Восстановление давно затертой информации

Проблемы надежности и быстродействия жестких дисков, а также флэш-память

Модератор: Токс

Сообщение ox » Пт окт 08, 2004 2:33 am

Только что мне рассказали занятную историю. Как-то раз у нас на фирме запороли винт с очень важными данными. Наш админ отнес этот винт к специально обученным мужикам, которые за $500 восстановили ему всю информацию, которая когда-либо присутствовала на этом диске в течение всех пяти лет его жизни. Включая данные, поверх которых (физически) уже несколько раз были записаны другие данные. Говорят, от ФБР никак не скроешься, только если диск сожжешь :smile:

А вопрос, собственно, такой: не совсем я догоняю, как такое физически возможно? Магнитная поверхность блинов что, "помнит" все свои предыдущие состояния? :confused:
Аватара пользователя
ox
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2002 2:31 am
Откуда: Калифорния, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ASM » Пт окт 08, 2004 2:58 am

знаешь любят бреда наговорить.. и уж точно за 500$ такого бы никто и близко не сделал...
а несколько циклов перезаписи и ничего не восстановимо будет. очередная байка раскрученная из какого то случая восстановления информации
ASM

 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2002 5:12 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ox » Пт окт 08, 2004 3:25 am

Хрен его знает, я вообще рассказчику склонен верить - двадцать лет мужик проектировал интегральные схемы, вряд ли полную туфту стал бы гнать...

Собственно, что подтолкнуло - вот как раз у меня забрали винт на восстановление. На нем был когда-то файл 2Гб, который я должен был стереть по договоренности с клиентом, что и сделал. После этого винт довольно долго был в работе, в связи с чем есть мнение, что данные перезаписаны. Админ проверит, действительно ли это так, и если все-таки нет - восстановит сам, если все-таки да - понесет "мужикам". Посмотрим... Мне, если честно, самому не очень верится в такие чудеса, но мало ли...

Исправлено: ox 8 октября 2004 года, 01:26
Аватара пользователя
ox
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2002 2:31 am
Откуда: Калифорния, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Токс » Пт окт 08, 2004 7:07 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]ox
Мне, если честно, самому не очень верится в такие чудеса, но мало ли...

Мне тоже:smile:
Аватара пользователя
Токс
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Пт окт 08, 2004 11:20 am

И мне с трудом. Но до конца быть уверенным в наш техновек в чем-либо опасно.
ox
И мы подождем результатов.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Токс » Пт окт 08, 2004 11:58 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]ox
восстановили ему всю информацию, которая когда-либо присутствовала на этом диске в течение всех пяти лет его жизни

так.....я может чего непонял, но....даже если принять в расчет так называемую остаточную намагниченность...Допустим - я использую 20-гиговую потаскушку, каждый день 6 дней в неделю в течении года таская на ней почти 20 Гб инфы с работы домой...ладно, хрен с ним...3 раза в неделю....итого - я юзаю винт год, а потом спецы за какие-то 500 баксов (столько стоит восстановление инфы в России при осложненных случаях) вытащат мне с него
примерно 2 терабайта 800 гигабайт абсолютно целой инфы? Нет, нет и еще раз нет....
З.Ы. Адресовано не автору поста (при всем моем уважении), а мое мнение о новости в целом....
Аватара пользователя
Токс
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ox » Пт окт 08, 2004 9:04 pm

Давайте допустим, что история про всю инфу за пять лет - все-таки красивая легенда (хотя в Америке купить или арендовать storage на десяток-другой терабайт - сущие пустяки, когда речь идет о судьбе бизнеса) :smile: Возьмем для простоты один кластер. Неужели физически возможно восстановить "предыдущее" содержимое этого кластера после того, как он был физически перезаписан так, что "бита на бите не осталось"?

Исправлено: ox 8 октября 2004 года, 19:04
Аватара пользователя
ox
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2002 2:31 am
Откуда: Калифорния, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение АндрК » Сб окт 09, 2004 12:20 am

а чем занимаются проги типа security wipe? imho это не просто так 30 проходов для диска 40 ГБ займет кучу времени
АндрК

 

Сообщение ASM » Сб окт 09, 2004 9:16 am

можно поеврить что можно восстановить несколько копий но не все.. скажем в пределах первого десятка. но какие трудозатраты, какой оборудование нужно для этого. тут речь никак не о 500$ пойдет, а от 5 000 000$
ASM

 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2002 5:12 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fallman » Сб окт 09, 2004 3:21 pm

Ну положим, что остаточная намагниченность имеется почти всегда, и даже если весь винт занулить (записать нулями), то восстановление записанной перед этим информации теоретически возможно. Но только последней записанной, а никак не 10, 20, 100, 1000 копий. Согдасно американского стандарта DoD 5220.22-M (Goverment Wipe), для достаточно надёжного стирания информации с магнитных носителей необходимо проделать следующие действия:
1. Записать все 1, затем 0 - три раза.
2. Записать какую либо комбинацию чисел, например 246.
И так в каждый байт. Посмотрел бы я на народ, который за $500 восстановит инфу с такого винта. :laugh:
Fallman

 

Сообщение Agronom » Сб окт 09, 2004 7:55 pm

Нет, занятно даже не это. Я хоть и не спец в вениках и радиотехнике, но все же изучал домены, остаточную намагниченность и все пр.
Так вот,, интересно вот что. Возьмем тот же 2-х гиговый файл. По нему пару раз проехались головкой, записали стерли. Но, на каждый кластер пройдет различное количество циклов записи-перезаписи, и уровни остаточной намагниченности будут порядком различаться. Получается что эту остаточную намагниченность, кроме как восстановить, нужно еще увязать инфу с каждого кластера друг с другом. А как это сделать не зная сколько раз производилась запись на каждый кластер?
Agronom

 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Вс май 18, 2003 8:22 am
Откуда: Belarus, Grodno
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Rwayne » Вс окт 10, 2004 11:41 pm

PGP Corporation:

Wiping files and folders

Recommended number of passes

3 passes for personal use

10 passes for commercial use

18 passes for military use

28 passes for maximum security

The PGP wipe feature exceeds the media sanitization requirements of Department of Defense 5220.22-M at three passes. Security continues to increase up to approximately 28 passes.
:icon13:
Rwayne

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2002 9:36 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение [Dj]*StryKeR* » Пн окт 18, 2004 10:40 pm

По тем соображениям, которые укладываются в моем мозге, могу согласиться, с тем , что мона восстановить инф. перезаписанную 1 раз. Более- понять не могу... и вам не советую :wink:
Аватара пользователя
[Dj]*StryKeR*

 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 4:23 am
Откуда: Челябинск, Российская Федерация
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение vile » Пн окт 18, 2004 11:36 pm

никогда не поверю... 5 лет :biggrin: смешно
vile

 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт июн 25, 2002 12:39 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ox » Вт окт 19, 2004 1:03 am

Вот, жду когда винт вернется с восстановления - самому не терпится расспросить :smile:
Аватара пользователя
ox
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2002 2:31 am
Откуда: Калифорния, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение fuckman » Ср окт 20, 2004 3:12 pm

по моему глупость и реклама, тут после одной перезаписи данные не восстановишь норомально а пять лет :confused:
fuckman

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2004 2:00 pm
Откуда: Гродненская обл. город Лида
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Tsihan » Ср окт 20, 2004 5:16 pm

ну про пять лет не знаю но после того как пользователь форматнул веник 40 гиг я с помощью програмульки гет дата бек гигов на 70 инфы востановил т.е. востанавилось явно давно давно затертое и переписанное по верху... а ты говоришь одна перезапись.
Tsihan

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2002 10:50 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Ср окт 20, 2004 5:26 pm

Ну, бредить уж совсем не надо. Я тебе и 100 гиг с кросс-линками и копиями общих кластеров во всех файлах навосстанавливаю...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Tsihan » Ср окт 20, 2004 5:42 pm

но некоторые файлы были стерты еще до полного форматирования, а факмен говорит про одну перезапись...
Tsihan

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2002 10:50 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ASM » Ср окт 20, 2004 5:49 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Tsihan
но некоторые файлы были стерты еще до полного форматирования, а факмен говорит про одну перезапись...


уважаемый не блистайте полным незнанием и непониманием вопроса.

Усвойте раз и навсегда программами вы можете извлечь только то что непосредственно лежить в секторе, а не какую либо предыдущую копию. А если вам непонятно откуда берутся якобы давно удаленные файлы - то рекомендую почитать книжки об устройстве файловой системы и вообще организации хранения информации.
ASM

 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2002 5:12 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ox » Ср окт 27, 2004 4:05 am

Да, конечно, ASM прав -- какие там программы. У тех мужиков, про которых мне рассказывали, якобы аппаратура специальная. Тем не менее винта пока нет моего - чегой-то медленно работают :smile:
Аватара пользователя
ox
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2002 2:31 am
Откуда: Калифорния, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Ср окт 27, 2004 9:36 am

Ну, Олег, ты же знаешь - не бывает одновременно быстро, дешево и качественно.
У них, видать, только дешево и качественно. Как раз сейчас небось 5-й год поднимают :lol: А тот файл клиента - уже в ЦРУ. :lol:
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Токс » Ср окт 27, 2004 9:39 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]savely
Как раз сейчас небось 5-й год поднимают

Первые четыре года надо содрать с поверхности мелким напильником)
Аватара пользователя
Токс
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение E.S. » Ср окт 27, 2004 11:44 am

А где софт подобный достать (Как он называетс)? У меня как раз антикварный винт на 40 МБ есть (так и не решился разобрать, жалко -- сорвал наклейку и посмотрел на диски, протер папавшую пыль, протер следы протирания оставшейся пыли и заклеил скотчем) Кстати бэдов и "плохих" секторов не появилось до сих пор. Вот сегодня только куплю танталовый конденсатор (по 12В стоял, но его кто-то сорвал :mad: ) и будем пытыться восстанавливать инфу :wink: . Первый год уже содрал ватой :laugh: .
ЗЫ насчет 10-15 лет я, кажется соврал. Там есть микруха с надписью: "(С) INTEL 1980" Непонятно -- это копирайт 80-го года или микруха :dontknow:
E.S.
aka Eugene_1203N
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 9:14 pm
Откуда: Kharkov (Ukraine)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Токс » Ср окт 27, 2004 12:09 pm

Про раритет....у меня в домашнем музее антиквариата имеется винт, точнее - ПЗУ от какой-то ЕС-ки....выглядит это так - 60 на 80 см текстолита, больше тысячи мелких катушек индуктивности со специальным сердечником и с полтыщи диодов. По словам компетентных специалистов - емкость - около килобайта. Принцип действия - на катушку подается ток, сердечник намагничивается - вот тебе и единица. Хочу снять с нее инфу)))
Аватара пользователя
Токс
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение 1203NсубитыминастройкаNet » Ср окт 27, 2004 12:36 pm

Зря смеешся! Я с этого антиквариата снял 40Мб вполне приличной, даже нужной инфы! А мой раритет переживет всех твоих WD (да и моих Samsung/Maxtor), даже без конденсатора! А ПЗУ на катушках я видел, там тысячи катушек, представляю сколько стоит такой сделать!
Ну ты... типа не смейся :beer: , просто мне хочется попробовать, с софтом... не в данных дело, важен сам принцип.
Кстати, мой винт имеет неплое время позиционирования -- 25-30Мс, не смотря на его супер-пупер навороченную систему позиционирования на полушаговым двигателем с ШИМ управлением! Да, там еще можно самому крутить этот двигатель :super: :super: :super:

Теперь вопрос: как этот антиквариат парковать? он же вроде сам не паркуется (я бы услышал).
1203NсубитыминастройкаNet

 

Сообщение Токс » Ср окт 27, 2004 12:38 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]1203NсубитыминастройкаNetscape
1203NсубитыминастройкаNetscape


Э.....ниче тебя вставило)))



$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]1203NсубитыминастройкаNetscape
как этот антиквариат парковать? он же вроде сам не паркуется

Сигейт вроде, ты гришь? Тогда к терминалу его, дальше смотреть....
Аватара пользователя
Токс
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение savely » Ср окт 27, 2004 2:04 pm

Была такая прога - park.com :laugh: На моей древней ЕСке парковала Сигейт (MFM, ими ески вроде комплектовались штатно). Звук был. Еще кто-то типа нортон-утилит древних (версии так примерно 3.0) умел...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Токс » Ср окт 27, 2004 2:44 pm

А,так если просто запарковать головы с компа - то это куча утиля была - парк, офф, чего то там еще....
Аватара пользователя
Токс
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение E.S. » Ср окт 27, 2004 3:03 pm

Спасибо :beer:
Добавлено автором
Если не сложно, скиньте park.com на мыло, даже не знаю где его искать.
E.S.
aka Eugene_1203N
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 9:14 pm
Откуда: Kharkov (Ukraine)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Жесткие диски и флэш-память

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron