SMART is BAD - это лечится?

Проблемы надежности и быстродействия жестких дисков, а также флэш-память

Модератор: Токс

Сообщение NetWalker » Пн ноя 18, 2002 9:36 pm

У меня веник WD умирает, SMART, говорит, BAD, советует себя Backup and Replace. :frown:
Это ничем не лечится? И чем сейчас можно сделать low-level format? Раньше он в авард биосе был... :confused:
NetWalker

 

Сообщение Whoa » Пн ноя 18, 2002 9:58 pm

Скорее всего не спасешь :frown: А вот советы он тебе правильные дает ;-/ Низкоуровневое форматирование можно сделать утилитой от производителя. Поищи на этом форуме - уже не раз отвечали чем делать и где брать. Биосом ни в коем случае!!!

И обнародавал бы модель винчестера - может кто уже сталкивался.
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение yakudza » Вт ноя 19, 2002 1:59 am

pc3000 тебе поможет. скажи модель винта.
yakudza

 

Сообщение ASM » Вт ноя 19, 2002 2:56 am

Смотря какой параметр BAD в принципе если BAD сектора то можно заремапить... И далеко не только PC3000 - незнающему с помощью этого набора проще убить винт чем восстановить.. :frown:... Я бы не рискнул рекомендовать этот программно-аппаратный комплекс человеку далекому от этого рода деятельности...
Лучше что нибудь попроще.
1. Утилита производителя (самое безопасное)
2. Hddutil Mhdd и им подобные...
ASM

 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2002 5:12 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Вт ноя 19, 2002 1:51 pm

Для начала я бы посоветовал просто взять ЛЮБУЮ смотрелку SMART и посмотреть КАКОЙ ИМЕННО параметр не в норме...

Ну и, естественно, рассказать нам.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение yakudza » Вт ноя 19, 2002 2:39 pm

я советовал отнести туда где есть рс3000 сам он ничего не сделает особенно у wd ки. сыпятся они хорошо. может у человека уже и служебка слетает потихоньку. остальные проги это пустой звон. можно только ими констатировать факт смерти драйва но вылечить извините может только рс3000.
yakudza

 

Сообщение ASM » Вт ноя 19, 2002 4:06 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]yakudza
я советовал отнести туда где есть рс3000 сам он ничего не сделает особенно у wd ки. сыпятся они хорошо. может у человека уже и служебка слетает потихоньку. остальные проги это пустой звон. можно только ими констатировать факт смерти драйва но вылечить извините может только рс3000.

Хорош совет... да только все эти компании имеющие PC3000 а такое лечение беру от 15 USD что почти равно стоимости старого винта... А если непорядоки в виде массовых бедов, то залечить можно далеко не только PC3000 что гораздо проще и дешевле. А наши люди платить много не любят вот и ищут приключений на свою многострадальную ....
ASM

 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2002 5:12 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение sasha » Вт ноя 19, 2002 4:27 pm

Если хочешь попробовать вылечить "полностью", то лучше не экспериментировать и попробовать форматнуть НЧ-форматированием какой-нить утилиткой от ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.
А если хочешь просто спасти данные и заремить бэды, то достаточно иметь широко распространенные "народные" программы типа Нортон утилит 2001-2002 (в частности Нортон Диск Доктор), или того же Партишен Мейджик 7 либо 7 про! :znaika:
sasha

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2002 7:17 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение сoderus » Вт ноя 19, 2002 7:05 pm

На сайте wd.com есть полный набор утилит для винтов.
А низкоуровневое можно сделать утилитой WDATAIDE.
сoderus

 

Сообщение yakudza » Ср ноя 20, 2002 12:19 am

я за ремонт такой беру в районе 5 у.е. если проще то заберу ваш бэдовый винт за 5-20 у.е.
в зависимости от емкости. (1-10 gb)
8-029-682-09-75 vital
yakudza

 

Сообщение NetWalker » Ср ноя 20, 2002 8:13 pm

Чтобы сразу определиться, скажу - файлы на нем меня не интересуют, я его юзаю как обменный, в мобил рэке. На нем и раньше бывали сбои, типа записал файл - можно не прочитать. Нашел биос с LLF, форматнул - вроде ожил, а через полгода опять стало вылазить, хотя и очень редко.
Параметры винта такие: WDC AC 35100L (5163 MB), выпущен 23.09.97
Утилиты от WD (DLGDIAG старый) говорят, что там SMART status BAD before testing, т.е. тест даже не запускается. (Код 207, если кто знает). IBM DFT тоже тест не запускает, только там код 0x72.
Вот только LLF я там не вижу, есть Zeros fill, но это же совсем не то.
А SMART Monitor от PANTERAsoft (1.11 build 135) дает такие параметры:

ID Attribute Value Threshold Worst
01 Raw Read Error Rate 1 51 1
04 Start/Stop Count 99 40 99
05 Reallocated Sec. Count 70 1 70
0A Spin Retry Count 100 51 100
0B Calibration Retry Count 100 51 100
C7 Ultra ATA CRC Error Count 200 0 200
C8 Write Error Rate 100 51 253

При этом он те, что не в норме, не выделяет, и вообще никак не тревожится, хотя похоже, что они не в норме почти все (?)
А что конкретно делает PC3000 и чем она так страшна? :jaw: Я вообще-то в свое время diskedit'ом один винт лечил от WinCIH'а, партишены вручную восстанавливал... а вот в параметрах смарта (особенно что такое worst) не очень...
Насчет "забрать" - мне бы он и самому пригодился... :wink: тем более что мой QUANTUM Fb CR 8,4 тоже глючит - иногда возьмет да и вырубится, т.е. мотор сам по себе останавливается. Выключу на пару минут - может заработать, а может и еще раз рубануться... И еще валяется QUANTUM Fb CX 6,4 с подобным глюком, так тот вообще почти не включается...
Добавлено автором
Вот блин, хотел табличкой данные, а скрипт пробелы пох$рил... там три цифры - первая value, вторая threshold, третья worst.

P.S. - спасибо всем, кто откликнулся!
NetWalker

 

Сообщение Гость » Ср ноя 20, 2002 8:42 pm

Да не сказать, что все атрибуты плохие - только Raw Read Error Rate. Даже затрудняюсь так сразу опредлить, с какой неисправностью это может быть связано...
Возможно, бэды, разрушенные сервометки (все это значит выход из строя рабочих поверхностей) или даже выход из строя канала чтения/записи. В любом случае, для начала пробовать как раз ZeroFill, потом поглядим.
Гость

 

Сообщение NetWalker » Ср ноя 20, 2002 9:11 pm

Ладно, завтра попробую.
Кстати, нашел тут ссылку на DTemp - так он как раз на Raw Read Error Rate и ругается... значит, я еще в смарт атрибутах :lamer: :smile:
NetWalker

 

Сообщение Master » Ср ноя 20, 2002 9:35 pm

NetWalker

Raw Read Error Rate свалился ниже Treshold'a...

Тут уж как повезет... Может сдохнуть, а может и еще долго пахать...

Пример 1(позитив)
Работает в машинке древний Макстор на 3 гига. Месяц назад с другого копма снял - Reallocated Sector Count ниже Treshold'a... 300-400 переназначенных секторов... Пока работает...

Пример 2(негатив)
Да кстати, лежит у меня на столе WD 2.1GB, у него кажется те же симптомы были(счас уже не помню), вроде тоже Raw Read Error Rate на нуле. Так он вообще работать отказывался. Разобрали короче на сувениры. :biggrin: Там внутри просто супер :icon14: Надо гвоздь найти и на стенку прибить. Так что даже в худшем случае получаем рульный хайтек-сувенирчик :smile:
Master

 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 12:31 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение yakudza » Ср ноя 20, 2002 11:56 pm

несите мне этих wester digital за 5 гринов избавлю от проблем сними раз и навсегда.
потом можно чайнику спихнуть пока работает :smile: себе же такой винт в качестве рабочего не оставлят бы уж больно страшно.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!! для всех . ниодна программа бады не удаляет с диска их можно только спрятать заменив на резервные или отключить головку диска если там их слишком много!!!!!!!!
т 029-682-09-75 на фирме меньше чем за 10 ку никто ремапить не будет. :super:
yakudza

 

Сообщение NetWalker » Чт ноя 21, 2002 2:29 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]yakudza
потом можно чайнику спихнуть пока работает

Ну знаешь... :spor: лучше уж я чайника избавлю от проблем с веником.
Кстати, новость. Zero fill от WD не сработал, говорит, SMART совсем плохой, не хочу. А вот DFT 3.01 от IBM решился его отресторить, дак после этого RRER с 1 вырос сразу на 183 пункта, после чего в DTemp'е этот параметр позеленел, хотя и остался со звездочкой... А еще там со звездами Reallocated sector count, Spin up retry count, Recalibration retries, Write error rate (цифры - см. выше)
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]yakudza
ни одна программа бады не удаляет с диска их можно только спрятать

Это и так понятно. А вот сколько там резервных секторов для замены бэдов осталось? Ни одна прога не кажет. Такой большой секрет или эта инфа на диске отсутствует?
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Master
Надо гвоздь найти и на стенку прибить.

У друга уже есть такой сувенир - из Samsung'а где-то 1996 года выпуска. Упал со стола об пол... Зато красиво :smile:
NetWalker

 
Вернуться к началу

Сообщение savely » Чт ноя 21, 2002 2:43 pm

Вырос, говоришь... А попробуй записать-прочитать - интересно, как изменится...

Звездочка значит, что параметр относится к критическим и присутствие звездочки не зависит от состояния параметра.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение yakydza » Чт ноя 21, 2002 4:51 pm

сколько на нем бад блоков в метабайтах скажи скажу сколько можно заремапить.
yakydza

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2002 4:58 am
Откуда: серебрянка-9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Жесткие диски и флэш-память

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron