sata samsung-пропал один раздел

Проблемы надежности и быстродействия жестких дисков, а также флэш-память

Модератор: Токс

Сообщение Alex_Pro_ » Сб окт 16, 2004 11:29 am

Дело в следующем: решил я поставить линукс на свой новый винт(samsung sp1614c 160 gb). При делении его я сделал 3 раздела под ntfs(10,80,50), 10 оставил неразмеченными. На первом стала хр. Разделение доверил стандартным виндовским средствам(загрузился со старого винта),т.е. панель управление-администрирование. Получилось,что на 80 стал logical, 50-primary,10-primary. Активен был соосно 10. Линуксу я сказал, что сам разделю. При попытке сделать раздел в конце винта он ругался. Я загрузился в винду и с помощью партишина за номером 7 переконвертил 50-primary в logical(думал, что в этом проблема). Грузимся в установку линукса-опять ругань про этот же последний раздел. Загружаюсь в винду и с помощью партишина 7 делаю своп и ext2 раздел. Линуха их находит и ставится. При загрузке в винду пропадает диск д. Т.е. он виден, как диск, но он стал unformatted. Хотелось бы восстановить его. Как это возможно и с помощью чего, какого программного обеспечения?
Alex_Pro_

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2004 10:27 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Токс » Сб окт 16, 2004 11:38 am

Извини отец - винда линуховые ех2 не видит....
Аватара пользователя
Токс
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение vile » Сб окт 16, 2004 4:32 pm

1) ругнулся потому что линуксу нужен праймари раздел, а у тебя 2 уже сть, а не может быть больше 2-ух праймари разделов.

2) линукс не любит находиться в конце диска, желательно поближе к началу :smile: а вот своп - пожалуйста

3) а диск д - это не тот который был праймаре а ты его конвертул в логикал?

зы Советую пок не эксперементировать и ничего не делать, а сносить тому кто сможет воссатновть инфу, а если та ничего важно то формат в руки и вперед :smile:
vile

 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт июн 25, 2002 12:39 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Гость » Сб окт 16, 2004 5:24 pm

Не может быть больше 4-х...
Восстановит инфу в данном случае любая утиль для востановления данных.
Впредь при совместной установке Linux и Windows имеет смысл сначала почитать Howto.
Гость

 

Сообщение Alex_Pro_ » Сб окт 16, 2004 7:14 pm

и какая же утилита может восстановить данные?
Добавлено автором
зы кстати конвертировал в logical третий раздел
Добавлено автором
зызы где-то прочитал, что загрузчик (ну там выбор вин-лин) нужно ложить в определенные места(например для raid контроллера не рекомендуется ложить в mbr, лучше в 1 сектор загрузочного диска),на сколько это правильно и как изменить
Alex_Pro_

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2004 10:27 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Жесткие диски и флэш-память

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron