ЛЮБОМ городе есть коммерческие эхи для частных объвлений, так кидаешь туда типа "Куплю винт ****** на запчасти недорого". У нас среди определенного круга такие винты ходют по 1-2 доллара. Это немного оффтопика где дешево и сердито брать детали, а не платить барыгам по 15 баксов за микросхему или транзистор.
Теперь по поводу пайки. В строительных магазинах продаются фены, так называемые термопистолеты. 300-600 градусов. Требуется небольшой навык, потому как поначалу с непривычки СМД сдувает... :smile: Это по поводу того, как экономить деньги на пайке...


Исправлено: Токс 26 июля 2004 года, 05:50
Аватара пользователя
Токс
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Haz » Пн июл 26, 2004 9:15 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Токс
Перегреваться драйвер может элементарно - из-за некачественного питателя

Как раз перед судным днем я купил инвин, марку лень смотреть, 300ват короче.При чем винт сгорел не после устаноки нового БП, он с ним немного поработал и :mad:
а за остальгые советы пасиба
кстати винт всю свою недолгую жизнь работал с прикрученым к животу вентилятором, за ислючением редких случаев, когда питание пропелеру подлючать было лень


Исправлено: Haz 26 июля 2004 года, 08:03
Haz

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2002 7:00 pm
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение qwerty » Пн сен 20, 2004 12:49 am

Haz! Пожалуйста, не мог бы ты сообщить, где конкретно в Минске (или его окресностях) можно купить эту микросхему Smooth L7250 1.0?
Буду очень благодарен за любую информацию (трабл с 80 Gb веником). :beer: тел.:741-15-92
qwerty

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2003 9:59 pm
Откуда: Могилёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ViP » Вт сен 21, 2004 3:03 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]TED макстор есть макстор - винт гавно если чесно


Мне вот интересно, а чем ты сам пользуешься?! Я всю жизнь пользовался Максторами - даже есть на сегодня РАБОЧИЙ экземпляр 126 мегабайтника. Сейчас почему-то взял сигейт. Ну, ничем не лучше. Разве что греется больше и чуть тише работает... Можно взять Hitachi (который IBM). Но что-то меня не тянет на них после "дятлов". Можно взять самсунг. 3 года гарантии. НО ПОМНИТЕ! В любом случае дают гарантию на САМО УСТРОЙСТВО, а не на сохранность данных на нем. Винт вам поменяют, а вот инфе можно помхать ручкой, с застывшим на лице чувством грусти и разочарования, что не бэкапил данных. В такие моменты как правило про стоимость харда не думаешь...
К чему я это? НЕ ЗАЯВЛЯЙ в прямой форме того, что на самом деле является лишь личным мнением. Можно сказать, что мне не нравится то-то то-то...

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]TED макстор есть макстор - винт гавно если чесно


Я поражаюсь. :mad:


$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Haz
я купил инвин, марку лень смотреть, 300ват короче


По-моему инвин есть инвин, нет? И изготовитель питания по идее должен быть PowerMan... Я купил BMW, марку не помню. В общем объем 3 литра. Трактор "Беларус", наверное... :confused:
ViP

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 5:56 pm
Откуда: Беларусь, г. Борисов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Гость » Чт сен 23, 2004 10:15 am

Надоели войны флеймерасов...
Еще кто выскажется в таком же духе - закрою нафиг и чайников навешаю.
Кстати, ViP, на какой конторе работаешь?
ICQ есть?
Гость

 

Сообщение Alex1968 » Пт апр 08, 2005 8:58 pm

Haz! Пожалуйста, не мог бы ты сообщить, где конкретно в Минске (или его окресностях) можно купить эту микросхему Smooth L7250 1.2?
Буду очень благодарен за любую информацию (трабл с 80 Gb веником). тел.:5690127,6434796, или на мыло marusalex@mail.ru
Alex1968

 

Сообщение [Dj]*StryKeR* » Пт апр 08, 2005 9:22 pm

Народ!!! Я уже создавал ветку давненько по своему (схожему) поводу, но мне никто ничего вразумительного не ответил.
Ситуэйшн таков:
Лежит-валяется у мя винт Сигейт U6 340810A на 40 Гектар. Полумертвый. Ситуация та же - ГРЕЕТСЯ микруха "Smooth 100143434 B999M0225 MAL". Движок, судя по всему, не заводится.
Винт умер вместе с почти всем компом, в котором он стоял (матерью, процем, и тп ). БП там был галимый, похоже. Комп завис и после резета не запускался...
Что скажете - менять микруху?
Аватара пользователя
[Dj]*StryKeR*

 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 4:23 am
Откуда: Челябинск, Российская Федерация
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Пт апр 08, 2005 11:07 pm

Проблема со смусами - из исследованных. Пробей форум на hardw.net по этому поводу... Ну, и яндекс, ессно..
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Alien2002 » Пт апр 08, 2005 11:54 pm

Мне знакомый ремонтик рассказывал как проверяли устойчивость микросхем. Брали разобранный винт, запускали и сверху блины резиновой шайбой тормозили. Микруха отвечающая за раскручивание блинов взрывалась :smile:.
Alien2002

 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2002 8:46 am
Откуда: г Жуковский.Моск.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение fath » Сб июн 11, 2005 3:11 am

Алекс. По поводу вашего вопроса могу сказать вот что. Вполне вероятно, что SMOOTH сгорел из-за нарушения технологии теплоотвода, который китайские братья паяют на 5 точках под пузом микрухи. Если бы паяли на большую площадку, то SMOOTH пережил бы любого Seаgate. Купить его можно лишь по заказу в Москве, стоит от 5 - 25 $. Сдуть можно со старого Maxtora 540X (плата Calypso3),которых в Минске почти нет,хотя выпускались они в 2002 году. Ремонт у частников стоит 20-25, на фирмах дороже.....
Добавлено автором
[Dj]*StryKeR*. Не хочу показаться очень умным (или наоборот),но в нормальном режиме, т.е на холостом ходу SMOOTHы не греются.Т.е скорее всего он сгорел. Но сначала звоним двигатель и проверяем выходные цепи, да неплохо бы померять питание. Может там вместо 3,3, аж 12 Вольт?
fath

 


Вернуться в Жесткие диски и флэш-память

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17