"охладительное" для винчестера

Проблемы надежности и быстродействия жестких дисков, а также флэш-память

Модератор: Токс

Сообщение Trader » Пт окт 25, 2002 11:04 pm

решил приобрести что-нибудь "охладительное" для винчестера, начал узнавать что есть лучше. Вот что услышал от знакомых: санки (кулера) которые прикручиваются снизу винчестера, плохи тем что они дают вибрации на сам винчестер, что понятно нежелательно (этот вариант мне не подходит т.к. корпус не позволяет) . Вставки в 5'' отсек как и МобилРэки плохи тем, что обдуваемый кулерами винчестер "потеет" т.е. влажный воздух на нём конденсирует (правда вродебы не должен...). Короче, может кто скажет чего толкового по этому поводу...
Аватара пользователя
Trader

 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2002 12:58 am
Откуда: Belarus, Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Nervous » Пт окт 25, 2002 11:24 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Trader
Вставки в 5'' отсек как и МобилРэки плохи тем, что обдуваемый кулерами винчестер "потеет" т.е. влажный воздух на нём конденсирует (правда вродебы не должен...)


сколько такими вещами пользовался отродясь такого не видал, глупость страшную кто сказал... в нашем климате конденсата на жестком диске никогда не будет....
Nervous

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт май 03, 2002 6:34 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ViP[Shad] » Сб окт 26, 2002 1:06 am

Было время, читал я когда-то статью (не помню где, правда) про т.н. Silent PC. Что интересно, что там подробно было описано не только про понижение шума компа, но и про то, как его (HDD) охлаждать. В общем, крепите свой HDD в висячем положении на резиновых ленточках, а снизу его обдувает. Получается, что он обдувается почти со всех сторон, комп тише работает (не передаются вибрации на корпус) и НАМНОГО дешевле :beer:
ViP[Shad]

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2002 2:21 am
Откуда: Беларусь, Борисов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Sitreg » Сб окт 26, 2002 5:40 am

Как сделал я-на передней панели корпуса установлен вентилятор 80*80 на вдув. Дно корпуса выстлано параллоном и синтепоном для звукопоглощения. Винчестер лежит напротив вентилятора на листе резины в креплении из алюминиевых уголков. Зазор между резиной и нижней плоскостью HDD около 20мм-то есть воздушный поток обдувает сверху и снизу, боковые плоскости отдают тепло уголкам-в результате винт холодный и его не слышно из-за отсутствия жесткого крепления.
Sitreg

 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2002 9:09 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Serzhik » Сб окт 26, 2002 3:08 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]ViP[Shad]
крепите свой HDD в висячем положении

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]ViP[Shad]
не передаются вибрации на корпус

А, что это за винты такие "вибрирующие". Читаю и не понимаю, вроде какого только добра не было (WD340Mb,540,640,1.2,Seagate разнообразных и сейчас уже 40Gb B-IV), НО НЕ ВИБРИРУЮ ОНИ ТАК КАК ЗДЕСЬ ПИШУТ (или у меня руки "дубовые" и "уши мылом забиты...).

Ну да ладно. Вот мои наблюдения...
Да, вечная тема на "эту тему". Уже веток ннноее количество побывало здесь... Ан нет, опять таки.
Проблем эта есть, но я вот не пойму одного, как это можно так замуровать корпус ПК, что воздуху выплывать некуда. Как следствие и температуры ВЕНИКОВ и ПРОЦОВ такие "дурковатые". Тут и Орбы, Титаны и Голден Супер Пуперы ставят и ничего не помогает и НЕ ПОМОЖЕТ.
Народ, все просто, выкачивать теплый ("отработанный":wink: воздух из ПК нужно и все проблемы враз исчезнут.
Пример:
Корпус для простых смернтных, т.е. меня например:
CodeGen 300W (34у.е.)
AthlonXP2000+ (свего лишь PentAlpha169D)
GF4MX440
B-IV 7200 40Gb
CD-RW TeacW524E
Все как есть собрал и получил:
Температура веника - 44С (холостые) 49С (дефраг)
Проца - 52С (холостые) 59С (нагрузка)
ОЙ ОЙ думаю, началось Орбо-Титано-метание...
Что делаю:
Ставлю на выдув в корпус (есть сзади в нем посадочное место) вентиль 80х80 и получаю:
Проц - 42 С (холостые) 54 (нагрузка)
Веник - 35С (38 полный дефраг, например).
Добавлено автором

Кстати насчет ВДУВА.
Перевернул я ЭТОТ ЖЕ ВЫДУВАЮЩИЙ вентиль на вдув и получил - ЕЩЕ ХУЖЕ ЧЕМ ОТСУТСВИЕ ЕГО ВООБЩЕ...
Такие дела, господа аэродинамики... :wink:
Serzhik

 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Ср апр 17, 2002 9:46 pm
Откуда: Могилевская губерня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение [VIPs]Gas » Сб окт 26, 2002 3:31 pm

Модификация корпуса InWin S506:http://www.hardwareportal.ru/Articles/Inwin.s506/index.html

Тестирование корпусов:
http://www.hardnsoft.ru/magazine.php?issue=88&article=208&page=1

http://www.in-win.com.tw/home/detail.php?show=features&event=ATX&class=Mid_Tower&type=S-Series&model=IW-S500
http://www.in-win.com.tw/home/detail.php?show=features&event=ATX&class=Mid_Tower&type=A-Series&model=IW-A500

у меня сАмого In-Win S506 + Barracuda ATA IV 40
все это летом (было очень жарко!) давало на винч 52 градуса Ц. при многочасовой усиленной нагрузке-дефрагментации, кодировании видео, копировании больших объемов, форматаровании и т.д....-это был предел!!

сейчас у меня 36-37 градусов Ц. при обычной работе, а при усиленной-42-43. Вот.
[VIPs]Gas

 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 9:37 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Master » Сб окт 26, 2002 4:58 pm

Вот статья на Ф-центре:
http://www.fcenter.ru/cgi-bin/sitemanager/redirecturl.cgi?urlid=2188

У меня тот который HD-3.
Все бы хорошо, охлаждает супер, вот только сами вентили дерьмовые. Имхо Evercool - отстой. Уже все разбалансированные, время от времени начинают реветь, закапаешь маслом - чуть полегчает(на непродолжительное время), потом опять... :mad:
Master

 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 12:31 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Sitreg » Вс окт 27, 2002 8:00 am

Насчет внтиляторов-Yate Loon на Жданах, только без мониторинга. Тихие-3штуки тише чем штатный вентиль в питателе PowerMan.
2Serzhik очень даже большая разница по шуму-при креплении винта в INWin S506 отчетливо слышны шумы при перемещении головки. Вибрация передается на корпус. А если по моему способу-винта вообще не слышно. И температура винта не выше 32-34. Кстати, вентили под блоком питания просто так не переворачивают, нужно воздуховодставить
:smile:
Sitreg

 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2002 9:09 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Жесткие диски и флэш-память

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron