Про бэды - просто мнения и "общие" советы. Нужна информаци

Проблемы надежности и быстродействия жестких дисков, а также флэш-память

Модератор: Токс

Сообщение Гость » Ср дек 04, 2002 7:43 pm

ИМХО, на СМАРТ можно забить.
Насчет выбора винта:
-самый быстрый - WD xxxBB (если не брать в расчет 180GXP)
-самый холодный Samsung P40
-самый тихий - по-прежнему рыба.
:smile:
Гость

 

Сообщение Ìîòüêà » Чт дек 05, 2002 9:40 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Alien
ИМХО, на СМАРТ можно забить.


Забил :wink:

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Alien
Насчет выбора винта:


Так всегда :weep: Про всех что-то сказали - а про мой любимый IBM - ни слова :frown: Абыдно панимаешь :wink:
Ìîòüêà

 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2002 6:31 am
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Гость » Чт дек 05, 2002 10:05 pm

Просто не хочу давать повода для очередной holy war :smile:
Скажу "гадость" - народ возмутится и начнет: "А вот мой ИБМ работает уже ... и никаких гвоздей!". Скажу: "Все-таки самый-самый быстрый" - начнут говорить, что летят на юг стаями...
Потому сам решай.
Гость

 

Сообщение Alien2002 » Вс дек 08, 2002 2:33 am

Да прекрасно работает он, если его из компа не вынимать и никуда не носить!! А вот если вытаскивать то....как фишка ляжет!
Alien2002

 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2002 8:46 am
Откуда: г Жуковский.Моск.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ìîòüêà » Ср дек 11, 2002 3:33 pm

Решил что вопрос о возможной замене винта требует тщательного изучения :wink: Сходил на iXBT , внимательнейшим образом перечитал весь форум посвящённый винчестерам , полазал по сети , почитал обзоры и т.д и т.п. Добился результата противоположного ожидаемому - ничего не прояснилось и ещё больше запутался ... Теперь сижу как идиот и не знаю в какую сторону кинутся :dontknow: Вроде все винчестеры замечены с браком , не составляет исключения ни один производитель ... Стали возникать идеи типа - подождать выхода какой-нибудь очень удачной модели , о которой не будет вообще никаких отрицательных отзывов ... И почие не менее бредовые ( я и сам это осознаю ) ...
Возникло 2 вопроса ( наверное флеймовых , но я рискну их задать ) :shuffle:
1) Что является поводом для замены винчестера ? Или перефразируя его : Стоит ли менять винт если в нём всё устраивает ( скорость , объём ) и есть единственная " паранойя " - он называется IBM DTLA , попал ко мне в руки не новым , и ему не меньше чем 1,5 года от роду , а то и больше ? ( Что лучше , старый прикидывающийся до поры хорошим или неведомо какой , но новый ? ) Повторюсь , никаких нареканий винт не вызывает ...
2) Есть ли какие-то критерии по которым выбирают винты с точки зрения надёжности ( ну помните типа: IBM венгерские не брать ни под каким видом ) Интересует подобная информация по Сигейтам .
Ìîòüêà

 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2002 6:31 am
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fallcom » Ср дек 11, 2002 3:53 pm

1) Новый, конечно, лучше. Хотя бы по причине гарантии, хотя бы потому, что новый. А если принять во внимание, что под старым ты подразумеваешь именно DTLA, то новый, наверно, будет лучше. (Хотя у меня тоже DTLA, два года, ни одного ремапа, правда сейчас я его держу так, для бэкапа, т.е. редко подключаю в последнее время). Отсюда можно посоветовать: старый не продавай, а купи новый, второй.
2) Бери где гарантия больше :wink:
Второе принимать, как оффтопик, хотя...
Fallcom

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:55 pm
Откуда: Belarus, Gomel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Ср дек 11, 2002 4:20 pm

... хотя гарантии сейчас везде год. А Фуджики MPF начали сыпаться через года 2-3...

To Мотька: Покупая "морально новый" веник (типа новых Fireball, Barracuda 5 и новых серий типа 7200.7) все равно не угадаешь по надежности - нет еще статистики. Хотя ту же Рыбу 5 можно считать работой над ошибками по отношению к четвертой - в этом ее типа плюс... Минус в том, что она не намного круче 4-ой по производительности. Вон, опять же Alien WD хвалит...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Ìîòüêà » Ср дек 11, 2002 9:10 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]savely
Покупая "морально новый" веник (типа новых Fireball, Barracuda 5 и новых серий типа 7200.7)


Не , на топовую модель денег явно не хватает . Если и буду брать , то что-нибудь достаточно скромное - рыбу четвёртую или что-то из этой оперы .


$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]savely
Вон, опять же Alien WD хвалит...


WD свежих моделей у нас уж больно дорогие...
Ìîòüêà

 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2002 6:31 am
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Гость » Ср дек 11, 2002 11:58 pm

Серия ВВ дешевле барракуды даже - они же старые - 40 гиг/пластина.
У меня тоже дятлы полтора года выдержали, а потом стаей того...
Гость

 

Сообщение Stealth » Чт дек 12, 2002 4:07 am

TO Мотька :
DTemp - в самом деле - одна из лучших прог для температуринга винтов: и под NT работает и показывает реально и может одновременно показывать раздельно t нескольких винтов... Но СМАРТы мерять ей я бы не советовал, т.к. она использует свой smartvsd.vxd (а если такового нет - то прописывает его) и меряет по каким-то своим алгоритмам. Вообще, каждая прога использует свои методы оценки СМАРТ винта и т.к. в Винде всё закэшировано, т.е. в реальном (run time realmode) режиме они не могут сразу точно оценивать какое-либо оз состояний СМАРТа. Вот и получается, что каждая прога показывает по-своему. Поэтому вибирать надо под конкретную систему путём подбора\оценки более-менее реальных показателей. А реально оценить СМАРТ винта может очень классная прога - HDD Speed v.2.1. И, если СМАРТ действительно начал выделываться - то однозначно надо всё с веника сносить (желательно порогой - DestTest), лечить бэды и потом полностью всё форматить до тех пор (если бэды, конечно, удалось побороть), пока СМАРТ не придёт в норму. Он придёт в норму не сразу - нужно некоторое время подрючить винт на низком уровне. Но у современных винтов он стабилизируется где-то в течении нескольких часов, поэтому мучать долго не придётся. Делать все замеры нужно ТОЛЬКО под ДОСом, т.е. в реальном режиме. Поэтому под виндой все проги выдают пороги СМАРТа или слишком поздно или слишком заранее, но всё равно точно никто на скажет (хотя приблизительно что-то получить можно, но не всегда же из-за этого форматить винт). Так что надо этот "дятел" хоть один раз, но долго и сильно помучать на низком уровне и, если бэдов было немного и они залечились - продолжать его мучать, пока СМАРТ не исправится. Зато потом проблема может надолго исчезнуть. :icon14:
Stealth

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2002 8:34 am
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fallcom » Чт дек 12, 2002 2:40 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Stealth
Но СМАРТы мерять ей я бы не советовал

Что-то мутное... У меня под 98-й в autoexec прописан SmartMon (тот самый, которым меряет HDD Speed 2.1), а под 2К стоит DTemp. Как минимум раз в день я захожу в 98-ю. Сколько раз я сравнивал - всегда показатели одни и те же, что в SmartMon, что в DTemp. Так что зря не советуешь.

Бывает, конечно, иногда артефакт с температурой: обычно 38. Ни с того ни с сего через минуту появляется 28, потом опять 38 градусов. Но это уже проблемы термодатчика.

Так что пользуйтесь DTemp! :super:
Fallcom

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:55 pm
Откуда: Belarus, Gomel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение savely » Чт дек 12, 2002 6:20 pm

To Stealth: Действительно, не мути. Smartvsd она использует не свой, а майкрософтовский, его другого и нету...
Что в Винде закешировано? Параметры смарта? Окстись... В общем, абсолютная муть...

To FOMA: Ты тоже поосторожнее насчет "фору даст" :lol: Кстати, как ни странно NONAME веников я ни разу не видел. :lol: Насчет тестирования - в принципе верно.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Гость » Чт дек 12, 2002 10:57 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]FOMA
Чего???
Смотрим в шпаргалку....


Не те шапргалки смотришь.
Гость

 
Вернуться к началу

Сообщение Stealth » Пт дек 13, 2002 2:22 am

TO savely :
насчёт Smartvsd, наверное, ты и прав. Каюсь. А насчёт остального - то мерять в Винде СМАРТ уже поздно, когда он склеиваться начал... Лучше переодически HDDSpeed'ом, и только под ДОС. И если уж чего появляется неладное - надо сразу винт "дубасить" на низком уровне (если поддаётся лечению), пока всё не придёт в норму. Зато потом - это уже гарантированно, что всё правильно сделано и проблема может совсем пропасть (до следующего сбоя :wink:). Я не выдумываю - это всё чистая практика - когда люди вроде винт и скандискуют по всякому и за СМАРТами следят как положено, а в результате всё равно мне приносят по гарантии.
Stealth

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2002 8:34 am
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ìîòüêà » Пт дек 13, 2002 3:46 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]FOMA
И тока не китай, венгрия и д.р. - упаси господь!


А какой ?

2 ALL : Всем спасибо за живое участие :beer:

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Alien
У меня тоже дятлы полтора года выдержали, а потом стаей того...


А как познать точный возраст винта ?

Моему вот , тоже не меньше 1,5 года , а он не в стае :wink: ( отщепенец какой-то :wink: )

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]FOMA
Как раз-то шпаргалги те. Для интересующихся: Журнал "потребитель" (Экспертиза и тесты) в данном случае за сентябрь 2002г


2 FOMA : Ссылку если не сложно :shuffle: , почитаю с удовольствием...

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Stealth
Я не выдумываю - это всё чистая практика - когда люди вроде винт и скандискуют по всякому и за СМАРТами следят как положено, а в результате всё равно мне приносят по гарантии.


Чёрт их всех знает , эти чёртовы девайсы :dontknow: . У меня есть знакомый , он из чувства противоречия выключает компьютер методом выдёргивания его из розетки уже 2 года - бэдов нет , винды 98 + 2000 продержались всё это время без единой переустановки ( мнения по поводу его поведения высказывать не надо - сам понимаю что он маньяк :znaika: ) А у некоторых одно выключение света в доме - и здравствуй гемор ... понеслось...


Вопросы по прежнему неясны :

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Мотька
Стоит ли менять винт если в нём всё устраивает ( скорость , объём ) и есть единственная " паранойя " - он называется IBM DTLA , попал ко мне в руки не новым , и ему не меньше чем 1,5 года от роду , а то и больше ?

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Мотька
Что лучше , старый прикидывающийся до поры хорошим или неведомо какой , но новый ? Повторюсь , никаких нареканий винт не вызывает ...

:dontknow: :confused: :dontknow: :confused: :shuffle:
Ìîòüêà

 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2002 6:31 am
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение savely » Пт дек 13, 2002 1:20 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', ' ')то мерять в Винде СМАРТ уже поздно, когда он склеиваться начал... Лучше переодически HDDSpeed'ом, и только под ДОС.

Вот хоть убей меня, не пойму - почему в Винде мерить СМАРТ ( постоянно, допустим раз в 5 минут, как это тот же DTEMP может делать) поздно, а ПЕРИОДИЧЕСКИ из-под ДОС (это ж еще перегрузиться надо) - нормально?

$this->bbcode_second_pass_quote('', '') если уж чего появляется неладное - надо сразу винт "дубасить" на низком уровне (если поддаётся лечению), пока всё не придёт в норму

Это что ж у тебя там такое неладное проявится, что ты его сразу дубасишь на низком уровне? Raw Read Error падает на Барракуде? И, что - восстанавливается? И реаллокейтов после низкого уровня меньше становится?

$this->bbcode_second_pass_quote('', '') в результате всё равно мне приносят по гарантии

А ты его дубасишь и назад продаешь? От слежения за СМАРТом венику ни горячо, ни холодно (разве что AutoScan стоит выключить) - он от другого дохнет...

Ты меня извини, но в твоих познаниях в вениках явно наличествуют пробелы...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Ìîòüêà » Пт дек 13, 2002 2:17 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]FOMA
Кто тебе сказал, что новый веник будет работать лучше нового и не накроется?! "Старый друг - лучше новых двух"!


Лучшее - враг хорошего :wink: Это из той же оперы ... Сработает ли этот общежизненный принцип на кмпьютере ? :dontknow:
Ìîòüêà

 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2002 6:31 am
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Гость » Пт дек 13, 2002 11:37 pm

2 savely: так их :laugh:
2 Мотька: расслабься, пока не улетит - не меняй :smile:
Гость

 

Сообщение Stealth » Сб дек 14, 2002 4:22 am

TO savely :
Короче, у мя дома стоят 3 фуджика - 10, 20 и сменный - 30 гигов (и еще некоторые, типа 3их Барракуд и др. - для храниния всякой мультимедийной инфы). Всё б\ушное, принесённое по гарантии в разное время с разными траблами, типа, форматиться перестал, скандиски всякие постоянно чёрти-чё показывают, но, в основном, с бэдами. В конечном итоге все винты проходили процедуры, описанные мною выше. Все винты вылечились и я оставлял некоторые себе. А вспомни ещё, как недавно некоторые фуджи начали лететь у всех повально? Так вот у меня за год только на двух из них появилось только по одному бэду! Реаллокейтов, конечно, меньше не стало, но пару раз было, что тот же самый Raw Read Error начинал падать и изменялись некоторые другие аттрибы. После соответствующих действий они, обычно приходили в норму (хоть может и не полностью), но новых бэдов и всяких других траблов не появлялось вообще. Работают на ура и по сей день. :biggrin: При этом никаких СМАРТов под Виндами ни в жисть не мерял (так, если ради интереса). То, что DTemp хорошая прога - никто не спорит, как сказал "От слежения за СМАРТом венику ни горячо, ни холодно " - можешь хоть 10 прог для этого поставить - никто ж не против - конечно, будут они показывать, что им положено. :icon14: Но реально, когда аттрибы уже валиться начнут, тебе всё это всё равно не поможет - вот только тогда тебе уже не до DTemp"ов будет. Но суть не в этом. А я-то имел ввиду (см. по теме), что делать, если с винтом что не в порядке (напр. СМАРТы падают) или бэды уже когда были, или просто появляться начали. Мож, ты не так меня понял? По теории я на профессора и не претендую, всяких словоплётов и так хватает (см. ответы на Мотькины вопросы - читал?). А на практике часто и получается старые винты (если к ним добросовестно относиться) работают очень долго и не менее надёжно, что и новые (ну, может только, не всегда так быстро - типа, как щас и у меня). Что и требовалось ответить TO : МОТЬКА...

2 Alien : ...не в обиду будет сказано ( :wink: ), но я посмотрю, как ты будешь :laugh: , когда у тя винты сдохнут. Уж засуетишься... когда тебе так отвечать будут...
Stealth

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2002 8:34 am
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ìîòüêà » Сб дек 14, 2002 7:25 pm

Народ ! Успокойтесь ! А то Вы как-то уж больно агрессивно мои проблеммы обсуждаете ( с переходами на личности :icon13: )
Я тут огляделся вокруг , а кругом полно явно старых винчестеров и 90% из них пашут не вызывая нареканий кто 5 , а кто и 8 лет :icon14: . Посмотрел на свой винт... Напряжение на него нормальное идёт , кулер дополнительный его охлаждает успешно , из компа я его не вынимаю вообще никогда , на днях разглядел что шлейф в 2-х местах был слегка заломан , так я его поменял ( после этого смарт ругаться перестал вообще ) , с марта этого года было всего 2 бэда от вырубания электричества ( успешно вылечены утилитами от производителя ) . Информации на нём жизненно важной не лежит ( домашний комп ) . Так чего голову рушить :insane:
Я решил своего старичка всё-таки оставить .
А деньги которые на его апгрейд намечал на что-нибудь другое компьютерное и "приятное" потрачу :wink: . Может проц побольше вместо своего четырёхсотого пня приобрету :dontknow:
P.S. А то на Деда Мороза к которому некоторые посетители форума взывают как-то мало надежды :laugh: :laugh: :laugh:
Ìîòüêà

 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2002 6:31 am
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Drags » Сб дек 14, 2002 8:26 pm

У меня wd400ab типа 5400 оборотов и стоит как 5400 а на самом деле 6000, все 5400 модели уделал хоть 30gb на пластину,

IBM 40 vancooer супер, только греется, баракуда 4 60gb тихая, но тоже греется, правда не так как IBM и с udma33 проблемы
Аватара пользователя
Drags

 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2002 6:11 am
Откуда: Минкс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Stealth » Сб дек 14, 2002 11:41 pm

TO Drags :
А ты с Рыбы-то крышку со дна откручивай, если винт для себя берёшь. Всем рекомендуется, у кого ещё на месте. :super: Эта нижняя крышка с поролоном - настоящее издевательство над Рыбами.
Stealth

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2002 8:34 am
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение bons » Вс дек 15, 2002 1:20 am

to Stealth Рыбы-то крышку со дна откручивай, если винт для себя берёшь. Всем рекомендуется, у кого ещё на месте. Эта нижняя крышка с поролоном - настоящее издевательство над Рыбами.
bons:А если кулер залепить,А ? У меня на рыбе 7200 оборотов,температура по Dtemp=39 градусов(max)


Исправлено: bons 14 декабря 2002 года, 22:22
bons

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2002 5:35 am
Откуда: kazahstan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение yakydza » Вс дек 15, 2002 1:56 am

советую всем сходить по этой ссылке и прочитать про fiji mpg ibm dtla и прочих веников http://onehalf.pisem.net/ много интересного!
yakydza

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2002 4:58 am
Откуда: серебрянка-9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Stealth » Вс дек 15, 2002 4:21 am

TO bons :

$this->bbcode_second_pass_quote('', '') меня на рыбе 7200 оборотов


А что, ты где-то видел рыб на 5400 оборотов? :laugh:
39 град. - это тебе кажется, что МАХ. Вруби на полчасика дефраг и я посмотрю, как у тебя 39 получится (а ещё если и корпус фуфловый - то лучше отпусти Рыбку плавать, не мучай :smile:smile:. Пропеллер - это весьма хорошо, но поролон содрать стоит - здоровее будет. Точно говорю.
Stealth

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2002 8:34 am
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение denic » Вс дек 15, 2002 6:21 am

спасибо yakydza неплохая ссылка
denic

 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2002 12:02 pm
Откуда: Belarus Baranovichi
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Жесткие диски и флэш-память

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron