Не устанавливается режим DMA! Help!

Проблемы надежности и быстродействия жестких дисков, а также флэш-память

Модератор: Токс

Сообщение Êóëèáèí » Вт янв 18, 2005 5:59 pm

Коллеги! Не могу заставить комп установить режим DMA. В БИОСе нет таких опций, а через панель управления DMA не устанавливается. После перезапуска сообщает, что работает PIO. Приятель этот режим мне через редактор реестра устанавливал. Но сейчас он временно отсутствует, а я прогой cleenregistry вытер эту запись случайно, не сохранив копию реестра. Помогите, кто может!
Êóëèáèí

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 11:15 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Whoa » Вт янв 18, 2005 7:47 pm

А что за комп мы конечно должны догадаться... :mad:
Ну возьми твикер какой...
Хотя если у тебя NT 4.0, то там помогала программуля configNT.
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Êóëèáèí » Вт янв 18, 2005 8:10 pm

У меня W XP SP2, Celeron 1200, Fat 32, чипсет VIA, веник Maxtor. 256 DDR RAM. Ничего особенного.
А DMA не устанавливается :confused:.
Как пользоваться программулей configNT и точное её имя?
Êóëèáèí

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 11:15 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Whoa » Вт янв 18, 2005 9:08 pm

Может дело в VIA? :wink: Для материнской платы что-нибудь ставил?
И где ты смотришь есть или нет DMA?
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Night Angel » Вт янв 18, 2005 10:04 pm

А нажать Win+Pause, перейти на закладку оборудование, потом кнопку диспетчер устройств. В открывшемся окне в свойствах IDE контролееров обоих на закладке Дополнительные параметры поставить DMA, если доступно.

На VIA должен драйвер по-моему ставиться. Но на моём десктопе отсутствие его не мешало в данном аспекте.
Аватара пользователя
Night Angel

 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2002 12:03 am
Откуда: Могилёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Andero » Ср янв 19, 2005 10:43 am

Это происходит если XP обнаруживает что устройство не стабильно работает в выбранном для него режиме. Определяется это по количеству ошибок чтения, получаемых с устройства. Обычно это означает что оно находится в плохом состоянии, и про правде ему надо бы на покой. Но выбрасывать вроде бы работающий привод или хард жалко. Хотя, благодаря механизмам контроля ошибок, многие такие приводы и харды могут работать долго, счастливо и беспроблемно, не смотря на мнение XP о них. Единственное, что портит кровь их владельцам, это постоянные тормоза системы, из за PIO режима. У меня нет полной уверенности, как работает и чем управляется система контроля ошибок в XP, поэтому я не могу гарантировать что этот совет сработает во всех случаях. Но попробовать можно.
Для отключения режима отслеживания ошибок можно попробовать выставить в 0 ключ ErrorControl расположенный по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Cdfs\

Для того что бы вернуть режим UDMA, лучше всего удалить и поставить заново IDE контролёр из Device Manager. Но можно вновь обратится к реестру. Параметры контролёра определяются в реестре, по адресу

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}

Внутри этой ветки находится 4 папки. В том числе и

0000 – отвечает за сам контролёр.
0001 – отвечает за Secondary IDE Chanell.
0002 – отвечает за Primary IDE Chanell.

Выбираем папку которая отвечает за нужный нам канал, и заходим в неё. Каждому из установленных устройств, соответствуют по два ключа, MasteDeviceTimingModeAllowed и SlaveDeviceTimingModeAllowed (или UserMasteDeviceTimingModeAllowed и UserSlaveDeviceTimingModeAllowed, если режимы выбирались вручную), определяющие в каком максимальном режиме разрешается работать Master и Slave устройства, установленные на контролёре, и MasterDeviceTimingMode и SlaveDeviceTimingMode, которые определяют в каком режиме реально работают Slave и Master устройства. Для того что бы разрешить использовать устройство в UDMA режиме, MasterDeviceTimingModeAllowed (или Slave…, зависит от того к чему диск подключен) должно иметь значение 0хffffffff. Если оно будет 0х0000001f, то устройство сможет работать только в PIO режиме. Убедившись что этот ключ стоит правильно, выставляем MasterDeviceTimingMode, определяя в каком режиме должен работать привод. Возможны следующие варианты (цифры в HEX):

0x10010 режим UDMA Mode 5 (ATA100).
0x8010 режим UDMA Mode 4 (ATA66).
0x2010 режимы UDMA Mode 2 (ATA33).
0x0410 режим Multi-Word DMA Mode 2 и PIO 4.

Кроме этого, UDMA Mode 4 можно включить 0xffff, а UDMA Mode 5 – 0xfffff. Выставляйте нужное, и перезагружайтесь, диск должен перейти в требуемый режим.
Andero

 

Сообщение Êóëèáèí » Ср янв 19, 2005 3:34 pm

Спасибо, Andero!!!
Всё в точности и случилось. Да, IMHO умный ты человек! Я побоялся срубить первичный канал IDE в диспетчере устройств, и внёс изменения в реестр, хотя после перезапуска система должна сама восстановить контроллер первичного канала IDE. После изменения записей в реестре режим DMA работает. А веник я сменю.
Вопрос. Что означает такая характеристика процессора АМD, как "Внешняя частота - 66Мгц" и "Текущая частота - 1350 Мгц"? Заранее спасибо. Если оставишь e-mail, вышлю мою подробную компиляцию по насторойкам БИОСов.
Êóëèáèí

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 11:15 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Whoa » Ср янв 19, 2005 3:57 pm

Кулибин, вообще-то твикер сделал бы тоже самое, но сам :wink:
И учти, такие вещи могут быть череваты. Так что если появяться глюки будь готов откатить все назад.
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение savely » Ср янв 19, 2005 4:28 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')то означает такая характеристика процессора АМD


Что-то очень странное на первый взгляд. 66 FSB могло быть у K5/6. Но 1350 там не могло быть...
Кто тебе это сказал или где ты это видел?
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Êóëèáèí » Ср янв 19, 2005 4:42 pm

Дорогой Andero!
Действительно, премного тебе благодарен за ценный совет. Позволь ещё один вопрос. Процессор на моём рабочем компе Athlon 2200 XP требует питание 1.65 V, но все датчики (включая датчик биоса) показывают скачками то 1.632, то 1.648 V. Могут ли обусловлены сбои в работе компа на частотах ЦП/память - 133/133 тем, что реальный вольтаж ниже требуемого. На шинах 100/100 работа компа очень стабильна, даже если его загружать расчётами круглые сутки.
Добавлено автором
Дорогой Savely!
Речь идёт о моём рабочем компе (Athlon 2200 XP, мамка M830L / аналог K7S5А/). Процессор AMD Athlon XP, 1800 MHz (13,5x133) 2200+ Thoroughbred-A. Почему частота 1350 - он работает у меня сейчас на пониженной частоте шины (100/100). На шине 133/133 работает неустойчиво, хотя с охлаждением всё в порядке. Может с питанием ядря не все в порядке. Данные по внешней частоте 66 получены by Aida32. Но Аида в этом разделе [Компьютер/DMI/Процессоры] сообщает о возможных ошибках.
Добавлено автором
Дорогой Whoa!
Спасибо за комент! Большое спасибо скажу, если объяснишь, что такое твикер. Возможно его у меня нет. Тогда разъясни и пришли. Адрес я указываю. А я тебе - DOC по БИОСу, или что-нибудь другое.
Êóëèáèí

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 11:15 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Glizz » Ср янв 19, 2005 5:14 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Кулибин
требует питание 1.65 V, но все датчики (включая датчик биоса) показывают скачками то 1.632, то 1.648 V


попробуй в биосе увеличить напряжение ядра на 0,01-0,02
(если там есть такой пункт)
потестируй стабильность
Glizz

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2004 10:15 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Êóëèáèí » Ср янв 19, 2005 5:16 pm

Дорогой Night Angel!
Установка DMA в диспетчере устройств ничего не давала. После перезагузки всё равно PIO вылазил.
Добавлено автором
Dear Glizz!
Нет у меня такой настройки в биосе. По идее мамка через БИОС сама должна определить, чсолько напруги дать на ядро. А она определяет неправильно (очевидно).
Êóëèáèí

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 11:15 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Whoa » Чт янв 20, 2005 2:59 pm

Твикер - программа для тонкой настройки ОС. Как правило показывает недокументированные настройки или собирает разные настройки в одно место :smile: Поищи в сети, на 3dnews к примеру. Доки по БИОСу не надо, спасибо, конечно, но я и так с ним успешно ковыряюсь :smile:
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Êóëèáèí » Чт янв 20, 2005 6:22 pm

Дорогой Andero!
Указанный Вами список содержит неточность.
Вы писали:
0000 – отвечает за сам контролёр.
0001 – отвечает за Secondary IDE Chanell.
0002 – отвечает за Primary IDE Chanell.
Однако, в действительности
0001 - отвечает за Primary IDE Chanell .
:smile:
Êóëèáèí

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 11:15 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Vandread » Чт янв 20, 2005 11:37 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Кулибин
Процессор на моём рабочем компе Athlon 2200 XP требует питание 1.65 V, но все датчики (включая датчик биоса) показывают скачками то 1.632, то 1.648 V. Могут ли обусловлены сбои в работе компа на частотах ЦП/память - 133/133 тем, что реальный вольтаж ниже требуемого. На шинах 100/100 работа компа очень стабильна, даже если его загружать расчётами круглые сутки.


Такие показания датчиков - довольно распространённая штука. Можешь им особо не верить. Я бы поискал причину нестабильности в другом месте (может быть, память?).

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Кулибин
Речь идёт о моём рабочем компе (Athlon 2200 XP, мамка M830L / аналог K7S5А/). Процессор AMD Athlon XP, 1800 MHz (13,5x133) 2200+ Thoroughbred-A. Почему частота 1350 - он работает у меня сейчас на пониженной частоте шины (100/100). На шине 133/133 работает неустойчиво, хотя с охлаждением всё в порядке. Может с питанием ядря не все в порядке.


Дело в том, что у меня была именно такая мамка. На ней сначала стоял ATHLON 900, потом ATHLONxp 1800+, затем (после продажи) DURON 800, а с недавнего времени DURON 1600. Со всеми этими процессорами она работала корректно и безглючно. Меня очень удивила стабильность работы этой материнки, хотя на её сестру - K7S5A гнали не по-детски. Елинственный глюк - она не любит память SDRAM. С некоторыми планками встречаются глюки вроде вылета из различных приложений в винду, но не более того. После перехода на DDR RAM все глюки исчезают.
Vandread

 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 5:16 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Êóëèáèí » Пт янв 21, 2005 12:35 pm

Dear Vandread! Постоянный участник, 220 ответов! You wrote:
Меня очень удивила стабильность работы этой материнки, хотя на её сестру - K7S5A гнали не по-детски. Елинственный глюк - она не любит память SDRAM. С некоторыми планками встречаются глюки вроде вылета из различных приложений в винду, но не более того. После перехода на DDR RAM все глюки исчезают. :confused:

Да, вообще-то, у меня DDR как раз и стоит - 2 планки по 512 Mb. Теститровал планки - не глучные. Сутки машина писала и считывала в поисках ошибок - ничего не нашла. :znaika:
Добавлено автором
Ладно, братцы!
Закрываем тему
Добавлено автором
Баста, карапузики!
Êóëèáèí

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 11:15 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Жесткие диски и флэш-память

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron