Какая емкость у винчестера на 80Гб - 2

Проблемы надежности и быстродействия жестких дисков, а также флэш-память

Модератор: Токс

Сообщение pavelplus » Пн янв 17, 2005 2:01 pm

...возвращаясь к напечатанному... Уважаемый модератор закрыл предыдущую тему, однако я тут немного остыл и занялся математикой...
Винчестер Samsung SP0812N с заявленной на сайте изгтовителя емкостью 80Гб имеет: 155127 цилиндров, 16 головок и 63 сектора. В каждом секторе - 512 байт. Если все это перемножить, то получаем 80 060 424 192 байт. Если это три раза разедлить на 1024, получим те самые 74,5 Гб!!
Таким образом чисто физическая емкость винчестера на 80 гигов оказывается на 5,5 Гб меньше!! Как я понял из сообщений в предыдущей теме, такая же ситуация наблюдается с другими производителями. Неужели солидные фирмы позволяют себе такие дешевые рекламные трюки?! За кого они нас за держат?!! Они думают, что мы думает, что в килобайте 1000 байт!!! Товарищи!! Доколе?! Доколе, я спрашиваю, мы будем терпеть такое издевательство!!! Предлагаю провести акцию протеста и массово отказаться от использования винчестеров! Переходим на CD-writer'ы! :lol:
А если серьезно, то это было очень подло со стороны уважаемой фирмы Samsung... Я целую субботу убил на попытки форматнуть этот винт на 80 гигов, вместо того, чтобы пива попить...
pavelplus

 

Сообщение Budd@ » Пн янв 17, 2005 2:10 pm

Ну ты блин просто Америку открыл!!!
Не нравится, переходи на райтеры :lol:
А нет, то врядли кто-нить с тобой на забастовку пойдёт!!!

ЗЫ: Правильно что тему твою удалили
Budd@

 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2004 8:31 pm
Откуда: Кременчуг, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ViГђ » Пн янв 17, 2005 2:23 pm

2 pavelplus: Слушай, давай так. Ты был бы готов доплатить чутка, чтобы у тебя были твои НАСТОЯЩИЕ 80 гигов? Ведь всё это делается ради извращенной формы экономии. Готов? Отлично! Так вот, в следующий раз добавь 10 бачей и купи "нечестную 120-ку". Это будет даже больше, чем "честная 80-ка", процентов на 40 побольше!!! Думаю, 10 бачей это НЕ ТО, ради чего стоит устроить бойкот производителям хардов! Нет?
ViГђ

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 7:45 pm
Откуда: Борисов, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение pavelplus » Пн янв 17, 2005 2:27 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Budd@
Ну ты блин просто Америку открыл!!!


Для меня это было Америкой... Ну не ожидал я как-то, покупая 80-ти гигабайтный винчестер обнаружить на нем 74 гига...

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Budd@
ЗЫ: Правильно что тему твою удалили


Не согласен. Если тема создается, значит кому-то это нужно... Мне, например. Так что огромное спасибо всем, кто высказался в прошлой теме!
Добавлено автором
2 ViP: ты, несомненно, прав. Добавив 20 баксов можно купить винт на 120 гиг (правда на нем будет "живых" только 112Гб :wink: ). Но дело не в этом. Я хочу понять - дествительно ли производители просто хитрят таким образом дабы сэкономить... Ведь несложно же добавить несколько секторов и сделать честные 80 Гб.

ПС: Прошу всех не относиться серьезно к идее байкотирования производителей хардов. Это называется "я расчехлил свой Гибсон и меня понесло"... А на самом деле я хороший... я люблю фирму Samsung! :smile: У меня монитор Samsung, и даже мышка Samsung! Я буду и дальше ее любить, несмотря на то, что она обманула меня на 5,5 гиг... Как говорится, не нае***, не проживешь! :smile:
pavelplus

 

Сообщение Семьянин » Пн янв 17, 2005 3:24 pm

Ну вы блин даете, просто производители всех венчестеров считаю 1 мегабайт не 1024 килобайта, а ровненько 1000 килобайт и если сумму 80 060 424 192 байт поделить на 1000 то и получится ровно 80 гигов с гагом.
Добавлено автором
И не хрена вы не зделаете с ними, не нравиться не покупай. Хотя разница в 10-20
это лишние 20-40 гигов
Семьянин
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 9:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение pavelplus » Пн янв 17, 2005 5:30 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Семьянин
производители всех венчестеров считаю 1 мегабайт не 1024 килобайта, а ровненько 1000 килобайт


А почему??! Ведь нас с детства родители учили, что в килобайте 1024 байта!! Может я отстал от жизни, и сейчас для перевода в килобайты для простоты используют 1000, а не 1024. Но ведь файлы об этом не знают!! Если файл занимает 1Гб, то это не значит, что он имеет размер 1 000 000 000 байт. И на этот самый винчестер 80Гб не поместится 80 файлов по 1Гб.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Семьянин
не нравиться не покупай


Почему не нравится?.. Я просто разобраться хочу. Как же их не покупать-то?..
pavelplus

 
Вернуться к началу

Сообщение Гость » Пн янв 17, 2005 6:31 pm

Резюмируя.
Такая ситуация с вычислением объема винтов есть данность. Просто знай это и все. Давай закрывай, понятна же ситуация.
Гость

 


Вернуться в Жесткие диски и флэш-память

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron