Это что - извращение с RAID?

Проблемы надежности и быстродействия жестких дисков, а также флэш-память

Модератор: Токс

Сообщение Сыр » Чт окт 07, 2004 11:11 am

Есть три диска SCSI одинакового размера, подключены к контроллеру RAID. Организован RAID 5
Хочу разбить образовавшийся логический диск 137Gb на три логических диска 20, 50 и что останется Gb
Попытался это сделать во время установки W2000serv. Разбил как надо, отформатировал в NTFS системный раздел, перезагрузил и RAID запросил Rebuilding (развалился что ли?) Ребьюлд после прохождения нескольких процентов выдает failed
Что-то сдохло?
Сыр

 

Сообщение Drags » Чт окт 07, 2004 11:40 am

ндааа.... ты это помоему руками не туда залез, хоят с сам в этом....понимаю. тыт тут озвуч модели винтов, модель раид контроллера, может кто и поможет.
Аватара пользователя
Drags

 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2002 6:11 am
Откуда: Минкс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Сыр » Чт окт 07, 2004 12:06 pm

Значит маман
Intel SE7501CW2
контроллер
Adaptec SCSI 2120S

Интересно вот что:
Я разбивал один логический RAID диск на три логических диска средствами программы установки w2000serv
Это в принципе правильно?
Или же для этого надо использовать какие-то другие средства?

Ну нужноо мне на райд-массиве не один логический диск а несколько..
Сыр

 

Сообщение Гость » Чт окт 07, 2004 12:21 pm

>Я разбивал один логический RAID диск на три логических диска средствами программы установки w2000serv
Это в принципе правильно?

Это правильно.Windows видит уже то, что создал RAID-контроллер.

С какого винта грузится ОС?
Гость

 

Сообщение savely » Чт окт 07, 2004 12:25 pm

Может того - сделай 1 (20 гиг) раздел, поставься. С дровами там и т.п.
А остальные уж в 2K добьешь диск администратором...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Сыр » Чт окт 07, 2004 12:36 pm

Да уж.. Дело не в разбивке.
Пересобрал массив, начал заново устанавливать W2000, после NTFS форматирования диска снова начался писк из системного динамика..
При перезагрузке выдалась надпись что массив degraded

Я в первый раз ставлю сервер на райд, может что не так.. Все когда-то бывает в первый раз

Снова запустил утилиту с загрузочного диска от контроллера, и снова возле одного из дисков с меткой ID0 воскл знак. И снова идет rebuilding. И не факт что снова не заверштся сообщением failed..
Сыр

 

Сообщение Alien2002 » Чт окт 07, 2004 12:39 pm

Лучше 1 раздел делать 2 гиговым :smile:. Какая машина используется? Брендовые машины могут не загружатся если первый раздел больше 2 гигов.
Alien2002

 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2002 8:46 am
Откуда: г Жуковский.Моск.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Сыр » Чт окт 07, 2004 12:45 pm

Забыл сказать, массив не разбивал на этот раз. Решил попробовать оставить все как есть одним логическим диском, 137 Г и поставить систему на него. Не получилось...
После запуска утилиты с загрузочного диска контроллера Adaptec Storage Manager снова выделил воскл знаком снова тот же самый первый диск ID0
Добавлено автором
Машина-то обычная.. Российской сборки.
Добавлено автором
Диски все Fujitsu SCSI MAP3735NP
Сыр

 

Сообщение Гость » Пт окт 08, 2004 10:45 am

Я бы пошел менять диск.
Гость

 

Сообщение savely » Пт окт 08, 2004 11:05 am

Возможно, стоит не делать RAID, а просто попытаться поставить на ID0... Если не станет - точно менять. Если станет - не знаю :smile:
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Сыр » Пт окт 08, 2004 2:09 pm

Сделал следующее:
Было (1)-
ID0 напрямую к кабелю (подозрительный диск)
ID1 в ракмаунте (нормальный диск)
ID2 в ракмаунте (нормальный диск)

Стало (2)-
ID0 напрямую к кабелю (нормальный диск)
ID1 в ракмаунте (нормальный диск)
ID2 в ракмауне (подозрительный диск)

В (1) массив после форматирования средствами w2000 говорил о своей деградации, но продолжал работать с нормальной скоростью

Во (2) массив послепересборки, инициализации и форматирования(длившегося ооооочень долго), по прежнему оставался оптимал но при этом все страшно медленно работает. Установка W2000 сервер идет практически в полуподвисшем состоянии.

Видимо при соединении подозрительного диска напрямую к кабелю (1) контроллер видит дефект диска и устанавливает статус массива degraded.
А при соединении этого диска через ракмаунт (2) контроллер не определяет дефект диска, диск остается равноправным членом массива и тормозит всю его работу.

Короче, я склонен считать что это диск. Буду менять по гарантии. Можно попробовать попытаться оставить его в одиночестве и посмотреть как он будет работать и, но честно говоря уж задолбало это.. Менять так менять. Тем более и менеджер контроллера при замене местоположения диска перед пересборкой массива указывал на проблему уже не в ID0 а в ID2, то есть проблема переместилась вместе с диском. Так что наверое хорош себя гиморить
Сыр

 


Вернуться в Жесткие диски и флэш-память

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron